А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

RomkezzZ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 12:05
Имя: Romkez

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение RomkezzZ » 05 дек 2018, 05:28

Я в прошивке целый день рыл я так и не понял куда чего писать. А плата Рампса двусторонняя, я мосфет с низу выпаивал и плоскогубцами тянул, короче дорожки поднял, что-то совсем накосячил.
Для понимания вопроса, подскажите где в прошивке переназначаются порты?

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Lenivo » 05 дек 2018, 06:03

RomkezzZ писал(а):
05 дек 2018, 05:28
Я в прошивке целый день рыл я так и не понял куда чего писать. А плата Рампса двусторонняя, я мосфет с низу выпаивал и плоскогубцами тянул, короче дорожки поднял, что-то совсем накосячил.
Для понимания вопроса, подскажите где в прошивке переназначаются порты?
Проше купить новые транзисторы. И Восстановить дорожки навесными проводками. Это можно восстановить. Это стандартная проблема РАМПС1.4 при перепайке транзисторов. Только есть один очень нехороший момент - как у вас пробило силовой Транзистор - если на разрыв, то вам повезло.
Если на КЗ - то могли выгореть порты на процессоре. Тогда надо менять и МЕГУ и РАМПС. Потому как если вы просто поставите в этот РАМПС новую МЕГУ она сгорит снова. Если погорели порты в МЕГЕ, то на нормальную работу МЕГИ Можете не рассчитывать. Через некоторое время она выгорит полностью с непредсказуемыми последствиями для принтера, в том числе пожароопасными.
Вот схема дорожек РАМПС, просто напаиваете проводочки на крайние целые контактные точки и всё. Силовые дорожки наверняка у вас целые, а выдернули вы тонкие сигнальные дорожки.
Разводка_платы_RAMPS_1_4.png
Разводка_платы_RAMPS_1_4.png (54.98 КБ) 467 просмотров

RomkezzZ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 12:05
Имя: Romkez

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение RomkezzZ » 05 дек 2018, 06:29

Я принтер подключал все работает, тимистор просто пробило и он не отключает подогрев стола. За схему спасибо, попробую навесным способом подпаяться.
Я недавно купил этот принтер, (мой первый 3д), на половину собраным (prusa i3), в целом работает, нет концевиков, Когда я даю команду автохом, он по оси Х и Y примерно по середине встаёт, а по оси Z на сантиметр приподнимается, если ещё раз нажать автохом он просто поднимает на сантиметр по Z. Где в прошивке написано так делать? Я выставляю сопло по уровню стола и пускаю печать, принтак поднимает карету на сантиметр и начинает в воздухе печатать...

Shach
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 17:30
Имя: Андрей

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Shach » 07 дек 2018, 11:16

Добрый день, подскажите как напечатать логотип на детальке 3,3 см на 0,9 см, выставляю настройки в слайсере на минимум, экструдер начинает "чихать", максимально попытался подобрать настройки, без поднятия сопла буквы получаются слипшимися и толстыми, с поднятием сопла буквы получились толстыми и немного смещенные (пробовал разную высоту поднятия и разную подачу пластика). НО при этом в ручную я корректирую настройки примерно на 20% скидываю скорость и на 40% подачу, логотип получается неплохо, переводя в процентном соотношении эти настройки в слайсер, получаю совсем плохое лого, отдельные буквы выглядят, чуть лучше, чем "г". Так вот вопрос, как вы боритесь с печатью мелких шрифтов(Печатаю на сопле 0.4мм, PLA PRO - пластик).

И второй вопрос, как получить адекватную резьбу м3(болт и винт - внешняя и внутренняя резьба)? Печатал штук сто, получил примерно 2-3 винта, для нормальной гайки м3. Загвоздка в том, что винт получается не равномерным, и гайка бывает проскакивает резьбу(не держит крепко).(0.4 сопло, PLA PRO)

Третий вопрос, почему и как сильно влияет цвет пластика на настройки принтера? есть ли какая-то общая идея для настроек принтера под разный цвет пластика?Интересует пла про.

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 07 дек 2018, 12:18

Shach писал(а):
07 дек 2018, 11:16
Печатаю на сопле 0.4мм, PLA PRO - пластик
А вам не кажется что для мелких деталей сопло все же великовато??? Может быть попробовать 0,1 мм?
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 07 дек 2018, 12:24

dark184 писал(а):
07 дек 2018, 12:18
Может быть попробовать 0,1 мм?
Ненене, через 0.1 пластмасса вряд ли будет нормально давиться. 0.2 это ещё хоть как то печатает, но стопорится от любого чиха. 0.3 минимально рабочий диаметр, ИМХО.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 07 дек 2018, 12:30

Shach писал(а):
07 дек 2018, 11:16
подскажите как напечатать логотип на детальке 3,3 см на 0,9 см,
Это задача не для FDM, а для DLP viewtopic.php?f=24&t=172 . Так что лучший вариант - сменить технологию.
Если хочется заставить FDM печатать нечто подобное, то можно попробовать поставить сопло 0.25 (это минимальный диаметр, через который более-менее стабильно лезет пластик) и печатать натуральным (не крашеным!) ABS с обдувом.

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 07 дек 2018, 12:47

Alex Post писал(а):
07 дек 2018, 12:24
0.2 это ещё хоть как то печатает
Не знаю, печатал 0,2 ПЛА, вроде норм. Правда немного. 0,1 пока не печатал. Да и по моему этих сопел вообще нет в природе, написал не подумав :) 0,2 это наверное минимум что есть в продаже.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Shach
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 17:30
Имя: Андрей

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Shach » 07 дек 2018, 16:22

3D-SPrinter писал(а):
07 дек 2018, 12:30
Shach писал(а):
07 дек 2018, 11:16
подскажите как напечатать логотип на детальке 3,3 см на 0,9 см,
Это задача не для FDM, а для DLP viewtopic.php?f=24&t=172 . Так что лучший вариант - сменить технологию.
Если хочется заставить FDM печатать нечто подобное, то можно попробовать поставить сопло 0.25 (это минимальный диаметр, через который более-менее стабильно лезет пластик) и печатать натуральным (не крашеным!) ABS с обдувом.
А можно как-то в программе (Simplify3D) улучшить качество печати, возможно я что-то упускаю. Может можно запрограммировать "неправильный" слайсинг печати? (уменьшить подачу\скорость в определенный момент времени) P.S. Если я правильно понимаю, программа берет значения которые я выставляю и от этих значений выстраивает максимально корректный код. Проблема в том что в моем случае это играет против меня. Может кто-то знает как это обойти?

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 07 дек 2018, 16:26

Shach писал(а):
07 дек 2018, 16:22
А можно как-то в программе (Simplify3D) улучшить качество печати
Не знаю. Не прижились у меня все эти мутные слайсеры, пользуюсь Курой 15.02.1.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Lenivo » 17 дек 2018, 19:59

3D-SPrinter писал(а):
07 дек 2018, 16:26
Не знаю. Не прижились у меня все эти мутные слайсеры, пользуюсь Курой 15.02.1.
SPrinterMINI 6  17 12 2018.JPG
SPrinterMINI 6 17 12 2018.JPG (23.89 КБ) 371 просмотр

evg-cepilov
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 21:35
Имя: Евгений
Откуда: Дзержинс
Благодарил (а): 4 раза

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение evg-cepilov » 20 дек 2018, 19:50

Добрый вечер.
При печати детали обнаружился дефект: печатался прямоугольник получился параллелепипед.
Принтер ультимакер из пластмаска ру. Кура 3.2.1.
Проблема в механике или в настойках программы?

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 20 дек 2018, 22:45

99% что в механике. Проверь перпендикулярность валов, которые крестом сходятся. Если перпендикулярны - значит скорее всего люфты где то есть в той оси по которой сдвиг пошел. Ультик непростая кинематика, в ней много нюансов.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Lakki
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 20:29
Имя: Михаил

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Lakki » 21 дек 2018, 12:22

Здравствуйте товарищи. Принтер еще не собрал, самые важные детали еще в пути. Пока хочу заказать пластик на первое время. Искал такую тему но не нашел. Подскажите где лучше заказать пластик и какой. Принтер 3d sprinter.
Тут вроде многие заказывают ФД пласт? Ище на слуху бест филамент и филамтарно.
Есть смысл брать абс пластик? Вроде petg и плавится легче и по прочности и УФ стойкости превосходит абс. Мне нужно будет сделать закладные детали в бетон. Какие пластики лучше взять?

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Shaman » 21 дек 2018, 13:39

Lakki писал(а):
21 дек 2018, 12:22
Есть смысл брать абс пластик? Вроде petg и плавится легче и по прочности и УФ стойкости превосходит абс. Мне нужно будет сделать закладные детали в бетон. Какие пластики лучше взять?
АБС имеет смысл взять, как минимум что бы потренироваться. А для какого либо реального технического применения я бы взял ПЕТГ, хотя хз какие у вас там с бетоном разборки.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика