А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Revenger » 24 фев 2019, 11:48

dark184 писал(а):
24 фев 2019, 08:30
Народ, вы что творите с драйвером?
ну как написал уже выше Александр - изучаем ) Мне стало интересно, почему драйвера взаимозаменяемы, а на 4489 (или как там у зеленого) 5в то именно там и всё работает. Вот и сделал разводку и туда и на ресет/слип. Поскольку в тонкостях высшей материи не разбираюсь, а в таком состоянии (и питание 5в на ноги ресетслип) драйвер работает - решил, что вопрос для меня закрыт. Уточню так же, что если 5в не подать на ноги ресет/слип, то нифига драйвер с питания ШД не берёт, а если и берёт,то молчит об этом и НЕ работает! Почему - я не знаю, но факт.

п.с. уточню, что 5в у меня идёт и на вин/фаулт и на ресет\слип и далее сразу на микрошаг м0-м2. Драйвера зелёного не оказалось в наличии рабочего, чтобы проверить. Из десятка сгоревших нет смысла искать что-то рабочее, т.к. там походу всё ценность в чипе, а именно он сразу выгорает.
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

lizhnik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 11:46
Имя: Максим

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение lizhnik » 24 фев 2019, 12:24

Помогите решить задачку с осью Z. Принтер Zonestar Z5f. Прошивка repitier 0.92.9. Не паркуется по Z. По другим осям все нормально наехал на концевик съехал и стал на ноль метку. По зет картина печальная доехав на концевик продолжает переть дальше. При этом если зайти в menu/debugging/assemble check wizard и оттуда проверить работу по осям то все нормуль. В чем может быть проблема что он не выходит в ноль через menu/position/home z?

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6998
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 24 фев 2019, 12:39

lizhnik писал(а):
24 фев 2019, 12:24
В чем может быть проблема
1. Неисправен концевик (или провод к нему)
2. Исправен, но не туда подключен
3. Неисправен порт в микроконтроллере, куда подключен концевик.
4. Какая то фигня в прошивке (назначен другой порт, или вместо концевика настроен автоуровня, да мало ли что)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 24 фев 2019, 12:42

Revenger писал(а):
24 фев 2019, 11:48
Почему - я не знаю, но факт.
Судя по даташиту на микросхему, питание логики берется с VMOT, там встроен в микросхему источник питания логики. Дальше фаулт это не вход, это выход драйвера! Подавать на него питание абсолютно бесполезно, в лучшем случае ничего не будет работать, в худшем может сдохнуть рампс, точнее его стаб, либо микруха драйвера. Но следуя здравой логике, питание с рампс должно подаваться именно на ногу фаулт, тогда для совместимости с тем же А4988 этот вывод если и подключен на плате драйвера к микросхеме, то скорее всего через ограничивающий ток резистор(лично я бы этот вывод микросхемы замкнул бы с выводами слип и резет(либо с одним из них), тогда при перегреве или превышении тока микросхема автоматически уходила бы в резет или слип, само собой в цепь резета и слипа также пришлось бы поставить токоограничивающие резисторы, чтобы не перегружать лапки контроллера рампс), на входах резет и слип надо смотреть, но судя по всему нет подтяжки к питанию, поэтому подача +5В для работы драйвера обязательна, если эти выводы заземлить или оставить неподключенными, то контроллер будет находится либо в резете либо в слипе, само собой работать ничего не будет. Рампс конечно знает, но если подключать драйвер без рампса, то и вывод EN надо замкнуть на землю, либо если используется, то подать на него логический ноль. Тогда драйвер запустится. Вот и все разборки. При желании можете сами поглядеть разводку платы драйвера и срисовать схему, она там простейшая, займет минут десять. Если есть дохлый такой драйвер, можно выпаять микруху и глазами посмотреть на разводку. Чето мне даже самому стало интересно. Правда жертвовать драйвером 8825 что то не очень охото :)
Revenger писал(а):
24 фев 2019, 11:48
5в не подать на ноги ресет/слип
Еще как берет. Только микруха либо спит, либо в состоянии сброса. Отсюда она и не работает. Она и не должна работать, т.к. в принудиловку усыплена или сброшена.
Последний раз редактировалось dark184 24 фев 2019, 12:46, всего редактировалось 1 раз.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6998
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 24 фев 2019, 12:44

dark184 писал(а):
24 фев 2019, 10:48
А там уже как повезет.
Я считаю, везение тут не при чем, в драйвере рассчитано такое событие, т.к. по даташиту flt выставляется в том числе и по перегреву, и ничего плохого при этом не происходит (не считая пропуска шагов, конечно).
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Revenger » 24 фев 2019, 13:29

dark184 писал(а):
24 фев 2019, 12:42
При желании можете сами поглядеть разводку платы драйвера и срисовать схему
я взял схему (первую), с питанием на ресет/слип и нарисовал себе платку. Вопрос возник после того, как спалил один драйвер и чтобы не спалить второй - начал разбираться. В итоге оказалось, что у меня косяк был лишь в разводке стаба на моей плате (я решил сделать со своим стабом 5в амс1117, а они с алиэкспресс, почему-то выгорали сами или вместе с драйвером), когда стаб я убрал и стал 5в питать от внешнего источника - всё работает. ЕН не использую вообще. У меня получается удержание без его использования активно.
Изображение
Последний раз редактировалось Revenger 24 фев 2019, 13:39, всего редактировалось 1 раз.
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 24 фев 2019, 13:29

Alex Post писал(а):
24 фев 2019, 12:44
Я считаю, везение тут не при чем,
Судя по всему так и есть. Порылся, нашел схемку, вроде похожа на правду. Как я и писал выше, на выводе fault стоит токоограничивающий резистор. Именно поэтому он совместим с А4988. В применении к рампсу, вполне достаточно подать +5В только на резет, слип подтянется сам. Если подключать отдельно, то подача +5В на слип и резет обязательна, либо на резет и fault если слип оставлять в воздухе. Если верить этой схеме, то драйвер в любом случае работает без защиты, походу поэтому они и дохнут как мухи у некоторых. По уму вообще тогда надо +5В подать на fault и reset, обрезать дорожку от 17 вывода до гребенки на SLP, замкнуть 17 и 18 ногу драйвера, выпаять резистор R2 за ненадобностью, хотя можно и не трогать, тогда драйвер должен запуститься, а в случае сработки защиты микросхема уснет.
Вложения
mp8825_sh.jpg
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Revenger » 24 фев 2019, 13:37

dark184 писал(а):
24 фев 2019, 13:29
Если подключать отдельно, то подача +5В на слип и резет обязательна
прикол в том, что на рампсе, как писал ранее, ноги слип и ресет не звонятся вообще никуда... только между собой замкнуты. :?
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 24 фев 2019, 13:38

Revenger писал(а):
24 фев 2019, 13:29
ЕН не использую вообще. У меня получается удержание без его использования активно.
Все верно, если его оставить в воздухе, этот сигнал будет активен, тк. он инверсный. Но в воздухе оставлять не рекомендуется, если он не нужен в вашем применении, то лучше его заземлите, иначе может словить помеху и потом долго будете репу чесать в чем проблема.
И потом, на плате не видно датчиков тока обмоток, а также регулятора тока двигателя! Если смотреть схему, что я выложил выше, это R3 R4 R5, без них микруха сдохнет сразу! Т.к. влупит максимальный ток на двигатель, поэтому либо сама сдохнет, либо сожгет двигатель. Но скорее всего сама сдохнет.
Revenger писал(а):
24 фев 2019, 13:37
прикол в том, что на рампсе, как писал ранее, ноги слип и ресет не звонятся вообще никуда... только между собой замкнуты.
Тогда без разницы куда подавать, на резет или на слип, в любом случае заработает. В применении к рампсу тогда получается что питание подается на fault, с него идет подтяжка слип, а так как слип и резет замкнуты на рампсе, автоматически и резет подтягивается вместе со слип. Все логично.
Последний раз редактировалось dark184 24 фев 2019, 13:45, всего редактировалось 1 раз.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Revenger » 24 фев 2019, 13:41

dark184 писал(а):
24 фев 2019, 13:38
И потом, на плате не видно датчиков тока обмоток
ну на схеме выше переменник-то тоже есть. Или я не понял о чём речь.
Правда воткнув новый драйвер, я чуть не спалил его как раз из-за того, что напряжение на переменнике показало более 1,6в и он сильно нагрелся.. Пришлось снизить до 0,5, тогда перестал греться и работает стабильно.

ЕН заземлю. Не жалко, а раз знающие советуют - так вообще имеет смысл. ;)
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 24 фев 2019, 13:54

Revenger писал(а):
24 фев 2019, 13:41
ну на схеме выше переменник-то тоже есть. Или я не понял о чём речь.
Это я не понял сразу, что в плату впаивается уже готовый драйвер, а не микруха.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

lizhnik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 11:46
Имя: Максим

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение lizhnik » 24 фев 2019, 19:11

Alex Post писал(а):
24 фев 2019, 12:39
lizhnik писал(а):
24 фев 2019, 12:24
В чем может быть проблема
1. Неисправен концевик (или провод к нему)
2. Исправен, но не туда подключен
3. Неисправен порт в микроконтроллере, куда подключен концевик.
4. Какая то фигня в прошивке (назначен другой порт, или вместо концевика настроен автоуровня, да мало ли что)
А как разобраться в прошивке? или проще перепрошить?

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Revenger » 24 фев 2019, 20:01

кому-то проще разобраться в прошивке. кому-то - перепрошить. Пробуйте, что вам больше подходит.
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

san384
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 21:23
Имя: Александр
Откуда: ст. Ивановская
Благодарил (а): 1 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение san384 » 24 фев 2019, 22:58

dark184 писал(а):
23 фев 2019, 14:00
fine d8 1
san384 писал(а):
23 фев 2019, 12:53
повторюсь !
Здрасти всем , собственно проблема описана в шапке , из-за дефекта RAMPS1.4 Напруга с вывода d8 попала на затвор полевика ! и соответственно сожгла вывод ардуинки , но и вывод d10 тоже перестал работать прошивка MK4duo (Marlin Kimbra) не могу найти там где номера пинов переставить .
В разделе Configuration_Pins.h ни намека на номера выводов . Я сел на марлин кимбру потому что эта программа очень адекватно управляет моторами а на марлине просто , походу косячок т.к. в одну сторону крутит хорошо а в другую просто трясется на месте т.е. что-то с ШИМ наверно .
Помогите пожалуйста с кимброй,либо дайте нармальную прогу чтоб маторы работали адекватно и пины переставить можно было б на другие номера. А там я перепаяю и перемычки поставлю .
Новую мегу я заказал с алиэкспресс будет месяц идти , а у нас они дорогие по 900 р - 1200р .
Поздравляю всех с праздником !
уРА - НАШЕЛ , В МАРЛИН КИМБРА - ПАПКА boards > 33.h (ramps 1.3\1.4 HFB) - там пины менять !!!

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение koluna » 25 фев 2019, 08:43

freeman86 писал(а):
23 фев 2019, 17:14
А сколько должно быть высоты от сопла до стола? Есть сопло 0.4мм
Оценочно, толщина слоя д. б. не более 75% от диаметра сопла. Лучше - меньше. Первый слой желательно сделать существенно тоньше и на маленькой скорости (возможность этих настроек зависит от используемого слайсера). Но это оценочно. Рекомендаций много... Лучше - пробовать, как конкретно у вас с конкретно вашим пластиком. И да, если печатаем с бримом/скиртом, в процессе их печати можно оценить правильность калибровки стола (и выбора толщины слоя) и подкорректировать винтами.

Про бримы и скирты читать здесь.

Про сопло 0.2. Не то сопло, с которого стоит начинать :) Начните со стандартного 0.4. Только когда менять будете - откручивайте на горячую...
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика