А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Unimaro
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 23:39
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Unimaro » 21 мар 2019, 22:17

user_id=1920]CoreXY у меня печатает фактически идеально [/quote]
Значит, Core XY )

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение koluna » 22 мар 2019, 07:48

Можно еще H-bot, но там требования к жесткости повыше... Но, если H-bot не взлетит, то можно на coreXY переделать :)
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 22 мар 2019, 08:05

koluna писал(а):
22 мар 2019, 07:48
Можно еще H-bot, но там требования к жесткости повыше.
Я пробовал H-bot, хорошая простая система. Но требования к жесткости у нее не просто повыше, очень высокие. Требуется чуть ли не абсолютная жесткость, поэтому о деталях из пластика вообще можно забыть, только металл. А это значительно повышает трудозатраты на изготовление портала. Именно поэтому принтеры на H-bot я считаю нельзя назвать полноценным RepRap, эта кинематика лучше всего подходит для серийного производства. В домашних условиях изготовить такой портал конечно можно, но лучше все таки сделать его на станке. Поэтому не вижу большого смысла в H-bot для RepRap принтера, собранного на коленке. CoreXY в этом смысле вообще не требовательна к жесткости портала. Я бы сказал здесь жесткость портала вообще не нужна, условно говоря, его даже можно сделать на шарнирах, все будет работать ни чуть не хуже. Есть и другие кинематики, но лучше CoreXY еще ничего не придумали. Именно эта кинематика очень хорошо работает на высоких скоростях, приближенных к предельно возможным скоростям, на которых позволяет печатать сам пластик. Мой PLA пластик позволяет печатать примерно на 100-150 мм/с, т.е. 150 это предел, при котором пластик еще успевает плавится в экструдере, ABS честно говоря не измерял, но 150 тоже печатается отлично. Причем качество печати на 10 мм/с на глаз не отличается от качества печати на 120 мм/с.(это скорость печати внешнего слоя). т.е. разница в скорости более 10х, а разницы в качестве практически нет. Если сравнить с дрыгостолом, то 10 кратная разница в скорости приведет к существенному ухудшению качества. И это ничем не исправить, особенно если стол большой и тяжелый.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение koluna » 22 мар 2019, 08:19

dark184 писал(а):
22 мар 2019, 08:05
Я пробовал H-bot, хорошая простая система. Но требования к жесткости у нее не просто повыше, очень высокие. Требуется чуть ли не абсолютная жесткость,
Если не сложно, расскажи, пожалуйста, поподробнее. В чем заключались твои ошибки.
dark184 писал(а):
22 мар 2019, 08:05
Именно поэтому принтеры на H-bot я считаю нельзя назвать полноценным RepRap, эта кинематика лучше всего подходит для серийного производства
А как же СПринтер и ему подобные фанерные кубики?
Да и ведь делают же и из профиля с пластиковыми деталями! ;)
dark184 писал(а):
22 мар 2019, 08:05
Есть и другие кинематики, но лучше CoreXY еще ничего не придумали.
Вобщем-то ты прав. Но у коры тоже есть свои проблемы. Например натяжение ремней... ну и вприципе она сама по себе сложнее в реализации...
dark184 писал(а):
22 мар 2019, 08:05
Причем качество печати на 10 мм/с на глаз не отличается от качества печати на 120 мм/с.(это скорость печати внешнего слоя)
Таки и с шботом скорости были бы не меньше :)
Как я понимаю, главный плюс коры по сравнению с шботом - менее жесткие требования к жесткости и все :)

Я вот тоже для себя кору рассматриваю как запасной вариант. Если шбот не взлетит. Правда никакого задела у меня в этом направлении пока нет...
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 22 мар 2019, 08:53

koluna писал(а):
22 мар 2019, 08:19
Если не сложно, расскажи, пожалуйста, поподробнее. В чем заключались твои ошибки.
Моя ошибка это выбор H-bot :D Если серьезно, то очень сложно добиться жесткости портала, иначе его перекашивает. У меня хоть и есть доступ и к фрезеру, и к металлообрабатывающим станкам с ЧПУ(работаю на машиностроительном заводе), не стал заморачиваться с изготовлением балки из металла, перешел на Кору. В итоге это оказалось на порядок быстрее, вычертил 3 D модель, тут же распечатал на принтере и собрал.
koluna писал(а):
22 мар 2019, 08:19
А как же СПринтер и ему подобные фанерные кубики?
У них портал как раз собран из алюминия, и то не у всех получается добиться полной жесткости. Пожалуй это единственный принтер на H-bot у кого портал собран по уму(я не говорю о домашних умельцах. Лично я, если бы оставил H-bot делал бы именно так, только на ЧПУ обрабатывающем центре).
koluna писал(а):
22 мар 2019, 08:19
Да и ведь делают же и из профиля с пластиковыми деталями!
На H-bot так делают только идиоты, в том числе и я был таким же, благо только понял это быстро и поумнел. Если у H-Bot портал крепится на пластиковых деталях, это говно никогда толком не будет работать! Только металл, только хардкор!
А вот Коре как раз уже без разницы! Хоть шарниры применяй, будет работать. В 95% случаев из пластика и профиля делается Кора.
koluna писал(а):
22 мар 2019, 08:19
Но у коры тоже есть свои проблемы. Например натяжение ремней.
Начитался тырнетов??? Натяжение ремней это ее достоинство! Почему? Да потому что из за отсутствия жесткости портала натяжкой ремней будет регулироваться перпендикулярность осей! Достаточно предусмотреть хотя бы один единственный натяжитель, лучше два, но одного вполне достаточно при понимании что делаешь.
koluna писал(а):
22 мар 2019, 08:19
ну и вприципе она сама по себе сложнее в реализации.
:lol: Неа. Если использовать одноуровневую натяжку ремней CoreXY с перекручиванием, можно даже СПринтер переделать в Кору, добавив всего ДВА! ролика(больше ничего переделывать не надо, все остается родное. Если на двух уровнях, то придется переделывать слегка). Ну еще ремень нужен, но обычно это не проблема, т.к. когда собираешь RepRap обычно ремни берешь с запасом.
Т.е. разница только в двух роликах и более длинном ремне, который даже резать не надо! После его натяжки, выставляется правильно портал и ремень крепится в середине к каретке. Проблем с натяжкой нет. Если со временем одна из половин ремня прослабнет, достаточно ослабить в среднем креплении, по новой выставить портал и закрепить, проблем нет, минутное дело.
Так что частично это сказки :lol:
Вот как пример, это мой принтер, здесь используется как раз CoreXY с одноуровневой схемой натяжки ремня(обращаю внимание, именно ремня, он здесь один. Просто он имеет три точки крепления и это именно CoreXY). Переделать ее на H-bot можно исключительно просто изменив схему натяжки ремня и все!!! Просто останутся два лишних ролика.
P1110764.JPG
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 22 мар 2019, 09:33

koluna писал(а):
22 мар 2019, 08:19
Как я понимаю, главный плюс коры по сравнению с шботом - менее жесткие требования к жесткости и все
По сути да. Но как на примере выше, доказано в реальной конструкции, что кора при такой схеме натяжки ремней на порядок проще в изготовлении H-bot. Все детали отпечатаны на принтере, проблем с перекосом портала нет вообще. Причем удалось к тому же уменьшить вибрации по сравнению с классической корой. Правда и на классике при двухуровневой схеме я бы рекомендовал перекручивать ремни, т.к. тогда ремень будет ложится на ролики гладкой стороной и все ролики можно поставить гладкие. Только ремни надо в этом случае перекручивать сразу от шкива двигателя по наружной стороне до заднего ролика. На практике если использовать классическую схему на двух уровнях без перекручивания на наружных стенках печатаемой детали проявляются небольшие волны с периодом 2 мм. Вызваны они именно вибрацией ремней. Если перекрутить их и положить обратной стороной на гладкий ролик эти вибрации уходят полностью. Тогда при условии что нет в кинематике люфтов стенка детали получается идеальной. На практике конечно сложно добится идеальности, т.к. люфты будут присутствовать.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение koluna » 22 мар 2019, 09:38

dark184 писал(а):
22 мар 2019, 08:53
не стал заморачиваться с изготовлением балки из металла
Хм... вроде, обычно уголок лепят... ну, или проф. трубу... доступно, несложно и жестко... я вот перестраховался и вообще взял уголок 30х30 с полкой 3 для балки...
Тяжеловат, но зато жесткости хватает :)
dark184 писал(а):
22 мар 2019, 08:53
В итоге это оказалось на порядок быстрее, вычертил 3 D модель, тут же распечатал на принтере и собрал.
Уже работающий свой принтер под боком - большой плюс! У многих его нет и приходится обходиться без печатных деталей...
dark184 писал(а):
22 мар 2019, 08:53
У них портал как раз собран из алюминия, и то не у всех получается добиться полной жесткости.
Так, прошу пояснить, а то у меня, стыдно признать, некоторые "провалы" в терминологии... Портал - это что? В случае с шботом или корой (к примеру, на рельсах) это только две каретки Y и балка с обвесом (т. е., система перемещения по X-Y)? Консоль - это что? Это стол с системой перемещения по Z в независимости от числа валов и винтов (ШВП) или это исключительно одностороннее расположение винта и валов?
Если жесткости людям не хватает, может, потому, что сами уголок себе выбирают более хлипкий, чем рекомендовано? Ну, или дело не в жесткости, а в настройке-подгонке? К примеру, те же рельсы надо подготовить хорошенько...
dark184 писал(а):
22 мар 2019, 08:53
На H-bot так делают только идиоты, в том числе и я был таким же
https://3deshnik.ru/blogs/707dm/h-bot-po-sibirski
https://ru-clip.net/video/bMzA90I57rA/% ... D0%B5.html
http://grebenyuk-aa.ru/index.php/radioe ... l=&start=3
download/file.php?id=5284&mode=view
https://3dtoday.ru/blogs/ordos/hbot-on- ... re-guides/

Крайние две - чуть не в тему. В целом - согласен.
dark184 писал(а):
22 мар 2019, 08:53
Начитался тырнетов??? Натяжение ремней это ее достоинство!
Я не изучал глубоко тему коры... но, как понял - не легко натянуть два ремня одинаково...
dark184 писал(а):
22 мар 2019, 08:53
можно даже СПринтер переделать в Кору, добавив всего ДВА! ролика(больше ничего переделывать не надо, все остается родное
Он изначально заточен под две кинематики...
dark184 писал(а):
22 мар 2019, 08:53
Так что частично это сказки
Может быть, но "осадочек остался" ;)
dark184 писал(а):
22 мар 2019, 08:53
Вот как пример, это мой принтер
Красавец! :) Шбот строил по такомуже принципу? На валах по Y клинило сильно? Какие валы?
С какими ускорениями и скоростями обычно печатаешь?
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение koluna » 22 мар 2019, 09:40

dark184 писал(а):
22 мар 2019, 08:05
ABS честно говоря не измерял, но 150 тоже печатается отлично. Причем качество печати на 10 мм/с на глаз не отличается от качества печати на 120 мм/с.(это скорость печати внешнего слоя). т.е. разница в скорости более 10х, а разницы в качестве практически нет.
Хм... как межслойная адгезия? Большие модели печатали? Звон бывает?
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 22 мар 2019, 10:25

koluna писал(а):
22 мар 2019, 09:38
Тяжеловат, но зато жесткости хватает
Требуется не столько жесткость самого уголка, а именно его крепления!!! Проблема именно в этом!
koluna писал(а):
22 мар 2019, 09:38
Уже работающий свой принтер под боком - большой плюс!
Так для сборки своего принтера я брал самую дешманскую прюшу на али за 10000. Учитывая что с нее можно будет потом снять моторы, материнку, стол, БП, хотэнд и экструдер как минимум, то это уже выходит дешевле чем заказ печати(шаговики с али 2000, материнка минимум 1000, БП примерно от 500 до 1500 в зависимости от мощности, стол 1000, хотэнд с экструдером минимум 1000, итого примерно 6000 стоимость этих запчастей, если заказывать печать то еще 5000, итого получается что прюша себя уже окупила)! При условии что ты сам себе конструктор и можешь начертить 3D модели для печати, ну или если тебя устраивают какие либо бесплатные модели, на том же финкиверс. Они меня не устраивали, поэтому пришлось запиливать все самостоятельно. Ну и много экспериментировал, пришел путем проб и ошибок практически к идеальной для себя конструкции.
koluna писал(а):
22 мар 2019, 09:38
Портал - это что
лично я порталом называю именно ту балку по которой ездит хотэнд и которой требуется жесткое крепление к обоим кареткам Y в случае с H-bot.
koluna писал(а):
22 мар 2019, 09:38
Я не изучал глубоко тему коры... но, как понял - не легко натянуть два ремня одинаково...
Минутное дело при грамотном подходе :lol:
koluna писал(а):
22 мар 2019, 09:38
Шбот строил по такомуже принципу?
Изначально неподумав, да. Когда понял что идиот, пытался усилить, придать жесткости, но с пластиком это нереально.
koluna писал(а):
22 мар 2019, 09:38
Какие валы?
Изначально на этот принтер планировал ставить рельсы MGN12 на Х и Y. Но так как рельса в наличии была только одна и как раз необходимой длины, не захотел ждать еще две рельсы из Китая, поставил валы 8-ые временно, очень не терпелось проверить эту схему натяжки. После сборки принтера оказалось что даже 8 мм валы с медно графитовыми втулками вполне неплохо работают на такой небольшой длине в 380 мм, а также выяснился один очень приятный момент от применения валов с медно-графитовыми втулками, ОНИ ПРАКТИЧЕСКИ БЕСШУМНЫ в отличии от рельс!
koluna писал(а):
22 мар 2019, 09:38
С какими ускорениями и скоростями обычно печатаешь?
Ускорения честно говоря уже не помню какие ставил, что то около 2000, т.к. применил валы, а не рельсы. На скоростях меньше 100 мм/с вообще не печатаю. Бывает и до 200 задираю, но далеко не все пластики позволяют на таких скоростях печатать. Обычно 120-150 в зависимости от пластика. Наружные стенки само собой печатаю на меньшей скорости, 60-80.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 22 мар 2019, 10:34

koluna писал(а):
22 мар 2019, 09:40
Хм... как межслойная адгезия?
Да вроде проблем нет, даже без корпуса. Но стол грею до 110 где то, грелка здесь стоит 220В 200 Вт. Немного маловато, надо бы ватт хотя бы 300, но таких нет в природе :cry:
koluna писал(а):
22 мар 2019, 09:40
Большие модели печатали?
Да, была одна модель корпуса для УФ светильника, по длине что то около 150 мм(почти на всю длину стола, точную длину не скажу, т.к. модель в дюймах). Напечатал только со второго раза из ABS, но скорость 120 пришлось выставить, т.к. первая попытка на 150 не удалась из за того что пластик через пару часов печати забил хотэнд. Скорее всего из-за высокой скорости. Хотя возможно и из за того, что в какой то момент термобарьер не справился со своей задачей или тупо пыль попала в хотэнд, я мозг ломал месяц наверное из за этого, забивается через час-два печати и хоть тресни, приходилось только чистить. Поставил хороший фильтр для филамента и как рукой сняло.
koluna писал(а):
22 мар 2019, 09:40
Звон бывает?
Что за звон такой?
Последний раз редактировалось dark184 22 мар 2019, 11:01, всего редактировалось 1 раз.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 22 мар 2019, 11:00

koluna писал(а):
22 мар 2019, 09:38
https://3deshnik.ru/blogs/707dm/h-bot-po-sibirski
https://ru-clip.net/video/bMzA90I57rA/% ... D0%B5.html
http://grebenyuk-aa.ru/index.php/radioe ... l=&start=3
download/file.php?id=5284&mode=view
https://3dtoday.ru/blogs/ordos/hbot-on- ... re-guides/

Крайние две - чуть не в тему. В целом - согласен.
Посмотрел ссылки. По какой то из них видно, что человек пытается увеличить жесткость, но это ему не поможет никак :lol: . Перекашивать будет однозначно. По всем ссылкам тупиковые конструкции, мало того что валы, еще и пластик используется. H-Bot еще раз повторю, только рельсы и только металл на портале чтобы придать жесткости креплениям, в идеале конечно сварка, но это технически не возможно сделать, не повредив каретку. Да и сварка утянет все равно в сторону портал при остывании. СПринтер в этом смысле сделан правильно, но вот лично меня не устраивает консольная конструкция стола :cry: , только поэтому отказался от него.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение koluna » 22 мар 2019, 11:12

dark184 писал(а):
22 мар 2019, 10:25
Требуется не столько жесткость самого уголка, а именно его крепления!!! Проблема именно в этом!
Ну что, на фанерных кубиках с рельсами по четыре винта М3 на каретку Y не хватает?
Может, дело в неподготовленных рельсах или люфтах, которые ведут к клину?
dark184 писал(а):
22 мар 2019, 10:25
Когда понял что идиот, пытался усилить, придать жесткости, но с пластиком это нереально.
Может, дело было не в пластике, а в валах и профиле?
dark184 писал(а):
22 мар 2019, 10:25
поставил валы 8-ые временно, очень не терпелось проверить эту схему натяжки
Т. е., на шбот по Y валы восьмерки были? И сейчас восьмерки?
dark184 писал(а):
22 мар 2019, 10:25
Ускорения честно говоря уже не помню какие ставил, что то около 2000, т.к. применил валы, а не рельсы.
Это на шботе когда печатали?! Что-то маловато... для прюши обычно такие ставят, как я понимаю...
Кстати, с шботом много проблем было? Не печатал толком?
dark184 писал(а):
22 мар 2019, 10:34
забивается через час-два печати и хоть тресни, приходилось только чистить.
С боуденом до сопла?
dark184 писал(а):
22 мар 2019, 10:34
Что за звон такой?
Ну, затухающие колебания по X/Y, связанные с резким изменением направления, люфтами, слабо натянутыми ремнями...
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

Аватара пользователя
wolfs_SG
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 15:22
Имя: Sergey
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение wolfs_SG » 22 мар 2019, 11:13

dark184 писал(а):
22 мар 2019, 11:00
H-Bot еще раз повторю, только рельсы и только металл на портале чтобы придать жесткости креплениям
Даже хорошей фанеры 5мм. хватает с запасом!!!
Все в этой жизни прах и суета, кроме охоты.
Тургенев И.С.
---
Один неудачный день на охоте, гораздо лучше одного удачного на работе.

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение koluna » 22 мар 2019, 11:25

wolfs_SG писал(а):
22 мар 2019, 11:13
Даже хорошей фанеры 5мм. хватает с запасом!!!
Для балки?
Видел, некоторые из карбона шлепают :)
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 22 мар 2019, 11:33

koluna писал(а):
22 мар 2019, 11:12
Ну что, на фанерных кубиках с рельсами по четыре винта М3 на каретку Y не хватает?
В принципе хватает, но не у всех получается получить жесткое крепление.
koluna писал(а):
22 мар 2019, 11:12
Может, дело было не в пластике, а в валах и профиле?
Именно в пластике. Портал должен быть металлический с жестким креплением. Никакого пластика тут и в помине быть не должно. Все остальное хоть из пластилина.
koluna писал(а):
22 мар 2019, 11:12
Т. е., на шбот по Y валы восьмерки были? И сейчас восьмерки?
Какой H-bot? У меня это Кора. Я же писал об этом.
koluna писал(а):
22 мар 2019, 11:12
Это на шботе когда печатали?! Что-то маловато... для прюши обычно такие ставят, как я понимаю...
Кстати, с шботом много проблем было? Не печатал толком?
Да не было у меня никогда ашбота! Я его только пробовал делать и добиться от него нормальной работы, но быстро понял что портал должен быть из металла, что бы придать ему жесткость и не стал заморачиваться с изготовлением из металла и ушел на кору!
koluna писал(а):
22 мар 2019, 11:12
С боуденом до сопла?
Все три конструкции хотэнда пробовал и цельнометаллический и с боуденом до сопла и с маленькой PTFE трубкой. Пыль забивала сопло. Помог фильтр.
koluna писал(а):
22 мар 2019, 11:12
Ну, затухающие колебания по X/Y, связанные с резким изменением направления, люфтами, слабо натянутыми ремнями...
Именно на этом принтере ничего подобного не наблюдается. Есть еле заметные хаотические неровности, но это связано с усиленным охлаждением радиатора хотэнда, высокооборотистыми 2 мя китайскими небалансированными вентиляторами, что обдувают радиатор хотэнда. Согласен, что ускорения маловаты, но я осознанно из занизил, понимая что все таки стоят валы, а не рельсы, как изначально расчитывал.
koluna писал(а):
22 мар 2019, 11:12
рельсах или люфтах, которые ведут к клину?
Да не было никакого клина! Просто не имея достаточной жесткости на портале его тупо перекашивает по диагонали при определенных движениях. Кора лишена этого недостатка.
wolfs_SG писал(а):
22 мар 2019, 11:13
Даже хорошей фанеры 5мм. хватает с запасом!!!
Т.е. если взять хорошую фанеру, H-bot будет работать даже на валах хотите сказать? Если нет, то в чем я не прав???
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика