Принтер (Smartrap CoreXY) из алюминиевых уголков (рельсовый).

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Vladikas
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 17:31
Благодарил (а): 6 раз

Re: Принтер (Smartrap CoreXY) из алюминиевых уголков (рельсовый).

Непрочитанное сообщение Vladikas » 27 сен 2018, 19:03

Ясно. И, как я понимаю, при этом парковка стола будет на концевике Zmax?
Паркуется X,Y. Потом стол едет вниз парковать Z. Потом на расстоянии более 20 мм между столом и головкой можно поставить так называемый PROBE для точной установки стола.
Всё так?
************
PS Я уже начал переделывать по предыдущему совету. Просто интересно разобраться.
Спасибо, конечно же. :!:

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Принтер (Smartrap CoreXY) из алюминиевых уголков (рельсовый).

Непрочитанное сообщение Alex Post » 27 сен 2018, 19:05

Не делай себе велосипед :) Настраиваешь парковку в Zmax, при этом высоту по Z делаешь больше чем надо. Например, у тебя 300мм, делаешь 350. Прошиваешься, паркуешь Z (паркуется внизу), координата Z=350. Гонишь стол вверх до касания соплом (через бумажку, если надо). Выравниваешь стол, попутно может покрутить ещё высоту по Z надо будет. Когда все закончишь - смотришь на какой высоте у тебя стоит стол по координате. Например, Z=48. Берешь математику, применяешь :) 350-48=302. Вот эту цифру вписываешь в размер по Z, именно эту координату получает стол при парковке внизу.
Далее правим прошивку, заливаем, паркуемся. После этого отправляем G1 Z0 и наблюдаем волшебство, как стол едет вверх и останавливается, почти касаясь сопла. :) Вот и все, и не надо никакого зоопарка с концевиками.
Оптику при таком сценарии нужно надёжно закрепить внизу и флажок сделать нормальный, чтоб не гнулся. От него будет зависеть точность первого слоя.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Vladikas
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 17:31
Благодарил (а): 6 раз

Re: Принтер (Smartrap CoreXY) из алюминиевых уголков (рельсовый).

Непрочитанное сообщение Vladikas » 27 сен 2018, 19:09

Да так и делаю. Понял свою ошибку.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Принтер (Smartrap CoreXY) из алюминиевых уголков (рельсовый).

Непрочитанное сообщение Alex Post » 27 сен 2018, 19:12

Если надо автоуровень - цепляешь его на Zmin, а дальше настраиваешь в прошивке: тип автоуровня, оффсет (смещение по Z), алгоритм, точки промера, из количество... Тогда стол паркуется внизу, а перед началом печати едет вверх на промеры и потом только печатает.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Vladikas
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 17:31
Благодарил (а): 6 раз

Re: Принтер (Smartrap CoreXY) из алюминиевых уголков (рельсовый).

Непрочитанное сообщение Vladikas » 27 сен 2018, 19:19

Ну я так и хотел изначально, только парковался вверху. У меня проблема в том, что если концевик автоуровня это Zmin, то выше него стол не поднимается.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Принтер (Smartrap CoreXY) из алюминиевых уголков (рельсовый).

Непрочитанное сообщение Alex Post » 27 сен 2018, 19:30

Логично, и не должен. В понятии Марлина выше - это забивать сопло в стол. Промеры автоуровня всегда идут, когда сопло выше стола. А в прошивке указывается оффсет - расстояние между точкой сработки автоуровня и реальной координатой сопла.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Принтер (Smartrap CoreXY) из алюминиевых уголков (рельсовый).

Непрочитанное сообщение Lenivo » 28 сен 2018, 07:43

Alex Post писал(а):
27 сен 2018, 19:30
В понятии Марлина выше - это забивать сопло в стол. Промеры автоуровня всегда идут, когда сопло выше стола. А в прошивке указывается оффсет - расстояние между точкой сработки автоуровня и реальной координатой сопла.
И если щуп автоуровня контактный, то он ниже уровня головки выступает и при печати он может повредить печатаемую деталь. Поэтому ещё надо продумать как щуп поднимать после промера или отводить. Короче лишний и ненужный геморрой и усложнение конструкции.
А при печати прошивка должна просчитывать подъём и опускание стола по "Z". А работа по "Z" ведётся на низкой скорости - это уменьшение скорости печати, это сильная нагрузка на мощности процессора, это энергопитание дополнительного двигателя - когда включены уже все потребители - процессор на повышенной мощности, движки всех осей, нагреватель хот-енда, вентиляторы, (возможно нагреватель стола - если он на том же блоке питания висит). То есть увеличение потребления на за счет мощности движка оси и увеличения потребления процессора - это всё может привести к сбоям печати, как программным, так и сбоям из-за нехватки и просазживания электропитания. Просадка электропитания может вызывать перезагрузку процессора, соответственно сбой печати. Например на холодную может все печатать, а при прогреве оборудования могут происходить сбои печати - если мощности блока питания в притык.
А альтернатива - это жесткая надежная конструкция, которую откалибровал раз в несколько месяцев и пока не лезешь менять сопло или стекло - то и калибровать снова не надо.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Принтер (Smartrap CoreXY) из алюминиевых уголков (рельсовый).

Непрочитанное сообщение Alex Post » 28 сен 2018, 09:54

Вот уж ужасов понарасписал :) На самом деле, единственное что лично мне не нравится в идее автоуровня - это то, что стол елозит вверх-вниз при печати очень медленно на очень небольшие расстояния. Теоретически на ходовом винте с шагом 8 (да и 4) мм на оборот это может привести к артефактам на изображении, особенно на тонких слоях. Плюс еще подшипники могут не отрабатывать корректно такие небольшие перемещения, подзависая а потом перескакивая сразу на значительное расстояние. А это уж точно будут артефакты. Насчет математики - просчитывать елозанье по Z много легче, чем математику дельт, а ведь дельты вполне сносно печатают даже на 8-битных Мегах, если их не грузить графическим дисплеем. Так что бЕды от автоуровня сильно преувеличены.
Хотя в остальном согласен: чем тулить автоуровень, лучше сделать нормальный жесткий станок, один раз его отладить, и спокойно печатать месяцами от ТО до ТО :)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Vladikas
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 17:31
Благодарил (а): 6 раз

Re: Принтер (Smartrap CoreXY) из алюминиевых уголков (рельсовый).

Непрочитанное сообщение Vladikas » 28 сен 2018, 12:02

Я пока отказался от автоуровня. Делаю как в "спринтере".
Проблемка - набекрень зажимает муфта Z и ось мотора и винт. Тяжеловато подходить столу близко к муфте. Я уже и тонкую латунь (фольгу) прокладывал, и крутил по-всякому. Никак. Мотору, то пофиг - он крутит, а вот рукой разница сразу чувствуется. Особенно было заметно, когда я у муфты витки проклеил между собой, чтоб она не растягивалась под весом стола. Сейчас приклеил муфту к оси мотора и к винту на B7000 без затяжки стопорных винтиков. Жду; сохнет.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Принтер (Smartrap CoreXY) из алюминиевых уголков (рельсовый).

Непрочитанное сообщение Alex Post » 28 сен 2018, 12:54

Я подзабыл: у тебя мотор вверху что ли? Рекомендую всеж вниз перенести, и сделать преднатяг в муфте, положив между валами шарик от подшипника и растянув витки перед фиксацией. Функция выравнивания несоосности валов останется, а вот по вертикали ничего гулять не будет. Можно в принципе и сверху преднатяг организовать, но есть шанс, что стол окажется все таки сильнее пружинистости муфты.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Vladikas
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 17:31
Благодарил (а): 6 раз

Re: Принтер (Smartrap CoreXY) из алюминиевых уголков (рельсовый).

Непрочитанное сообщение Vladikas » 28 сен 2018, 14:08

Я видел у китайцев другие муфты, с красной резиновой штукой между половинками. Она не растягивается, как я понимаю. Думаю купить.
Кстати, сайчас моя проклееная муфта и посаженная так же на клей вполне даже неплохо отцентровалась.

Добавил в первый пост фотки.
Спойлер Фотки
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Vladikas
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 17:31
Благодарил (а): 6 раз

Re: Принтер (Smartrap CoreXY) из алюминиевых уголков (рельсовый).

Непрочитанное сообщение Vladikas » 28 сен 2018, 17:06

Толщина слоя 0,05, спиральная печать.
Изображение
Питание выключили, сопля натекла.
Изображение
Изображение
Слои, что висят в воздухе проваливаются...

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Принтер (Smartrap CoreXY) из алюминиевых уголков (рельсовый).

Непрочитанное сообщение Lenivo » 28 сен 2018, 20:34

Калибровку PID сделайте. Сильно влияет.
команда M303 S250 . Это калибровка пида температуры Hot-enda, где S250 это калибровка производится при температуре 250 градусов.

Стол калибруется , если только в прошивке включен ПИД стола - команда: M303 E-1 C5 S90.
Сильно влияет на качество печати. Также влияет какой тип датчика указали - по умолчанию стоит "1". Я указываю тип "11".

Также пробуйте во время печати слегка уменьшать температуру.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Принтер (Smartrap CoreXY) из алюминиевых уголков (рельсовый).

Непрочитанное сообщение Alex Post » 28 сен 2018, 21:12

Vladikas писал(а):
28 сен 2018, 14:08
Она не растягивается, как я понимаю. Думаю купить.
Лучше бы сделал, как проверено на сотнях спринтеров: мотор внизу, на муфте сделать преднатяг. Ну если охота вверху - то же самое, вместо проклейки сделать преднатяг. Раз стол кверху туже идёт - значит или рельсы не параллельны, или ходовой винт несоосный (или вообще кривой)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Vladikas
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 17:31
Благодарил (а): 6 раз

Re: Принтер (Smartrap CoreXY) из алюминиевых уголков (рельсовый).

Непрочитанное сообщение Vladikas » 30 сен 2018, 10:12

Да сейчас всё практически идеально шевелится. Писал же, что не было соосности между осью мотора и винтом.

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика