А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 28 фев 2019, 00:33

Так может сам нагреватель того? Сопротивление у него какое? На корпус ноги не замыкают?
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 28 фев 2019, 07:56

san384 писал(а):
27 фев 2019, 20:46
а вот хотенд вообще мертвый я его везде ставил , и в место куллера и на выхода серв
Хотэнд на место серво??? У вас что дополнительно на хотэнд стоит транзистор или модуль реле? Если нет, то хотэнд и не будет на месте серво работать, его выход максимум 20 ма, а вы туда пихаете мощную нагрузку! Туда не то что хотэнд, даже кулер нельзя подключать! Чревато выходом из строя контроллера. Все это надо подключать к силовым выходам или ставить транзистор или модуль реле и никак иначе!
Купил себе танк и никого больше не жалею.

freeman86
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 май 2018, 19:08
Имя: Станислав
Благодарил (а): 11 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение freeman86 » 28 фев 2019, 22:28

заметил странную особенность, когда решил напечатать квадратную пластину 10Х10. Сам стол 20Х20. Перед печатью принтер делает прочистку сопла, обводя линией вокруг будущего места фигуры. Так вот, в одном месте принтер зачем-то в экструдоре втягивает нить обратно, тем самым плохо пропечатывает линию. Непонимаю почему так происходит? :|
Anet A6

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 01 мар 2019, 07:17

freeman86 писал(а):
28 фев 2019, 22:28
Непонимаю почему так происходит?
Это или глюк или ретракт :) Нужно проанализировать, в какой момент это происходит и что для этого момента в слайсере прописано.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение koluna » 01 мар 2019, 07:47

Кстати, в слайсерах ретракты можно как-нибудь увидеть?
Или только код смотреть в привязке к координатам?
freeman86 писал(а):
28 фев 2019, 22:28
Так вот, в одном месте принтер зачем-то в экструдоре втягивает нить обратно, тем самым плохо пропечатывает линию.
Если это ретракт, то, возможно, придется поэкспериментировать со значениями скорости и длины для него... а может, и температура не совсем подходящая...

Вообще, при проблемах с печатью, сразу озвучивайте параметры: пластик, температуры, сопло, слой, скорости... и фото будет совсем не лишним.
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 01 мар 2019, 09:33

koluna писал(а):
01 мар 2019, 07:47
Кстати, в слайсерах ретракты можно как-нибудь увидеть?
Ну как бы да :) Только нужно знать, как они обозначаются :) В Куре - вот так:
retrakt.png
retrakt.png (193.67 КБ) 590 просмотров
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 03 мар 2019, 11:17

Всем привет. Буквально вчера попробовал печатать ABS пластиком. Раньше его как то обходил стороной из за его сильной усадки, как выяснилось очень и очень зря. В принципе очень понравилось, печатал вчера одну большую деталь, корпус для УФ лампы. Да, усадка у него большая, края отошли слегка, но в принципе ничего критичного, корпус получился отличный.
Для теста распечатал еще один держатель для клея(тем более для второго принтера я его еще не печатал, но по первому принтеру оказалось очень удобно им пользоваться), деталь небольшая, поэтому проблем с усадкой не обнаружилось. Что больше всего поразило, так это то, с какой легкостью этим пластиком можно печатать даже большие свесы без поддержек, ни намека на загибы нет, не надо даже обдува. Добиться такого на том же PLA даже с обдувом очень сложно, а тут с легкостью и с первого раза.
В принципе для себя увидел только два недостатка ABS пластика, это высокая усадка, что критично для больших деталей, и второе, ну очень легко обрабатывается, я бы даже сказал слишком легко. Для печати небольших деталей просто идеален. В принципе можно отметить еще один недостаток ABS, жесткость конечно маловата по сравнению с PLA, но это скорее не недостаток, а просто свойство данного пластика. Так что записывать в недостатки или достоинства я бы не стал.
А теперь вопрос, который у меня назревал уже очень давно, причем на всех пластиках, не только на ABS. На фото видны горизонтальные полосы, я специально снимал так, чтобы их было видно. Поначалу я думал это косяк в механике, но со временем стал замечать, что эти полосы повторяются практически один в один, что на первом, что на втором принтере и на любом пластике. Такой же держатель распечатан на другом принтере и из PLA пластика, полосы повторяются наверное даже слой в слой. Подбирал ретракт, на фото видны "швы" на переходе от слоя к слою где ретракты, из за качества фото их видно плохо, в натуре я скажу так, эти швы на ощупь практически не чувствуются, так что судя по всему здесь практически все идеально. Но вот горизонтальные полосы победить не удается. Причем заметил, если распечатать эту же деталь без боковых отверстий и выступов, полосы уходят. Я не имею ввиду те полосы, которые видны на местах стыков слоев, от них никуда не уйти, на фото явно видны более отчетливые полосы, причем они всегда образуются после боковых отверстий(либо если на боковой поверхности есть выступы, как на втором фото), если смотреть по ходу движения сопла. Т.е. на слоях из за бокового отверстия есть разрыв и в строго определенный момент появляются эти полосы. Возможно ли с ними бороться? Слайсер использую Slic3r. Переход на другие слайсеры не рассматриваю, т.к. неоднократно пытался перейти, лучшего для себя еще ничего не нашел, как по качеству слайсинга, так и по юзабельности. Таже кура периодически и с завидной регулярностью ведет себя очень неадекватно при слайсинге, отчего внешний вид детали может серьезно пострадать.
На мелкую дробь на стенках внимания не заострять, это результат усиленного охлаждения радиатора хотэнда и некачественных китайских вентиляторов, которые нифига не отбалансированы и создают хорошую вибрацию. Скорость печати 100 мм/с. Хотя в данной детали такая скорость не достигается, т.к. деталь относительно маленькая, принтер тупо не успевает разогнаться.
Вложения
IMG_20190303_103438.jpg
IMG_20190303_103400.jpg
IMG_20190303_103345.jpg
IMG_20190303_103328.jpg
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Shaman » 03 мар 2019, 14:41

ИМХО причины очевидны - эти полосы появляются при смене режима печати.
Под сменой режима я имею ввиду следующее - к примеру печатается полый цилиндр с отверстием сбоку. Пока печать не дошла до отверстия слайсер просто нарезает деталь круги, головка ходит по кругу и все повторяется до тех пор, пока печать не доходит до отверстия. Тут происходит смена режима печати - головка теперь не может ходить по кругу, траектория у нее совсем другая, время печати слоя меняется и поэтому (и полагаю не только поэтому, но это лежит на поверхности) появляются полосы. От слайсера вобщем то и не зависит, так будет на любом слайсере.
Если вы повертите деталь в руках, то наверняка увидите, что полосы совпадают с появлением или закрытием отверстий, или изменением площади печати в сечении печати.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 03 мар 2019, 14:52

Shaman писал(а):
03 мар 2019, 14:41
ИМХО причины очевидны - эти полосы появляются при смене режима печати.
Ну как бы я это понимаю. Вопрос в том, возможно ли от этого избавиться? Кура эти моменты отрабатывает вообще из рук вон плохо, slic3r более корректно, но окончательно избавиться не получается.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

DioDa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 мар 2019, 15:48

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение DioDa » 03 мар 2019, 16:06

Добрый день. Я задумал приобрести доступный по цене, и выдающий хорошие результаты китайский принтер Anycubic Photon. Собираюсь его использовать для прототипирования ювелирных изделий. Столкнулся с неожиданной трудностью, и вовсе не там, где я ожидал. Возможно уважаемые форумчане смогут подсказать как выйти из ситуации.

Изучая вопрос печати, DLP и лазерных принтеров, я узнал, что смолы используемые для печати - крайне токсичны, и работать на таком принтере дома, подвергая опасности себя и домашних - далеко не лучшая идея. Особенно если рассматривать родные китайские смолы Anycibic. Доверия китайским коллегам в плане того, что они побеспокоились о безопасности, о токсичности в подобном продукте - совсем немного.

Есть альтернативы, принтеры других производителей - знаменитый Form2 скажем. Но цена устройства отличается кардинально, и данный прибор позволить я себе не могу.

Получается, что дома печатать нельзя. Встает вопрос: где печатать?

Мои мысли на эту тему:
Балкона у меня нету к сожалению.
Вокруг есть гаражи, но они все не отапливаемые. А значит температура там не рабочая.
Снимать отдельный офис - вариант. Со своими плюсами и минусами (дорого, нужно ЮР лицо)
Снимать квартиру на день - пока единственный вариант, который я вижу. Очевидные минусы - дорого, не обязательно под рукой.

Что уважаемые форумчане думают по данному вопросу?

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 03 мар 2019, 16:21

DioDa писал(а):
03 мар 2019, 16:06
Что уважаемые форумчане думают по данному вопросу?
Думаю, что самое бюджетное - построить (выделить) для принтера отдельный объем (шкаф) и организовать там вытяжную вентиляцию. Прикинуть сразу, чтоб поместился и принтер, и промывачная ванночка, и прибор для дозасветки. Если совсем загоняться на безопасности - сделать из акрила прозрачную стенку с "рукавами" и работать строго через них ;)
Хотя есть полимеры которые не пахнут. Если задаться целью - можно найти
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 03 мар 2019, 16:42

DioDa писал(а):
03 мар 2019, 16:06
Получается, что дома печатать нельзя.
Почему нельзя? Очень даже можно - нормальным, НЕвонючим фотополимером. Когда я этой темой увлекался viewtopic.php?f=24&t=172 , печатал без проблем. :)

Odekolon
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 20:54
Имя: Viktor

Размер винта хотенд

Непрочитанное сообщение Odekolon » 10 мар 2019, 20:59

Приветствую всех и заранее извиняюсь за тупой вопрос: Решил почистить сопло, но столкнулся с проблемой. Экструдер e3d. В тело хотенда вкручивается сопло и фиксируется на маленький утопленный винтик. Головка винтика под шестигранник. Буду очень признателен, если кто скажет его размер, для покупки подходящей отвертки. Спасибо!

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение koluna » 13 мар 2019, 09:01

Odekolon писал(а):
10 мар 2019, 20:59
В тело хотенда вкручивается сопло и фиксируется на маленький утопленный винтик.
Вкручивающееся сопло фиксируется на винтик? Странно, а зачем, интересно... фиксация датчика и нагревателя нужна, а вот сопла...
На моем клоне Титана для штифта ключ на 1.5 мм, для винта ключ на 2 мм. А так, правильный ответ - купите набор хороших ключей, в жизни пригодится! :)
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

Xlopech
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 21:00
Имя: Валерий

Нужна помощь с lerdge k

Непрочитанное сообщение Xlopech » 14 мар 2019, 21:09

Кто знает как подключить и настроить bltouch на плате lerdge k на RedBot?

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика