Вопросы по Octoprint.

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Вопросы по Octoprint.

Непрочитанное сообщение dark184 » 08 янв 2019, 13:49

По поводу платы Raspberry Pi Zero W. Плата полное ГОВНО! Проц настолько слабенький, что даже на серверном линуксе любое действие приводит к 100% загрузке проца! Даже разогнал его до 1000 МГц! Накатываешь окту, ее запуск занимает наверное минуту, на это время загрузка проца 100%, веб морда окты тоже недоступна, загрузка этой самой веб морды также заставляет проц загружаться на 100% и отображается в лучшем случае через минуту, итого 2 с лишним минуты на загрузку только веб морды окты. Оперативы кстати, практически не жрет, от силы 200 метров съедает. В среднем где то 140 держится.
Так что эта платка не тянет даже окту без вебки! Хотя на официальном сайте написано

Код: Выделить всё

 Actually using the WiFi of the RPi Zero W to transfer data (= watching a webcam stream of a print) eats a lot of CPU and can severly impact achievable print quality.
что значит примерно следующее, что не стоит на этой плате использовать веб камеру, это приводит к большой загрузке проца.
Вобщем на образе распбиан эта платка даже на минимуме окту не тянет. Ладно, сделаю из нее что нибудь еще.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Вопросы по Octoprint.

Непрочитанное сообщение dark184 » 09 янв 2019, 12:55

dark184 писал(а):
08 янв 2019, 13:49
Плата полное ГОВНО!
Наверно немного погорячился. Плата вполне себе ничего и для каких то простеньких проектов пойдет... Но применять ее для принсервера октопринт НЕЛЬЗЯ, не тянет она...

Вот сейчас сканирую интернет по поводу октопринта. Ничего не могу найти. Кто нибудь прикручивал к orangePi с октой дисплей? Вариантов море, но хочется прикрутить именно к принтсерверу небольшой мониторчик по HDMI с сенсорным экраном и вывести на него минималистичный какой нибудь интерфейс. Понятно что можно в браузере открыть, но это не вариант, нужно вывести именно что то минимум необходимое. Т.е. регулировка температуры, стоп печати, вывод в ноль, подрыгать осями. Никто не заморачивался с таким?
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Вопросы по Octoprint.

Непрочитанное сообщение Shaman » 09 янв 2019, 13:39

Вот смотрю я на это и диву даюсь.
Был у меня во времена оны, я не помню уже сколько лет назад роутер ASUS WL500, самый первый еще. Если моя память не спит с другим, то ОЗУ у него было 32 МБ. Процессор частотой то ли 100, то ли 200 МГц. Так вот на этой машинке чисто по приколу я запустил самбу, торрент, вебморду к торренту, подключил USB HDD диск. Все это счастье качало и раздавало где то по 100 торрентов, помимо собственно основной работы.
А тут гигаерц! 512 МБ Озу! И пшик на выходе. Странно все это...
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Вопросы по Octoprint.

Непрочитанное сообщение dark184 » 09 янв 2019, 14:07

Shaman писал(а):
09 янв 2019, 13:39
И пшик на выходе. Странно все это...
Меня это тоже удивляет, хваленая малина не справляется с не очень сложной задачей, с которой справляется даже мега... НЕ, у малины задача даже проще, тупо прочитать файл с флэхи, и отправить построчно gcode в последовательный порт. Куда еще проще? Ну веб сервер еще организовать, задача чуть сложнее чем плеваться gcode в последовательный порт, но тоже не сверхсложная. А вот 8 битная мега успевает еще и расчитывать траектории в реальном времени и управлять минимум 4 шаговиками, что думаю будет посложнее чем организовать веб сервер и плеваться gcode из файла вместе взятыми. Конечно тонкой настройкой малины я не занимался, т.к. думаю в этом нет смысла, процессор жрет только окта (98-100%) и ничего больше. Ну еще утилитка Top процента на 2 не больше нагружает и все! А вот тот же OPI PC Plus даже работая на два принтера одновременно даже если ей скормить туже флэшку от малины(она 10 класса и покупалась в комплекте с малиной) не нагружает процессор больше чем на 60% и то кратковременно и только при старте ОС и вебсервера окты. Дальше загрузка процессора уже около нуля, но у меня не используется веб камера.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

schs
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 19:41
Имя: Сергей
Откуда: Apatity
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Вопросы по Octoprint.

Непрочитанное сообщение schs » 09 янв 2019, 14:49

dark184 писал(а):
08 янв 2019, 13:49
Вобщем на образе распбиан эта платка даже на минимуме окту не тянет.
У меня работает, без каких либо проблем. Загрузкой его процессора не заморачивался, отзывчивость примерно такая же как на Orange PC. Время загрузки не принципиально, т.к. работает постоянно. Камера так же подключена, работает.
По камере - камеру нужно подключать поддерживающую аппаратно mjpeg, тогда загрузка в районе нескольких процентов.
Последний раз редактировалось schs 09 янв 2019, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
SPrinter 233, SPrinter mini техно, mini Kossel, anycubic photon mono

schs
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 19:41
Имя: Сергей
Откуда: Apatity
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Вопросы по Octoprint.

Непрочитанное сообщение schs » 09 янв 2019, 14:51

dark184 писал(а):
09 янв 2019, 12:55
Но применять ее для принсервера октопринт НЕЛЬЗЯ
Не вижу ни одной реальной причины почему нельзя. По факту работает нормально.
SPrinter 233, SPrinter mini техно, mini Kossel, anycubic photon mono

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Вопросы по Octoprint.

Непрочитанное сообщение dark184 » 09 янв 2019, 15:27

schs писал(а):
09 янв 2019, 14:51
Не вижу ни одной реальной причины почему нельзя.
Процессор грузится на 100% от малейшего чиха. Даже при печати без вебки, которой у меня нет и не будет пока, на дугах принтер начинает задумываться надолго. Причина такой задумчивости как раз в загрузке процессора 100%. Принтер тупо ждет следущей порции Gcoda. На прямых он отрабатывает отлично, а вот на дугах начинается ж..., каждые полсекунды принтер останавливается и ждет следующей команды от малины, а малина загружена по самое немогу... Причины так и не выяснил. В консольной утилите top процесс octoprint сжирает 100% времени процессора.
Но я не пробовал ничего кроме образов Raspbian с официального сайта малины. Пробовал два образа, серверный и десктопный(этот пробовал ради интереса, особой разницы не увидел). Может быть дело конечно и в образе. Даже карту протестировал, соответствует 10 классу, да и брал в комплекте с малиной чтобы не заморачиваться.
По загрузке процессора, да, 100% когда подгружается все. Когда все загружено и открыта вебморда, загрузка резко падает до 2-5%. Но стоит только "чихнуть" все, загрузка 100% и тупит по черному, даже разогнал его с 700 дефолтных до 1000. Не помогло. А если вебку подключить вообще можно не дождаться наверное будет старта печати.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Аватара пользователя
wolfs_SG
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 15:22
Имя: Sergey
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Вопросы по Octoprint.

Непрочитанное сообщение wolfs_SG » 09 янв 2019, 16:02

Ради интереса сейчас провел эксперимент...
Конечно... это без подключенного принтера...

Имеем такую плату
имеем такое.JPG
После подачи питания пинг "пошел" на 40-ую секунду
Веб морда октопринта полностью прогрузилась ровно через 1,5 минуты после подачи питания

Нагрузка апельсины с выключенной камерой
Загрузка без камеры.JPG
Загрузка без камеры.JPG (74.73 КБ) 780 просмотров
Нагрузка апельсины под нагрузкой (камера включена)
Загрузка с камерой.JPG
Принтер подключить пока не могу...
Но даже при таком раскладе... думаю, что оставшихся 3-х ядер проца хватит с запасом на обработку G-кода... )))
Все в этой жизни прах и суета, кроме охоты.
Тургенев И.С.
---
Один неудачный день на охоте, гораздо лучше одного удачного на работе.

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Вопросы по Octoprint.

Непрочитанное сообщение dark184 » 09 янв 2019, 16:07

wolfs_SG писал(а):
09 янв 2019, 16:02
Но даже при таком раскладе... думаю, что оставшихся 3-х ядер проца хватит с запасом на обработку G-кода... )))
Так это же 4 ядерный orangePi zero какой то. Разговор про raspberry pi zero w, он и в подметки не годится апельсине :D Даже речь идет о работе вообще без вебки.
У меня сейчас OPI PC Plus трудится на два принтера, не заморачивался тоже с загрузкой, тк работает нормально. Даже файлы на сервер во время печати закидывал, проблем не было. Да и между этими платами вообще пропасть в производительности. На OPI даже при включении вебморда уже доступна секунд через 30, почти сразу. Включаю принтер, дохожу до компа, пока открою браузер, пока ткну закладку, веб морда уже доступна. На малине пока загружается можно сходить пообедать.
Последний раз редактировалось dark184 09 янв 2019, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Аватара пользователя
wolfs_SG
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 15:22
Имя: Sergey
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Вопросы по Octoprint.

Непрочитанное сообщение wolfs_SG » 09 янв 2019, 16:14

Да да да... это какой-то апельсин зерро...
Дешевая китайская подделка под малину... :)
Только проц поинтересней... ну и HDMI нет... )))...
Ну и как видно из скрина... одна только камера проц сразу нагружает на 100%
rpizerow-01.jpg
Все в этой жизни прах и суета, кроме охоты.
Тургенев И.С.
---
Один неудачный день на охоте, гораздо лучше одного удачного на работе.

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Вопросы по Octoprint.

Непрочитанное сообщение dark184 » 09 янв 2019, 16:19

wolfs_SG писал(а):
09 янв 2019, 16:02
После подачи питания пинг "пошел" на 40-ую секунду
чето больно долго. На моей апельсине пинг проходит уже секунд через 10. Все остальное время подгружается вебсервер окты.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Аватара пользователя
wolfs_SG
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 15:22
Имя: Sergey
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Вопросы по Octoprint.

Непрочитанное сообщение wolfs_SG » 09 янв 2019, 16:22

Наверняка надо еще настройки "вафельки" покапать
Вот такой у меня с ней трабл был
Все в этой жизни прах и суета, кроме охоты.
Тургенев И.С.
---
Один неудачный день на охоте, гораздо лучше одного удачного на работе.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по Octoprint.

Непрочитанное сообщение Alex Post » 09 янв 2019, 16:30

wolfs_SG писал(а):
09 янв 2019, 16:14
Да да да... это какой-то апельсин зерро...
У меня нулевой липисин тоже отлично работает. Камеру не цеплял и пока не планирую, но с печатью никаких проблем. А про нулевую малину не зря предупреждают, может в самой окте какой то косяк есть, что проц впустую именно на этой плате грузится.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Вопросы по Octoprint.

Непрочитанное сообщение dark184 » 09 янв 2019, 16:36

wolfs_SG писал(а):
09 янв 2019, 16:22
Вот такой у меня с ней трабл был
Видел :D Возможно стоит попробовать еще назначить малине статический IP, хотя не думаю что это поможет.
Alex Post писал(а):
09 янв 2019, 16:30
А про нулевую малину не зря предупреждают
Так предупреждают именно про потоковое видео либо что то, что забивает вайфай канал(к примеру при печати нежелательно скидывать на сервер файлы). Про работу без этого ни слова :( Почитал англоязычные форумы, многие пишут что без вебки отлично работает, но обращают внимание что копировать файлы во время печати не стоит(правда речь шла про сборку OctoPi).
Alex Post писал(а):
09 янв 2019, 16:30
У меня нулевой липисин тоже отлично работает.
А если подключить сразу два принтера и печатать одновременно на двух, тянет?
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Аватара пользователя
wolfs_SG
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 15:22
Имя: Sergey
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Вопросы по Octoprint.

Непрочитанное сообщение wolfs_SG » 09 янв 2019, 16:51

Alex Post писал(а):
09 янв 2019, 16:30
А про нулевую малину не зря предупреждают, может в самой окте какой то косяк есть, что проц впустую именно на этой плате грузится.
Так там видимо не в окте косяк, а в том, что она на борту имеет 1-но ядерный проц... что в наше время уже не привычно...
dark184 писал(а):
09 янв 2019, 16:36
А если подключить сразу два принтера и печатать одновременно на двух, тянет?
Конкретно за эту не скажу, но Orange PI +2E тянула свободно
Все в этой жизни прах и суета, кроме охоты.
Тургенев И.С.
---
Один неудачный день на охоте, гораздо лучше одного удачного на работе.

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика