Пластик для 3D печати. Обсуждаем, делимся опытом.

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Пластик для 3D печати. Обсуждаем, делимся опытом.

Непрочитанное сообщение Alex Post » 29 авг 2018, 23:06

Нормально, на мою разборную катуху для перемотки Грега влезет, а там уж перемотаем на то что свободное ;)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Пластик для 3D печати. Обсуждаем, делимся опытом.

Непрочитанное сообщение Lenivo » 25 окт 2018, 05:44

Пластик Черный PETG DEXP от сети магазинов DNS. Не рекомендую покупать. Пластик сложный в настройке. Более-менее нормально печатает если установлен в ХОТ-енд нагревательный блок типа "ВУЛКАНО". Лучше печатать с большими соплами 1,0 мм, 0,8 мм. Температура печати 245 градусов, температура стола 85. Скорость печати 60 мм/сек. С соплом 0,8мм и слоем 0,3 мм, надо подобрать параметр Extrusion Width. У меня нормальное качество получилось с " 0.70 мм". Крупные конструкционные детали - получается качество на "четвёрку". Крепкий и свариваемость слоев очень хорошая получается. Структура получается Монолитная, но хрупкая. Руками 3 мм пластинку в 3 периметра и 30% сломать средне тренированному человеку сложно. Два периметра в круговую ломаются только плоскогубцами - и то только с одного края и отламываемый кусочек загибается сдругого края. Не держит ударные нагрузки. Грубо говоря, если в напечатанную деталь забивать МОЛОТКОМ металлическую ось в отверстие , с диаметром меньшим диаметра оси на 0,5 мм , то деталь треснет.

Пластик не клеится распространённым составами. Склеить можно только нагрев промышленным феном и паяльником . С феном структура получается очень прочная - но внешний вид портится и геометрия модели уходит. На фото это испытывал на прочность и склеиваемость тестовые детали, перед принятием решения печатать из этого пластика крепёжные детали 3D принтера или нет. Результаты меня устроили. Всю катушку данного пластика извёл на корпус принтера, даже не хватило. Деталь после ремонта феном только на выброс - ушёл внешний вид и геометрию увело. Но как срочный ремонт - можно будет использовать, если что.
Пластик Черный PETG DEXP  от  DNS 1   25 10 2018.JPG
Результат печати данным пластиком (подробности будут позже в отдельной теме):
001 H-BOT на квадратном профиле 24 10 2018.JPG
002 H-BOT на квадратном профиле 24 10 2018.JPG
003 H-BOT на квадратном профиле 24 10 2018.JPG
004 H-BOT на квадратном профиле 24 10 2018.JPG
Серым пластиком допечатывал когда уже закончилась катушка черного пластика.
Серый PETG -пластик от Бестфиламента печатал на тех же параметра, что черным пластиком, только температуру сопла уменьшил до 235 градусов. Вот модель оси Z - вес больше 200 грамм , печаталась 5 часов.
005 H-BOT на квадратном профиле 24 10 2018.JPG

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Пластик для 3D печати. Обсуждаем, делимся опытом.

Непрочитанное сообщение Alex Post » 25 окт 2018, 07:57

Lenivo писал(а):
25 окт 2018, 05:44
печаталась 5 часов.
Всеж сопло большое хорошо помогает. Я б 200г соплом 0.4 наверное почти сутки бы елозил ;)

Я смотрю, новый проект? Из алюминиевых трубок по следам Vladikas, только на валах?
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Пластик для 3D печати. Обсуждаем, делимся опытом.

Непрочитанное сообщение Lenivo » 25 окт 2018, 11:12

Alex Post писал(а):
25 окт 2018, 07:57
Я смотрю, новый проект? Из алюминиевых трубок по следам Vladikas, только на валах?
Принтер такого типа - на квадратной алюминиевой трубе это была мечта, но в качестве первого. да и второго принтера для меня не осуществимая на тот момент. А тут прикинув остатки тумбочки, проект как то сам сложился в голове. Да пластик от DNS - на обычные мои изделия не подошёл, вот и сложилось - комплектуха вся есть, пластик, который можно только на конструкционные элементы пустить образовался. Вот и решил такой проект под наличные у меня комплектующие заделать. Поэтому такой размер и получился - пристроил то что было. Но пластика уже около двух катушек ушло. Надо срочно сопло 0,4 мм обратно ставить. А то все запасы пластика просто влёт улетают. Ну и качество печати хуже. Хот-енд на Вулкано надо отлаживать - два часа нормально печатает потом перегрев идет - волосы и сопли начинают лезьт. Вентилятор обдува не охлаждает как надо радиатор Хот-енда - на верное на пару десятых градуса не дорабатывает -вот за два часа и набирается перегрев.

Кстати сломанный и заклеенный уголок - я его сломал не когда в него трубу молотком заколачивал (припуск на внутренний размер маленький заложил), а когда пытался её вытащить - метровую квадратную трубу пытался шатать в право в лево и стучать осторожно молотком по уголку. А два других отверстия пытался напильником подпилить - пилится с БОЛЬШИМ трудом - минут по 15 на работу напильником на отверстие уходило.

Ось Z
006 H-BOT на квадратном профиле 24 10 2018.JPG
Видно-нет? Разница в качестве печати СОПЛО 0,8 мм -слоем 0,3 мм слева и слоем 0,4 справа. Правда тут ещё завсветка от вспышки искажает реальный вид. Визуально - слоем 0,3 мм вообще качество без проблем.
007 H-BOT на квадратном профиле 24 10 2018.JPG

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Пластик для 3D печати. Обсуждаем, делимся опытом.

Непрочитанное сообщение Shaman » 02 ноя 2018, 17:59

А если вместо винтов использовать вытяжные заклепки, будет норм? Пластик не поломается?
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Пластик для 3D печати. Обсуждаем, делимся опытом.

Непрочитанное сообщение Alex Post » 02 ноя 2018, 21:00

Я что то крепил вытяжными алюминиевыми четверками, норм получалось. Само собой, широкой головой в пластик упирать, а шарик чтоб к металлу шел. Если два пластика надо "склепать" - шайбу нужно подкладывать (бампер так чинил на скорую руку).
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Rubin
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 22:45
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пластик для 3D печати. Обсуждаем, делимся опытом.

Непрочитанное сообщение Rubin » 06 апр 2019, 13:27

Что-то тема не активна, но спрошу тут:
Пока идут детали моего первого спринтера, прикидываю что нужно напечатать, и одной из первоочередных задач стоят своеобразные фитинги для полива на даче (которые либо не найти либо стоят неприлично для куска пластика).
Но к пластику для них есть несколько важных требований:
1. Стойкость к UV излучению (ультрафиолету). поскольку эта конструкция будет находится в саду под солнцем постоянно (как минимум летом) - обычные 5-ти литровые баклашки, через год-два в огороде рассыпаются в руках.. так что насчет PET пластика у меня сомнения..

2. Стойкость к высоким и низким температурам: высоким - от солнца, за день деталька может раскалиться прилично, важно чтобы не поплыла при этом. Ну и вода к вечеру может нагреться до 50-60С - нужно чтобы пластик спокойно мог работать в этом диапазоне температур.
А к низким - желательно, чтобы можно было оставить его зимой в огороде (без воды конечно) и он мог спокойно пережить много циклов заморозки без потери свойств.

3. Определенная стойкость к давлению. Давления особого нет. для полива 1-2 атмосферы, но все-же. Нужно чтобы пластик не тянулся и не деформировался при работе с таким давлением (с температурой воды до 60С).


Из таблички, которая тут приведена я вижу что UV резистивность есть только у ASA пластика, Water Resistance (что это вообще?) только у PET-G и Полипропилена..

Незнаю насколько это полные данные по пластикам, может вы сможете посоветовать что-то из своего опыта?

И еще - есть ли опыт печати высокотемпературными пластиками типа ASA и полипропилена на СПринтере? что для этого нужно докупить\изменить, чтобы я заказал сразу.. Спасибо!

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Пластик для 3D печати. Обсуждаем, делимся опытом.

Непрочитанное сообщение Lenivo » 06 апр 2019, 13:55

Rubin писал(а):
06 апр 2019, 13:27
Пока идут детали моего первого спринтера, прикидываю что нужно напечатать,
Сперва надо просто напечатать хотя бы тестовый кубик, любым пластиком............... а уже потом прикидывать стоит ли печатать или дешевле в хозтоварах купить.

Rubin
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 22:45
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пластик для 3D печати. Обсуждаем, делимся опытом.

Непрочитанное сообщение Rubin » 06 апр 2019, 14:15

Спасибо, но это как-то само собой понятно. планировать печатать тестовые кубики как-то глупо, я же принтер для реальных задач беру. В хоз-маге таких штук не бывает от слова совсем, так что альтернатива только заказывать чтобы это напечатал кто-то другой.
Но зачем, если у меня все равно будет принтер и я могу тут спросить этого кого-то о нюансах реализации данной задачи.
По крайней мере если для этого нужен какой-то другой нагреватель, экструдер, стол или еще что-то, разумнее позаботится об этом сразу, чем напечатать тестовый кубик и потом еще месяц ждать детали.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Пластик для 3D печати. Обсуждаем, делимся опытом.

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 06 апр 2019, 14:42

Rubin писал(а):
06 апр 2019, 14:15
Спасибо, но это как-то само собой понятно. планировать печатать тестовые кубики как-то глупо, я же принтер для реальных задач беру.
Александр прав в том, что от первого кубика до реальных задач путь неблизкий. Пройдя его, сами во всём разберётесь. А пока мысли о спец-пластиках так же преждевременны, как если бы вы готовились приобрести свой первый автомобиль и получить права, и заодно озаботились заказом обмундирования для участия в ралли Париж-Дакар. ;)
Rubin писал(а):
06 апр 2019, 13:27
есть ли опыт печати высокотемпературными пластиками типа ASA и полипропилена на СПринтере?
Вряд ли у кого-то есть такой опыт. Всем в основном хватает АБС, ПЛА и ПЭТГ. И если из этих материалов получается напечатать герметичную и достаточно прочную деталь, то это уже хорошо.
Rubin писал(а):
06 апр 2019, 14:15
По крайней мере если для этого нужен какой-то другой нагреватель, экструдер, стол или еще что-то,
Ну закажите цельнометаллический термобарьер. Здесь https://ru.aliexpress.com/item/V6-Hoten ... 33ed41g4Pw он называется All Metal. Но это такой гимор, что вряд ли захочется им пользоваться.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Пластик для 3D печати. Обсуждаем, делимся опытом.

Непрочитанное сообщение Lenivo » 06 апр 2019, 20:12

Получил бесплатные пробники Металло наполненных пластиков от U3Print.
Метров 15 чтоб отстроиться на БРОНЗЕ мне не хватило. А также завалил полностью тракт подачи пластика.
PET-G Bronse 6 04 2018 SPrinterMini.JPG
Но если печатать на директ экструдере на скорости 15-25 мм/сек, то результат очень прикольный. Бюсты печатать, медальки, наградные статуэтки, светильники и изделия под винтаж, корпуса для приборов. Цвет классный, но печать надо отлаживать. Пруток шершавый -по боуден трубке очень плохо передвигается. Да и, сопло стальное или титановое надо. Латунное, забилось за три часа печати.

Но Цвет и блеск вообще класс. На самом деле чуть темнее чем на фото. На фото от вспышки кажется чуть светлее исходного цвета.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Пластик для 3D печати. Обсуждаем, делимся опытом.

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 06 апр 2019, 22:05

Lenivo писал(а):
06 апр 2019, 20:12
Бюсты печатать, медальки, наградные статуэтки,
Да их вообще-то и из натурального АБСа печатают и красят акриловой краской под бронзу. :) http://cat-decor.ru/store/7/
Да не знаю, что проще - покрасить, или таким пластиком напечатать?

Kaktus
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Пластик для 3D печати. Обсуждаем, делимся опытом.

Непрочитанное сообщение Kaktus » 06 апр 2019, 22:42

Rubin писал(а):
06 апр 2019, 14:15
В хоз-маге таких штук не бывает от слова совсем
Хотелось бы взглянуть, что за супер-фитинги.

Rubin
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 22:45
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пластик для 3D печати. Обсуждаем, делимся опытом.

Непрочитанное сообщение Rubin » 07 апр 2019, 00:46

от первого кубика до реальных задач путь неблизкий

Хочется верить что не очень далекий) Все-таки, с учетом того, что тут весь форум почти пользуется одинаковыми принтерами, практически из одинаковых комплектующих с одинаковой прошивкой и печатают одними и теми же пластиками - было бы странно если бы каждый раз отладка занимала длительное время.. скорее всего уже есть какие-то выработанные профили настроек печати под спринтер и тип пластика.. я рассчитываю что с распространенными пластиками от первой печати до "скачал модель, запустил на печать и пошел пить чай" пройдет неделя, ну две максимум обкатки и тестов.
Всем в основном хватает АБС, ПЛА и ПЭТГ. И если из этих материалов получается напечатать герметичную и достаточно прочную деталь, то это уже хорошо.
- как-то это прозвучало печально :? словно даже у опытных удачные модели получаются через раз... сложно такое представить.

А по поводу редких пластиков уже конечно придется читать англоязычные источники и пробовать по чуть-чуть.. но нужны ли они?
Мой вопрос скорее про опыт использования напечатанных изделий в реальных условиях, особенно на улице, т.е. как они ведут себя при длительном контакте с UV и при эксплуатации под нагревом.. может и обычного пластика хватит
Хотелось бы взглянуть, что за супер-фитинги.
Как будут готовы 3D модельки поделюсь. В основном это нестандартные размеры и посадочные места, чтобы прикрутить их к тому оборудованию которое имеется у меня и соединить все в единую систему

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Пластик для 3D печати. Обсуждаем, делимся опытом.

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 07 апр 2019, 01:10

Rubin писал(а):
07 апр 2019, 00:46
я рассчитываю что с распространенными пластиками от первой печати до "скачал модель, запустил на печать и пошел пить чай" пройдет неделя, ну две максимум обкатки и тестов.
Если всё аккуратно, правильно и с пониманием собрано, то с первого раза отлично напечатается. Но были единичные случаи, что так и не удалось запустить принтер. Тут уж всё от конкретного человека зависит.
Rubin писал(а):
07 апр 2019, 00:46
словно даже у опытных удачные модели получаются через раз... сложно такое представить.
У опытных всё получается, но тоже не с первого раза. Особенно плотные посадки и точные размеры. Такова уж технология FDM-печати, что точные размеры методом тыка получаются. Да и межслойная прочность деталей оставляет желать лучшего. Герметичную деталь тоже очень непросто напечатать.
Rubin писал(а):
07 апр 2019, 00:46
как они ведут себя при длительном контакте с UV и при эксплуатации под нагревом.. может и обычного пластика хватит
Тот же АБС - вполне обычный, общеприменимый пластик. Из него очень многое сделано (те же фитинги, детали авто и прочее). ПЭТГ это разновидность полиэтилена, из которого делаются всякие вёдра-тазики для сада. Особняком стоит ПЛА. Вот это мутный пластик, который может повести себя по-всякому. Тем более, что у разных производителей он очень разный. От мутно-рыхлого до блестяще-монолитного и очень твёрдого. После появления ПЭТГ я с ПЛА стараюсь вообще дел не иметь.

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика