А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 10 окт 2019, 08:45

dark184 писал(а):
09 окт 2019, 17:21
Так они уже и выпустили SKR v1.3. Плата по возможностям превосходит рампс 1.6. Да что там говорить, даже Gen_L v1.0 уже имеет еще один дополнительный силовой выход...
Так и я о том же. Что SKR, что MKS - это контроллеры "все в одном", т.е. и мозг и исполнительные механизмы в одном флаконе. Чем хороша (а для некоторых наоборот) идеология рампса - что мозг у нас отдельно (ардуина), а исполнительные механизмы и интерфейся отдельно (рампс). При этом мозг, теоретически, может быть заменен на другой, совместимый по контактам. На DUE например. Ну или сделать в формфакторе меги что то на STM и нахлобучить... Есть такой проект, RURAMPS - это примерно то, что я имею ввиду, только вот слишком сильно наворотили его, да плюс российское производство, отсюда и неинтересная по сравнению с тем же SKR стоимость.
dark184 писал(а):
09 окт 2019, 17:21
Либо рампс эволюционирует серьезно, либо его ждет забытье.
Согласен полностью.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 10 окт 2019, 08:50

dark184 писал(а):
09 окт 2019, 20:45
Но и ардуину тоже терпеть не могу, не потому что это ардуино, а потому что это металлолом из прошлого века.
Максимализьм ;) Не буду защищать именно дуню или продукцию атмел, но как то так получается, что металлолом из прошлого века работает стабильнее, настраивается и ремонтируется проще, и в целом надежнее, чем новомодные шустрые игрушки. Да, по производительности проигрывает вчистую. Но если все что нам надо - это прочитать пару датчиков и покрутить парой моторчиков, и восьми бит для этого за глаза и уши - зачем в такое устройство ставить 32-х битный камень? Это не применительно к 3д принтерам, это в целом.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 10 окт 2019, 09:24

Alex Post писал(а):
10 окт 2019, 08:50
и восьми бит для этого за глаза и уши - зачем в такое устройство ставить 32-х битный камень?
С точки зрения потребителя, ему разницы вообще никакой, главное работает... С точки зрения радиогубителя/разработчика и программиста: Сравнить набор периферии у АТМЕЛ и Cortex... Это небо и земля! 8 битные атмелы это нищеброды по сравнению с коретксами! И дело даже не в производительности, а в наборе аппаратной периферии. В защиту АТМЕЛов скажу что и они появились с ядром кортекс, это их большой скачок вперед. Т.е. у кортексов огромный набор многофункциональной периферии, одни таймера чего только стоят, только на одном таймере без строчки кода(за исключением кода конфигурации таймера) можно запустить половину периферии принтера, а если задействовать DMA, так еще и само ядро не будет отвлекаться на передачу данных, а будет заниматься только сложной обработкой G-coda. Меге же 2560 все приходится пропускать через ядро. А так же за счет использования богатой аппаратной периферии стабильность работы контроллера только увеличивается (как минимум в коде допускается меньше ошибок). Не говорю уже про кодинг для тех же STM32. Любой школьник без особых знаний при помощи конфигуратора STM32Cube, сможет многое что сделать, даже не написав собственноручно ни строчки кода!
В конце концов цена, нищая мега 2560 стоит больше чем одно из самых нищих созданий STM32f103, а вот в производительности их даже сравнивать некорректно... Но даже дешевый STM32F103C8T6 с его 72 мегагерцами и богатым набором многфункциональной периферии уделает мегу 2560 порядков на 5 или больше, даже работая на аналогичных 16 мегагерцах. Но сравнение не корректно, это совершенно разные архитектуры и поколения.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

AndrK
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:09
Имя: Андрей
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение AndrK » 10 окт 2019, 10:44

Alex Post писал(а):
10 окт 2019, 08:50
зачем в такое устройство ставить 32-х битный камень?
Ну, например, будет дешевле ;) Это применительно к массовому производству. Меньше потребление энергии(здравствуй Грета).
Вообще, я, когда в первый раз увидел рампс, положил его на полку подальше, на всякий случай проклял и сразу заказал MKS Gen 1.4, которая так же 100% совместима с бутербродом, только не надо ничего паять, откусывать и приклеивать. Нормальное стабилизированное питание. Ключ стола спокойно держит 25А без всяких радиаторов. :mrgreen:

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 10 окт 2019, 11:00

AndrK писал(а):
10 окт 2019, 10:44
только не надо ничего паять, откусывать и приклеивать
Вот! Все правильно. Даже сборка принтера одно удовольствие, подключил провода по обозначениям на плате, настроил или скачал готовую прошивку для рампса, залил и поехал печатать. :D
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Shaman » 10 окт 2019, 11:40

Alex Post писал(а):
10 окт 2019, 08:50
Но если все что нам надо - это прочитать пару датчиков и покрутить парой моторчиков, и восьми бит для этого за глаза и уши - зачем в такое устройство ставить 32-х битный камень?
Недавно захотелось мне поуправлять яркостью освещения с IR пульта. В наличии у меня имеются всякие камни, в частности atmega8 и stm32f103c8t6. По здравому размышлению отказался от атмеги потому, что стоит оно практически одинаково, а отладка ARM'ов гораздо приятнее и проще. А сколько там мегагерц, какая там разрядность и сколько периферии вообще волнует мало.
dark184 писал(а):
10 окт 2019, 09:24
Любой школьник без особых знаний при помощи конфигуратора STM32Cube, сможет многое что сделать, даже не написав собственноручно ни строчки кода!
К сожалению я не школьник и видимо поэтому куб вызвал у меня просто шок, когда я пытался что то в нем сделать пару лет назад. Так что максимум, что я с него смог использовать, это посмотреть, как конфигурируется периферия, дабы не ломать моск об кучу регистров.
Впрочем это скорее тема для холивара.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 10 окт 2019, 11:50

Shaman писал(а):
10 окт 2019, 11:40
К сожалению я не школьник и видимо поэтому куб вызвал у меня просто шок, когда я пытался что то в нем сделать пару лет назад.
Старые были сырые. Те что сейчас уже просто сказка. 5 минут вся периферия настроена. :D
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 10 окт 2019, 15:48

dark184 писал(а):
10 окт 2019, 11:50
Те что сейчас уже просто сказка.
Уговорил. Поизучаю тему STM на досуге. Может по дружески ткнешь какой нибудь ресурс "для школьников"? Для дунек то таких ресурсов тыщи.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 10 окт 2019, 15:59

Alex Post писал(а):
10 окт 2019, 15:48
Может по дружески ткнешь какой нибудь ресурс "для школьников"?
Легко. Тут чел хоть и не профи, но для начала, чтобы понять смысл и начать программить это выше крыши. Да и рассказывает на крайне доступном языке..
Здесь работа через CMSIS, знать надо, пользоваться не обязательно :D Также разжевывает основы.
https://www.youtube.com/watch?v=6bsvxxR ... Vv0ic24jqV
Здесь бегло изучает работу через HAL... А это уже STM32Cube. Принципиальных отличий от CMSIS практически нет, берем все из CMSIS, делаем поправку на HAL и работает, за исключением нескольких моментов. А ну да, куб в видео старый, тоже надо брать поправку на свежий куб.
https://www.youtube.com/watch?v=lZOmLOT ... 1NXlYFgnn2
Вообще, тут что через CMSIS, что через HAL особых знаний то и не нужно, тут уже важно знать язык С, а не контроллер.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Shaman » 10 окт 2019, 16:35

А мне лень было ставить дополнительные среды какие нибудь, поэтому я просто прикрутил к QtCreator'у компилятор и отладчик для STM, и сидю на нем. А то там каждый делает свой блэкджек и леди туда новых приглашает.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 10 окт 2019, 16:40

Shaman писал(а):
10 окт 2019, 16:35
делает свой блэкджек и леди туда новых приглашает.
А это уже дело вкуса, кто к чему привык :D Мой выбор куб + кейл. К тому же куб генерирует сразу проект для кейла(и еще для некоторых сред, например IAR), нет необходимости вручную его создавать. Мне удобно, создал в кубе проект, натравил всю периферию, настроил систему тактирования, сгенерил уже готовый проект и тут же открыл в кейле.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Vladimir1980
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 22:18
Имя: Владимир

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Vladimir1980 » 11 окт 2019, 15:03

Здравствуйте, возвращаюсь к своей проблеме с понижением температуры экструдера при начале печати. Вот график, на нём почему-то не отображается падение температуры, хотя после начала печати, на дисплее принтера температура постепенно опустилась на 15 градусов (с 230). Пид настраивал, бп, рампс, ардуинку, хотенд, термистор, слайсер, порты термистора, сд карту и экран менял, ставил старый марлин, проводку проверял, всё делал - не помогло.
Вложения
Безымянный.png
Безымянный.png (16.9 КБ) 300 просмотров

Avtonomys
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 14:26
Имя: Кирилл
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 167 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Avtonomys » 11 окт 2019, 15:09

Vladimir1980 писал(а):
11 окт 2019, 15:03
Здравствуйте, возвращаюсь к своей проблеме с понижением температуры экструдера при начале печати. Вот график, на нём почему-то не отображается падение температуры, хотя после начала печати, на дисплее принтера температура постепенно опустилась на 15 градусов (с 230). Пид настраивал, бп, рампс, ардуинку, хотенд, термистор, слайсер, порты термистора, сд карту и экран менял, ставил старый марлин, проводку проверял, всё делал - не помогло.
скиньте файл gcoda на котором возникает проблема.

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 11 окт 2019, 15:11

Vladimir1980 писал(а):
11 окт 2019, 15:03
возвращаюсь к своей проблеме с понижением температуры экструдера при начале печати.
По графику то все в порядке, в общем то идеал... Напрягает одно, что идеал... Ладно стол, но на хоте то просто обязана быть небольшая пила, особенно при печати.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Vladimir1980
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 22:18
Имя: Владимир

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Vladimir1980 » 11 окт 2019, 15:23

Avtonomys писал(а):
11 окт 2019, 15:09
скиньте файл gcoda на котором возникает проблема.
Она возникает всегда, даже на кодах, которые я печатал пол года назад (на флешке сохранились)

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика