А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

toxic
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 01:58
Благодарил (а): 1 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение toxic » 01 дек 2019, 12:45

Alex Post писал(а):
01 дек 2019, 11:53
ролики и алюминиевый профиль
это openbuilds, придумали не китайцы, на этой технологии работает много чего, в том числе ЧПУ станки. Почему при условии замены расходников - роликом и ремней - это схема не будет качественно работать длительно время я не понимаю.
Alex Post писал(а):
01 дек 2019, 11:57
у спринтера как раз из металла
у спринтера между 2мя направляющими оси Z фанера, между все конструкцией оси Z и конструцией XY фанера, между столом и остю Z фанера. Да сами оси из метала, но крепиться то всё к фанере, и взаимоотношение между осями подерживает фанера. По опыту фанера со временем деформируеться. Есть дереванные окна и металические, из алюминивого профиля. Все знают что деревянные теплее, но к сожалению требуют тщятельного ухода и со временем деформируються, в раме образуються щели и их либо меняют либо клеят назиму :D
Последний раз редактировалось toxic 01 дек 2019, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
Geeetech A10M

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 01 дек 2019, 12:58

Alex Post писал(а):
01 дек 2019, 11:53
где нормальные направляющие (пусть даже и валы) заменены на ролики и алюминиевый профиль
Полностью поддерживаю. Я в свое время экспериментировал с роликами, ничего хорошего не вышло к сожалению. А вот 8 мм валы из Китая в паре с медно-графитовыми втулками от туда же, работают на порядок лучше роликов. До рельсов HIWIN им конечно же как раком до Китая, но для бюджетного домашнего принтера вполне достойно, особо стоит выделить бесшумность перемещений. Такую пару практически не слышно. Что в общем то для домашнего принтера крайне важно.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Kaktus
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Kaktus » 01 дек 2019, 13:40

Думаю, что проблема не в роликах и профиле, а в том, как китайские друзья все это приготовили. Насколько я знаю, ролики при правильном приготовлении ничем не уступают рельсам, другой вопрос, что приготовить правильно их не просто. То же и о профиле - при наличии металлических уголков или косынок все достаточно жестко получается.

toxic
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 01:58
Благодарил (а): 1 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение toxic » 01 дек 2019, 14:51

Kaktus писал(а):
01 дек 2019, 13:40
при наличии металлических уголков или косынок все достаточно жестко получается.
эт точно :idea:
Geeetech A10M

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 01 дек 2019, 16:49

Kaktus писал(а):
01 дек 2019, 13:40
что приготовить правильно их не просто.
Соглашусь. Как пример: "квадратные" шарики в линейных подшипниках и в каретках рельс как правило ничем плохим себя не проявляют, кроме шума и повышенного сопротивления качению. Потому что их много, и в среднем все перемещается как задумано. А вот ролики - их всего то три, иногда четыре. И один косячный ролик, например, с эксцентриситетом в одну-две десятки (что и глазом не уловишь) уже может создавать проблемы: подклинивать, гнать "волну" на детали...
toxic писал(а):
01 дек 2019, 12:45
Есть дереванные окна и металические
Фанера - не дерево. Это композит, в современной терминологии. Этим композитом совсем недавно самолеты обшивали. И эти самолеты летали и воевали даже. Да, выглядит несовременно. Но работает не хуже любого листового материала. Главное правильно спроектировать, чтобы нагрузки шли преимушественно в плоскости листа, а не на изгиб. Спринтер именно так и сделан: все силовые элементы имеют угол, который делает их жесткими и точными.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 01 дек 2019, 17:28

toxic писал(а):
01 дек 2019, 12:45
Почему при условии замены расходников - роликом и ремней - это схема не будет качественно работать длительно время я не понимаю
Как определить, что ролик(и) пора менять? Качество будет падать постепенно, а человеческому мозгу свойственно нивелировать медленные изменения. Типа смотришь каждый день в зеркало - вроде все ништяк. Потом пересматриваешь фотки десятилетней давности - "а кто этот салага? так это ж я!" :) Так и с роликами. Нужно постоянно держать эталонный образец и когда качество заметно падает от эталона - менять ролики в круг. А это и деньги и время. А если их придется менять, например, раз в месяц для поддержания качества на прежнем уровне? Да нафиг такой аппарат. Как я уже выше писал, у меня пруша на одном и том же комплекте рельс-подшипников-ремней четвертый (пятый? сбился со счета) год работает. При этом поначалу, когда это был единственный принтер, я его гонял сутками и месяцами. Проживет ли столько же поделка от Гитеч, даже с ежемесячной заменой роликов? Сомневаюсь. Скорее всего следом за роликами и профили попросятся на замену, а это, фактически - основа принтера. Кстати, ремни на 3Д принтере практически не изнашиваются. Ни на одном из своих принтеров я ни одного ремня не поменял из-за износа, не позволяющего работать. (Белые ремни со стальным кордом не в счет - это недоразумение вообще нельзя на принтеры ставить).
toxic писал(а):
01 дек 2019, 12:45
это openbuilds, придумали не китайцы, на этой технологии работает много чего, в том числе ЧПУ станки
Согласен. Но китайцы бездумно применили эту технологию для 3Д принтеров. А по сравнению с любым ЧПУ у 3Д принтера на порядок, да даже и на два порядка больше движений при работе. Там где ЧПУ фрезер или лазер обойдет контур на небольшой скорости и деталь готова - принтеру нужно этот контур обойти несколько раз, потом плотненько заштриховать его внутри, потом сделать это еще раз и еще и еще... В общем, ресурс этих узлов применительно к принтеру должен быть в разЫ бльше. Немного спасает тот факт, что у принтера нагрузки гораздо меньше, чем у того же фрезера, но имхо замена неравноценна. Это мои размышления на тему, почему ролики и v-слот для 3д принтера - плохая идея. Фактически, на openbuilds долго и счастливо в принтере будет работать только ось Z. Но и то не в такой "консольной" реализации, как у Гитеч, где все усилие приходится на два диагональных ролика, а остальные два фактически "паразитные" для устранения перекоса.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение koluna » 01 дек 2019, 22:18

Mazayac писал(а):
30 ноя 2019, 22:21
Золотая середина - по чистому стеклу пару-тройку раз пройти обильно смоченным ватным диском.
Т. е., тонкий аккуратный слой? А картой размазать?
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение koluna » 01 дек 2019, 22:19

IslandSky писал(а):
30 ноя 2019, 18:26
2 литра водки! Еще и внукам останется печатать.
Думаю, кто-нить отхлебнет. С такой и голова меньше болеть утром будет :)))
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

Avtonomys
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 14:26
Имя: Кирилл
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 167 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Avtonomys » 01 дек 2019, 22:21

у бф-2 самый большой косяк - на стекле образуется пленка... которая через какое то время отваливается как шелуха.
спирт+энтеродез стекло почти чистое всегда...

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 01 дек 2019, 22:25

Kaktus писал(а):
30 ноя 2019, 14:52
Энтеродез (5г) и разводим его на 2л водки.
получается супер клей.
Avtonomys писал(а):
01 дек 2019, 22:21
спирт+энтеродез стекло почти чистое всегда...
Ну вот, тоже решил попробовать. Помню когда то читал про Энтеродез и про акриловую водную грунтовку. Все руки не доходили попробовать.
Вчера тестировал акриловую грунтовку. Не сказал бы что понравилась.
Сегодня тестирую Энтеродез на ПЛА. 2 литра водки мне тупо жалко, развел в поллитре воды. Сохнуть конечно будет дольше, но для тестов не критично. Пару партий изделий напечатал, вроде все норм.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение koluna » 01 дек 2019, 22:27

3D-SPrinter писал(а):
30 ноя 2019, 22:52
toxic писал(а):
30 ноя 2019, 17:45
Или в чём дело?
Конструкция такая. Иначе все бы печатали на китайских принтерах за $200 и горя не знали. А тут вон 590 страниц уже исписано viewtopic.php?f=25&t=46 , чтобы принтер печатал без всяких "танцев с бубном". ;)
....ь... нет слов, Андрей, ну никто не ругает тебя, все знают про твой хороший принтер, но не надо рекламу в каждый мессендж пихать... ну стремно же...
Хотя, уже и не раздражает, а смешно даже...
Проблемы в постели? Геморрой? Беспокоют кредиторы? Нечего кушать? На чем печатаешь? Ага, на Прюше! Купи СПринтер! Как, у тебя нет 3D-принтера?!! Купи СПринтер и печатай!!!
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение koluna » 01 дек 2019, 22:31

toxic писал(а):
01 дек 2019, 11:11
И пока что не нашёл ни одного аргумента чтобы в этом усомниться. Сравнить с Спринтером мне сложно, но еще со школы знаю что метал крепче дерева, и никогда еще не видел высокоточных инструментов сделаных их фанеры.
Эээ... да тут не в фанере дело... представь себе принтер из досок-фанеры и проволоки...
Ставь косынки, упоры и прочую хрень, пока не переубедили купить новый принтер. Все получится в итоге. Только путем применения головы и времени. Зато опыт будет.
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10524
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 01 дек 2019, 22:33

koluna писал(а):
01 дек 2019, 22:27
но не надо рекламу в каждый мессендж пихать...
Да это не реклама, а добрый совет, как решить все проблемы с китайскими этажерками. :)
Жалко просто смотреть, как люди мучаются. А реклама мне, вообще-то, без надобности.
Ибо всё это для меня не бизнес, а немного монетизированная хобь.

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 01 дек 2019, 22:43

koluna писал(а):
01 дек 2019, 22:27
Как, у тебя нет 3D-принтера?!! Купи СПринтер и печатай!!!
У вас еще нет СПринтера??? Тогда мы идем к вам!!! :lol:
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Аватара пользователя
Mazayac
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 22:28
Имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Mazayac » 01 дек 2019, 23:04

koluna писал(а):
01 дек 2019, 22:18
Mazayac писал(а):
30 ноя 2019, 22:21
Золотая середина - по чистому стеклу пару-тройку раз пройти обильно смоченным ватным диском.
Т. е., тонкий аккуратный слой? А картой размазать?
Я пробовал несколько вариантов:
1. Ватным диском с всего парой смачиваний его на всё стекло. Края поднимает, мало.
2. Налить в центр лужицу и кистью разогнать по всему стеклу, получился очень заметный слой. Не оторвать модель даже при остывании стола до комнатной температуры, слишком много клея.
3. Два слоя обильно смачиваемым ватным диском. То что надо. При падении температуры по термистору до 70-80 градусов всё само отстаёт с треском.
В общем экспериментально подбирается.

В шелуху непонятно когда ждать превращения, на обезжиренном стекле плёнка прочно сидит, как родная кожа. Понадобится обновить - так легко и быстро: на пять минут замочить в кипятке и ножом чуть помочь слезть.
Sprinters: Mini, Techno 232, Pro Techno. Photon Mono X.

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика