Рассуждения о стоимости 3д печати

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Рассуждения о стоимости 3д печати

Непрочитанное сообщение Alex Post » 10 июл 2018, 23:45

Чтоб не было недопонимания: директор - в моем сообщении - собирательный образ человека, отвечающего за бизнес. Это может быть и наемный работник, и хозяин. Он ищет заказы, заключает договора, оговаривает цену, оплачивает расходы и т.п. В малой конторе у него много функций и нет секретаря :) Можно сказать, это менеджер с широкими полномочиями. Оператор - это человек, отвечающий за техпроцесс: поддержание принтеров в рабочем состоянии, слайсинг, шкуринг, напилинг, моделирование и т.п. действия. На начальном этапе с одним принтером это одно лицо. Когда принтеров становится два и больше - фронт работы становится явно не для одного человека. Или нужно сидеть и моделить/печатать, или шевелиться искать заказы. Они, как правило, сами не находятся в достаточном количестве. Когда бизнес развивается нормально, один хороший оператор может обслужить и десяток принтеров, если будут заказы. Особенно если заказы крупные - т.е. подготовил задание и сиди только детали снимай и пластик меняй :) Вот тут уже появляется место и для менеджера, и для секретарши :) Как то так выглядит арифметика.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
sailanser
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 авг 2016, 18:11
Имя: Олег
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рассуждения о стоимости 3д печати

Непрочитанное сообщение sailanser » 11 июл 2018, 00:06

Только с одним НО если этот менеджер и секретарша делают свою работу, а не просто ЗП получают, а воз и ныне там. Яркий пример, хотим скажем что то где то купить, звоним и просим к примеру выставить счет. Вот тут начинается веселье в зависимости от конторы, в некоторой просят назвать их артикул (бля возникает мысль,я блин что ли долЖон ваши артикли знать или блин вы) в другой "вот прям сЧас скинут счет, это вот прям сЧат обычно на следующий день, ближе к обеду, или после него происходит. Не спорю есть и нормальные фирмы где все чотко. Но вот как то странно почему то 70% или вот прам сЧасс или а вы наш артикул скажите нам :mrgreen: :mrgreen:

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Рассуждения о стоимости 3д печати

Непрочитанное сообщение Alex Post » 11 июл 2018, 00:53

Теперь об расходах. Аренда. К примеру, сняли мы помещение по $5 за кв.м. Площадью, скажем, 30 кв
.м Не знаю, по чем помещения в Перми, я по своим наблюдениям пишу. Это у нас дыра в бюджете сразу на $150 в месяц. Еще ничего не заработали, а уже минус. Но мы ж молодцы, имеем, к примеру, три принтера и получаем с них $3000 в месяц. Считаем дальше. Заплатим налог по упрощенке без НДС в Беларуси это 5% с вала. Получаем уже 2850. Минус аренда 2700. Зарплату пусть по $500 каждому, как завещал наш "бацька", всего косарь на двоих - остаток $1700. С этой зп платеж в фсзн 35% - это ещё минус 350 и подоходный 13% - это минус 130. Осталось типа 1220. Но мы ещё не считали амортизацию принтеров. Пусть принтера не сильно крутые - по $500 каждый. Отбить хотелось бы года за два, вряд ли они больше в режиме 20х365 протянут. Итого 500/24*3=62.5.Для ровного счета 70 (мало ли, что то подремониить придется). 1150$ остатка. Теперь расходники. Грубо 10г пластика на час работы - это порядка 6кг пластмассы в месяц. В РБ в среднем по $15 за кг можно купить АБС, так и посчитаем. Получаем $90. Опять же округлим до сотки - $1050 чистого выхлопа. Электроэнергия, 500квтч, а то и больше - $75 по нашим расценкам. Отопление-водоснабжение даже затрудняюсь оценить, пусть в среднем за год $50 в месяц. Итого $925. А, совсем забыл - нам же комп нужен, мощный, чтоб слайсер не тупил. Типа за $1000 с принтером норм будет. Его отбить тоже за два года надо бы. Это около $40 в месяц. Пусть 45. Остаток $880. Это я всякую мелочь не считал, типа скрепок, бумаги, 3д лака и прочего. Вот это, собственно, и будет прибыль данного поедприятия, при загрузке, близкой к максимальной. Ну а если парни будут печатать, например, вдвое меньше - то с такими расценками вылетят в трубу, ну или зарплату придется себе сделать поскромнее. А вдвое - это, на секундочку, по 10 часов печати в день в среднем! Тоже весьма неплохая загрузка. Вот такая вот выходит арифметика 3д печати...
Из этой же арифметики видно, что пластик и электричество имеют совсем небольшой вес в итоговой бухгалтерии. Что, собственно, и подтверждает вышеописанную ситуацию, когда, если судить по кажущейся себестоимости, кажется, что навар составляет 1000% :)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Рассуждения о стоимости 3д печати

Непрочитанное сообщение Lenivo » 11 июл 2018, 07:26

Alex Post писал(а):
11 июл 2018, 00:53
Теперь об расходах. Аренда. К примеру, сняли мы помещение по $5 за кв.м. Площадью, скажем, 30 кв
.м Не знаю, по чем помещения в Перми, я по своим наблюдениям пишу. Это у нас дыра в бюджете сразу на $150 в месяц. Еще ничего не заработали, а уже минус. Но мы ж молодцы, имеем, к примеру, три принтера и получаем с них $3000 в месяц. Считаем дальше. Заплатим налог по упрощенке без НДС в Беларуси это 5% с вала. Получаем уже 2850. Минус аренда 2700. Зарплату пусть по $500 каждому, как завещал наш "бацька", всего косарь на двоих - остаток $1700. С этой зп платеж в фсзн 35% - это ещё минус 350 и подоходный 13% - это минус 130. Осталось типа 1220. Но мы ещё не считали амортизацию принтеров. Пусть принтера не сильно крутые - по $500 каждый. Отбить хотелось бы года за два, вряд ли они больше в режиме 20х365 протянут. Итого 500/24*3=62.5.Для ровного счета 70 (мало ли, что то подремониить придется). 1150$ остатка. Теперь расходники. Грубо 10г пластика на час работы - это порядка 6кг пластмассы в месяц. В РБ в среднем по $15 за кг можно купить АБС, так и посчитаем. Получаем $90. Опять же округлим до сотки - $1050 чистого выхлопа. Электроэнергия, 500квтч, а то и больше - $75 по нашим расценкам. Отопление-водоснабжение даже затрудняюсь оценить, пусть в среднем за год $50 в месяц. Итого $925. А, совсем забыл - нам же комп нужен, мощный, чтоб слайсер не тупил. Типа за $1000 с принтером норм будет. Его отбить тоже за два года надо бы. Это около $40 в месяц. Пусть 45. Остаток $880. Это я всякую мелочь не считал, типа скрепок, бумаги, 3д лака и прочего. Вот это, собственно, и будет прибыль данного поедприятия, при загрузке, близкой к максимальной. Ну а если парни будут печатать, например, вдвое меньше - то с такими расценками вылетят в трубу, ну или зарплату придется себе сделать поскромнее. А вдвое - это, на секундочку, по 10 часов печати в день в среднем! Тоже весьма неплохая загрузка. Вот такая вот выходит арифметика 3д печати...
Из этой же арифметики видно, что пластик и электричество имеют совсем небольшой вес в итоговой бухгалтерии. Что, собственно, и подтверждает вышеописанную ситуацию, когда, если судить по кажущейся себестоимости, кажется, что навар составляет 1000%
Всё так. Только начинают постепенно с одного принтера и одного работника(он же директор), потом постепенно всё наращивают. Далее ни один принтер за 500$ примышленную нагрузку долго не выдержит.
Где-то был обзор удачного бизнеса двух молодых парней по 3D печати - они на волне ажиотажа к СПИНЕРАМ крутанулись. Ну и подробно расписали все свои мытарства. Вывод после года работы - надо брать литьевую машину и гнать серию на пласт автомате, а не на 3D принтерах. А принтеры оставлять на единичные заказы. Очень интересная статья была - особенно как они мучались и перебирали модели принтеров при наращивании объемов.
Вот так выглядит обычная контора по печати на принтерах в Европе - СмартРапкоре - то с чего сам начинал возню с принтерами
https://www.youtube.com/watch?v=7opAXs0lU5o

AndrK
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:09
Имя: Андрей
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Рассуждения о стоимости 3д печати

Непрочитанное сообщение AndrK » 11 июл 2018, 09:24

Alex Post писал(а):
10 июл 2018, 22:24
Окей, а за сколько ты возьмёшься?
Я не возьмусь, просто по причине того, что этим не занимаюсь и отсутствия опыта. Ну, а так, рублей 500. И не надо сравнивать "кустаря" с "фирмой". "Фирма", в которой на 4-5 принтеров приходится оператор с секретаршей и директор с бухгалтером, это не фирма, а недоразумение. Для такого количества достаточно одного человека директор-оператор... Про меньшее количество даже говорить смысла нет. Т. к. даже с накруткой в 10 концов, это будет не основной источник заработка, а подработка...
Я как бы понимаю, что технология времязатратная и предназначена для штучного производства. Но, тут не человекочасы, а просто часы, т. к. настроенный принтер печатает сам и внимания особо не требует.
Вообще, ценообразование у нас одна из главных причин, почему нас выносят с собственного рынка. Все хотят с одной продажи сразу купить мерседес и ничего не делать. Ну, вот реальный случай. Еще в начале нулевых мой знакомый(точнее родителей) обратился на завод с целью изготовления партии деталей. Когда ему озвучили ценник, у него челюсть ниже колен упала. Он поинтересовался, не офигели ли они? На что получил ответ !Внимание!, "нам для исполнения заказа надо восстановить линию".
Ну т. е. Завод захотел за счет клиента восстановить линию, сделать заказ и накрутить на него еще несколько концов. "Вот это по нашему, по бразильски". В результате все было изготовлено в Китае. И ценник получился, в разы ниже, несмотря на бюрократию и доставку...
А вот другой случай. Мне один хороший человек из Новосибирска 1.5 года назад делал эксклюзивный редуктор на винтовку. Причем я ему только хотелки озвучил и габариты дал. Все это мне обошлось в 5т.р + 600 почта. И это с материалом, разработкой(а это не кусок пластмассы напечатать) и изготовлением. Т. е. ценник сопоставим с ценником наших "фирм", которые торгуют китайскими редукторами массового производства. Про качество и говорить смысла нет.
Я уже давно объявил личную войну нашим барыгам. Стараюсь покупать у них самый необходимый минимум, остальное тащу из-за границы. Так и кошельку легче.

AndrK
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:09
Имя: Андрей
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Рассуждения о стоимости 3д печати

Непрочитанное сообщение AndrK » 11 июл 2018, 09:29

Alex Post писал(а):
11 июл 2018, 00:53
К примеру, сняли мы помещение по $5 за кв.м. Площадью, скажем, 30 кв
Вот-вот. Типичные рассуждения. Аренда-налоги-зарплаты... Вот на эти 2% и живем. Так бизнес не начинают. Снимать помещение имеет смысл, когда уже есть стабильная клиентская база. До этого можно обойтись домом, гаражом, сараем etc... И не фирма для начала нужна, а ИП(если хочется спать спокойно).

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Рассуждения о стоимости 3д печати

Непрочитанное сообщение Lenivo » 11 июл 2018, 09:52

Для начала нужно понимание - а какая будет загрузка? Если печатать одну детальку в неделю и ИП не нужно.
Сейчас принтеров как "грязи". И бизнес надо строить - на обслуживании, поставке расходников и запчастей. А не на печати. Скоро в каждом офисе будет по принтеру или по два. Это как с бумажными принтерами и ксероксами. Был период расцвета пунктов ксерокопирования - на каждом углу стояли. Сейчас их нет. Там, где требуется копии есть свой агрегат и там сделают копию(чаще за денюжку). Но это сопутствующая услуга , а не основной вид бизнеса.
Любой бизнес надо начинать считать от величины заказа и его стабильности. Нет спроса- нет бизнеса. И не надо - вот куплю оборудование, найму персонал и буду весь "на понтах" сверху поплёвывать и деньги грести лопатой. Нормальные бизнес проекты дороги, имеют горизонт окупаемости от 5 до 12 лет (практически зависит от срока аммортизации оборудования). Очень большие риски и велика вероятность "прогара". Да сейчас почти весь бизнес работает с "0" рентабельностью - уже несколько лет спад идёт. Устоявшиеся бизнесу рушатся. Хотя по программам правительства пытаются перезапустить экономику страны и строят более тысячи заводов по стране (*с запуском в течении пяти лет). НО для России это капля в море. Россия как дырявое решето - любой доход утекает в офшоры за границу.

AndrK
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:09
Имя: Андрей
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Рассуждения о стоимости 3д печати

Непрочитанное сообщение AndrK » 11 июл 2018, 10:32

Lenivo писал(а):
11 июл 2018, 09:52
вот куплю оборудование, найму персонал и буду весь "на понтах" сверху поплёвывать и деньги грести лопатой.
Вот это типичный местный бизнесмен. К сожалению, в нашем обществе(я вообщем про бывший союз), какое-то превратное представление о работе бизнесменом, почему-то считается, что бизнесмен, это типа чиновник такой, который должен сидеть в кабинете и раздавать ценные указания в стиле, заработайте мне много денег, а подчиненные должны "шуршать". Вообще, некомпетентность(в широком смысле), руководящих кадров одна из самых больших наших проблем. Особенно, бывшие советские управленцы, ставшие, вдруг, эффективными собственниками, это вообще, одни маты...

Roman
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 13:59
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рассуждения о стоимости 3д печати

Непрочитанное сообщение Roman » 11 июл 2018, 10:56

Разу уж пошла такая тема - недавно натыкался на такую фигню: расчет в екселе
Интересно, что человек заложил такой высокий коэффициент брака. Настолько все печально?

Оригинал тут
3D-Sprinter 232

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Рассуждения о стоимости 3д печати

Непрочитанное сообщение Alex Post » 11 июл 2018, 11:18

AndrK писал(а):
11 июл 2018, 09:24
Мне один хороший человек из Новосибирска 1.5 года назад делал эксклюзивный редуктор на винтовку.
Ключевые слова здесь "хороший человек". ;) И я на 90% уверен, что для него это хобби. Когда у меня хобби было фото-видео, я тоже снимал-обрабатывал-монтировал хорошим людям их свадьбы-юбилеи за символическую плату в $100 + пожрать :) По итогу мои фотик-стекла-вспышки-лампы-штативы так и не отбились, лежат сейчас в углу, периодически пользуюсь "для себя". Продавать смысла нет, т.к. в их состоянии я выручу за них копейки. Но на самом деле и не ставилось цели это отбить. А с 3д печатью я изначально ставил цель, чтобы ничего не брать из семейного бюджета на это хобби. Под постройку первой пруши взял кредит в банке. Благополучно погасил (с процентами), на Спринтер уже заработал. Так что пока справляюсь, хотя это и не основной мой заработок. Но был период "междуработный", когда с одной хорошей работы пришлось уйти, а другой хорошей не находилось. Работал задешево, но со свободным графиком, и плотно занимался именно 3д печатью. Основные клиенты как раз с тех времен и остались. Сейчас просто вяло тащу это направление, убивать не охота, развивать некогда. "Хорошим людям" печатаю или бесплатно или в розничную цену пластика. А заказы со стороны - по сложившимся в нашем регионе рыночным ценам, чтобы и себе заработать, и рынок другим игрокам зря не убивать.
AndrK писал(а):
11 июл 2018, 09:29
До этого можно обойтись домом, гаражом, сараем
Да, можно. И я обхожусь пока что. НО! Если мы рассуждаем не о старте бизнеса, когда идет наработка базы и экономия на всем, а о его стабильной фазе, когда есть постоянные клиенты, периодически приходят новые, которым важно убедиться в твоей стабильности - без собственного минимального офиса не обойтись. Нужно куда то приглашать людей, демонстрировать им если не оборудование то хотя бы образцы, вести переговоры. Серьезных заказов сидя с заказчиком в кафешке не получишь, не тот у нас менталитет. Да и пяток принтеров в доме, гараже, сарае - это уже напряжно. И шумят, и с3.14здить могут (из сарая), и бегать постоянно в этот гараж-сарай не набегаешься, а вместе с ними сидеть - холодно и грустно. Да и вопрос как они работать будут в неотапливаемом помещении зимой. С АБС-ом - никак, скорее всего. Значит надо городить отопление, а это как ни крути коммуналка. Не факт что дешевле будет чем аренда. Один-два еще можно пережить как то в доме, а больше - и шумно. и мусор, и запахи. Если только дом целиком под офис и жить в соседнем ;) А "офис" из двух комнат по 10-20 квадратов, в одной "промзона", в другой "бумаги" (условно, можно и в одну все запихать, но имхо шумновато) - это как раз тот минимум, который, я считаю, должен быть у успешной "конторы" в 3д печатно-модельном бизнесе.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Рассуждения о стоимости 3д печати

Непрочитанное сообщение Alex Post » 11 июл 2018, 11:26

Roman писал(а):
11 июл 2018, 10:56
Интересно, что человек заложил такой высокий коэффициент брака. Настолько все печально?
Это не печально, это реалистично. В брак условно считаются и поддержки тоже, ведь их по итогу на выброс. Может не 2, но 1.5 то точно надо закладывать.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

AndrK
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:09
Имя: Андрей
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Рассуждения о стоимости 3д печати

Непрочитанное сообщение AndrK » 11 июл 2018, 12:24

Alex Post писал(а):
11 июл 2018, 11:18
Ключевые слова здесь "хороший человек". И я на 90% уверен, что для него это хобби.
Просто наберите в поисковике "Редуктор от HANS". Ну и учтите, что ценник на хорошую PCP в районе сотни.
Alex Post писал(а):
11 июл 2018, 11:18
а о его стабильной фазе, когда есть постоянные клиенты
Просто исходя из технологии, как по мне, стабильная фаза, это не 5 принтеров и, думаю, даже не десять. Вообще, делать бизнес, исключительно на печати, путь в никуда. Эта технология не для массового производства и, даже, не для мелкомассового... А вот, как дополнение к основному бизнесу, подходит отлично. Макет напечатать, форму какую, не ответственную зап. часть. Ну или если контора занимается продажей расходников и самих принтеров...

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Рассуждения о стоимости 3д печати

Непрочитанное сообщение Alex Post » 11 июл 2018, 13:04

Только на печати - да, согласен. Очень хороший плюс дает моделирование под эту самую печать. Зачастую больше чем сама печать даже :) А моделировать в одном месте и печатать в другом - гемор. Проще все в одном. Вот и основное занятие "оператора" нарисовалось, т.к. моделирование не менее времязатратно, чем сама печать. Ну а продажи - это, конечно, хорошо... но вот это как раз то путь в никуда. При развитии нормальной логистики и интернет торговли в перспективе основние потребители будут брать расходники напрямую у производителя через интернет. День-два - и они у тебя. Поэтому тащить запас, делать склад и продавать с минимальной маржой особого смысла нет. Можно (и нужно) держать склад "для себя", и при необходимости продавать тем, кому "очень срочно надо", но это не бизнес, а так, приработок. Расходники в скором времени, я думаю, начнут продаваться свободно в магазинах бытовой и компьютерной техники, как сейчас продаются картриджи для струйников и лазерников. И это будет правильно. Делать бизнес только на расходниках так же глупо, как и только на печати :)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Рассуждения о стоимости 3д печати

Непрочитанное сообщение Alex Post » 11 июл 2018, 13:09

AndrK писал(а):
11 июл 2018, 12:24
Просто наберите в поисковике "Редуктор от HANS".
Посмотрел. Вот мне, как человеку очень далекому от этих игрушек для больших мальчиков, сходу всплыла фраза "вот за эту фигульку пять тыщ рублей? да вы с ума все посходили, тыща максимум" :lol: По факту клапан с настроенной пружинкой, разве нет? (скорее всего нет, это сарказм :) ) Но для тебя этот ценник нормальный, т.к. ты знаешь цену этой фитюльки. Так же и в печати. Для меня ценник $15 за десять часов печати тоже нормальный, т.к. я тоже знаю цену этого процесса. :)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

AndrK
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:09
Имя: Андрей
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Рассуждения о стоимости 3д печати

Непрочитанное сообщение AndrK » 11 июл 2018, 13:30

Alex Post писал(а):
11 июл 2018, 13:09
По факту клапан с настроенной пружинкой, разве нет?
Типа того. Давление 300 атм. и отклонение скорости пули более +-2м/с уже брак. 5 тыщь. это за эксклюзив, т. е. под конкретную винтовку с разработкой с нуля и корпусом с заредукторным объемом. Задачка была та еще. Есть еще один мастер в Украине, так он, вообще, отказался.
Alex Post писал(а):
11 июл 2018, 13:09
о для тебя этот ценник нормальный, т.к. ты знаешь цену этой фитюльки.
Так это же хобби). Тут каждый с ума по своему сходит... Уложить серию из 5 выстрелов в 2 рубля на 50м, это круто)
А мы, таки про бизнес)

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика