А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Alic
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 21:49
Имя: Александр

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Alic » 06 фев 2020, 21:56

Здравствуйте, проблемы с печатью, при печати оси уходят к концевиками стоят на мести, пластик выдавливает. Я понимаю что дело в прошивке, но где и что исправить не знаю.

maxscorp
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 13:01
Имя: Максим

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение maxscorp » 08 фев 2020, 13:29

Добрый день у меня вот такая история достался мне на халяву 3d принтер фанерный 3D-Drucker CTC I3 Pro B наполовину поломанный что сказать фанера есть фанера. Пока его собрал до кучи прошло много времени, пришло время к первой печати вроде всё ок но решил сделать абгрейд и начал с оси Z решил поменять винты купил трапецеидальная винтовая пара T8-2-D8. И тут начались проблемы с печатью погуглив понял что надо менять шаг для старых винтов стоял шаг 2560, и тут броблема что бы поменять материнка тут стоит самая дешёвая Anen v1 http://prntscr.com/qzbp2b. Я погуглил и нашел инфу что надо перепрошивать и залить прошивку похожего 3d принтера Anet A8 используя програматор USBAsp. Купил програматор но чёткой инструкции и последовательность действи нет, или я так ищу. Есть видео https://www.youtube.com/watch?v=dtkAvM97euw&t=1386s вроде всё понятно но не понятно что он делает на 20 минуте. Вообщем пожалуйста скинте информацию у кого есть как всё это проделать.

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 08 фев 2020, 14:12

maxscorp писал(а):
08 фев 2020, 13:29
Вообщем пожалуйста скинте информацию у кого есть как всё это проделать.
Судя по всему эта плата прошивается через разъем USB. Программатор нужен только в одном случае, если слетел загрузчик...
Прошивается в среде Arduino IDE. Мануалов по прошивке в интернете полно. В том числе подходит мануал для того же ramps.
Если же нужно просто поменять шаг, возможно получится его отредактировать и не прошивая, если разрешена запись в EEPROM.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Vikent
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 23:09
Имя: Виктор
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Vikent » 08 фев 2020, 14:37

maxscorp, Думаю, Вам не стоит торопиться с заменой родной прошивки. Кроме проблем с другим шагом винта по оси Z, при замене прошивки могут вылезти проблемы по другим узлам. Ролик экструдера к примеру будет иметь диаметр отличный от прописанного в заливаемой прошивке. Делитель микрошага в ней для осей X Y также может отличаться. А решить эти проблемы Вы сходу не сможете, судя по тому, что застопорились уже на винте, и имеете очень смутное представление о том, как вообще прошиваются микроконтроллеры.
Подсоберите ещё информацию, почитайте. Есть статьи по настройке прошивки Марлин с подробным описанием, за что какой параметр отвечает, и с примерами как он настраивается. Ничего сложного там нет.
Вот по прошивке платы статейка, одна из многих: https://3dua.info/topic/4-ustanovka-mar ... et-a8-v10/

А винт лучше пока верните родной, и потренируйтесь в печати на родной же конфигурации прошивки, пока информацией не обрастёте. Иначе проблемы неправильной настройки новой прошивки перемножатся на отсутствие опыта печати, а это будет вообще тёмный лес.

maxscorp
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 13:01
Имя: Максим

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение maxscorp » 08 фев 2020, 14:45

дело в том что я не могу поменять шаг и не могу отредактировать

Vikent
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 23:09
Имя: Виктор
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Vikent » 08 фев 2020, 15:08

maxscorp писал(а):
08 фев 2020, 14:45
дело в том что я не могу поменять шаг и не могу отредактировать
Не понял. Где поменять и где отредактировать?
Шаг винта вы поменяли, сменив винт. В прошивке поменять не можете, не залив новую. Так? Я и рекомендую сначала временно вернуть на место родной винт, под который настроена родная же прошивка, и параллельно продолжить разбираться с платой, прошивками и заливками теоретически. Возможно и перепрошивать ничего не потребуется, если можно через ЕПРОМ настроить, как Вам написали парой сообщений выше.

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 08 фев 2020, 15:24

Vikent писал(а):
08 фев 2020, 15:08
через ЕПРОМ настроить, как Вам написали парой сообщений выше.
Если прошивка с завода, то скорее всего запись в ЕЕПРОМ запрещена :? Она в марлине вообще по умолчанию запрещена.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Andriylis
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 23:14

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Andriylis » 08 фев 2020, 23:48

Вмем привет.
Помогите пожалуйста разобраться в проблеме
Принтер Ender 3 pla от monofilament 240/60, 60 mm/sec,
Принтер без доработок і перепрошивок
При печати принтер пропускает некоторые слои. На фото отчётливо видно.. если уменшить скорость до 60проц, проблема частично учтраняеться.
Я заметил, что причина пропуска слоя в моторе подачи. Тоисть мотор сам недопихает пластик. Пробувал разные слайсеры.
Помогите, пожалуйста..
Вложения
IMG_20200208_162341.jpg

Kaktus
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Kaktus » 09 фев 2020, 09:01

Vikent писал(а):
08 фев 2020, 14:37
мотор сам недопихает пластик.
для начала ток шагового двигателя экструдера увеличить, только аккуратно ;)
https://3deshnik.ru/blogs/akdzg/praviln ... #more-1167

Vikent
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 23:09
Имя: Виктор
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Vikent » 09 фев 2020, 10:43

Kaktus писал(а):
09 фев 2020, 09:01
Vikent писал(а):
08 фев 2020, 14:37
мотор сам недопихает пластик.
Не моя цитата. ;)
Andriylis, Не помешает хотя бы разделять предложения при помощи точек, а то пока до конца дочитаешь, мозг вывихнуть можно. Тоисть и пробувал -вообще эпично. Чаще пишут пробЫвал, что тоже неправильно. Пожалейте психику форумчан, пожалуйста. :)
Теперь к делу.
А нафига для ПЛА температура 240? Это для него слишком много. 200-210, не больше. ПЛА от ФДПласт, у меня например, и на 190 неплохо получается.
Уменьшение скорости до 60% - это понятно. Непонятно от какой базовой скорости эти проценты? От 60 или от 200?
Пока вижу два варианта. Или действительно ток маловат по какой-то причине, как указано постом выше. Или пластик подгорел из-за высокой температуры и подзабил сопло, что тоже приведёт к пропуску шагов экструдера, особенно на высоких скоростях. Пылью тоже могло подзабиться, если на филаменте фильтра нет.
Если на разогретом принтере отжать прижим экструдера и рукой пластик давить - как идёт, ровной колбаской в диаметр сопла вниз, или тонкими кучеряшками сразу на выходе из сопла закручивается?

soldfuzzball
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 10:49

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение soldfuzzball » 09 фев 2020, 14:46

Помогите пожалуйста!
Пользуюсь принтером AnyCubic 4 max pro, слайсер Cura 4.4 ! Никак не может напечатать простенькую модель. Всегда останавливается в произвольном месте и не отвечает на команды. Печатаю через USB-кабель, уже и модель переворачивал, проверял - с ней все в порядке. Принтер запускаю с этой моделью уже 10-ый раз - никак не напечатает. Извел кучу пластика.

Vikent
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 23:09
Имя: Виктор
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Vikent » 09 фев 2020, 14:56

soldfuzzball, Пару раз ловил остановки, когда печатая через кабель, параллельно нагружал комп чем-то ещё. Старенький он у меня. После небольшого простоя печать продолжалась, оставив "прыщ" в месте, где постояло сопло.
С карты памяти печатать пробовали? Если нормально пойдет - лечите комп или USB шнурок.

Аватара пользователя
RA4HMF
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 11:10
Имя: Константин
Откуда: Тольятти, Россия
Благодарил (а): 6 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение RA4HMF » 10 фев 2020, 12:47

Добрался наконец до принтера и нашел пару дней чтобы повозиться с ним. Пересобрал хотенд по инструкции, поставил термобарьер с PTFE трубкой до сопла. Саму PTFE трубку заменил - стояла какая-то прозрачная, а во всех инструкциях белая. Белая в закромах тоже отыскалась и была установлена. Провел несколько тестовых распечаток. Пока полет нормальный. Думаю что проблема все-таки была в трубке. Похоже, та прозрачная все же не PTFE. хоть и термостойкая. Такое впечатление, что у нее повышенное сопротивление прохождению филамента (коэффициент трения). Понаблюдаю еще за принтером, надеюсь, проблема не вернется.
Спасибо всем, кто помог найти решение !
Tevo Black Widow, 3D-SPrinter 232 Techno

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 10 фев 2020, 13:07

RA4HMF писал(а):
10 фев 2020, 12:47
Думаю что проблема все-таки была в трубке.
Если прозрачная, тогда точно не PTFE...
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение koluna » 10 фев 2020, 23:01

Всем привет.
Крепления хочу сделать в морозилку. Мороз + нагрузка несколько кг.
Что лучше? ПЛА или ПЭТГ? Есть ли принципиальная разница в данном случае?
Кто-нибудь пробовал эксплуатировать детали из этих пластиков на морозе?
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика