Вопросы по дисплеям для 3D принтеров

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по дисплеям для 3D принтеров

Непрочитанное сообщение Alex Post » 28 фев 2018, 18:54

Про перевод вопросов нет, все более менее... Но мне лично не напряжно и на инглише ;) На пруше графический стоит дисплей с русским переводом, на Спринтере - 2004 с инглишем. Никаких проблем с восприятием ни там ни там :) А вот если б поддержку кириллицы в именах файлов победить - тогда бы был смысл покупать 2004 с кириллицей. Мне часто заказчики stl-ки по русски скидывают, чтоб понятнее где что. А Кура их по умолчанию с теми же именами сохраняет. А принтер печатать не хочет :( Приходится переименовывать. Нетрудно, но раздражает :)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

SPS777
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 14:00

Re: Вопросы по дисплеям для 3D принтеров

Непрочитанное сообщение SPS777 » 23 апр 2018, 06:38

Lenivo писал(а):
21 фев 2018, 15:27
Пауза включается с задержкой - пока из буфера Меги не будет напечатан , загруженный в буфер, код - это может быть и минута или даже больше.
а есть принципиальная возможность как то повлиять на этот самый буфер,что б организовать моментальную остановку?

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по дисплеям для 3D принтеров

Непрочитанное сообщение Alex Post » 23 апр 2018, 12:39

Остановка там и так моментальная. В коде идет команда отрубить моторы и почистить буфер. И все встает. Тут вопрос не про остановку, а про паузу. Ведь после нажатия на паузу мы же захотим дальше печатать. А если почистить буфер - часть команд будет потеряна. А управление принтером на паузе идет через G-коды в тот же буфер. Если его не почистить, а просто остановиться - команды встанут в очередь и не будут выполняться. Как то так я понимаю этот процесс. Чтобы пауза была мгновенной, нужно реализовать алгоритм сохранения текущего буфера куда-то, чтоб потом можно было его назад затолкать в очередь. Либо как-то пихать управляющие G-коды мимо буфера. А это алгоритм придумать надо, кусок кода писать, отлаживать. Алгоритм этот место в памяти будет занимать, а использоваться очень редко да и то не каждым. В общем, серьезный геморрой ради сомнительной необходимости. Я лично на паузу может пару раз в год задание ставлю, да и то в основном какую-нибудь поддержку отвалившуюся прибрать или что-то подобное. Если нужно запланированную паузу после какого-то слоя сделать - то лучше соответствующий код прямо в файлик вписать.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

SPS777
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 14:00

Re: Вопросы по дисплеям для 3D принтеров

Непрочитанное сообщение SPS777 » 24 апр 2018, 07:46

ну в принципе понятно,вообщем длинно все :roll:
У меня маловато знаний в этой области, чисто логически подумал,что при воспроизведении например видио, муз.
с различных носителей с "паузой проблем нет"
У нас не много разные задачи,у Вас напечатать,у меня фрезернуть.Я пользуюсь прошивкой "Марлин" для печати,потому,
что в ней заложены определенные функции которых например в ГБРЛ нет,а в работе часто востребованы(по крайней мере для меня)
Наверно если б Вам приходилось поработать на пром.фрезерном станке ,то вопрос о целесообразности данной возможности отпал бы сам по себе ,(а пр нажатии "СТОП" или "РЕЗЕТ" ,,,все с начала )
(много "воды" написал ,сори)

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по дисплеям для 3D принтеров

Непрочитанное сообщение Alex Post » 24 апр 2018, 16:29

Все логично, на самом деле. В 3Д печати пауза - это какой то форсмажор, ненормальная, но еще не фатальная ситуация. Пример: что-то отвалилось и нужно поправить, или пластик заканчивается, или охота цвет поменять. В CNC пауза - это рабочая операция. Например, для смены инструмента, или удаления стружки, или еще для чего. Поэтому и подход к реализации разный.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
antobel
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 20:36
Имя: Антон
Откуда: з Владимирщины
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы по дисплеям для 3D принтеров

Непрочитанное сообщение antobel » 24 апр 2018, 19:19

увы, и в 3д это вопрос не праздный - упс не вечен а стабильная электросеть только в крупных городах... иногда по неделе у нас по часу-два ежедневно перебои, за весну была пара по 6-8 часов , один раз - сутки... Пока смиряюсь но грамм 500 пластика ушло в брак...
Собрал три Sprinter"а, и один разобрал, FriBot-Max-Pro так и не собрал, собираю 2626 техно...

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по дисплеям для 3D принтеров

Непрочитанное сообщение Alex Post » 24 апр 2018, 20:23

А чем мгновенная пауза поможет в деле отключения электричества? Если все так плохо - цеплять к упсу гирлянду автомобильных аккумуляторов, которые заряжать до полного перед ответственной печатью.:)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Вопросы по дисплеям для 3D принтеров

Непрочитанное сообщение Shaman » 24 апр 2018, 23:55

При выключении более 5 минут деталь от стола отклеится...
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
antobel
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 20:36
Имя: Антон
Откуда: з Владимирщины
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы по дисплеям для 3D принтеров

Непрочитанное сообщение antobel » 25 апр 2018, 06:15

увести бошку, записать высоту... чтобы потом распечатать отдельной деталью остаток и склеить...
Собрал три Sprinter"а, и один разобрал, FriBot-Max-Pro так и не собрал, собираю 2626 техно...

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Вопросы по дисплеям для 3D принтеров

Непрочитанное сообщение Shaman » 25 апр 2018, 10:54

antobel писал(а):
25 апр 2018, 06:15
увести бошку, записать высоту.
Зачем высоту записывать, если ее можно просто измерить?
Какие проблемы с уводом башки и как этому поможет пауза?

ЗЫ: Вот сугубо мое мнение - пауза нужна только для того, что бы сменить пластик при многоцветной печати, и для этого она прописывается в код. Я не гуру печати, но за все время не было ни одного случая, когда мне бы понадобилась пауза.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по дисплеям для 3D принтеров

Непрочитанное сообщение Alex Post » 25 апр 2018, 11:11

Shaman писал(а):
25 апр 2018, 10:54
Я не гуру печати, но за все время не было ни одного случая, когда мне бы понадобилась пауза.
Вот вот, и я о том же. А
antobel писал(а):
25 апр 2018, 06:15
увести бошку, записать высоту...
какая разница, на 30секунд раньше она уведется или позже? Высоту можно начинать записывать даже когда она еще не остановилась ;)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

artolik
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 09:56
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Минск.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопросы по дисплеям для 3D принтеров

Непрочитанное сообщение artolik » 24 май 2018, 10:06

Мне и на фрезерном чпу пауза не требуется. Для разных фрез пишутся разные УП.
Использую Kubicoid на Arduino DUE .

Dormidont
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 06:43
Имя: Николай
Благодарил (а): 9 раз

Re: Вопросы по дисплеям для 3D принтеров

Непрочитанное сообщение Dormidont » 16 авг 2018, 18:29

Здравствуйте все!

Подскажите, пожалуйста, из-за чего может моргать подсветка экрана? То горит ровно, то начинает мерцать лихорадочно, то моргнет пару раз и успокоится. Системы нету.
Грешил на плату 2004, но подключил фулл-график - эффект тот же самый.

Плата новая, экраны эти тоже раньше нигде не использовались, поэтому было ли так раньше или стало теперь, сказать нельзя.

Есть еще такой момент - обрезал шлейф EXP1, чтобы укоротить и развернуть ключ, и сдуру чикнул ножницами, забыв отсоединить от материнки. Соответственно, подозреваю, что на долю секунды закоротилось питание 5В на землю. Могло ли это что-то "подломать", так сказать, но не до конца? Экран работает, енкодер тоже. ВСе, вроде нормально, но моргание это напрягает.

Dormidont
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 06:43
Имя: Николай
Благодарил (а): 9 раз

Re: Вопросы по дисплеям для 3D принтеров

Непрочитанное сообщение Dormidont » 16 авг 2018, 18:53

Хм..., моргание появляется, когда плата запитана только от компа через USB. Причем интересно, что, например, вращаю мышкой вьюпорт в OpenSCAD, и экран начинает часто-часто моргать. Включаю питание принтера и подсветка горит нормально. Похоже, просто не хватает питания USB? Непонятно, правда, причем тут операции, выполняемые на компе, такие как вращение вьюпортов...

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Вопросы по дисплеям для 3D принтеров

Непрочитанное сообщение Lenivo » 17 авг 2018, 07:12

Dormidont писал(а):
16 авг 2018, 18:53
Хм..., моргание появляется, когда плата запитана только от компа через USB. Причем интересно, что, например, вращаю мышкой вьюпорт в OpenSCAD, и экран начинает часто-часто моргать. Включаю питание принтера и подсветка горит нормально. Похоже, просто не хватает питания USB? Непонятно, правда, причем тут операции, выполняемые на компе, такие как вращение вьюпортов...
Просто у вас на компе похоже много чего висит на питании USB шины и блок питания вашего компа не справляется - либо мощности не хватает, либо от времени конденсаторы посохли и мощность блока питания упала. Так же может быть шнур USB быть с тонкими проводами внутри и плохой пропайкой разъёма, разъёмы могут быть грязные и окисленные. Экран моргает питания не хватает. Если не лезть в компьютер, то можно просто напаять дополнительный конденсатор на экран. Вот так например.
DUE+RAMPS 9  4 11 2017.JPG

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика