А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Kaktus
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Kaktus » 09 авг 2019, 15:23

dark184 писал(а):
09 авг 2019, 15:03
А я второй и тоже не пожалел
Думаю, что если человек не знает, что такое Линукс, то ставлю 2 к 1, что пожалеет :D

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 09 авг 2019, 17:55

Ну как бы для малины линух знать особо и не надо. Залил по инструкции готовый ИСО и все само взлетит. Подключился по вебморде и работай.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Kaktus
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Kaktus » 09 авг 2019, 18:08

Alex Post писал(а):
09 авг 2019, 17:55
Ну как бы для малины линух знать особо и не надо
Так и я о том :)

Solovey
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 19:22
Имя: Юрий

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Solovey » 09 авг 2019, 19:29

Всем привет, в 3d пару недель. Ender 3, Cura 4. Помогите побороть проблему с печатью вертикальных отверстий. Похоже на недоэкструзию. Скорость уменьшал до 15 не помогает. Голова печатает с лева на права. Толщина стенки 2мм если напечатать такую же, но толщиной в 1мм все отлично. Люфтов как по мне нет, ремни натянуты. Без отверстий печать отличная.
Вложения
IMG_3554.JPG
IMG_3555.JPG

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение koluna » 09 авг 2019, 20:10

Непонятно, отверстие - сложное, два диаметра или там сдвиг какой-то? :shock:
Или ступеньки слева отверстия волнуют?
Solovey писал(а):
09 авг 2019, 19:29
Толщина стенки 2мм если напечатать такую же, но толщиной в 1мм все отлично.
Толщина стенки в слайсере или в модели (полка уголка)?
Скрин из Куры для обеих толщин приложите.

Не может ли ретракт так влиять?
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

Solovey
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 19:22
Имя: Юрий

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Solovey » 09 авг 2019, 20:20

Да отверстие сложное, но разницы нет пробовал с одним диаметром. Волнует ступенька слева от отверстия. Толщину стенки меняю в самой 3d модели. Если бы голова шла с права налево, то можно было грешить на ретракт, а так печать начинается слева, после отверстия идет ретракт и печать отличная. С куры попозже могу приложить профиль для 1 и 2мм настройки были одинаковые.

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение koluna » 09 авг 2019, 20:49

Ступенька по высоте (снизу и сверху) ровно на уровне малого отверстия?
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34


Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение koluna » 09 авг 2019, 21:11

Как это выглядит в слайсере?
На знаю, на сколько адекватный ответ, а, если дистанцию ретракта немного уменьшить?
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

Solovey
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 19:22
Имя: Юрий

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Solovey » 09 авг 2019, 21:16

Слои начинает печатать с левого края, то есть ретракт происходит после отверстия.

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение koluna » 09 авг 2019, 22:16

Я имел в виду как это выглядит в Куре при просмотре по слоям...
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

magadanjey
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 14:43
Имя: Андрей
Откуда: Магадан

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение magadanjey » 18 авг 2019, 15:19

Доброго времени всем присутствующим...Тут новичкам помогают?..Я как раз такой... :)
Несколько дней, как пробую разобраться в вопросе, пытаюсь подтянуть знания матчасти, но без помощи опытных камрадов не вывезу...Пытался найти на данном форуме обсуждение проблемы, подобной моей, но что-то не нашел...Если что, то ткните носом в ссылку, буду благодарен...
Суть вопроса такова: принтер JGAurora 5S тестовую детальку с карты распечатал успешно, хотя печать была не совсем по центру...Следующая деталька, которую захотелось опробовать в печати - всем известный кораблик Бенчи...Вот тут пошло всё наперекосяк...В куре моделька отображается в центре стола, а по факту печать начинается в левом ближнем углу стола...И не суть откуда получен g-code: стянут готовым в инете, был предоставлен продавцом в процессе переписки, получен путём нарезки в куре самостоятельно...Результат не изменялся - печать с угла, хоть застрелись из принтера...Попытки использовать простые решения, типа установить/снять галочку "Печать в центре", толку не дали...
Задал вопрос по проблеме на другом ресурсе, там запросили g-code деталей (хоть научили, как и чем этот самый код открыть :) )...Предоставил...Наскоро проведённый анализ опытными коллегами мне тоже не помог, увы...Недостаточная у меня пока подготовка... Но дочка ждёт от папы чуда и папа чудит... :)
Подключил техподдержку (китайскую, разумеется), мне заслали g-code ещё одной детальки...Запустил в печать...Печать началась ровно по центру стола...Давай я читать статьи про то, что такое g-code вообще, какая строка чего значит...Пока осмыслил немного, но...Сравнил коды всех трёх деталей, в частности координаты в строке G0 (с этих координат, как я понял, начинается печать...уж шибко они подходящими оказались в соотнесении их с реальным положением точки начала печати)...Хотел было попробовать в куре в стартовый код внести изменения этой строки вручную и посмотреть на результат, но...Кура выдаёт код только до строки M117 Printing...
Подскажите, пожалуйста: а). в правильном ли направлении я двигаюсь?..б). какие варианты решения проблемы есть?..
Проблема, насколько я понял из моих поисковых похождений, довольно распространенная, но конкретного и однозначного решения, увы, не нашлось...Буду благодарен за любую помощь...

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 18 авг 2019, 16:43

magadanjey писал(а):
18 авг 2019, 15:19
JGAurora 5S
Насколько можно судить по тырнету, 5-я серия это обычная пруша с дрыгостолом. Никаких особых танцев с бубном ей не нужно. Могу предположить, что просто в Куре неправильно настроены размеры стола или случайно проставлена галочка "начало координат в центре стола", которая применяется для дельта принтеров.
Если там все ок - можно сюда запостить начало г-кода, строк двадцать, чтоб посмотреть что там не так.
magadanjey писал(а):
18 авг 2019, 15:19
Сравнил коды всех трёх деталей, в частности координаты в строке G0
G0 это всего на всего перемещение инструмента, обычно холостое, без выдавливания пластика. Соотносить его, конечно, можно - но нужно понимать где и зачем. Для затравки - можно тут подтянуть теорию: https://reprap.org/wiki/G-code/ru
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

magadanjey
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 14:43
Имя: Андрей
Откуда: Магадан

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение magadanjey » 18 авг 2019, 18:14

Благодарю за внимание к моей проблеме...
Alex Post писал(а):
18 авг 2019, 16:43
Могу предположить, что просто в Куре неправильно настроены размеры стола или случайно проставлена галочка "начало координат в центре стола", которая применяется для дельта принтеров.
Если там все ок...
Размеры стола я выставил сразу, а про галочку я же написал, что её наличие, либо отсутствие никак не повлияло на результат...
Alex Post писал(а):
18 авг 2019, 16:43
можно сюда запостить начало г-кода, строк двадцать, чтоб посмотреть что там не так.
Посмотрите, пожалуйста...
сравнение трёх.jpg
Колонка слева - код детали, что шел на карте с принтером (печать чуть ближе и левее центра стола), средняя колонка - код кораблика (печать в левом ближнем углу), правая колонка - код детали, предоставленный техподдержкой (печать по центру стола).
Alex Post писал(а):
18 авг 2019, 16:43
G0 это всего на всего перемещение инструмента, обычно холостое, без выдавливания пластика. Соотносить его, конечно, можно - но нужно понимать где и зачем.
Что означает G0 я прочёл уже ранее...Именно холостое перемещение происходит в разные точки для разных деталей...И из тех точек начинается печать...Я посмотрел координаты, посмотрел реальное положение головки принтера...Ну и пошел спросить знающих людей, чтоб растолковали "где и зачем"... :)
Alex Post писал(а):
18 авг 2019, 16:43
Для затравки - можно тут подтянуть теорию: https://reprap.org/wiki/G-code/ru
Да я уже "затравился" немного :) , как раз эту статью и читаю, только на этом же ресурсе, тут:
https://3deshnik.ru/wiki/index.php/G-%D ... 0.B8.D0.B5
Благодаря ей и вышел на данный форум... :)

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 18 авг 2019, 18:24

Все что могу предположить, это тип прошивки принтера в куре указать как RepRap. У вас указан Marlin.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика