А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

releyshic
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:24

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение releyshic » 26 июн 2020, 13:11

Люди, человеки!
Подскажите:
В Pronterface при однократном нажатии перемещения на 0,1 ШД не шагает, шагает только с третьего нажатия в одну и ту же сторону.
По идее, исходя из настроек, шагать должен 2 раза при перемещении на 0,1.

Настройки такие в Мерлине: { (400*2)/(2.0*20), (400*2)/(2.0*20), 200*2/2.0, 140 }
На X и Y ШД 400 шагов на оборот, на драйверах полушаг, шкивы 20 зубов.
При нажатии перемещения 1мм, 10мм и 100мм всё ездит как надо - перемещения соответствуют расстоянию.

releyshic
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:24

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение releyshic » 26 июн 2020, 18:23

Нашёл в прошивке ответ на свой вопрос:

// Moves (or segments) with fewer steps than this will be joined with the next move
#define MIN_STEPS_PER_SEGMENT 6

У меня по настройкам для 0,1 мм получается 2 шага. Согласно приведённой выше настройке - Мерлин объединяет 3 перемещения по 0.1мм в одно перемещение (а это и есть 6 шагов), поэтому он и не шагает ))

DmitriF
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 июн 2020, 14:24
Имя: Дмитрий

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение DmitriF » 27 июн 2020, 01:50

DmitriF писал(а):
20 июн 2020, 23:34
В общем, раз уж проблема с свзью через uart более менее благополучно разрешилась, я хочу теперь немного разобраться с подключением этих драйверов через hardwareserial. В этом есть, как я понимаю, свои плюшки. Во-первых, опция #define MONITOR_DRIVER_STATUS работает только в режиме hardwareserial. А во-вторых, самое интересное, это возможность работы всех установленных 2209 через всего два пина (если я правильно понял)
"И, все-таки, она вертится!" (с) :D
Нашел я время и разобрался с этим вопросом. В общем, подключение до 4 драйверов TMC2209 по UART всего через 2 пина (hardwareserial) работает!
Не знаю, работает ли это для TMC2208? Где-то, вроде, встретил упоминание, что это фишка 2209, но точно не могу сказать.

Итак. TMC2209 имеют возможность работы через один hardwareserial порт (UART) путем организациит, типа "внутреннего виртуального адресного пространства".

Все дальнейшее относится с связке arduino mega 2560+ramps 1.4+TMC2209 FYSETC v3.0 UART+marlin 2.0.5.3
Для других плат, шилдов, драйверов, прошивок схема подключения может быть абсолютно другой).

Опишу весь процесс подключения и настройки, может кому-нибудь будет полезен.
Спойлер : очень много очень полезного текста
Внутренний адрес конкретного драйвера (от 0 до 3) задается первыми двумя перемычками (MS1 и MS2) в кроватке драйвера
0 - все перемычки убраны,
1- установлена только первая перымычка (MS1)
2 - установлена только вторая перымычка (MS2)
3 - установлены первая и вторая перымычки (MS1+MS2)
Третья перемычка (MS3) в режиме работы драйверов через UART не используется.

Следующий шаг, установка драйверов на рампс. Как выяснилось (спасибо dark184!) в обсуждении моей проблемы с отсутствием связи драйвера с платой (TMC connection error), драйверы TMC2209 v3.0 от FYSETC при подлючении по uart к рампс 1.4 рабоать не будут, т.к. пины rx и tx в кроватке рампс замкнуты друг на друга. Т.е. для работоспособности необходимо отогнуть или отрезать нижнюю часть одного из пинов tx или rx на драйвере или разорвать (процапрапать) дорожку, соединяющие аналогичные пины на рампс. Ни то ни то решение мне не особо нравилось и я нашел, более изящное, как мне кажется :D , решение. Использовать проставки. Т.к. готовые проставки, которые я нашел стоили неразумно дорого, то купил 2 угловых разъема на 40 пин PBS-40R для драйверов X, Y и Z:
https://www.chipdip.ru/product/pbs-40r
На самом деле, нужны разъемы на 24 пина, но в магазине таких не было, поэтому купил на 40 пин и лишнее отрезал :D
и 2 угловых разъема PBS-8R на 8 пин для драйвера экструдера:
https://www.chipdip.ru/product/pbs-8r
Вставил один в другой :D и разогнул угловые пины. Еще выровнял, зажав легонько в тиски. Получились отличные проставки :idea: :D
Затем откусил у проставок нужные пины и установил через них драйверы в кроватки. Держатся как влитые.
Преимущества - не надо курочить ни драйверы, ни рампс, лучшая вентиляция нижней части драйверов.
ВАЖНО! драйверы устанавливаются пином потенциометра в направлении разъема питания рампс, в отличие от a4899, иначе сгорят!!

Также купил один такой разъем BLS-18:
https://www.chipdip.ru/product1/8000391502
Обжал 8 проводков, 6 из них вставил в нужные места в вышеуказанный разъем BLS-18 и надел его сразу на все пины TX и RX драйверо X, Y, Я. Так лучше держится, чем если на каждые 2 пина драйвера надевать двухпиновый отдельный разъем (во время настройки и установки, когда часто ковыряешься с подключением, двух пиновый разъем легко сорвать и не заметить).
Для драйвера экструдера, хочешь, не хочешь, приходится использовать двухпиновый разъем :D
Затем на другие концы всех проводов надел попарно 2 пиновые разъемы и подсоединил все паралельно на штыревой разъем PLD-10:
https://www.chipdip.ru/product/pld-10
Оставшиеся два пина этого разъема соединил с пинами TX и RX на рампс (см. далее).
Разъем ответной частью воткнул в макетную платку.
Можно было, конечно, провода спаять, но мне, для экспериментов, отключения подключения, пока было так удобнее, потом спаяю. Может быть :D

На всякий случай, ссылки на магазин указываю только для информации и изображений, что за разъемы применял. В чипдипе цены конские (зато, почти все всегда есть :D )

Далее, надо определиться, какой UART порт (какие пины) будет использоваться. Ардуино мега 2560 имеет 4 hardwareserial порта. Порт 0, по умолчанию, используется для подключению платы по USB и не может быть использован. Порт 2 (на рампс 1.4 он выеден на пины 16 и 17) и скорее всего будет занят (закрыт) контроллером экрана, у меня reprar smart discount lcd.
Доступными для подключения остаются порт 1, на рампс пины 18 (TX) и 19 (RX). И порт 3, на рампс пины 14 (TX) и 15 (RX).
Одно но, на рамс все эти 4 пина относятся к разъемам для подключения концевиков:
14 - y_min
15 - y_max
18 - z_min
19 - z_max

В моей конфигурации у меня задействованы четыре концевых датчика (3 на осях и один для датчика автоуровня). Поэтому, для подключения 2209 я использовал порт
3 (пины 14 и 15). Концевик который был подключен на y_max, я переназначил в marlin на неиспользуемый пин 2 (x_max)
Соответственно соединяем оставшиеся два пина штыревого разъема с пинами 14 и 15 на рампс, соблюдая соответствие rx с rx, tx c tx

Не забываем развернуть коннекторы двигателей на 180 градусов

С подключение все. Единственная ремарка: пока к рампс ничего не было подключено кроме драйверов, связь с платой по uart функционировала даже при подключении только по usb, без блока питания. Пока я настраивал прошивку, у меня драйвера были воткнуты в отдельный голый бутерброд (мега+рампс) подключеный только по usb к пк. Вроде, все настроил, драйверы видны, воткнул их в рабочую плату, заливаю прошиву... снова tmc connection error :oops: :oops: Я, сначала чуть не растоптал все :D. Думал, что с прошивкой перемудрил, или с рабочим рампсом, или драйвера, когда переносил, повредил. Это стоило мне еще 2-3 часов экспериментов, пока я понял, что надо включить наконец, просто, блок питания :D :D В общем, в полной конфигурации платы, со всей электроникой, драйверы видны только при полном питании (от БП). Мощности USB порта не хватает.



Ну, и последнее, прошивка:
я не буду детально описывать настройку управления по uart из прошивки параметрами драйверов, есть много гайдов в интернете. Опишу только базовые настройки, необходимые для подключения и работоспособности именно через hardware serial порт в моей конфигурации: TMC 2209 на x,y,z и экструдере, подключены к hardwareserial порту 3 (пины TX 14 и RX 15):

файл configuration.h
секция // stepper drivers
#define X_DRIVER_TYPE TMC2209
#define Y_DRIVER_TYPE TMC2209
#define Z_DRIVER_TYPE TMC2209
#define E0_DRIVER_TYPE TMC2209

Если меняется A4899, шаги в прошивке менять не нужно. Если меняется 8825, как у меня на экструдере, то убавить в 2 раза количество шагов в:
#define DEFAULT_AXIS_STEPS_PER_UNIT
ну и, конечно, лучше заново откалибровать экструдер

файл configuration.adv.h
секция // @section tmc_smart
#define X_SLAVE_ADDRESS 0
#define Y_SLAVE_ADDRESS 1
#define Z_SLAVE_ADDRESS 2
#define E0_SLAVE_ADDRESS 3

#define MONITOR_DRIVER_STATUS (эта опция работает только при подключении через hardwareserial через softwareserial не работает)

#define HOLD_MULTIPLIER 0.5
#define INTERPOLATE true

#define X_CURRENT 800
#define X_CURRENT_HOME X_CURRENT
#define X_MICROSTEPS 16
#define X_RSENSE 0.11
#define X_CHAIN_POS -1

#define Y_CURRENT 800
#define Y_CURRENT_HOME Y_CURRENT
#define Y_MICROSTEPS 16
#define Y_RSENSE 0.11
#define Y_CHAIN_POS -1

#define Z_CURRENT 800
#define Z_CURRENT_HOME Z_CURRENT
#define Z_MICROSTEPS 16
#define Z_RSENSE 0.11
#define Z_CHAIN_POS -1

#define E0_CURRENT 800
#define E0_MICROSTEPS 16
#define E0_RSENSE 0.11
#define E0_CHAIN_POS -1

#define STEALTHCHOP_XY
#define STEALTHCHOP_Z
//#define STEALTHCHOP_E (для экструдера оставил режи spreadcircle)

#define CHOPPER_TIMING CHOPPER_DEFAULT_12V (у меня питание 12 в)

#define HYBRID_THRESHOLD (в этих настройках надо экспериментировать, см. ниже впечатления)
#define X_HYBRID_THRESHOLD 100
#define Y_HYBRID_THRESHOLD 100
#define Z_HYBRID_THRESHOLD 10
#define E0_HYBRID_THRESHOLD 30

#define TMC_DEBUG

файл pins.RAMPS.h
секция // TMC2208/TMC2209 stepper drivers
#define X_HARDWARE_SERIAL Serial3
#define Y_HARDWARE_SERIAL Serial3
#define Z_HARDWARE_SERIAL Serial3
#define E0_HARDWARE_SERIAL Serial3
секция // Limit Switches
#define Y_MAX_PIN 2

Вроде, ничего не забыл :D Обязательно подключаем внешнее питание, прошиваемся. При начальной загрузке, в терминале, после проверки eeprom, должны появиться строки:
Testing X connection... OK
Testing Y connection... OK
Testing Z connection... OK
Testing E connection... OK

Если в одной, нескольких или всех строках вместо ОК появилось вместо TMC connection error, что то пошло не так :D Проверяем всё заново установку перемычек, драйверов; соответствие, наличие или отсутствие необходимых пинов, контакты, провода, коннекторы, настройки прошивки, питание.
Проще это делать на второй, чистой, плате (если есть), без другой подключенной обвязки, с одним установленным драйвером x. Добиться его видимости прошивкой, а дальше уже остальные драйвера, по аналогии

Если все ок, то дальше в терминале можно задать комманду M122 - расширенный полный вывод информации о драйверах и их настройках.
Настройки можно менять в прошивке или через g-комманды. Опять же ремарка: если меняете настройки в прошивке, после загрузки, обязательно делайте реинициализацию eeprom: M502 M500. Т.к. изменение некоторых настроек, например шагов, сразу отображаются после перепрошивки по команде М122, а некоторые, например, ток, только после прошики с переинициализацией.
Вот, по моему, всё. Весь процесс с граблями, на которые я наступал :D Дальше начинается не менее интригующий процесс настройки параметров. Там тоже все далеко не очевидно и понятно. Но, это совсем другая история :D

Преимущества такого подключения перед softwareserial - для подключения всех драйверов используются всего 2 пина на плате, вместо 8 при использовании 4 драйверов. Работает опция #define MONITOR_DRIVER_STATUS. Не могу пока сказать, насколько она необходима/полезна? Вроде, как, позволяет настраивать/контролировать работоспособность драйверов, например внутренний контроль температуры драйвера (перегрева)

Ну и hardware serial, опять же, вроде, побыстрее чем softwareserial и постабильнее, т.к. железный :D . Насколько это так, тоже пока не могу оценить.

Напоследок, немного первых впечатлений от работы:
да, действительно заметно тише, большинство перемещений XY практически бесшумны. Z слышно, хотя, все-равно тише, в большинсте случаев во время печати.
Экструдер практически не слышно, шаги, при этом вроде, не пропускает. Хотя я пока большие детали, с большим временем печати не запускал.
Самое большое НО - звуки при отдельных перемещениях по XY. Пока не могу понять, при каких, но, однозначно, при резких. Видимо, переключается из stealthchop в spreadcirlce. Юбку, периметры практически бесшумно, даже непривычное ощущение, все хочется взглянуть, не остановился ли. Потом, вдруг, резко взревает на доли секунды, можно аж поперхнуться :D Ну и при внутреннем заполнении, типа сот, тоже слышно. А так, по качесту, вроде неплохо, не хуже чем было, но повторюсь, я большие/сложные размеры/объемы пока не запускал.

Может те, кто уже давно тринамиками пользуется, оставят комментарии, действительно это всегда такие резкие переходы от безвучности к громкому звуку при работе этих драйверов присутствуют? Или, может надо с настройками поработать, возможно скорости уменьшить. Скорость не приоритет. Принтер стоит дома, в коридоре, в шкафу и я заказывал эти драйвера, в расчете на ночную печать. А с такими громкими звуками, боюсь, ночью их будет хорошо слышно :roll:
Вложения
img.jpg

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 27 июн 2020, 12:10

DmitriF писал(а):
27 июн 2020, 01:50
В общем, подключение до 4 драйверов TMC2209 по UART всего через 2 пина (hardwareserial) работает!
Даже не сумневался :D
DmitriF писал(а):
27 июн 2020, 01:50
#define MONITOR_DRIVER_STATUS работает только в режиме hardwareserial.
С чего бы то это вдруг? Все должно прекрасно работать хоть на HW, хоть на SW... Об этом свидетельствует это

Код: Выделить всё

/**
   * Software enable
   *
   * Use for drivers that do not use a dedicated enable pin, but rather handle the same
   * function through a communication line such as SPI or UART.
   */
  //#define SOFTWARE_DRIVER_ENABLE

  /**
   * TMC2130, TMC2160, TMC2208, TMC2209, TMC5130 and TMC5160 only
   * Use Trinamic's ultra quiet stepping mode.
   * When disabled, Marlin will use spreadCycle stepping mode.
   */
Со всеми достоинствами HW уарт, у SW уарт есть одно очень сильное преимущество перед HW... На SW можно назначить практически любые свободные пины контроллера. По поводу работы, насколько стабилен SW не буду рассуждать, УАРТ для этих драйверов нужен исключительно при включении питания, чтобы скормить им их порцию настроек, дальше он не задействован на все время печати... Разница между HW и SW уарт только в одном, получение/передача данных, причем сырых... Обработка же осуществляется абсолютно одинаково...
Да и по логике, не на всех платах есть аппаратный уарт, для этого в прошивке предусмотрен программный...
Купил себе танк и никого больше не жалею.

invaroman
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 июл 2020, 00:46
Имя: Роман

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение invaroman » 02 июл 2020, 01:27

Доброго времени суток, господа и дамы! Покажите, откуда начать путь в 3D-печать.

Есть:
- огромный интерес к теме;
- некоторый опыт в моделировании (весьма удачный реализованный дизайн-проект жилого помещения) и понимание сути процесса;
- желание, возможность и способность обучаться (проект выполнен в SketchUp за 3 месяца с уровня "полный ноль" {как "Hello World" у программистов});
- возможность завладеть парой принтеров, сканером, расходниками и прочими полезностями;
- много идей, как сделать этот мир лучше;
- время.

И есть просьба к Вам, уважаемые:
подскажите литературу и/или ресурсы на пару месяцев вперед, чтобы определиться с типами печати, моделями и ценовой категорией для старта изучения на практике. Форум, естественно, начал изучать, но сходу раздел с литературой не нашел.

Уверенный пользователь ПК, всяких там программ, редакторов, дружу с техникой и очень ее ценю. Надеюсь, следующее моё сообщение здесь будет интересным и полезным для сообщества.

Всех заранее благодарю!

Vikent
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 23:09
Имя: Виктор
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Vikent » 02 июл 2020, 08:42

invaroman писал(а):
02 июл 2020, 01:27
Доброго времени суток, господа и дамы! Покажите, откуда начать путь в 3D-печать.
Что-то мне подсказывает, что начать надо с приобретения 3-D принтера. Без него этот путь не начнётся. Сначала попечатаете готовые модельки, коих валом в сети (тот же сайт thingiverse к примеру), да и к принтеру они как правило прилагаются. Поймёте что к чему, а там и свои знания Скетчапа применить сможете.
Для вхождения в тему слишком дорогой аппарат не нужен. А если руки растут из правильных мест, то можно и самому собрать, ну или взять недорого б/у у того, кому тема "не зашла" и довести до ума.
По ходу дела с остальным разберётесь на практике. Литература здесь особо не поможет, да и нет её особо.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6996
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 03 июл 2020, 00:16

Кетчуп не лучший редактор для 3д печати. Уж лучше тогда Fusion360 подучить. А так то да, верно Vikent говорит: хочешь заниматься 3д печатью - купи (сделай) принтер и занимайся.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Atolos
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июл 2020, 23:26
Имя: Максим
Благодарил (а): 1 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Atolos » 03 июл 2020, 23:31

Доброго времени суток,буду безмерно благодарен вашей помощи!Хочу обработать 3д модели из PLA метиленом хлористым,кисточкой работать желания мало,а где найти тару для того что бы можно было погружать деталь не знаю.Может знает кто,может контейнер какой нить устойчивый к данному растворителю или еще что нибудь..заранее благодарю :ugeek:

Kaktus
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Kaktus » 04 июл 2020, 06:35

Стеклянная тара все растворители выдерживает. Дихлорметан не такой уж термоядерный, лично я кистью пользуюсь в проветриваемом помещннии. Баночка из под горчицы Икеа отлично держит дихлорметан(крышка) :)

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6996
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 04 июл 2020, 10:32

Atolos писал(а):
03 июл 2020, 23:31
контейнер какой нить устойчивый
ЕМНИП полиэтилен устойчив почти так же, как стекло. Так что любой полиэтиленовый контейнер и погружай сколько угодно.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

AxlSP
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 16:46
Имя: Алексей
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение AxlSP » 05 июл 2020, 17:18

Подскажите куда копать:
Есть 3д спринтер, печатает себе потихоньку...
Но вот после 2 месячного простоя что-то пошло не так, не давит пластик! (мотор экструдера вроде крутит, даже пластик тактильно тянет - но из сопла почти ничего не лезет).
Первая идея - забилось сопло. Взял иглу и попробовал прочистить (на подогретом экструдере), вроде прочистил (игла сначала не проходила, потом прошла)пробую еще печатать - та же хрень: вообще не давит пластик, я жду может продавит пробочку. Пока то да се - смотрю из под термобарьера вылезла куча пластика.
Раскрутил хотэнд, поменял сопло, поменял термобарьер (все на горячую подтянул). Запускаю печать - не давит пластит и все тут, и в ручную пластик не давит на заданную длину.
Замерил температуру сопла хотэнда бытовым мультиметром - недогревает 20 градусов. Добавил температуры - не давит и все тут.
Как проверить нормально давит экструдер пластик или недодавливает (так сказать сузить масштаб проблемы)?
И пид надо перекалибровывать после замены сопла?
Ты это не это, тут тебе не здесь!

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 05 июл 2020, 17:27

AxlSP писал(а):
05 июл 2020, 17:18
Как проверить нормально давит экструдер пластик или недодавливает (так сказать сузить масштаб проблемы)?
У вас все признаки забитого сопла и неправильно собранного хота. Соберите хот правильно, если что то вроде E3D или он сам, то собирать надо по инструкции от оригинального хота! Перед правильной сборкой все детали обязательно почистить, либо в ацетоне, либо дихлорэтане/метане в зависимости от пластика. Резьбы сопла, кубика и термобарьера должны быть чистыми. Если потом правильно собрать хот, то резьбы останутся чистыми пожизненно! Прочистить сопло, либо замена на новое, либо еще проще, "атомная чистка". Судя по описанию сопло у вас забито пылью с пластика, поэтому игла не помогает. Да и вообще, игла малоэффективна...
Купил себе танк и никого больше не жалею.

AxlSP
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 16:46
Имя: Алексей
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение AxlSP » 07 июл 2020, 08:25

dark184 писал(а):
05 июл 2020, 17:27
У вас все признаки забитого сопла и неправильно собранного хота....
Дык я ж сопло поменял и хот пересобрал.., а оказалось зубчатый шкив на моторе экструдера раскрутился :)
Ты это не это, тут тебе не здесь!

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6996
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 07 июл 2020, 11:22

AxlSP писал(а):
07 июл 2020, 08:25
зубчатый шкив
О, это коварный косяк. Я тоже помню долго искал.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 07 июл 2020, 11:25

AxlSP писал(а):
07 июл 2020, 08:25
а оказалось зубчатый шкив на моторе экструдера раскрутился
Может я чего то путаю, но каким образом тогда давило пластик из всех щелей по резьбам хота???
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика