А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

goga2017lsd
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 08:06
Имя: Goga2017lsd
Благодарил (а): 2 раза

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение goga2017lsd » 15 окт 2018, 08:13

Попробовал по вашему совету прицепил на прямую 5в к ноге от блока питания не помогло. Я еще забыл указать один нюанс что ардуина не работает от питания 12 вольт но я думаю что зашел стабилизатор смотрел видео на ютубе как его проверить, проверил есть пробой на первой ноге. После подключения пытался замерить ток на драйвере, и что-то короткую теперь движок не крутится а дергается как судорожный. И при вращении первого двигателя на обмотки второго питание продавалась 5.5вольт. Драйвера почти закончились остался 1 новые сегодня закажу. Может будут еще советы?!)

goga2017lsd
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 08:06
Имя: Goga2017lsd
Благодарил (а): 2 раза

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение goga2017lsd » 15 окт 2018, 08:15

Lenivo, Попробовал по вашему совету прицепил на прямую 5в к ноге от блока питания не помогло. Я еще забыл указать один нюанс что ардуина не работает от питания 12 вольт но я думаю что зашел стабилизатор смотрел видео на ютубе как его проверить, проверил есть пробой на первой ноге. После подключения пытался замерить ток на драйвере, и что-то короткую теперь движок не крутится а дергается как судорожный. И при вращении первого двигателя на обмотки второго питание продавалась 5.5вольт. Драйвера почти закончились остался 1 новые сегодня закажу. Может будут еще советы?!)

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 15 окт 2018, 09:01

goga2017lsd писал(а):
15 окт 2018, 08:15
После подключения пытался замерить ток на драйвере,
Нельзя так делать! Многие драйвера этого не переживают. Чтобы замерить ток сначала при снятом питании надо отключить двигатель, только потом включать питание на бутерброд, мерить и настраивать ток. Затем при снятом питании опять подключать двигатель. Только так! В ином случае подавляющее большинство типов драйверов дохнут.
По поводу стаба, он явно не рабочий, блок питания скорее всего уходит в защиту. Вообще, чтобы такими ремонтами заниматься нужны хоть небольшие познания в электронике и умение держать паяльник в руках. Что то дистанционно посоветовать довольно сложно. Я бы делал так, для начала выдернул бы из рампса все драйвера, узнал бы куда приходит +12В на стаб, т.к. есть варианты по распиновке стаба, узнал бы откуда снимается со стаба +5 В, подал бы питание на плату, замерил бы на стабе напряжения относительно общего провода мультиметром, Если на стаб приходят 12 вольт и уходят 5 вольт то он исправен, проблема где то в другом, если 12 вольт приходят, а 5 вольт нет, то два варианта, либо умер стаб, либо в цепи питания после стаба замыкание, либо то и другое. Если нет 5 вольт, то стаб выпаять, проверить по цепи короткое замыкание есть ли или нет, если исчезло, то впаять новый стаб, либо подать напрямую необходимое напряжение уже после стаба от лабораторного блока питания с ограничением тока на 0,5-1 ампера, чтобы случайно еще чего нибудь не спалить.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

goga2017lsd
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 08:06
Имя: Goga2017lsd
Благодарил (а): 2 раза

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение goga2017lsd » 15 окт 2018, 09:11

Надо попробовать, всеровно новая ардуина едет, а так может и первую оживлю

goga2017lsd
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 08:06
Имя: Goga2017lsd
Благодарил (а): 2 раза

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение goga2017lsd » 15 окт 2018, 09:19

На ардуине на ножке 5в 4.5в когда уходит на рампе по этой же ноге 5.5в на двигатель от по оси Х 12в по оси у 5.5, вот и думаю почему 12 не доходят,

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Shaman » 15 окт 2018, 13:20

dark184 писал(а):
14 окт 2018, 17:28
Т.е. слайсером такую деталь не усилить? Только на стадии разработки. Спасибо за идею.
В сликре можно задавать разные параметры печати для разных частей детали. Но в любом случае хоть небольшой, но танец с бубном будет.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 15 окт 2018, 14:37

Shaman писал(а):
15 окт 2018, 13:20
В сликре можно задавать разные параметры печати для разных частей детали.
Сколько им пользуюсь, честно говоря ни разу не видел там подобных настроек для разных частей детали. Единственное это переменная высота слоя... А тут настроить надо в одном слое, вместо части заполнения надо отпечатать сплошняком в определенном месте.
А ну да, еще можно в определенных слоях вместо заполнения делать сплошное перекрытие, но и это тоже не то...
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Shaman » 15 окт 2018, 16:25

dark184 писал(а):
15 окт 2018, 14:37
Сколько им пользуюсь, честно говоря ни разу не видел там подобных настроек для разных частей детали. Единственное это переменная высота слоя... А тут настроить надо в одном слое, вместо части заполнения надо отпечатать сплошняком в определенном месте.
А ну да, еще можно в определенных слоях вместо заполнения делать сплошное перекрытие, но и это тоже не то...
Вас в гугеле забанили?
Гуглить по слову "модификаторы".
Например вот: https://www.youtube.com/watch?v=O_1impFC3l8

ЗЫ: честно скажу, я этой фичей не пользовался ни разу, однако знаю о том, что оно есть.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 15 окт 2018, 17:33

Shaman писал(а):
15 окт 2018, 16:25
Вас в гугеле забанили?
Гуглить по слову "модификаторы".
Где ж вы раньше были??? Именно то, что нужно!!! Пользуюсь этим слайсером с самого начала, а понятия не имел что у его полной версии есть такая фича... Если пользоваться репитером и этим слайсером, то в репитере этой фичи нет!!! Нужно открывать полную версию! В ней модифицировать и экспортировать в Gcode который и открывать в репитере, либо сразу подсовывать принтеру! Разобрался буквально за 5 минут с модификатором, даже гуглить не пришлось, один единственный затык в том, что хрен найдешь как повернуть модификатор вокруг любой из осей, потратил минуты 3 чтобы найти где повернуть модификатор. Там еще есть фишка под названием part действует чуть по другому, если модификатор в своих пределах может обеспечить свои собственные параметры печати(они будут заменяться в основной модели на модифицированные, отменяя действие параметров печати основной модели, т.е. для модификатора берутся параметры печати основной модели по дефолту, а модифицируются только нужные, в моем случае это заполнение меняется на 100%, если ни один из параметров не модифицируется, то и никаких изменений после слайсинга в модели не будет), т.е. в простейшем случае позволяет сделать 100% заполнение в области, где он назначен, в более сложных случаях можно изменить в пределах модификатора и скорости и ширину экструзии и почти все параметры, а возможно даже и все, то Part также позволяет печатать со своими параметрами, но в случае пересечения части с основной моделью все параметры будут накладываться друг на друга, те. если разная сетка заполнения, например, на пересечениях будут напечатаны обе сетки.
Модификатор действует только в пределах основной модели, и не выходит за ее габариты, даже если модификатор назначен больше габаритов модели, он хоть и будет отображаться, но после слайсинга все равно не выйдет за рамки основной модели. А вот PART будет уже действовать и за габаритами модели, причем там будут свои настройки, а в пересечениях с моделью параметры будут накладываться друг на друга. Правда не ясно что будет со скоростью и шириной экструзии, не вникал, пока нет необходимости в этом.
Конечно работа с этими фичами не столь удобна, но и потребность в них возникает не часто, так что я бы даже сказал очень юзабельно.
Если со своей 3д моделью еще на стадии разработки можно что то сделать, то при печати готовых STL файлов вещь практически незаменимая, можно оперативно укрепить деталь прямо на стадии слайсинга!!!
Блин, а кто нибудь вообще знает про эту возможность Slic3R??? Лично я даже подумать не мог...
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Shaman » 15 окт 2018, 17:49

У меня возможно синдром утенка, я первым попробовал сликру и нашел его достаточно удобным. Потом, дабы знать, я попробовал все другие слайсеры, включая трофейный симпли, древнюю кису, обе версии куры и непонятный CraftWare и нашел их все юзабельными, но не столь удобными по сравнении со сликрой (особенно пруса эдишн).

И вообще, эта фича с модификаторами возможно весьма гибка и универсальна. К примеру, можно с помощью ее попробовать задать поддержки в конкретной области, игнорируя все прочее - но кому это приходило в голову?
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 15 окт 2018, 20:46

Shaman писал(а):
15 окт 2018, 17:49
К примеру, можно с помощью ее попробовать задать поддержки в конкретной области, игнорируя все прочее - но кому это приходило в голову?
Я тоже подумал про поддержки. Но вот до сегодняшнего дня я просто даже не предполагал что есть такая возможность в слике, но я им пользуюсь в репитере, т.к. очень для меня удобно, могу прямо с компьютера вывести на печать. Для небольших, недолгих и разовых печатей это крайне удобно, не надо флэшку постоянно тыркать туда сюда. А вот подробнее изучать полную версию слика, даже не стал, т.к. юзабельность слика сильно страдает без поддержки репитерхоста. Но в отдельных случаях без модификаторов или частей сложно обойтись, так что все неудобства с лихвой перекрываются именно этой фичей...
Хотя необходимые поддержки для деталей, которые собственноручно разрабатываю, стараюсь делать еще на стадии 3д моделирования, а вот при печати уже готовых STL моделей из интернета обойтись без этой фичи в слике крайне сложно...
Shaman писал(а):
15 окт 2018, 17:49
я попробовал все другие слайсеры,
Я тоже пробовал и куру, и симпфли, и несколько других, даже не помню каких, а вот слезть с репитерхоста в связке со сликом так и не смог. Хотя даже куру пробовал в связке с репитерхостом и полную версию куры. Честно говоря полная версия куры мне вообще не понравилась абсолютно...
Купил себе танк и никого больше не жалею.

schs
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 19:41
Имя: Сергей
Откуда: Apatity
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение schs » 15 окт 2018, 22:56

3D-SPrinter писал(а):
14 окт 2018, 16:09
Я недавно взял потестить LERDGE-X с энкодером. И она меня взбесила за 10 минут, потому что там даже с энкодером всё через задницу сделано - часть менюшки работает от энкодера, а часть надо всё равно в экран тыкать. Печатает точно так же, как древний бутерброд мега + рампс
На дельте разница очень существенная, меги не хватает даже на печать, не говоря уже об экране.
А так - у меня что экран Lerdge светится, что обычный четырёстрочный - неважно, все равно на компьютере смотрю.
SPrinter 233, SPrinter mini техно, mini Kossel, anycubic photon mono

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10508
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 15 окт 2018, 23:01

schs писал(а):
15 окт 2018, 22:56
На дельте разница очень существенная,
Дельта она не для печати, а для вида (типа кинематический курьёз). Можно долго смотреть, как на огонь и воду. ;)
schs писал(а):
15 окт 2018, 22:56
все равно на компьютере смотрю.
А я вообще не смотрю. Только выбираю файл на SD-шке, выкручиваю энкодером скорость на 150% и ухожу.
Ещё при замене пластика хотенд из менюшки разогреваю. Нафига там все остальные функции - ХЗ.

Nikolai67
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 19:51
Имя: Николай
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Nikolai67 » 16 окт 2018, 22:10

3D-SPrinter писал(а):
15 окт 2018, 23:01
выкручиваю энкодером скорость на 150% и ухожу
Чтобы не крутить энкодером, почему в слайсере не поставить желаемую скорость?

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10508
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 16 окт 2018, 22:27

Nikolai67 писал(а):
16 окт 2018, 22:10
Чтобы не крутить энкодером, почему в слайсере не поставить желаемую скорость?
Дурная привычка. :)

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика