А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

digiTALker
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 12:22
Имя: Агасфер Лукич

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение digiTALker » 12 авг 2017, 09:12

Поиграл с этим калькулятором и стало понятнее. Если ускорение поставить 0, то график перестает строиться. Наверно это и произошло у меня когда я купил регулятор на дисплее докрутил до нуля о вот тогда мотор начал пытаться выдать максимальный крутящий момент сразу из состояния покоя. Надо ставить хотя бы единицу.

Отправлено с моего ASUS_Z010D через Tapatalk


Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение AKDZG » 12 авг 2017, 09:20

Ускорение 100 вполне рабочее. Его ставят на оси Z, если стоят строительные шпильки, для плавного старта. При низких ускорениях время печати заметно возрастает, поэтому обычно на XY ставят ускорения 2000-3000. На качественной механике возможна печать на ускорении 6000 и выше.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

digiTALker
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 12:22
Имя: Агасфер Лукич

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение digiTALker » 12 авг 2017, 09:47

AKDZG писал(а):
12 авг 2017, 09:20
Ускорение 100 вполне рабочее. Его ставят на оси Z, если стоят строительные шпильки, для плавного старта. При низких ускорениях время печати заметно возрастает, поэтому обычно на XY ставят ускорения 2000-3000. На качественной механике возможна печать на ускорении 6000 и выше.
Вот эта ваша фраза меня полностью запутала. Только я решил поставить ускорение по оси Y равным единице, чтобы избежать дерганий стола, как вы написали это и я сконфужен. Мне надо чтоб стол по Y разгонялся максимально медленно, какие значения ускорения надо ставить?

И опять же, две команды для экструдера:

Код: Выделить всё

#define EXT0_MAX_START_FEEDRATE 25
#define EXT0_MAX_ACCELERATION 5000
почему максимальная скорость старта по значению выглядит как минимальная?

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Lenivo » 12 авг 2017, 13:33

Ускорение 0, ставить нельзя. Если поставить 0 - то будет крутиться на стартовом значении скорости. Можно поставить 0,5 или 0,1. Проверьте контакты - движок может не набирать мощности, если где-нибудь плохой контакт. Может платка драйвера плохо вставлена или двигатель плохо подсоединён. Если конечно механика выставлена без перекосов. Но например двигатель 4401 - спокойно 8мм строительную шпильку в качестве ведущего винта , выгибает спокойно если шпилька установлена с перекосом.

digiTALker
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 12:22
Имя: Агасфер Лукич

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение digiTALker » 12 авг 2017, 14:56

Lenivo писал(а):Ускорение 0, ставить нельзя. Если поставить 0 - то будет крутиться на стартовом значении скорости. Можно поставить 0,5 или 0,1. Проверьте контакты - движок может не набирать мощности, если где-нибудь плохой контакт. Может платка драйвера плохо вставлена или двигатель плохо подсоединён. Если конечно механика выставлена без перекосов. Но например двигатель 4401 - спокойно 8мм строительную шпильку в качестве ведущего винта , выгибает спокойно если шпилька установлена с перекосом.
У меня всё норм работало, но на скоростях были пропуски шагов по оси на которой стол. Теперь ускорения получились очень плавные, то что яи хотел. Но появилась новая напасть. Сдвигается слой ещё не допечатав первый, и явно не из-за скорости.

Отправлено с моего ASUS_Z010D через Tapatalk


Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 12 авг 2017, 15:32

Драйвер шаговика посмотри. Лучше поменяй. Можно еще ток глянуть, может регулировочный резистор "шалит".
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

digiTALker
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 12:22
Имя: Агасфер Лукич

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение digiTALker » 12 авг 2017, 16:24

Alex Post писал(а):Драйвер шаговика посмотри. Лучше поменяй. Можно еще ток глянуть, может регулировочный резистор "шалит".
Попробую, вроде есть запасные. Ток недавно регулировал. Поставил 0.85. был 0.65 в щадящем. Жуткое зрелище когда на медленной скорости начинает печатать мимо..

Отправлено с моего ASUS_Z010D через Tapatalk


Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 12 авг 2017, 17:47

А, кстати, был у меня похожий трудноуловимый глюк, правда, на экструдере: стоял мотор с разъемом, а в разъеме китаец передавил провод, и он периодически не контачил, а экструдер в эти моменты клацал, как будто пропускал шаги и, соответственно, были пропуски в модели. Долго я сражался, пока при очередной разборке экструдера этот провод просто не отвалился... Может и тут что то похожее?
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 12 авг 2017, 17:51

AKDZG писал(а):
12 авг 2017, 09:20
поэтому обычно на XY ставят ускорения 2000-3000. На качественной механике возможна печать на ускорении 6000 и выше.
Это на "нормальных" принтерах. На "дрыгостольных" эти цифры стоит поделить на два, а то и на три. Особенно для Y. У меня на пруше 1200 стоят ускорения по ХУ.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Robert Sa
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:20
Имя: Robert
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Robert Sa » 12 авг 2017, 20:51

Alex Post писал(а):
12 авг 2017, 17:51
на "нормальных" принтерах. На "дрыгостольных"
Улыбнуло:) оказывается опять , у меня не нормальный принтер со скоростью печати 250:)))
Вообще типов механик ЧПУ около 12 и все они считаются нормальными и каждый имеет свои цели.
Пока не могу найти видео демонстрации 12 типов ЧПУ решений по механике, найду кину в чат.
3д Printer 3D-OPEX-G3
Format: A4
Разрешение: 50 микрон
Крейсерские скорости печати: 110,200,250мм/сек
Hotend: Nautilus-1D (водяное охлаждение)
Сопло: 0,35mm
Сеть поддержка: IP, WiFi,client Octoprint(modified)

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 12 авг 2017, 21:38

Столько разговоров про этот чудо принтер. Может хоть видосик какой есть на скорости 250? И фото изделия после печати на такой скорости?

Спринтер тоже на 250 умеет, если качество не нужно. А так больше сотки обычно не разгоняю..
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

digiTALker
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 12:22
Имя: Агасфер Лукич

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение digiTALker » 13 авг 2017, 10:00

Alex Post писал(а):
12 авг 2017, 15:32
Драйвер шаговика посмотри. Лучше поменяй. Можно еще ток глянуть, может регулировочный резистор "шалит".
Сменил драйвер, тот момент, на котором было смещение, был успешно пройден. А позже когда наблюдал за работой на моих глазах произошло следующее:
начался треск, словно каретка за что-то зацепилась, стол начал трястись на месте, но ничто не мешало его работе. Он потрясся около двух секунд и продолжил печать, но со смещением на пару мм. Движок горячий на столько, что провода около него мягковатые, но руку несколько секунд держать на движке возможно. На до ли снизить напряжение, или дело не в этом? Или драйвер на который я заменил (8825) тоже следует менять? микрошаг стоит 1/32.

Думаю стоит заметить что по моим наблюдения началось всё сие после того как я выставил ускорение по этой оси в 2 (два). Может движку на 1/32 сложнее позиционировать?

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 13 авг 2017, 11:50

Robert Sa писал(а):
13 авг 2017, 08:14
В халивар меня не втянете Алексндр. 100 раз выкладывал все и везде.
Роберт, даже не думал :) Вот чисто из интереса к другим разработкам написал. Насчет "детища" - могу и обидеться ;) У меня у самого пруша самодельная, с директом, вылизана по фэншую :) Очень ей доволен, хоть и "дрыгостол". Но всегда хотелось "кубик" попробовать - попробовал. Хотелось двустволку - сделал двустволку. Еще хочется с дельтой повоевать - тоже, рано или поздно, построю, хоть и понимаю умом, что бестолковая, в принципе, игрушка :) И кто из нас после этого "зациклен"? Но это так, лирика.
Если "100 раз выкладывал" - ну скинь, пожалуйста, 101-й раз ссылку. Я думаю, не одному мне это интересно, а то бы в личке попросил бы.
Миру - мир, нет войне :)

P.S. Кажется, нашел: https://youtube.com/user/MrArrow1961 - это? Чтоб было понятно, чего вдруг я (и не только) возбудился на цифру 250: https://youtu.be/TmFVxl2GAhY
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 13 авг 2017, 11:54

digiTALker писал(а):
13 авг 2017, 10:00
Alex Post писал(а):
12 авг 2017, 15:32
Драйвер шаговика посмотри. Лучше поменяй. Можно еще ток глянуть, может регулировочный резистор "шалит".
Движок горячий на столько, что провода около него мягковатые, но руку несколько секунд держать на движке возможно. На до ли снизить напряжение, или дело не в этом? Или драйвер на который я заменил (8825) тоже следует менять? микрошаг стоит 1/32.
Однозначно понизить ток! Проверить еще и температуру драйвера, у 8825 есть защита от перегрева, которая так и работает: перестает двигать мотором, пока не остынет.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Robert Sa
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:20
Имя: Robert
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Robert Sa » 13 авг 2017, 12:47

Alex Post писал(а):
13 авг 2017, 11:50
https://youtu.be/TmFVxl2GAhY
как видишь нет у меня чудес как и говорил и кроме меня на дрыгостоле есть такие же достижения на 250 и за...

У меня все так же если разгоннюсь, только я это делаю с умом, а не как этот герой выше.
Скорости в слайсере надо знать где поднимать и где опускать.
Показанное тобой мое видео с водянкой Наутилус реально с 200мм/сек так как ускорения по осям у меня 2800.., а jerk ( рывок) аж 50...
То что показано тобой во втором стороннем видео, на много выше и это радует меня лично по ясным причинам по дрыгостолу :). Просто усер данного быстрого 3д принтера не сильно знаком со скоростями и ускорениям, он выдал на гора больше чем он думал. Показанная скорость около 350мм/сек.
Есть на много выше скорости чем 350мм с тем же "неправильным" "дрыгостолом" без потерь по качеству и я пока думаю как они достигли такого так как у меня за 250мм/сек начинаются стабильные задержки по серийному порту, даже если печать с флешки... Предполагаю там у машин со скоростями 400 и 500 совершенно др. прошивки и алго.
Самое важное не это, а то что обычные ЧПУ фрезеры могут развивать в 3-4 раза выше скорость на обычных Y порталах ( с массой до 300кг на оси) и хоть бы хны и меня сильно задевает высказывания о том что ЧПУ (принтер тоже ЧПУ) могут быть не правильными с дрыгостолами как вы все высказываетесь... Зачем надо придумывать разные ярлыки на старую, проверенную временем разные по механике ЧПУ если руки кривые не ясно...Остается только думать что тот кто придумал данный ярлык ленивый тупица с кривыми руками и мозгами... Единственный тормоз в разработке был HOTEND, повысив его производительность засчет водянки можно смело уходить за 500мм/сек так как эксрудер успевает подать необходимое кол. пластика за ед. времени и ускорения( мои ускорения на экструдере 80000 и jerk не хилый :). Данная грань пройдена, но нет нормальных прошивок в открытом доступе... вот о чем надо думать...
Специально для вас скорость 200мм везде во всех установках в слайсере симплифай.
https://youtu.be/h_ueVHzamNY
Изображение
3д Printer 3D-OPEX-G3
Format: A4
Разрешение: 50 микрон
Крейсерские скорости печати: 110,200,250мм/сек
Hotend: Nautilus-1D (водяное охлаждение)
Сопло: 0,35mm
Сеть поддержка: IP, WiFi,client Octoprint(modified)

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика