А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 16 фев 2018, 19:00

Lenivo писал(а):
16 фев 2018, 18:28
А такой вопрос -Насколько хватает латунного сопла 0,4 мм?
На год хватает. Но раз в месяц желательно почистить его в нагретом состоянии такой фигнёй https://ru.aliexpress.com/store/product ... 1c8aIltCTe .

Zur
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 15:13
Имя: Артем
Откуда: Питре
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Zur » 17 фев 2018, 21:06

у меня через месяц круглосуточной печати сопло стало доставлять проблемы. Просто почистил на горячую струной ми :D она ровно 04, через 2 дня тоже самое. Тогда отжог феном, так что пластик внутри просто выгорел, отверстие так же струной почистил, а внутреннюю поверхность канала полирнул обструганной спичкой с пастой гои. . После чего заказал 30 сопел с али аж на 450р и больше подобным не занимался :D
Последний раз редактировалось Zur 17 фев 2018, 21:18, всего редактировалось 1 раз.
FlyingBear Tornado

Zur
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 15:13
Имя: Артем
Откуда: Питре
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Zur » 17 фев 2018, 21:16

кстати вопрос к владельцам фанерных принтеров - наблюдаете ли постепенное ослабление всевозможных крепежных винтов?
Винт то как мы знаем из курса деталей машин работает на растяжение, и тем самым самозаконтривается. Но фанера рано или позно проминается под винтом, напряжения в теле болта падают и он начинает раскручиваться. Поскольку первую сборку сделал на коленке, в опыхах то фиксатороа резьбы не пользовался, думал потом пересобиру. Но так и не пересобрал, подкручиваю винтики раз в пару недель. некоторые реально просто болтаться начинают, и не разваливается мой десептикон просто потому что все соединения шип-паз в фанере с большим натягом забиты.
FlyingBear Tornado

bogorod
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 19:45

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение bogorod » 17 фев 2018, 22:10

Уважаемые товарищи, добрый вечер ! Подскажите, возможно ли осуществить печать с помощью PLA-пластика на предметное стекло размером 25,5×75,5 ±0,5мм, толщина 1,05 ±0,05мм небольшой 3D-структуры в виде бортиков, высотой 1-2 мм. Спасибо.

Применяемый принтер, теоретически, UP mini 2.

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение AKDZG » 18 фев 2018, 06:20

Пластиком PLA можно печатать на обезжиренном стекле, но после остывания стола деталь скорее всего уже не будет держаться на стекле.
Ещё придётся настроить сопло на поверхность этого стекла. Вопрос в том, позволит ли это сделать UP mini 2.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

AlexKooper
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 12:59
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение AlexKooper » 18 фев 2018, 19:33

Добрый день. Со скуки прикрутил к принтеру светофор красный/зелёный, с мыслью показать горячее/холодное состояние. Ну и как опора для пылезащитной накидки... Завел тупо на реле, управление от экструдера. И по достижении экструдером рабочей температуры экструдер начинает вкл/выкл, а я - наблюдаю цветомузыку... На плате есть второй канал (для второго экструдера), возможно ли малой кровью модифицировать прошивку марлина, чтоб "второй экструдер" включался в момента начала печати (включение первого хотэнда) и выключался после окончания работы (когда первый хотэнд совсем отключен). А в идеале - выключать, когда температура первого хотэнда упала до 60 градусов? А пока только родилась идея запитать реле через диод и поставить конденсатор, сглаживающий провалы.... (диод не дает разрядится конденсатору на нагреватель)

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 18 фев 2018, 19:56

Смысл "тупо на реле"? Проще программно это решить, но если охота - можно и аппаратно: компаратор, вход с термистора хотэнда, откалибровать на нужную температуру и фффсе :)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

AlexKooper
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 12:59
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение AlexKooper » 18 фев 2018, 22:07

Программно я пока могу сделать только на внешнем контроллере, также по факту подачи напряжения на хотэнд, и фильтруя паузы. Зелёную лампу включать после минуты отсутствия напряжения на нагревателе. Но городить дополнительную схему на дополнительном контроллере, имея прошивку принтера и готовые свободные выходы... Некомильфо. Разобраться в марлине с анскоку очень сложно, поэтому вопрос - кто-о уже ковырял её потроха дальше задания коэффициентов для двигателей и типов концевиков?

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 18 фев 2018, 22:51

Да. Я, например :) Посмотри в моей теме viewtopic.php?p=10613#p10613 управление кулером по температуре. Если вместо кулера прицепить твое реле - будет как раз то, что тебе надо :)
В последних Марлинах есть функционал управления RGB лентой, чтоб она светилась разными цветами при разных состояниях принтера. Я не разбирался, мне это не надо, но если охота цветомузыку сделать - поковыряйся, там несложно :)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
modsley
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 11:47
Имя: Максим
Благодарил (а): 3 раза

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение modsley » 19 фев 2018, 01:06

Приветствую.
Что-то шаговик подачи экструдера в wanhao i3 plus начал подстукивать. Такое ощущение, что проскальзывает, пытаясь пропихнуть пластик.
Думалось, что из-за того, что пытается его пропихнуть быстрее, чем экструдер его плавит.
Но нет. И на низкой скорости всё равно подстукивает.
Вопрос в чём, в экструдере mk10 как регулировать силу захвата пластика?

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение AKDZG » 19 фев 2018, 05:23

Двигатель экструдера может постукивать, если на драйвере чип отваливается.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Lenivo » 19 фев 2018, 06:39

modsley писал(а):
19 фев 2018, 01:06
Приветствую.
Что-то шаговик подачи экструдера в wanhao i3 plus начал подстукивать. Такое ощущение, что проскальзывает, пытаясь пропихнуть пластик.
Думалось, что из-за того, что пытается его пропихнуть быстрее, чем экструдер его плавит.
Но нет. И на низкой скорости всё равно подстукивает.
Вопрос в чём, в экструдере mk10 как регулировать силу захвата пластика?
Вполне возможно что ослабли винты на шестерне , та которая на валу двигателя. Винтики фиксации ослабли и начинается стук. Иногда.

SergNF
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 18:32
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение SergNF » 19 фев 2018, 15:47

Прошу прощения, что вопрос в этой теме.
Хочу заменить "горячий стол", сделав "сменяемый/накладной". Сейчас у меня 40W 12V (Ender 2).
Купил "грелку" 100W 220V. Хочу подключить в разъем (вместо) своего стола без разрезов/разрывов (эдакий "ползучий" апгрейд).
Собственно вопросы
- есть реле (в сборе с распайкой на плате - "модуль") с SRD-05VDC-SL-C, т.е. управление 5V, а у меня 12V. Могу я подключить это реле на прямую или нужен какой-нибудь LM2577?
Есть конечно 2 SSR-40DA, но на 100W жалко.
- у меня "2х канальный релейный модуль" и "параноидальное желание отключать все" (и фазу и ноль, которые могут меняться - "вилка")- могу я соединить у обоих реле IN1+IN2 и подать на них "управляющий сигнал"?
- Менять "мозги" (железные и "прошивочные") я пока не планирую, соответственно черный ящичек для меня "черный ящик". У "грелки" есть термистор "Ntc 100 К 3950". Вопрос(ы):
Могу я подключить "его" просто в соответствующий штатный разъем моего "бывшего" стола ("сгорит" или у всех "кроватей одинаковые термисторы")?
Если "не сгорит, но не одинаковые", то смогу я обойтись одним коэффициентом для корректировки показаний "мозгов 3d принтера" и реальной температурой? (Offset octoprint'а или забивая завышенную/заниженную температуру в настройки куры?)
Если "не сгорит, но не одинаковые и не смогу", то существует ли какая-то готовая, "нередкая" и несложная "развязка"?
Пардонте за сумбур.

Аватара пользователя
Чиффа
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 08:04
Имя: Сергей
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Чиффа » 19 фев 2018, 16:40

SergNF писал(а):
19 фев 2018, 15:47
есть реле (в сборе с распайкой на плате - "модуль") с SRD-05VDC-SL-C, т.е. управление 5V, а у меня 12V. Могу я подключить это реле на прямую или нужен какой-нибудь LM2577?
Есть "варварский" способ: вывести сигнал прямо с контроллера. Но такое реле ставить не советую: шумит, помеху в сеть дает и небезопасно оно. Может "залипнуть" и тю-тю. Лучше твердотельное на симисторе с детекторной оптопарой.
SergNF писал(а):
19 фев 2018, 15:47
Купил "грелку" 100W
ИМХО, "маловато будет!" © надо минимум 200 Вт брать, чтобы разницу уловить.
DIY принтер, 28х23х18, директ, прямой привод осей.

Аватара пользователя
Чиффа
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 08:04
Имя: Сергей
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Чиффа » 19 фев 2018, 16:45

SergNF писал(а):
19 фев 2018, 15:47
Могу я подключить "его" просто в соответствующий штатный разъем моего "бывшего" стола ("сгорит" или у всех "кроватей одинаковые термисторы")?
Можете, не сгорит, он там как плечо делителя втыкается. Но если вдруг он окажется с другим номинальным сопротивлением (другой), то температура будет показываться неправильно. И самым правильным вариантом будет перепрошивать мозги.
DIY принтер, 28х23х18, директ, прямой привод осей.

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика