А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Vikent
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 23:09
Имя: Виктор
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Vikent » 04 фев 2020, 08:35

RA4HMF, Если я правильно понял благодарности, то по-видимому логика меня не подвела.
А подробности-то где?
Для блуждающих по граблям.
Вы не первый, и увы, не последний. ;)

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 04 фев 2020, 09:44

Vikent писал(а):
03 фев 2020, 14:02
Хотэнд не при делах судя по нормализующейся на время печати после паузы.
Кстати, совсем не обязательно. Пробка и засор в хотенде тоже могут появляться постепенно по ходу дела.

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 04 фев 2020, 09:50

3D-SPrinter писал(а):
04 фев 2020, 09:44
Пробка и засор в хотенде тоже могут появляться постепенно по ходу дела.
Мало того, они могут еще по ходу дела не только появляться, но и рассасываться, как засор, так и пробка :lol: Неоднократно такую фигню наблюдал поначалу.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Vikent
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 23:09
Имя: Виктор
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Vikent » 04 фев 2020, 13:40

3D-SPrinter, dark184, то, что пробка может образоваться постепенно - и так понятно. Но вот чтобы пробка сама собой после получасового простоя рассасывалась - с таким чудом не сталкивался. Если ПЛА в металлическом термобарьере поймает пробку, то сам собой уже не рассосётся. А с боуденом до сопла разве что соринка подзастрять может, и потом выдавиться. Но от паузы между печатями это уже не зависит. И от этой беды у меня фильтр перед экструдером стоит.

Аватара пользователя
RA4HMF
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 11:10
Имя: Константин
Откуда: Тольятти, Россия
Благодарил (а): 6 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение RA4HMF » 04 фев 2020, 16:10

Vikent писал(а):
03 фев 2020, 14:02
Т.е. между парой кубиков никаких манипуляций с хотэндом не было, и после проблем с первым (с середины его печати примерно), через некоторое время второй начал печататься абсолютно нормально.
Вчера специально напечатал кубик - вторая половина опять комом. Новая катушка пластика (только из коробки) и новый фильтр. Выключил принтер, дал ему постоять полчаса примерно, включил снова и запустил печать второго кубика, ничего не прочищая. Кубик начал печататься "комом" сразу.
Проверял также температуру двигателя и драйвера - двигатель холодный, драйвер - еле теплый, драйвера X-Y намного горячее.
Так что дело похоже не в моторе и не в драйвере :(
Понаблюдал за шаговиком при заклинивании пластика - он поворачивается, пихает пластик, но пластик не идет, и двигатель (видимо когда перестает давить и встает на удержание) - со щелчком возвращается обратно, филамент работает как пружина ...
Попробую сегодня еще раз перебрать хотенд... Что еще делать - уже нет идей ...
Tevo Black Widow, 3D-SPrinter 232 Techno

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 04 фев 2020, 16:20

RA4HMF писал(а):
04 фев 2020, 16:10
Проверял также температуру двигателя и драйвера - двигатель холодный, драйвер - еле теплый, драйвера X-Y намного горячее.
Холодный двигатель наводит на мысль, не маловат ли ток выставлен на драйвере?
Чтобы точно определить, с хота вынуть боуден, разогреть хот до рабочей температуры и попробовать руками протолкнуть кусок филамента через сопло. Если идет с приличным усилием или вообще не идет, однозначно хот... Если идет легко, то соответственно мал ток на двигатель экструдера...
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Аватара пользователя
RA4HMF
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 11:10
Имя: Константин
Откуда: Тольятти, Россия
Благодарил (а): 6 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение RA4HMF » 04 фев 2020, 16:21

Vikent писал(а):
04 фев 2020, 08:35
RA4HMF, Если я правильно понял благодарности, то по-видимому логика меня не подвела.
Благодарности за помощь. Проблема к сожалению пока не решилась. Шаговик холодный, драйвер еле теплый ...
Либо же я все же где-то накосячил при сборке хотенда (попробую еще раз пересобрать сегодня), либо ...
Не может быть в трубке боудена повышенное трение ? Может там где-то клинит ? Она достаточно длинная, да еще и на 180 градусов разворачивается по пути от экструдера к хотенду...
Tevo Black Widow, 3D-SPrinter 232 Techno

Аватара пользователя
RA4HMF
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 11:10
Имя: Константин
Откуда: Тольятти, Россия
Благодарил (а): 6 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение RA4HMF » 04 фев 2020, 16:24

dark184 писал(а):
04 фев 2020, 16:20
Чтобы точно определить, с хота вынуть боуден, разогреть хот до рабочей температуры и попробовать руками протолкнуть кусок филамента через сопло.
Когда двигатель "щелкал" в попытке протолкнуть пластик я пытался ему "помочь", подталкивая вручную пластик перед экструдером в направлении хотенда. Ситуация не изменилась, хотя усилие было приличным ...
Tevo Black Widow, 3D-SPrinter 232 Techno

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 04 фев 2020, 16:24

RA4HMF писал(а):
04 фев 2020, 16:21
Она достаточно длинная, да еще и на 180 градусов разворачивается по пути от экструдера к хотенду...
Маловероятно если трубка действительно PTFE и длиной не более метра. См. мое предыдущее сообщение...
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 04 фев 2020, 16:25

RA4HMF писал(а):
04 фев 2020, 16:24
Ситуация не изменилась,
Надо сначала исключить боуден из цепи, напрямую в хот попробовать протолкнуть. Со стороны экструдера там действительно будут приличные усилия.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Аватара пользователя
RA4HMF
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 11:10
Имя: Константин
Откуда: Тольятти, Россия
Благодарил (а): 6 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение RA4HMF » 04 фев 2020, 16:33

dark184 писал(а):
04 фев 2020, 16:25
Надо сначала исключить боуден из цепи, напрямую в хот попробовать протолкнуть. Со стороны экструдера там действительно будут приличные усилия.
В смысле, вытащить PTFE трубку из хотенда ? Это довольно сложно сделать не разбирая ничего и не выдергивая филамент. А если выдергивать - теряется чистота эксперимента ... Попробую, надо только придумать как это лучше сделать. Если только обрезать ее прямо около хотенда ...
Tevo Black Widow, 3D-SPrinter 232 Techno

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 04 фев 2020, 16:39

RA4HMF писал(а):
04 фев 2020, 16:33
В смысле, вытащить PTFE трубку из хотенда ?
Если трубка идет прямо до сопла, то лучше так не делать. Это одна из причин почему я отказался от таких термобарьеров. Самый лучший вариант это поставить обычный термобарьер с малой тефлоновой вставкой, правильно собрать и попробовать когда снова застрянет. В любом другом случае филамент надо извлекать по любому и попробовать протолкнуть вручную, оценив усилие. Оно должно быть небольшим.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Vikent
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 23:09
Имя: Виктор
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Vikent » 04 фев 2020, 18:29

RA4HMF, Новая катушка? Диаметр прутка проверяли? Бывают приколы с бракованным участком увеличенного диаметра, который может в некоторые места тракта от экструдера до хота не пролезать. Не так давно у Antonel был такой случай с новой катушкой от Грега, если мне мой склероз не изменяет. Он тоже вроде пару дней на танцы с хотом убил.
А трубка тефлон? Не модная голубая часом? С голубыми полупрозрачными у форумчан тоже проблемы были - очень большое сопротивление трением дают.
Если не помогать двигателю на ходу, а просто на стоящем принтере при разогретом до рабочей температуры хоте отжать ролик экструдера и другой рукой пихать пруток, усилие не должно быть большим. Из сопла при этом выдавливается ровная сопля пластика диаметром чуть больше сопла. Если идёт тяжело, и тоненькая сопля закручивается на выходе кусеряшками - засор сопла

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 04 фев 2020, 19:01

dark184 писал(а):
04 фев 2020, 16:39
Самый лучший вариант это поставить обычный термобарьер с малой тефлоновой вставкой
Ну вот зачем учить людей плохому? Это один из самых проблемных термобарьеров, требующий идеальной сборки (подрезки и подгонки по длине маленькой трубки из имеющихся запасов). То, что придёт с алишки (с короткой и косо-подрезанной трубкой) - НЕработоспособно. И люди будут мучиться с таким "лушим вариантом".
dark184 писал(а):
04 фев 2020, 16:39
Если трубка идет прямо до сопла, то лучше так не делать.
А вот это - действительно, лучший и самый беспроблемный вариант.

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 04 фев 2020, 19:23

3D-SPrinter писал(а):
04 фев 2020, 19:01
И люди будут мучиться с таким "лушим вариантом".
Люди мучаются с косой-кривой сборкой... Отсюда и боуден до сопла(хотя не спорю, тоже работает, но лично для меня он просто неудобен, это уже дело вкуса)... То, что сейчас, именно сейчас, а не 5 лет назад(да и думаю раньше они ничем не отличались, просто утверждать не буду), приходит с алишки прекрасно работают без каких либо проблем, главное сборка, она должна быть правильной. Именно правильной, все эти извращения с термопастой и фумкой ровным счетом ничего не дают, по крайней мере по печати не заметно, да и без измерительных приборов разницу тоже не увидеть. Да и порядок затяжки совершенно не тот...
3D-SPrinter писал(а):
02 фев 2020, 00:23
то нужно на холодную очистить резьбу кубика от нагара
Вот это свидетельствует как раз о неправильной сборке на 100%. В самом начале я намучился с вашими инструкциями по сборке, долго репу чесал, че это E3D v6 купленный в сборе прямо из Китая прекрасно работает, а вот после же первой переборки по таким инструкциям он ну никак не хочет нормально работать. Как только сам сообразил как правильно собрать(а следом и инструкцию нашел от оригинала, а может и наоборот было, не помню), а также дошло что нужен фильтр филамента, все заработало идеально. И все резьбы идеально чистые... Да и замена сопла не приводит к полной переборке хота, нагрел-открутил старое-прикрутил новое. ВСЕ!
3D-SPrinter писал(а):
04 фев 2020, 19:01
подрезки и подгонки по длине маленькой трубки из имеющихся запасов
Можно подумать трубку боудена не надо идеально подгонять :D
Вообще, классические термобарьеры с вставкой копеечные, я их взял мешок за 100 рублей и теперь не парюсь, да и подрезать трубку не проблема если длинноватая, прямо на термобарьере... Да и мешок этот пока лежит нетронутый :lol:
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика