А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Kiri
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 апр 2024, 23:42
Имя: Геннадий
Благодарил (а): 1 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Kiri » 21 апр 2024, 23:14

borskiy, кабель взял экранированный и с ферритовым фильтром ошибка по данным ушла

borskiy
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02 дек 2021, 22:20
Имя: Олег
Откуда: Бор, Нижегородская губерния
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение borskiy » 22 апр 2024, 08:01

dark184 писал(а):
21 апр 2024, 10:38
если ежедневно печатаете разные модели?
А в чём проблема-то?
Я бы согласился, если печать занимала 5-10 минут, а переткнуть флешку/карту один-два раз в день - невелика работа.
Да и надёжнее это на порядок. Комп может зависнуть (а винда - захотеть перезагрузиться после обновления) под конец многочасовой печати, и тогда куча материала (и времени) пойдёт в мусор. ИМХО если аппарат может работать автономно, то надо это и использовать.

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 22 апр 2024, 08:21

borskiy писал(а):
22 апр 2024, 08:01
а винда - захотеть перезагрузиться после обновления
С каких это пор на Orange Pi устанавливается винда??? Я что то пропустил в этой жизни? Сам принтер вообще не умеет обрабатывать STL...
Купил себе танк и никого больше не жалею.

borskiy
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02 дек 2021, 22:20
Имя: Олег
Откуда: Бор, Нижегородская губерния
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение borskiy » 22 апр 2024, 09:32

dark184 писал(а):
22 апр 2024, 08:21
каких это пор на Orange Pi
Я где-нибудь упоминал сие чудо?

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 22 апр 2024, 10:57

Я писал
dark184 писал(а):
21 апр 2024, 10:38
Orange Pi, Repetier Server, Prusa Slicer. Апельсинка подключена к домашней сети Wi-Fi, она в свою очередь подключена к принтеру, на ней крутится принт сервер репетир
С цитатой на этот пост вы же и ответили.
borskiy писал(а):
22 апр 2024, 08:01
Комп может зависнуть (а винда - захотеть перезагрузиться после обновления) под конец многочасовой печати
Вот у меня и возникает вопрос, с каких же это пор на апельсинку или малинку начала накатываться винда? На них кроме линукса и андроида по большому счету ничего и не накатить простому юзеру. Комп стоит в самом принтере, связь по вайфай, работает полностью автономно без проводов, только кабель питания. Большой собрат нужен только для слайсинга и отправки G-code. Контроль с любого устройства на котором можно запустить вэб браузер...
Купил себе танк и никого больше не жалею.

borskiy
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02 дек 2021, 22:20
Имя: Олег
Откуда: Бор, Нижегородская губерния
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение borskiy » 22 апр 2024, 12:06

dark184 писал(а):
22 апр 2024, 10:57
С цитатой на этот пост
В цитате тоже не присутствует это слово. Смысл моего поста совсем иной. Я не утверждал, что на одноплатке у Вам стоит винда. Я лишь указал, что при печати напрямую с КОМПА (неважно какого и с любой операционкой) возможны любые неожиданности. А винда указана только лишь как пример (наиболее проблемный).

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 22 апр 2024, 12:33

borskiy писал(а):
22 апр 2024, 12:06
возможны любые неожиданности.
При печати с флэшки на принтере тоже возможны всякие неожиданности, причем вообще здесь комп и винда? Флэшка изношена, контакты в разъеме от частого тыркания износились, свет отключили, сбойнула прошивка, направляющую подклинило, проводок отвалился, ремень порвался, ролик открутился, концевик сместился и еще пару тысяч причин сбоев при печати. Я вообще не понимаю ваших аргументов. В вашем случае флэшка это вообще то самое слабое звено, т.к. у флэшки как минимум имеется ресурс, измеряемый в циклах записи, имеются чисто механические контакты как на самой флэшке так и в разъемах... А вы пишете про неожиданности от ВИНДЫ :lol: С тем же успехом и метеорит может прилететь :lol:
У меня есть такой же товарищ. Строю монолитный дом с горючим утеплителем. Так он мне говорит, а вдруг загорится? Я такой с какого фига, стены бетон, фасад бетон, а утеплитель внутри под фасадом. Так он мне такой, так подожгут!!! Я охренел, внутри монолитного бетона спецом поджечь утеплитель :lol: И вот так во всем и везде...
Мой вам совет, бросьте заниматься тогда вообще печатью, вот точно ничего не будет сбоить...
Купил себе танк и никого больше не жалею.

FUN7
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 апр 2024, 13:51
Имя: FUN7

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение FUN7 » 22 апр 2024, 13:53

здравствуйте, подскажите пожалуйста на днях купил ender-3 v3 ke.
Можете кто нибудь скинуть более менее оптимальные настройки.
заранее благодарен

FUN7
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 апр 2024, 13:51
Имя: FUN7

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение FUN7 » 22 апр 2024, 13:54

пластик petg

borskiy
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02 дек 2021, 22:20
Имя: Олег
Откуда: Бор, Нижегородская губерния
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение borskiy » 22 апр 2024, 17:58

dark184, мы говорим на разных языках. Я агитирую за упрощение схемы, Вы утверждаете, что чем сложнее, тем лучше. Однако так не бывает. Чем проще система, тем она надёжнее. И это непреложный закон природы.

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 22 апр 2024, 18:55

borskiy писал(а):
22 апр 2024, 17:58
мы говорим на разных языках.
Ну хорошо. Я инженер-электронщик на мехзаводе. У меня в обслуживании куча станков с ЧПУ на FANUCах. Они просто нашпигованы электроникой. Да хрен с ним с фануками, возьмем еще советские чпу типа НЦ-31, 2Р22, 2С42 не говоря уже о приводах Размер 2М и им подобных(у меня они тоже были, а некоторые до сих пор обслуживаю). Прикиньте, львиная доля отказов это "нет контакта там, где он должен быть и есть контакт там, где его быть не должно"! Это всякие датчики типа сухой контакт, разъемы, пускатели, реле и прочее. У меня до сих пор лежат рабочие платы от НЦ-31 и 2С42, и это при том, что там вообще ничего не паялось! Со дня выпуска, а это не много ни мало примерно 80 года! Про фануки вообще молчу, на моей памяти(а я на этом заводе уже 10 лет) реально электроника вышла из строя всего пару раз! И то, один можно исключить, там грохнули силовые IGBT ключи, судя по всему из за деградации кристалла IGBT... Ну еще разок пришлось плату на Размер 2М паять, ибо там с БП средняя точка была в обрыве и вывела из строя добрую половину ОУ по питанию. А станки к слову работают круглосуточно.
И вот мне сейчас с пеной у рта пытаются доказать что постоянно дергать карту памяти туда сюда гораздо надежнее чем стоящий стационарно оранжпай, видите ли вдруг заглючит, вдруг сломается или еще что и запорет печать? А у разъема флэшки разок отойдет контактик и крышка вашей печати... И хрен вы найдете почему крышка :lol: А я скажу так, вдруг завтра метеорит упадет и запорет печать??? Челябинск перед глазами...
Так что представление о надежности у вас какое то сильно устаревшее, годов 60, когда действительно чем проще тем надежнее :lol:
Купил себе танк и никого больше не жалею.

borskiy
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02 дек 2021, 22:20
Имя: Олег
Откуда: Бор, Нижегородская губерния
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение borskiy » 23 апр 2024, 08:11

dark184 писал(а):
22 апр 2024, 18:55
львиная доля отказов это "нет контакта там, где он должен быть и есть контакт там, где его быть не должно
Я Вас понял. По Вашей логике - чем больше контактов, тем надёжнее. Две группы контактов (у ЮСБ-кабеля) гораздо надёжнее, чем одна (у СД-карты).

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 23 апр 2024, 10:40

borskiy писал(а):
23 апр 2024, 08:11
Две группы контактов (у ЮСБ-кабеля) гораздо надёжнее, чем одна (у СД-карты).
Боже ж мой... Ну хорошо, у усб всего 4 контакта, итого 8. У флэшки тоже 8 или 9 не помню точно. Но проблема не в количестве механических контактов! Усб кабель подключил и забыл. К тому же вовсе не обязательно подключаться по усб, можно по UART. А вот флэшку приходится дергать туда сюда ПОСТОЯННО! А это совсем не одно и тоже!
Давайте так, я не заставляю ВАС ничего делать, хотите пользоваться флэшкой, пользуйтесь на здоровье, устраивает, хорошо. Лично мне опостылило дергать флэшки туда сюда на двух принтерах, потом разбираться где какая и для какого принтера, запускать печать с экрана и прочее прочее... Поэтому я написал
dark184 писал(а):
21 апр 2024, 10:38
Поэтому я для себя нашел решение, очень не плохое.
Заметьте, я написал ДЛЯ СЕБЯ! Не для ВАС, не для кого то еще, а для СЕБЯ. Я вообще не понимаю что такого в апельсине или малине есть, чтобы с пеной у рта доказывать, что флэшка надежнее чем печать с принтсервера? Как вообще можно додуматься доказывать что 8 пружинных контакта под SMD монтаж разъема СД карты при постоянном дергании их, становятся абсолютно непоколебимой надежностью по сравнению с экранированным усб кабелем длиной 200 мм, который один единственный раз в жизни подключил и забыл? И это я еще молчу про абсолютную надежность самой флэшки, про абсолютную надежность колхозного шлейфа от разъема до платы, который присутствует в подавляющем большинстве принтеров, вообще отсутствие даже элементарных аппаратных мер по борьбе с наводками на этот самый шлейф. Бляха муха, даже самый элементарный УСБ интерфейс уже на аппаратном уровне умеет бороться с наводками! Или вы думаете что контакты D+ и D- просто так разработчики предусмотрели, просто потому что не хватало одной линии данных? Вот только я вас разочарую, это одна и таже линия данных и первый элементарный порог на пути борьбы с наводками. Прикиньте? Не говоря уже о коррекции ошибок!
Это решение стоило мне 2 тысячи рублей, сопоставимо с покупкой двух флэшек более менее хорошего качества для моих двух принтеров. Не нравится? Дело ВАШЕ. Считаете что СД карта надежнее, удобнее и вообще святая святых а все остальное еретизм, пусть будет так. И да, вот прямо сейчас выкину свою апельсинку, пойду в магазин за флэшками и буду на них молиться :lol: Плевать на принтсерверы, плевать на комфорт, плевать на удобство, плевать на все, ведь святая флэшка все компенсирует :P Не надо накатывать линукс и repetier host, вайфай тоже не нужен, закладку с адресом принтсервера тоже не нужно делать, ведь все это умопомрачительно сложно! Это умопомрачительно ненадежно, с секунды на секунду обязательно будет сбой в конце длительной печати, а виндоус или линукс на компе обязательно, ну прям стопудофф после запуска печати перезагрузятся. Ведь с флэшкой все это абсолютно невозможно, она даже спасает от отключения питания. Это АБСОЛЮТНАЯ надежность. Да и E3Dv6 тоже буду собирать по заветам адептов флэшек, с фумкой и термопастой. Зачем же его правильно собирать? Ведь так слишком хорошо он будет работать, нужны проверенные годами решения, фумка и термопаста :lol: Без них вообще невозможно ничего напечатать... :lol: Проверено годами :lol: Вот только проблема в том, что даже оригинальный E3Dv6 мало кто умеет правильно собирать, поэтому святая фумка и термопаста ВАМ в помощь :D Да и H-Bot по всем заветам неоспоримо лучше CoreXY, это ведь одно и тоже :lol: Просто CoreXY придумали какие то извращенцы только для усложнения конструкции, чтобы повторить было сложнее на порядок...
Kiri писал(а):
21 апр 2024, 23:12
скорость порта поставил 115200, если есть идеи буду рад помощи
Я бы поставил поменьше. Что за кабель? Лично у меня кабель из комплекта к плате от MKS или BTT, точно не помню, синий экранированный, 200 мм. Проблем нет. В связке с осьминогом я тоже встречал проблемы, почему возникали я честно уже и не помню(по моему из за какого то плагина если память мне не изменяет, хотя может и в настройках что то было. Гляньте там в настройках эти коды G2/G3, помнится мне там что-то было). Ушел от него, ибо танцы с бубном постоянно натравливать его на два принтера меня замучили, ушел на Repetier Host. Да, его бесплатная версия урезана, в частности нельзя подключить камеру. В остальном бесплатного функционала хватает выше крыши, даже несколько принтеров легко подключается без танцев с бубном. Я подключал максимум 2. Оба работают одновременно и без проблем. К тому же установка почти как на винде, одной короткой строчкой в консоли, в отличие от осьминога, хардкор и только хардкор :lol:
Купил себе танк и никого больше не жалею.

borskiy
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02 дек 2021, 22:20
Имя: Олег
Откуда: Бор, Нижегородская губерния
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение borskiy » 23 апр 2024, 10:48

dark184 писал(а):
23 апр 2024, 10:40
я написал ДЛЯ СЕБЯ!
Так ведь и я никого ни к чему не принуждал. Просто озвучил соображения. Своё ИМХО. А Вы тут срач-эссе устроили.

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 23 апр 2024, 11:19

IslandSky писал(а):
21 апр 2024, 20:57
Апельсинку еще год назад прикупил для этого дела, но все никак времени нет все это внедрить и настроить.
Советую не тянуть ;) Если мало свободного времени:
1. Накатить линукс не проблема, дело 5 минут, просто образ ОС закинуть на флэшку, поставить ее в комп, подключить клаву и монитор, дождаться загрузки. Все...
2. Далее через меню настраивается вайфай, чтобы автоматом подключался, желательно еще роутер настроить, что бы по мак адресу этого компа выдавал статичный IP.
3. Все, когда комп подключен по вайфай к сети и интернету, теперь можно подключаться к нему по SSH через терминал Putty. Накатываем одной строчкой Repetier Host. Это можно сделать и на втором этапе, только заранее записать как его установить если второго компа нет.
4. Все, миникомп готов к эксплуатации, в простейшем случае подключаем его коротким экранированным усб кабелем к плате принтера, в браузере набираем Ваш IP:3344 и настраиваем принтсервер под свой принтер.
5. Из настроек "глобальные настройки/соединение/API ключ" копируем, и вставляем в слайсер(пруша слайсер точно поддерживает, кура говорят тоже, остальные не знаю) куда надо. В этом случае из пруша слайсера готовый код легко отправляется прямо на принт сервер. Его можно даже не сохранять на диске компа :lol: Иначе придется сохранять на диск, а в браузере в принтсервер загружать этот файл. Не критично, но удобнее сразу одним кликом отправить. У осьминога есть такой же Api ключ, используем точно также.
6. Если есть желание можно и осьминога накатить, они с репитером отлично уживаются, по крайней мере у меня, но у меня не самая дешевая апельсинка(хороший середнячок по производительности и оперативки 2 гига вроде). Сразу говорю, малинка, которая W полное говно, она не тянет даже репетир :lol: Принтер постоянно тормозит. Апельсина, одна из дешевых, которая с симкой тоже дерьмо, проверено, не волокет :lol:

На начальном этапе рекомендую репетир ставить, это быстро, одна строка в консоли из двух или трех коротеньких слов, осьминог это хардкор и надолго. Но у осьминога возможности гораздо шире, правда и глюков тоже хватает. Самый бесячий, когда плагины отрубаются и фиг что сделаешь, опять танцуешь с бубном :lol: Рекомендации из тырнета помогают далеко не всегда :D Хотя по печати осьминог вроде не подставлял ни разу.

Вобщем самое быстрое, это связка с репетир по усб кабелю, идеально если слайсер используете пруша слайсер, тогда АПИ ключ вписываем в него и пару манипуляций с настройками и код отправляется одним кликом. С любым другим слайсером не знаю, но загрузить код 100% можно сохранив на диск и загрузить вручную на принт сервер, не так удобно, но на первое время пойдет.
Kiri писал(а):
21 апр 2024, 23:12
эта ошибка Recv: Error:G2/G3 bad parameters
Кстати, припоминаю тоже было когда то давно. Поглядите для каких прошивок генерится код в слайсере? Пока писал, вспомнил, когда то на заре, когда у меня появился второй принтер с прошивкой марлин(первый еще был с прошивкой Smoothieware, т.к. тогда марлина 2 еще не существовало. Их отличие в том, что смузи поддерживала эти коды, в отличие от марлина тогдашнего. Сейчас тоже может уже включили не знаю, но тогда точно нет) иногда по ошибке генерил код для Smoothieware, а пытался печатать на прошивке марлин. Вот тогда точно была эта ошибка. Правда насколько мне не изменяет память вроде печать не останавливалась и все было нормально, только в консоль постоянно выпадала именно эта ошибка. Хотя слайсер вроде вообще даже для смузи не хотел генерить коды G2/G3, все отрезками по G1 делал.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика