А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Revenger » 27 ноя 2018, 18:28

Ребят привет, скажите, а что-то можно в прошивке изменить, чтобы при неверном отсчете координат по Z стол не упирался в пол и не тянул муфту?
Пример - поднимаю стол, например затык какой-то. и он на середине остановился (но координата ушла в минус). Я кручу энкодером вниз, и стол невзирая на концевик тупо рвёт муфту. :roll:
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Lenivo » 27 ноя 2018, 21:33

Revenger писал(а):
27 ноя 2018, 18:28
Пример - поднимаю стол, например затык какой-то. и он на середине остановился (но координата ушла в минус). Я кручу энкодером вниз, и стол невзирая на концевик тупо рвёт муфту.
Всё зависит от управляющей программы и версии прошивки.
Если по простому, то надо делать автопарковку. Если позволяет программа то только по Z. При этом если выполнение печати стоит на паузе, то координаты печати не слетают.

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Revenger » 27 ноя 2018, 22:09

прошивка марлин, как-то наверное стандарт для "спринтерской" прошивки, не подумал уточнять... Интересно не то, слетает параметр при печати или нет, а почему если произошёл сдвиг то концевик не срабатывает, или просто - почему прошивке пофиг на концевик, ведь по идее он должен тормозить ось независимо от координат. Это же не софтлимит. Не верю, что нельзя настроить но не знаю как. :?
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Shaman » 28 ноя 2018, 10:41

А он вообще живой, концевик то?
Парковка как происходит?
Где именно находится концевик, сверху или снизу?
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Revenger » 28 ноя 2018, 11:43

Я вроде написал, что паркуется нормально. Косяк именно в том, что после хома, если координаты сбились, то он уже не останавливает внизу (да, внизу! Я же писал про "спринтер"
стандарт для "спринтерской" прошивки
).
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 28 ноя 2018, 12:14

Revenger писал(а):
27 ноя 2018, 18:28
невзирая на концевик тупо рвёт муфту
Самое простое - уменьшить ток на шаговик Z, чтоб при упирании пропускал шаги и ничего не ломал. У меня так отрегулировано - вполне устраивает. Форс-мажоры не так часто возникают, чтоб из-за этого такой огород городить. Но, на самом деле, можно в прошивке включить постоянный контроль концевиков осей. Однако хочу предостеречь: если вдруг в ходе печати случайно задеть концевик или помеха какая то прилетит или еще что - печать аварийно тормознется. Как по мне, еще один элемент нестабильности ;)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

phaser9
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 09:50
Имя: Андрей

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение phaser9 » 28 ноя 2018, 12:30

Итак, вести с полей:
Выровнял балку, расширил отверстия для посадки кареток. Теперь все ровно и красиво. Под винтики пришлось подложить шайбочки. Закручивал до посинения, что и видно по поверхности шляпок.
H2TdH1A44Gk.jpg
pT94b0P8Ynk.jpg
Результат: прогресс есть, хороший. Но еще не идеал. На капли, нитки и пр внимания обращать не надо, эти моменты к делу не относятся.
Tz80UhldMzw.jpg
Держу сейчас деталь в руках. Дефекты расслоения/объединения периметров практически не заметны. Но еще присутствуют.
Кроме того получил вертикальный шов (в staring point`ах модели). Примерно такой-же какой получается при печати на моем дрыгостоле. Появилась мысль, что причиной швов являются переодические смещения в узлах принтера, которые, в теории, должны оставаться неподвижными. В моем случае это каретки Y.

Что касается кареток - после внесения изменений, сила, требуемая для получения упругого люфта, стала значительно больше, а величина максимального отклонения по Y при прогоне каретки вдоль X снизилась с 0,5 мм до 0,1-0,2 мм.

Вижу 2 решения: или я каким-то волшебным образом дополнительно увеличиваю жесткость (еще не знаю как), или
dark184 писал(а):
20 ноя 2018, 11:43
Два лишних ролика добавить
и получить кору.
2M5Y2rf3wQs.jpg
Места не очень много. Как думаете, расстояния на эскизе хватит для работы коры?

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 28 ноя 2018, 12:45

phaser9 писал(а):
28 ноя 2018, 12:30
причиной швов являются
Ретракт при смене слоя. В любом случае, периметр где то должен начаться и закончиться, полностью избавиться от шва не получится. Можно его спрятать, расположив в незаметном месте (старая Кура этого не умеет, если что). Можно максимально сгладить, отстроив ретракт. Но от кинематики шов не зависит. Вот если нитка не сходится в одной точке при завершении периметра - тогда да,
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 28 ноя 2018, 12:47

phaser9 писал(а):
28 ноя 2018, 12:30
Как думаете, расстояния на эскизе хватит для работы коры?
Нет, не хватит. Возьми в моей теме кит для переделки и напечатай.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Revenger » 28 ноя 2018, 13:08

Alex Post писал(а):
28 ноя 2018, 12:14
Самое простое - уменьшить ток на шаговик Z
Я наоборот приподнял, мне показалось, что не хватает силы поднять (но это не помогло, хотел найти ускорение для Z, но не нашёл отдельного), и срыв происходит если например крутануть энкодер вниз, и тут же вверх, в момент старта вверх его (мотор) "срывает" и тупо гудит. Затыка в направляющих не заметил, стол легко ходит. :?
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Lenivo » 28 ноя 2018, 16:10

Revenger писал(а):
28 ноя 2018, 11:43
Я вроде написал, что паркуется нормально. Косяк именно в том, что после хома, если координаты сбились, то он уже не останавливает внизу (да, внизу! Я же писал про "спринтер"
Так в прошивке так настроено (в отличие от фрезеров, где концевики включены всегда). Концевики, реальные видятся только при включении автопарковки. Потом работают только программные ограничители. Если сбили настройки -надо просто делать автопарковку по осям и всё. Иначе просто всё сломает. Или отключать программные ограничители и оставлять включенные концевики на постояннку. Но как правильно написали, тогда надо делать более стабильные линии для концевиков, чтоб печать не валилась от помех.

Аватара пользователя
Mazayac
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 22:28
Имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Mazayac » 28 ноя 2018, 16:23

Lenivo, да, пожалуй встроенная в Атмегу подтяжка - плохой выбор для надёжной работы концевиков.
Лишний раз убеждаюсь в том, что оптодатчики рулят.
Но и на механику можно пару резисторов у Ramps-а прикрутить.
Sprinters: Mini, Techno 232, Pro Techno. Photon Mono X.

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Shaman » 28 ноя 2018, 16:40

Lenivo писал(а):
28 ноя 2018, 16:10
Если сбили настройки -надо просто делать автопарковку по осям и всё. Иначе просто всё сломает.
Сижу и придумываю ситуацию, в которой мне сломает муфту и не могу придумать никак. От слова совсем. Первое и главное - зачем в принтере вообще крутить ось Z? Вот никогда не было, что бы я ее крутил, соответственно муфты не ломались. А в прочих случаях, при старте печати принтер всегда первым делом паркуется, а уж потом начинает печатать.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Revenger » 28 ноя 2018, 17:11

Shaman писал(а):
28 ноя 2018, 16:40
Сижу и придумываю ситуацию
тут не нужно ничего выдумывать. Есть принтер, у которого даже при хоме (при подрыве оси после первого срабатывания) возможен "срыв", и при старте печати придётся останавливать уп, заново отправлять на пчеать, а ардуино часто гонит например, стол начинает после стопа подниматься в разы медленнее и т.п.) вот и ситуация. Второе - ну вот мне захотелось покрутить ось, настроить зазор, и что? Короче рассуждения эти не совсем к месту. Мне надо, соответственно и спросил. ;)
Mazayac писал(а):
28 ноя 2018, 16:23
Лишний раз убеждаюсь в том, что оптодатчики рулят.
в моём случае опто всегда на оси Z, но тем не менее это пофиг в моём конкретном случае (как и у других если такая ситуация произойдёт и координаты собьются).
Lenivo писал(а):
28 ноя 2018, 16:10
Или отключать программные ограничители
Если честно, то я это и предполагал, и если бы знал как - сделал бы уже давно. Хотя бы на пробу. А вопрос про стабильность или не стабильность уже вопрос второй. Странно, что такое вообще происходит (срыв), на других принтерах я такого не замечал, а вот именно на этом и именно на винте с шагом 4, а не 8. Хотя по идее наоборот, нагрузки на мотор на таком винте меньше.
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Lenivo » 28 ноя 2018, 17:58

Revenger писал(а):
28 ноя 2018, 17:11
Странно, что такое вообще происходит (срыв), на других принтерах я такого не замечал,
Просто при шаге 8 мм в обязательном порядке включено стопорение оси , когда она не вращается. Иначе стол просто под своим весом едет в низ. А при шаге 4 мм - наверное просто не включили стопорение оси. Вот и "уезжают" у вас координаты по высоте. Если координаты едут -значит надо просто включить стопорение движка, когда он не крутится - В этот момент на него подается постоянное напряжение.
Всё это отлажено давным давно. Внимательно по настройкам прошивки пройдитесь -там в комментариях много чего написано и разъяснено.

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика