А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Vikent
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 23:09
Имя: Виктор
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Vikent » 10 фев 2020, 23:16

RA4HMF, Очередная жертва прозрачной трубки. :D Уже далеко не первая.
А прозрачная-то откуда взялась? Сразу при сборке принтера установлена, или после очередного апгрейда? Если после апгрейда, то разница "до и после" должна была быть заметна.

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Shaman » 11 фев 2020, 17:20

Немотивированно приказал долго жить родной силовой транзистор стола. Стол разогрелся до 150 градусов.
Случайно в сусеках оказалась пара вполне подходящих для замены транзисторов. Полчаса ковыряний и все ок. Новый транзистор становится всего то чуть теплым даже без обдува.
Дерьмовые транзисторы стоят в RAMPS изначально. Удивительно, что разработчики заложили такое гавно.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

mobilandser
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 18:14
Имя: Тарас

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение mobilandser » 11 фев 2020, 17:24

Всем снова доброго времени суток. Давно не отписывал о своих успехах. Если кто помнит, у меня был металлический самодельный принтер больших размеров. Мог печатать только маленькие детали и то не всегда.
Перекинул я все на другую раму, которая по меньше (Graber I3), да из фанеры, но все ровно и никаких проблем с механикой больше не осталось. За-то появилась иная проблема, и с этой проблемой сталкивались все, абсолютно все люди, которые занимаются 3д печатью - АДГЕЗИЯ.
У меня стол металлический (алюминиевый). маленькие детальки без всяких проблем печатаются и липнут без всяких проблем. Но стоит мне печатать что-то побольше, скажем чуть меньше чем позволяет печатаемая область - все - края тут же заворачиваются вверх и естественно вся модель потом отлипает от стола.
Я испробовал всевозможные немысленные способы. Перечитал кучу видео и перелазил по всех форумах. Потратил кучу денег и можно сказать все это напрасно. Ничего большое и плоское напечатать я не могу.
Пробовал все виды клея, абсолютно все, что советовали - никак. Пробовал пиво, кокаколу, вино, воду с сахаром (а-ля сироп), все виды малярных скотчей - никаких результатов. Очень давно смотрел видеоролик в ютубе как один человечек рассказывал, что дано присматривался к синему скотчу, который стоит бешанных денег и мол купил и все у него стало без проблем прилипать. Хиг там. Я купил такой же скотч, он так и называеться, 3м скотч для 3д печати. Все равно углы детали отлипают. Я потом начал этот скотч покрывать всякими родами адгезивами - результат все тот же - 0.
Люди помоги, у меня уже просто сдают нервы, психую и матерюсь, даже сейчас уже прошло 2 часа с момента последней пробной печати - я не могу отойти. Никак не липнет модель.
Стол подогреваемый уже поставил (раньше обычное стекло стояло так же мазал чем угодно - и ничего). Пластик использую ПЛА. Написано температура 205-215 градусов. печатаю коробочку по частям - коробка большая 12*12 см, соответственно печатаю 6 стенок этой коробки. Никакя из сторон не смогла нормально напечататься - заворачиваются углы. Что делать? Чем мазать, чем этот первый слой клеить уже я не знаю.

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 11 фев 2020, 17:25

Shaman писал(а):
11 фев 2020, 17:20
Дерьмовые транзисторы стоят в RAMPS изначально. Удивительно, что разработчики заложили такое гавно.
:lol: Ну за такие то деньги грех ждать чего то супер приличного. Боюсь что даже на MKS Gen L и Bigtreetech SKR v1.3 стоят не лучше... Ну здесь хотя бы слои фольги на печатной плате играют роль теплоотвода.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 11 фев 2020, 17:33

mobilandser писал(а):
11 фев 2020, 17:24
Что делать? Чем мазать, чем этот первый слой клеить уже я не знаю.
Штангенциркуль в хозяйстве есть? Для начала напечатайте брим или скирт, либо отпечатайте только периметр нитки в три четыре и останавливайте печать. Снимайте напечатанное и меряйте штангеном. То что получилось сравните с тем, что задано. Должно быть равно или чуть меньше по факту. Если больше или значительно меньше(раза в два) тогда первый слой надо регулировать обязательно...
Дальше смотрим, те отпечатанные нитки разваливаются? Если да, то экструзию увеличиваем на первом слое(при условии конечно же что экструдер откалиброван). Если держатся друг за друга, то оставляем экструзию.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 11 фев 2020, 19:24

Хм. Отлипающие углы на ПЛА - это нужно постараться. Подошву с отлипшими углами можно увидеть?
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
RA4HMF
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 11:10
Имя: Константин
Откуда: Тольятти, Россия
Благодарил (а): 6 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение RA4HMF » 11 фев 2020, 20:27

Vikent писал(а):
10 фев 2020, 23:16
А прозрачная-то откуда взялась? Сразу при сборке принтера установлена, или после очередного апгрейда? Если после апгрейда, то разница "до и после" должна была быть заметна.
Сразу поставил (принтер сам собирал). Покупал на Aliexpress по одной из ссылок на форуме, при получении проверил на термостойкость - не расплавилась. Первые мелкие детали вроде нормально печатались, потом начались проблемы с деталями покрупнее - начиналось нормально, но не допечатывалось - клинил филамент... У меня это первый принтер с боуденом, раньше с трубками дело не имел. Теперь буду знать, какие нужно брать.
Tevo Black Widow, 3D-SPrinter 232 Techno

Razer
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 12 фев 2020, 07:53
Благодарил (а): 13 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Razer » 12 фев 2020, 12:57

Привет всем. Собрал свою прусу на рампсе. П постоянно возникает проблема. Печатаю с компа. В куре печать начинается и через пару минут программа зависает со сбоем. В слике вообще отказывается даже начинать печатать - сразу сбой выдаёт. Причём этот сбой устраняется только полной перезагрузкой репитера. Прошивка марлин. Думал попробовать с сд карты, так и их не читает.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 12 фев 2020, 13:02

Попробуй другой шнурок. У меня одна из дунь оказалась очень привередливой: через трехметровый шнурок не самый плохой (принтер лазерный через него только в путь) никак не хотела даже определяться. Через 1.8м стандартный - через раз. Нормально зашивалась только через комплектный коротенький 0.5м синий экранированный кабель. Так что всякие чудеса бывают. Но лучше с картой разобраться. Может, просто в прошивке не включил SDSUPPORT? Или пин наличия карты нужно инвертировать. Ну или банально другую карту попробовать. В идеале - без переходника. У меня пару карт есть, что отлично в кардридерах/телефонах/фотиках видятся, а в принтере - не хотят.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Razer
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 12 фев 2020, 07:53
Благодарил (а): 13 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Razer » 12 фев 2020, 13:35

Шнурки пробовал. Не помогает. Как включить sdsupport? Как пин наличия карты инвертировать? Подскажите пожалуйста. Карты менял, не видит.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 12 фев 2020, 14:40

Razer писал(а):
12 фев 2020, 13:35
Как включить sdsupport?
#define SDSUPPORT
Razer писал(а):
12 фев 2020, 13:35
Как пин наличия карты инвертировать?
#define SD_DETECT_INVERTED
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Razer
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 12 фев 2020, 07:53
Благодарил (а): 13 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Razer » 12 фев 2020, 17:17

#define SD_DETECT_INVERTED
Такой строки в моей прошивке вообще нет

Razer
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 12 фев 2020, 07:53
Благодарил (а): 13 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Razer » 12 фев 2020, 23:12

Сменил прошивку на марлин 1.9.1 и распечаталось с первого раза. Однако карту так и не видит. Читал в интернете, что людям помогает замена пирога рампса и ардуины :shock:

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 13 фев 2020, 08:55

Razer писал(а):
12 фев 2020, 23:12
замена пирога
Скорее замена модуля экрана с кардридером. Рампсу то че: сигнал пришел и ушел. Основной движ в кардридере происходит.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение koluna » 13 фев 2020, 09:01

Razer, шлейфы проверяли? Иногда плохо обжимаются эти разъемы...
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика