Пластик для 3D печати. Обсуждаем, делимся опытом.

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Пластик для 3D печати. Обсуждаем, делимся опытом.

Непрочитанное сообщение Lenivo » 07 апр 2019, 05:10

3D-SPrinter писал(а):
06 апр 2019, 22:05
Да их вообще-то и из натурального АБСа печатают и красят акриловой краской под бронзу. http://cat-decor.ru/store/7/
Да не знаю, что проще - покрасить, или таким пластиком напечатать?
При печати объемных деталей - которые надо клеить , шкурить , шпаклевать и потом красить - такой пластик явно неудобен для использования. А вот если надо напечатать , что-нибудь небольшое - на ДИРЕКТ экструдере на низкой скорости и чтобы без постобработки - то из этого пластика выйдет печать намного лучше. Так как постобратока "смоет" все мелкие детали и рельеф.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Пластик для 3D печати. Обсуждаем, делимся опытом.

Непрочитанное сообщение Lenivo » 07 апр 2019, 05:17

Rubin писал(а):
07 апр 2019, 00:46
- как-то это прозвучало печально словно даже у опытных удачные модели получаются через раз... сложно такое представить.
Нет у опытных получаются модели с первого раза. Но чтобы так было, требуется кропотливая работа под калибровку принтера под конкретную катушку пластика - конкретного пластика с именно данным цветом (или без окраски). И у каждого опытного есть пластики с которыми он уверен в качестве печати, а есть пластики в "отстойнике", с которыми качественная печать на его оборудовании не получается. Ну и как правило, находится один-два пластика , с которыми всё хорошо печатается и дальше всё печатается только с ними. Потому как позже мучаться и калибровать принтер под новые марки пластиков совсем не хочется, когда надо напечатать кучу всего, а напечатать не можешь, так как печать с новым пластиком не идёт. Поэтому такой пластик летит в отстойник, а на печать ставится проверенный вариант.

Kaktus
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Пластик для 3D печати. Обсуждаем, делимся опытом.

Непрочитанное сообщение Kaktus » 07 апр 2019, 08:26

Rubin писал(а):
07 апр 2019, 00:46
В основном это нестандартные размеры и посадочные места, чтобы прикрутить их к тому оборудованию которое имеется у меня и соединить все в единую систему
Имхо. FDM печатные детали для фиттингов - не самая хорошая идея, особенно в суровых условиях эксплуатации, . Гораздо более разумным видится напечатать переходники под стандартные фиттинги из хозмага. Я аж заинтригован оборудованием под нестандартные посадочные места :)
Lenivo писал(а):
07 апр 2019, 05:17
Нет у опытных получаются модели с первого раза.
Вы - опытный пользователь? У Вас с первого раза все модели получаются?

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Пластик для 3D печати. Обсуждаем, делимся опытом.

Непрочитанное сообщение Alex Post » 07 апр 2019, 09:43

Rubin писал(а):
06 апр 2019, 13:27
Из таблички
Из опыта, что то герметичное у меня получалось напечатать только пет-г. АБС вроде герметичный, но под давлением будет сочиться по межслою. Из пла тоже, наверное, герметично может получиться, но вот теплостойкость никакая.
На УФ стойкость я бы вообще внимания не обращал, т.к. самое плохое, что я наблюдал с пластмассой на солнце - это выгорание цвета. Чтоб пластик реально начал разрушаться - должен пройти не один год.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Пластик для 3D печати. Обсуждаем, делимся опытом.

Непрочитанное сообщение Alex Post » 07 апр 2019, 10:04

Kaktus писал(а):
07 апр 2019, 08:26
У Вас с первого раза все модели получаются?
Если эта модель не должна ни с чем сопрягаться, без ложной скромности подтвержу, что, как правило, с первого. Если, как писал Андрей, требуется точная посадка с натягом - то приходится пристрелочные образцы печатать.

Слова Lenivo о кропотливой подстройке под каждую катушку пластика меня, если честно, удивляют уже в который раз. Обычно я с этим не парюсь от слова совсем, у меня есть профили под основные ВИДЫ пластика (АБС, ПЛА, ПЕТ-Г, СБС, флекс) с вариантами под Спринтер и Прушу. И этого обычно достаточно. Очень редко что то подстраиваю, в основном поток. Изредка температуру. Ещё реже скорость. Настройки периметров, процента заполнения, верх-низ в расчет не берём, они к виду пластика мало относятся.

Пару месяцев назад был прикол. Разговорился с печатником одним знакомым, говорит - есть катушка пластика АБС бракованная, не могу ею печатать. Говорю - приноси, попробую. Принес, поставил, сходу со своими настройками АБС напечатал что то простое. Смотрю - чуть переэкструзия. Поправил поток, ещё раз напечатал - практически идеал. Показал хозяину - он не поверил :) говорит - у меня все вкривь и вкось выходит.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Пластик для 3D печати. Обсуждаем, делимся опытом.

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 07 апр 2019, 10:22

Alex Post писал(а):
07 апр 2019, 10:04
Обычно я с этим не парюсь от слова совсем
Аналогично. Если пластик нормальный, и принтер правильно собран, то у меня настройки по несколько лет не меняются.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Пластик для 3D печати. Обсуждаем, делимся опытом.

Непрочитанное сообщение Lenivo » 07 апр 2019, 11:43

Alex Post писал(а):
07 апр 2019, 10:04
Слова Lenivo о кропотливой подстройке под каждую катушку пластика меня, если честно, удивляют уже в который раз.
Просто я по сравнению с вами мало печатаю. Я печатаю, в основном, для себя. Очень редко для кого то и то как правило бесплатно. Поэтому у меня не так как у вас набита рука. Да и забываются некоторые нюансы печати, если их не пользуешь неделю две. А у меня бывают такие перерывы в печати. Могу пару катушек в неделю испечатать под проект. А могу катушку три месяца мурыжить. Всяко бывает.

Если у меня отстроена печать, я не лезу в настройки, а тупо печатаю. Сбои бывает если неправильно размеры в модели выставил и приходится перепечатывать если деталь по геометрии не попадает. Грубо говоря криво нарисовал, а потом переделываешь.

Вот новый пластик попробовал - получил сбой печати. Пришлось тракт перебирать(чистить экструдер, хот-енд и сопло менять) и заново калибровать ось Z из-за смены сопла.
Последний раз редактировалось Lenivo 07 апр 2019, 11:46, всего редактировалось 1 раз.

Kaktus
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Пластик для 3D печати. Обсуждаем, делимся опытом.

Непрочитанное сообщение Kaktus » 07 апр 2019, 11:43

Alex Post писал(а):
07 апр 2019, 10:04
без ложной скромности подтвержу, что, как правило, с первого
Мне сразу вспоминается начальник один, который мне с глубокомысленным видом рассказывал: "-Ты когда нибудь поймешь Алексей, что я НИКОГДА не ошибаюсь"...
Прошло почти 10 лет, но я так и не понял - ибо косячил он с завидным постоянством, за что и был изгнан. И ничего зазорного в этом нет, т.к. человеку свойственно ошибаться. А до тех пор, пока нам это свойственно, мне с трудом верится в 100% выход разнообразной 3Д печатной продукции :D Но я еще не так многоопытен :)
Alex Post писал(а):
07 апр 2019, 10:04
Обычно я с этим не парюсь от слова совсем, у меня есть профили под основные ВИДЫ пластика (АБС, ПЛА, ПЕТ-Г, СБС, флекс)
Плюсую :)

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Пластик для 3D печати. Обсуждаем, делимся опытом.

Непрочитанное сообщение Lenivo » 07 апр 2019, 12:09

Да и наверное такой момент из области психологии - что у неопытного пользователя в печати вызывает жуткий дискомфорт, у опытного пользователя такие моменты есть, но решаются автоматом и пролетают мимо сознания. Поэтому и кажется, что нет сбоев. Так как мелкие огрехи решаются сходу и как сбои уже не воспринимаются.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Пластик для 3D печати. Обсуждаем, делимся опытом.

Непрочитанное сообщение Alex Post » 07 апр 2019, 13:27

Kaktus писал(а):
07 апр 2019, 11:43
в 100% выход
100% выход и печать с первого раза это несколько разные вещи. Присланную мне модель, если она не слишком замудреная, я напечатаю скорее всего с первого раза, отдам и забуду. А вот когда я что то разрабатываю сам, или срисовываю с образца, "выход" может быть и 10%, т.е. один образец из десяти считаю приемлемым. В том числе и поэтому я последнее время не беру кейсы на моделирование. Только печать :)
Kaktus писал(а):
07 апр 2019, 11:43
"-Ты когда нибудь поймешь Алексей, что я НИКОГДА не ошибаюсь"...
Уверенность в своих решениях и поступках - это особый дар (или проклятье?) Я тоже встречал людей, которые считали свои решения абсолютно верными, хотя со стороны было хорошо заметно, что это не так. Я к таким не отношусь, к сожалению (счастью?).
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Пластик для 3D печати. Обсуждаем, делимся опытом.

Непрочитанное сообщение Alex Post » 07 апр 2019, 13:28

Lenivo писал(а):
07 апр 2019, 12:09
решаются автоматом и пролетают мимо сознания
Есть такое, полностью согласен.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Пластик для 3D печати. Обсуждаем, делимся опытом.

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 07 апр 2019, 19:05

Lenivo писал(а):
07 апр 2019, 11:43
Вот новый пластик попробовал - получил сбой печати. Пришлось тракт перебирать
Я стараюсь вообще ничего кроме натурального (НЕ крашеного) АБС в принтер не пихать, чтобы не засирать тракт. Ну ещё ПЭТГ по большой необходимости использую. И то меняю после него сопло, чтобы не было проблем при основной печати натуральным АБС. ПЛА это смерть соплу при температурах больше 220 градусов (чёрный нагар типа угля, который будет отслаиваться и забивать сопло). А если пихать в принтер всё подряд, то конечно будут проблемы, с которыми пытаются бороться "настройками".

Эксперименты с пластиком это примерно то же самое, что и эксперименты с топливом для авто. Типа а давай в той деревне попробуем налить бензинчика в МТС (машино-тракторная станция), а давай плеснём туда керосинчика, или солярочки и будем настраивать зажигание и впрыск, шоб хоть как-то ехало. Или давай ещё и модное биотопливо из рапса попробуем, интересно же.. ;)

Kaktus
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Пластик для 3D печати. Обсуждаем, делимся опытом.

Непрочитанное сообщение Kaktus » 07 апр 2019, 19:10

3D-SPrinter писал(а):
07 апр 2019, 19:05
А если пихать в принтер всё подряд, то конечно будут проблемы, с которыми пытаются бороться "настройками".
Пихаю все подряд, и порядок :) Атомная чистка сопла рулит :)

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Пластик для 3D печати. Обсуждаем, делимся опытом.

Непрочитанное сообщение Lenivo » 07 апр 2019, 23:21

Kaktus писал(а):
07 апр 2019, 19:10
Атомная чистка сопла рулит
Что за чистка такая?

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Пластик для 3D печати. Обсуждаем, делимся опытом.

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 07 апр 2019, 23:47

Lenivo писал(а):
07 апр 2019, 23:21
Что за чистка такая?
Да это нагрев до небольшой температуры 180-200 градусов и вытягивание пластика за хвост. Типа, вместе с густым пластиком весь нагар из сопла вытягивается. Но я не сказал бы, что это даёт 100%-й результат. Лучше таки сопло поменять после дерьмового пластика. Благо, сейчас сопла по три копейки за кучку. :)

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика