А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

digiTALker
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 12:22
Имя: Агасфер Лукич

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение digiTALker » 13 авг 2017, 22:24

Alex Post писал(а):
digiTALker писал(а):
13 авг 2017, 10:00
Alex Post писал(а):
12 авг 2017, 15:32
Драйвер шаговика посмотри. Лучше поменяй. Можно еще ток глянуть, может регулировочный резистор "шалит".
Движок горячий на столько, что провода около него мягковатые, но руку несколько секунд держать на движке возможно. На до ли снизить напряжение, или дело не в этом? Или драйвер на который я заменил (8825) тоже следует менять? микрошаг стоит 1/32.
Однозначно понизить ток! Проверить еще и температуру драйвера, у 8825 есть защита от перегрева, которая так и работает: перестает двигать мотором, пока не остынет.
Смена драйвера особо не помогла, а понизить ток до 0,65 вернуло ситуацию в лучшую сторону. Отпечаталась четырех часовая деталь. Но с интересными эффектом.
Сдвиг сначала был в одну сторону плавно, потом в другую сторону плавно, и потом до конца ровно четко.
Сдвиги всё по той же проблемой оси.
[IMG]//uploads.tapatalk-cdn.com/201708 ... 3d2299.jpg[/IMG]

Отправлено с моего ASUS_Z010D через Tapatalk


Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 13 авг 2017, 22:55

Извиняюсь за глупый вопрос: а драйвера обдуваются? Хотя такие плавные изгибы скорее похожи на незатянутую шпулю на валу мотора... Хотя может и пропуски по одному шажку были, трудно судить.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

digiTALker
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 12:22
Имя: Агасфер Лукич

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение digiTALker » 13 авг 2017, 22:57

Alex Post писал(а):Извиняюсь за глупый вопрос: а драйвера обдуваются?
Да кулером 8см-вым через воронку.
Если они обдуваются не достаточно то почему оставшиеся 70% допечатал ровно?

Отправлено с моего ASUS_Z010D через Tapatalk


Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 13 авг 2017, 22:58

Alex Post писал(а):
13 авг 2017, 22:55
Хотя такие плавные изгибы скорее похожи на незатянутую шпулю на валу мотора... Хотя может и пропуски по одному шажку были, трудно судить.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

digiTALker
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 12:22
Имя: Агасфер Лукич

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение digiTALker » 13 авг 2017, 23:14

Alex Post писал(а):
Alex Post писал(а):
13 авг 2017, 22:55
Хотя такие плавные изгибы скорее похожи на незатянутую шпулю на валу мотора... Хотя может и пропуски по одному шажку были, трудно судить.
Шпуля была на одном винтике, вкрутил второй, завтра посмотрю. Слой был 0.1, и судя по всему, проверено на каждом слое сдвигало, переход плавный как волна.. словно так и надо.

Отправлено с моего ASUS_Z010D через Tapatalk


Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 13 авг 2017, 23:33

Robert Sa писал(а):
13 авг 2017, 12:47
меня сильно задевает высказывания о том что ЧПУ (принтер тоже ЧПУ) могут быть не правильными с дрыгостолами как вы все высказываетесь... Зачем надо придумывать разные ярлыки на старую, проверенную временем разные по механике ЧПУ если руки кривые не ясно...Остается только думать что тот кто придумал данный ярлык ленивый тупица с кривыми руками и мозгами...
Ну, не знал, что тебя это так задевает, извини. Для меня слово "дрыгостол" - просто понятное и короткое название кинематики XZ head Y bed. По аналогии как "корекси" или "ашбот". Ничего личного или обидного я в это слово не вкладываю. Кинематика "дрыгостола" хороша в том плане, что подвижные массы разнесены по осям, и ускорения действуют только в одной плоскости. Тот же "ашбот" этим похвастаться не может: ось Х, как правило, суперлёгкая благодаря боуден подаче, а вот У - гораздо более тяжелая из-за массы балки с каретками и по Х и по У. В этом смысле более толковая кинематика у ультика, если уж на то пошло: оси Х и У примерно одинаковые и достаточно легкие (всего по одному валу 6-ке да втулки), хотя ульти кинематика в ЧПУ и не применяется, насколько я в курсе :) Да и ашботы с корекси тоже (т.к. без ремней их не сделать). Это типично 3д принтерные кинематики.
Но "дрыгостол" для 3д печати имеет несколько минусов, по сравнению с кубиками: его трудно засунуть в короб, чтоб организовать подобие термокамеры (или даже настоящую), и к тому же двигающийся стол обдувает модель тогда, когда это не надо, даже если засунуть в короб его удастся. Для печати пластиками типа ПЛА или СБС это не страшно, а вот АБС или нейлон этого не любят, норовят углы позадирать...
Фрезерные кинематики переносить в 3Д печать в лоб не стОит. У них другие задачи, другие усилия и другие привода. В фрезерах привод на ремнях это скорее исключение. В ходу обычно ШВП или зубчатые рейки. А у нас наоборот. Ты говоришь, что портал фрезера ездит со скоростью в три-четыре раза выше (чем что?) А вот вопрос, зачем ему с такой скоростью ездить? Для холостого перемещения разве что. Скорость реза даже супер-пупер мягкого материала даже супер-пупер быстрорежущим инструментом все равно скорее всего будет ниже скорости обычной 3д печати. Хотя, наверное, можно снимать с огромной скоростью по полмикрона за проход, но что-то я такого применения для фрезеров не наблюдал.

P.S. Принтер твой красиво печатает, видно, что с душой сделан ;) Хотелось бы только еще посмотреть поближе на углы этой детали, отпечатанной со скоростью 200, ускорениями 2800 и джерком 50... Насколько там видны перелеты и звон...
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Robert Sa
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:20
Имя: Robert
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Robert Sa » 14 авг 2017, 00:16

1.короткое название кинематики XZ head Y bed. По аналогии как "корекси" или "ашбот". - У меня кинематикa XE- ZY

2.Кинематика "дрыгостола" хороша в том плане, что подвижные массы разнесены по осям, и ускорения действуют только в одной плоскости. - Здесь и корень качества и ухода от звона, но остается понятие крейсерская скорость и у XE- ZY их 3.

3.Тот же "ашбот" этим похвастаться не может: ось Х, как правило, суперлёгкая благодаря боуден подаче, а вот У - гораздо более тяжелая из-за массы балки с каретками и по Х и по У. - поддерживаю + есть у них зло - звон ШД, они борятся друг с другом на конкретных скоростях и это не исправить, там тянитолкай, так и будет всегда как бы не обтачивали прошивки. Это одно из важных тех.моментов почему у меня нет этих ботов и не будет. Доп. доказательством является простой момент - нет похожих ШД как и нет двух похожих капель воды, а это значит 2 разных гибридных движка(ШД) в физ. жесткой упряжке не могут выдать линейность и точность координатного перемещения. ТЧК :) Убиты H,D, итд боты в корне!Оси ЧПУ должны быть развязаны механически друг от друга! Не злите Терминатора, он и подрывать умеет все к чертвой бабушке, поэтому я лучше помолчу :)) Умные еще вернуться к дрыгостолу подумав над сказанным:))

4.В этом смысле более толковая кинематика у ультика, поддерживаю, она не более толковая , а самая толковая!!! 100% кинематика, гениальная!!!

5.Но "дрыгостол" для 3д печати имеет несколько минусов, по сравнению с кубиками: его трудно засунуть в короб, чтоб организовать подобие термокамеры (или даже настоящую), не согласен, можно делать бокс и на такой кинематике, главное желание.

6.и к тому же двигающийся стол обдувает модель тогда, когда это не надо, даже если засунуть в короб его удастся. - в боксе обдув детали на много хуже, так что тут данное подозрение можно убрать ,в боксе постоянная Т среды 70Ц, двигай, не двигай, детали совершено пофиг, наоборот она будет равномерней согрета и высокая деталь не будет трескаться из за коэф. упругости полимера.

7.Фрезерные кинематики переносить в 3Д печать в лоб не стОит. У них другие задачи, другие усилия и другие привода. 50/50

8.В фрезерах привод на ремнях это скорее исключение. В ходу обычно ШВП или зубчатые рейки. А у нас наоборот. Ты говоришь, что портал фрезера ездит со скоростью в три-четыре раза выше (чем что?) чем 200мм/сек скорость у принтера

9.А вот вопрос, зачем ему с такой скоростью ездить? Для холостого перемещения разве что. поддерживаю

10.Скорость реза даже супер-пупер мягкого материала даже супер-пупер быстрорежущим инструментом все равно скорее всего будет ниже скорости обычной 3д печати. Хотя, наверное, можно снимать с огромной скоростью по полмикрона за проход, но что-то я такого применения для фрезеров не наблюдал. Привел пример для того чтоб подчеркнуть то что у фрезеров на таких скоростях не бывает пропусков и звона даже если там нет энкодера на ШД

11.P.S. Принтер твой красиво печатает, видно, что с душой сделан ;) Хотелось бы только еще посмотреть поближе на углы этой детали, отпечатанной со скоростью 200, ускорениями 2800 и джерком 50... Насколько там видны перелеты и звон...
Я не настраивал слайсер для 200мм/сек чтоб убрать перелеты, они есть, но чуть чуть и есть в симплике как это убрать, далее звона нет так как оси XY сбалансированы с разницей 20-30 грамм. К сожалению напечатанную деталь выбросил, показать не могу, придется поверить мне на слово :))
Последний раз редактировалось Alex Post 14 авг 2017, 07:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Убрал цитирование

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 14 авг 2017, 07:48

Ну вот, развели всетаки холивар :) А всего то попросил видосик на 200-й скорости, чтоб увидеть и сравнить. Давайте уж прекращать. Подводя итог: хорош тот принтер, который радует своего хозяина быстрой и точной печатью. А какая там кинематика - дело второе. Я вот пользуюсь и прушей, и спринтером. И отдать однозначное предпочтение тому или другому не могу. Пруша - это директ и всеядность в плане пластиков. Спринтер - это стабильность при работе с АБСом. Для меня лично важны именно эти показатели, поэтому они оба живут у меня "в гараже". :)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение AKDZG » 16 авг 2017, 05:16

Последние сообщения выделены в отдельную тему Как увеличить производительность хотэнда?
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

antonkopa
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 20:51
Имя: антон
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение antonkopa » 22 авг 2017, 10:04

День добрый, возникла небольшая проблема с CURA 2.6.2 подскажите как активировать печать с одного места что б шов был один а не раскидывала по всей модели.
1.jpg

VGor
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 20:44
Имя: Вячеслав

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение VGor » 04 сен 2017, 11:46

Вопрос, наверное, не совсем по теме, но всё-таки. Товарищ просит напечатать ему впускной коллектор. В нете проскакивала инфа, что печатали abs, но чем кончилось не понятно. Думаю, термостойкость маловата. Можно чем-то напечатать? Может быть сделать мастер-модель и отлить? Опять же может кто подскажет материал для литья.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 04 сен 2017, 17:35

VGor писал(а):
04 сен 2017, 11:46
Товарищ просит напечатать ему впускной коллектор.
ИМХО, лучше готовый купить. Впускной коллектор - слишком сложная и ответственная деталь, чтобы её печатать. Если нужен какой-то эксклюзив - проще, дешевле и быстрее нарезать и сварить из металла.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 04 сен 2017, 19:44

Смотря к чему коллектор ;) если, например, для газонокосилки, иль бензопилы - я б рискнул ;)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

VGor
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 20:44
Имя: Вячеслав

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение VGor » 04 сен 2017, 20:59

Не, он хочет карбюраторного мерина 82 года переделать в инжекторный. Я тоже думаю, что 3д печать не пойдет. Я просто делал ему несколько деталей и он впечатлился.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 04 сен 2017, 21:57

Для ответственных автомобильных деталей это совершенно неприемлемо. Для мерина надо просто поискать инжекторный коллектор на разборке (мотор, скорее всего, модернизировался на более поздних моделях), либо заколхозить одноточечный впрыск в родной карбюраторный впускной коллектор. А ещё лучше просто новый карб от ТАЗа прикрутить через переходник и не париться. :)

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика