А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Silvano
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 22:37
Благодарил (а): 2 раза

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Silvano » 18 янв 2020, 14:34

dark184 писал(а):
18 янв 2020, 13:46
Из хекса сделать нормальную прошивку? Вы так хорошо разбираетесь в ассемблере что сможете дисассемблировать саму прошивку и отредактировать по сути напрямую в машинных кодах и без комментариев?
сделать в смысле добавить второй концевик =) так как, без него, сама по себе эта прошивка плохо себя ведет, но сама прошивка должна быть именно для этого принтера и именно с этой новой платой
dark184 писал(а):
18 янв 2020, 13:46
Если по этой ссылке исходник, то это классический марлин, уже настроенный производителем под принтер, там же есть еще и repetier прошивка. Но она уже походу не поддерживается.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что вашу плату можно настроить даже с нуля на марлине и вовсе не обязательно использовать прошивки от производителя, необходимо только знать обородувание, установленное на принтере. Нет второго концевика? Его можно отключить в прошивке перед компиляцией. Применяется другой дисплей? Ничего страшного, прошивку можно настроить под любой дисплей. Даже если на разных версиях плат разная распиновка, ее тоже можно настроить без проблем, либо выбором нужной платы, либо отредактировав файлы вручную.
Все эндстопы, тип лсд, тип платы, с чем у вас проблемы настраиваются в файле configuration.h. Расширенные настройки configuration_adv.h
да, я думал добавить второй концевик (не понимаю только куда его ставить в плате, может в Z+?) и eсли так не заработает, то уже разбираться как делать прошивку и добавить всё что нужно.

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 18 янв 2020, 14:41

Silvano писал(а):
18 янв 2020, 14:34
сделать в смысле добавить второй концевик =)
Если производитель не предусмотрел второй концевик на принтере, зачем его туда вкорячивать? Его тупо можно отключить в прошивке. Судя по всему, оба мотора Z на этой плате, подключены на один драйвер. Чтобы ставить второй концевик по Z оба мотора должны тогда работать независимо. Либо второй концевик должен стоять на Z+. Все это можно посмотреть в файле Configuration.h и Configuration_adv.h. Покажите прошивку, с которой сам принтер работает адекватно и в чем проблема с прошивкой.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Silvano
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 22:37
Благодарил (а): 2 раза

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Silvano » 18 янв 2020, 14:52

dark184 писал(а):
18 янв 2020, 14:41
Если производитель не предусмотрел второй концевик на принтере, зачем его туда вкорячивать? Его тупо можно отключить в прошивке. Судя по всему, оба мотора Z на этой плате, подключены на один драйвер. Чтобы ставить второй концевик по Z оба мотора должны тогда работать независимо. Либо второй концевик должен стоять на Z+. Все это можно посмотреть в файле Configuration.h и Configuration_adv.h. Покажите прошивку, с которой сам принтер работает адекватно и в чем проблема с прошивкой.
так сам производитель это и пишет:
1. Dual Z motor and Dual Z ENDSTOP
2. Control Board is ZRIBV6
3. LCD screen is Reprap LCD12864 (with SD socket)
И я тоже не понимаю зачем, если драйвер они на оба
Сама прошивка только в .hex но я так понимаю что это тут в исходнике про неё?
https://prnt.sc/qpfvzg



пс, но по идее мне просто надо заменить #define MODEL_NUMBER на мою и всё? Как тут:
https://prnt.sc/qpfxs1

toxic
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 01:58
Благодарил (а): 1 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение toxic » 18 янв 2020, 14:59

Печатаю FLEXом и понимаю что надо бы direct экструдер. И возникает вопрос. Т.к. у меня миксер, то по идее можно оставить один из фидеров боуден, а другой директ. И это наверное даже будет работать, только не понятно можно ли будет правильно настроить миксер. Порылся в нете но нигде не нашёл такой конструкции. Может кто-то уже делал что-то подобное?
Geeetech A10M

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 18 янв 2020, 16:41

Silvano писал(а):
18 янв 2020, 14:52
но по идее мне просто надо заменить #define MODEL_NUMBER на мою и всё? Как тут:
Возможно. Но на мой взгляд производитель принтера перемудрил с модификацией прошивки, отсюда и все проблемы. На стандартный марлин есть очень много мануалов, по настройке именно такого модифицированного вряд ли что то можно найти.
На мой взгляд, есть два пути решения проблем с прошивкой:
1. Разбираться с тем, что дает производитель, но тут придется полностью самостоятельно это делать, т.к. при настройке нужно видеть сам принтер. Обновить прошивку до последних версий при таком подходе самостоятельно будет затруднительно.
2. Раз и навсегда забыть про эту прошивку, скачать самую последнюю версию марлина и с нуля настроить ее под принтер. Для этого опять же нужно видеть принтер, нужно будет в оригинальную версию подкинуть пару файлов от производителя(как минимум это boards.h и pins_ZRIBV6, либо настроить все на базе рампса, судя по всему эти платы частично совместимы, а вот поддержку дополнительных драйверов придется тогда добавлять вручную), либо на гитхабе запросить добавление поддержки именно этого принтера(это предпочтительнее).
Лично я, выбрал бы 2 путь. Но вам бы посоветовал использовать 1 путь.
Что я вижу по прошивке от производителя. Он собрал основные настройки в файле config.h. Как правильно прописать модель принтера в этом файле в строке

Код: Выделить всё

#define	MODEL_NUMBER
смотрим в файле modellist.h
Мельком глянул, но в config.h почему то нет именно Z8XR2, есть только Z8X Series. Тогда в этом разделе смотрим настройки для принтера, максимально похожие именно на вашу модель, т.е. есть ли автоуровень, материнка та, что у вас и так далее... именно его и прописываем. Дальше в правильном разделе дальше уже настраиваем под свой принтер. Допустим максимально близко подоходят настройки Z8X, его и прописываем в

Код: Выделить всё

#define	MODEL_NUMBER Z8X
Дальше ищем строку

Код: Выделить всё

#elif (MODEL_NUMBER == Z8X)
в config.h и правим базовые настройки под себя при необходимости.
Если возникла проблема со вторым концевиком, в этом же разделе комментируем или наоборот, расскоментируем строку

Код: Выделить всё

#define	Z_DUAL_STEPPER_DRIVERS
Эта строка будет влиять вот на этот текст в конце файла config.h

Код: Выделить всё

#ifdef Z_DUAL_STEPPER_DRIVERS
#define Z_DUAL_ENDSTOPS
#define	USE_ZMAX_PLUG
#endif
Честно говоря точно не помню что такое Z_DUAL_STEPPER_DRIVERS, но судя по тексту программы, если этот параметр определен, т.е. раскомментирован, прошивка будет знать, что для оси Z используется два разных мотора и два отдельных драйвера. Тогда необходимость во втором концевике появляется и подключен он должен быть к разъему ZMAX. Если же параметр закомментирован, тогда используется один драйвер на два мотора, необходимости во втором концевике нет.

Я смотрел прошивку ZONESTAR_Firmware_V4(Marlin_V1.1.8 ), т.к. именно в ней для серии Z8X указана именно ваша плата. В ZONESTAR_Firmware_V3(Marlin_V1.1.8 ) видимо более старая, и ваша плата применена только на Z10 принтерах. Хотя даже в V3 если указать нужный принтер

Код: Выделить всё

MODEL_NUMBER == Z8XR2
а в разделе

Код: Выделить всё

#elif (MODEL_NUMBER == Z8XR2)
в строке вместо

Код: Выделить всё

#define MOTHERBOARD 				BOARD_ZRIB
просто прописать

Код: Выделить всё

#define MOTHERBOARD 				BOARD_ZRIBV6

Все должно заработать после компиляции и заливки прошивки.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 18 янв 2020, 17:13

dark184 писал(а):
18 янв 2020, 16:41
Лично я, выбрал бы 2 путь.
Если все же будет желание настроить оригинальную прошивку марлин с нуля, то скорее всего придется в настройках материнской платы прописать ее как BOARD_ZRIB_V20. Марлин поддерживает только ее. Я надеюсь что обе версии платы полностью совместимы по выводам, но возможно надо будет либо чуть поддкорректировать файл описания платы, либо тупо прописывать ноги напрямую.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Silvano
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 22:37
Благодарил (а): 2 раза

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Silvano » 18 янв 2020, 17:26

dark184 писал(а):
18 янв 2020, 16:41
Все должно заработать после компиляции и заливки прошивки.
сейчас пробую сделать так. До этого пытался сделать с версией 4 (ZONESTAR_Firmware_V4(Marlin_V1.1.8 )) и вставлял модель из modellist.h
Но судя по всему это не правильно, так как компилироваться не хотел по разным ошибкам
Большое спасибо

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 18 янв 2020, 17:38

Silvano писал(а):
18 янв 2020, 17:26
Но судя по всему это не правильно, так как компилироваться не хотел по разным ошибкам
Потому что в этой версии нет принтера Z8XR2, есть только Z8X Series. Поэтому судя по всему необходимо прописывать просто Z8X, а в соответствующем (см. выше) разделе допиливать ручками если нужно.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Silvano
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 22:37
Благодарил (а): 2 раза

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Silvano » 18 янв 2020, 18:13

dark184 писал(а):
18 янв 2020, 17:38
Потому что в этой версии нет принтера Z8XR2, есть только Z8X Series. Поэтому судя по всему необходимо прописывать просто Z8X, а в соответствующем (см. выше) разделе допиливать ручками если нужно.
А он сам не должен брать из modellist.h?
Я сейчас залил версию 3, с изменениями как Вы написали, только пришлось ещё заменить

Код: Выделить всё

#ifndef MOTHERBOARD
#define MOTHERBOARD BOARD_ZRIB
#endif
на

Код: Выделить всё

#define MOTHERBOARD BOARD_ZRIB 
Самое странное что оригинал из архива, компилируется с

Код: Выделить всё

#ifndef MOTHERBOARD
#define MOTHERBOARD BOARD_ZRIB
#endif
Сейчас буду печатать и скажу как прошло, заранее спасибо что так вникали=)

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 18 янв 2020, 19:35

Silvano писал(а):
18 янв 2020, 18:13
Я сейчас залил версию 3, с изменениями как Вы написали, только пришлось ещё заменить
КОД: ВЫДЕЛИТЬ ВСЁ

#ifndef MOTHERBOARD
#define MOTHERBOARD BOARD_ZRIB
#endif
на
КОД: ВЫДЕЛИТЬ ВСЁ

#define MOTHERBOARD BOARD_ZRIB
Самое странное что оригинал из архива, компилируется с
чего то я не понял, а что поменяли то? если убрали ifndef endif то странно что скомпилилось, должна была ошибка вылезти.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 18 янв 2020, 20:00

Silvano писал(а):
18 янв 2020, 18:13
Я сейчас залил версию 3, с изменениями как Вы написали, только пришлось ещё заменить
В общем все ясно, V3 еще не знает этой платы, даже несмотря на то, что уже в некоторых моделях прописана. Своими действиями вы определили BOARD_ZRIB плату. Если корректно не заработает нужно тогда переходить на V4 или настраивать с нуля оригинальный марлин.
Посмотрел в файлах, описания платы BOARD_ZRIBV6 даже в исходниках нет, так что попытаться добавить можно, но по мне это тухлое дело, лучше сразу V4 взять или с нуля оригинальный марлин настраивать.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Silvano
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 22:37
Благодарил (а): 2 раза

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Silvano » 18 янв 2020, 20:49

поменял драйверы Z и второго екструдера, перестал "шипеть" но через пару минут (я калибровал стол), просто перестал работать.
Мотор может убивать драйверы? Как бы логически не должел...
Ну я рискнул и ещё раз поменял (теперь старый драйвер Z на рабочем экструдере а с рабочего экструдера поставил на Z) уже 3 раза запусакал печать, ещё не сломался.

Если буду менять плату, на какие стоит посмотреть хорошего качества, вижу категории прыгают от 30 до 100 за плату.

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 18 янв 2020, 21:00

Silvano писал(а):
18 янв 2020, 20:49
просто перестал работать.
Так может просто режим удержания отключился?
Silvano писал(а):
18 янв 2020, 20:49
Если буду менять плату, на какие стоит посмотреть хорошего качества, вижу категории прыгают от 30 до 100 за плату.
А нужно ли вообще менять плату??? Эта плата, обычный рампс с расширенными возможностями... Если уж и менять, то на 32 битную. Если 5 драйверов на плате достаточно, то я бы рекомендовал BigTreeTech v1.3. Но тут палка о двух концах, придется колхозить с подклчением моторов Z, т.к. как я понял у вас 2 экструдера.
Так что как раз в вашем случае я бы все таки оставил ту, что есть, и ничего не трогал бы.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Silvano
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 22:37
Благодарил (а): 2 раза

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Silvano » 18 янв 2020, 21:08

dark184 писал(а):
18 янв 2020, 21:00
А нужно ли вообще менять плату??? Эта плата, обычный рампс с расширенными возможностями... Если уж и менять, то на 32 битную. Если 5 драйверов на плате достаточно, то я бы рекомендовал BigTreeTech v1.3. Но тут палка о двух концах, придется колхозить с подклчением моторов Z, т.к. как я понял у вас 2 экструдера.
Так что как раз в вашем случае я бы все таки оставил ту, что есть, и ничего не трогал бы.
да я бы менял на что-то новое, думал будет более хорошее.
Попробую так оставить и разобраться, но кажется прямо сверх сложное занятие, я его представлял более "удобным" если бы и с creator pro такие сложности, то было бы обидно ещё и за деньгу=)
Вроде много читаю и смотрю видео, а всё не то...спасибо хоть Вы помогаете, а то забросил бы пока опять не появится желание

Отмечу что звук был напоминал электрочайник, и так же повышает звук (а не шипения как я раньше писал).
Сейчас столкнулся с тем что очень плохо липнет или мало выдавливает.
Решил убрать стекло и сейчас ищу что положить на алюминиевый столик

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 18 янв 2020, 21:29

Silvano писал(а):
18 янв 2020, 21:08
Сейчас столкнулся с тем что очень плохо липнет или мало выдавливает.
Надо экструдер откалибровать. Скорее всего он неправильно настроен.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика