Принтер (Smartrap CoreXY) из алюминиевых уголков (рельсовый).

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Принтер (Smartrap CoreXY) из алюминиевых уголков (рельсовый).

Непрочитанное сообщение Alex Post » 23 окт 2018, 16:38

Vladikas писал(а):
23 окт 2018, 14:21
и ABS ещё.
Так АБС нынче можно легко и недорого купить в любых количествах. К чему эти извращения с триммерной леской? Ради чтоб нейлон попробовать? Так его пробовать стОит, когда уже всего другого напробуешься :) Довольно неприятный пластмасс, только для особо прочных шестеренок и прочих деталей и годится.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Vladikas
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 17:31
Благодарил (а): 6 раз

Re: Принтер (Smartrap CoreXY) из алюминиевых уголков (рельсовый).

Непрочитанное сообщение Vladikas » 23 окт 2018, 16:42

Да, как раз для шестерёнок и хотел нейлон попробовать. ABS конечно купить надо. У нас в городе нет ничего, всё заказывать. А так кроме 1кг (ну уже поменьше...) PETG у меня нет ничего, с него всё и печатаю.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Принтер (Smartrap CoreXY) из алюминиевых уголков (рельсовый).

Непрочитанное сообщение Alex Post » 23 окт 2018, 21:36

Пет-г для шестерёнок очень неплох. Только из него их и печатаю последнее время. Соотношение прочность/стоимость/геморройность гораздо лучше, чем у нейлона :lol:
АБС стоит попробовать для опыта ну и для изделий под склейку/финишную обработку. Конструктивные элементы гораздо лучше из пет-г печатать.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Vladikas
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 17:31
Благодарил (а): 6 раз

Re: Принтер (Smartrap CoreXY) из алюминиевых уголков (рельсовый).

Непрочитанное сообщение Vladikas » 31 окт 2018, 18:09

Борьба с волоснёй PETG продолжается. Печатаю вот такую штуковину слоем 0,25мм, 240 градусов экструдер, стол 70 градусов:
Изображение
Вот с такими настройками:
Изображение
Изображение
Этот угол с "недоходами":
Изображение
И ещё:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Принтер (Smartrap CoreXY) из алюминиевых уголков (рельсовый).

Непрочитанное сообщение Alex Post » 31 окт 2018, 21:02

Я перестал с волосней бороться, пришел к выводу, что это особенность пластика и смирился. Просто в ходе борьбы доходило до того, что в местах ретракта дыры начали появляться, а волосня все равно оставалась. Потом я зарядил пет-г в прушу с директ экструдером и увидел ту же волосню. Вот после этого я и успокоился ;)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Vladikas
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 17:31
Благодарил (а): 6 раз

Re: Принтер (Smartrap CoreXY) из алюминиевых уголков (рельсовый).

Непрочитанное сообщение Vladikas » 31 окт 2018, 22:29

Хех, ясно. А какой пластик по параметрам прочности и невонючести близок к PETG, но без волосни?

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Принтер (Smartrap CoreXY) из алюминиевых уголков (рельсовый).

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 01 ноя 2018, 01:16

Vladikas писал(а):
31 окт 2018, 22:29
А какой пластик по параметрам прочности и невонючести близок к PETG, но без волосни?
ABS натуральный (не крашеный) конечно же. Он же - базовый пластик для FDM-печати. Всё остальное - преходящая мода, либо личные предпочтения. ;)

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Принтер (Smartrap CoreXY) из алюминиевых уголков (рельсовый).

Непрочитанное сообщение Alex Post » 01 ноя 2018, 14:42

Я бы сказал, по параметрам именно ПРОЧНОСТИ и НЕВОНЮЧЕСТИ это PLA. Вообще PET-G называют в обзорах "альтернатива PLA без недостатков", хоть это и не так. Вонючесть PLA вообще штука условная, пахнет при печати типа жженой тряпкой (мне) а детям типа конфетой. Многим даже нравится :) А вот ABS, особенно если перегреть, воняет довольно неприятно. Ну и по прочности PLA гораздо прочнее ABS-a при прочих равных, только если ABS как бы пластилиново-аморфный при изломе, то PLA более хрупкий. Ну и минус ABS-a в его слабой межслойной адгезии и значительной усадке, что в сумме дает растрескивание моделей по слоям и отрыве углов. Основной и очень значительный минус PLA - его низкая термостойкость. Уже при 60* он становится как холодный пластилин (деформируется при значительном усилии), и чем теплее - тем мягче.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Принтер (Smartrap CoreXY) из алюминиевых уголков (рельсовый).

Непрочитанное сообщение Alex Post » 01 ноя 2018, 14:47

3D-SPrinter писал(а):
01 ноя 2018, 01:16
Всё остальное - преходящая мода
Вот несогласен от слова совсем. Я думаю, что со временем будет выработан все-таки состав какого то "универсального" пластика, который соберет в себе все то лучшее, что есть во всех видах: беспроблемность печати ABS, его же термостойкость (а может и выше), минимальную усадку и максимальную межслойную адгезию PLA, пригодность для склейки-шпаклевки-окраски... Ну и конечно, приемлемую цену. Каждый раз, когда кто то заявляет про "новый пластмасс", кажется что "вот оно, светлое будущее", но нет: что-нибудь да и вылазит боком. Да таким, что не знаешь, как и повернуть :(.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Принтер (Smartrap CoreXY) из алюминиевых уголков (рельсовый).

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 01 ноя 2018, 22:59

Alex Post писал(а):
01 ноя 2018, 14:47
Я думаю, что со временем будет выработан все-таки состав какого то "универсального" пластика, который соберет в себе все то лучшее, что есть во всех видах:
Хорошо бы. А то я попечатал SBS и PETG и вернулся к ABS и PLA. Вот честно, хотел полюбить PETG, но для мелких деталей мне натуральный ABS всё же больше нравится. Но надо отдать должное - из всех "альтернативных" материалов мне PETG больше всех понравился. Думаю, ещё вернусь к нему на крупных деталях.

Vladikas
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 17:31
Благодарил (а): 6 раз

Re: Принтер (Smartrap CoreXY) из алюминиевых уголков (рельсовый).

Непрочитанное сообщение Vladikas » 12 ноя 2018, 11:47

Печатал тонкостенный шарик диаметром 30мм без поддержек. Забавно было наблюдать, как 2, 3, и тд слои ложатся прямо на стол :-) Потом перенастроил слайсер, чтоб сначала 0,1мм слой был и тогда нормально. Через 3мм слой потолще сделал, а потом ещё толще. Обратную сторону шарика тоже печатал с уменьшением толщины слоя. Низ, конечно, так себе получился.
Изображение
Изображение
Изображение

Это внутренности отлипшего от стола шарика.
Изображение

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика