А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 07 апр 2020, 09:25

Igor_Garbuz писал(а):
07 апр 2020, 08:48
и пластик начинает лезть с под сопла.
Это однозначно говорит о том, что хот собран неправильно!
Igor_Garbuz писал(а):
07 апр 2020, 08:48
ибо постоянно при ретрактах экструдер давит столько пластика, что хотенж не успевает через себя пропустить
А вот это очень странно, если именно при ретрактах... Т.е. ретракт он на то и ретракт, что должен втягивать нить. Может все таки не при ретрактах, а перед печатью ПОСЛЕ ратракта??? Тогда все логично.
Igor_Garbuz писал(а):
07 апр 2020, 08:48
Я стол калибровал хорошо, и сам блок пересобирал уже раз 5ть,
По поводу стола, распечатайте тестовый первый слой, например только юбку в 5-6 нитей, снимите со стола и проверьте толщину штангеном. Я почти уверен что толщина будет больше заданной на 0,1-0,2 мм.
По поводу хота, если он собран неправильно, то хоть тысячу раз его можно пересобирать, не будет он нормально работать! Лично в этом убедился, хоть меня тут и убеждают что именно я неправильно его собираю.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Igor_Garbuz
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 мар 2020, 22:17
Имя: Игорь

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Igor_Garbuz » 09 апр 2020, 00:19

Вобщем, не знаю, что то была за проблема. Вчера свет моргнул, и плата сгорела ((( Сегодня поставил новую плату,с теми же драйверами (2209) но не в UART режиме, а стенделон , на экструдер поставил drv8825 (ток выставил 0,5В).Двигатели греются, но не сильно. Собрал новый хотенд. Стол выставил уже намного лучше, промурыжился минут 15. Пластик давит теперь хорошо, печать хорошая.
Я только еще одно спросить хотел: Я подключил вентилятор хотенда на разьем второго хотенда, вентилятор обдува модели на разьем платы FAN, а куда мне подключить вентилятор обдува самой платы.? В разьем DC 12/24 ? Как его тогда настроить? Или же он работает постоянно при подключении к этому разьему??

Аватара пользователя
antobel
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 20:36
Имя: Антон
Откуда: з Владимирщины
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение antobel » 09 апр 2020, 00:43

Igor_Garbuz писал(а):
09 апр 2020, 00:19
Вчера свет моргнул, и плата сгорела
А БП выжыл??? Вот и ответ - и этой до следующего скачка срок... Менять БП, ИМХО
Собрал три Sprinter"а, и один разобрал, FriBot-Max-Pro так и не собрал, собираю 2626 техно...

Igor_Garbuz
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 мар 2020, 22:17
Имя: Игорь

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Igor_Garbuz » 09 апр 2020, 00:56

antobel писал(а):
09 апр 2020, 00:43
Igor_Garbuz писал(а):
09 апр 2020, 00:19
Вчера свет моргнул, и плата сгорела
А БП выжыл??? Вот и ответ - и этой до следующего скачка срок... Менять БП, ИМХО
Да. БП живой. Плата вроде тоже напряжение приходит на драйверы. Экран даже мигнуть раз успевает. Но на этом все. Греется очень сильно микропроцессор и не светит светодиод. Что выгорело в ней, не понимаю. Питание то на драйверы подает. Наверное микропроцессор здох.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 09 апр 2020, 07:42

С нормальным БП при "моргании" света ничего за этим БП гореть не должно. Максимум он сам, это при самом плохом раскладе. А тут, если блок питание швыряет такими импульсами, что микроконтроллер не выдерживает (МК штука довольно живучая, из опыта) - срочно менять, а то плат на него не напасешься, имхо.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

IslandSky
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 19:15
Имя: Андрей
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение IslandSky » 09 апр 2020, 07:47

Igor_Garbuz писал(а):
09 апр 2020, 00:56
Греется очень сильно микропроцессор
Греется, потому что к нему в гости зашел пушной зверек.

Аватара пользователя
antobel
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 20:36
Имя: Антон
Откуда: з Владимирщины
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение antobel » 09 апр 2020, 07:49

Фот и я о том же... Сгорает БП - бывает, Сгорает всё нах - реже, - а так - явно БП прошивает при скачках, для техники такой юзать стрёмно...
Собрал три Sprinter"а, и один разобрал, FriBot-Max-Pro так и не собрал, собираю 2626 техно...

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 09 апр 2020, 07:54

Igor_Garbuz писал(а):
09 апр 2020, 00:56
Наверное микропроцессор здох.
Если греется, то однозначно он сдох. Возможно что еще...
Alex Post писал(а):
09 апр 2020, 07:42
срочно менять,
Присоединяюсь, БП нужно менять, похоже установлен какой то дерьмовенький дешманский Китай у которого нет ничего "лишнего"... Сколько я на такие насмотрелся и переремонтировал, аж страшно становится. Есть подобное дерьмо даже якобы наше отечественное, и выглядит солидно, заглядываешь внутрь галимый S-250 из Китая, ни фильтров на горячей стороне, ни дросселей на холодной, тупо пара диодов и конденсатор относительно небольшой емкости... Экономили буквально на всем, лишь бы только запустился. Зато стоит как крыло от боинга :D
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Igor_Garbuz
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 мар 2020, 22:17
Имя: Игорь

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Igor_Garbuz » 09 апр 2020, 08:34

А плата может сгореть,если установить туда неработающий драйвер? У меня был один такой, я его не выбросил и перепутал с нормальным.

Igor_Garbuz
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 мар 2020, 22:17
Имя: Игорь

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Igor_Garbuz » 09 апр 2020, 08:34

Igor_Garbuz писал(а):
09 апр 2020, 08:34
А плата может сгореть,если установить туда неработающий драйвер? У меня был один такой, я его не выбросил и перепутал с нормальным.
Посоветуйте нормальный БП?

IslandSky
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 19:15
Имя: Андрей
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение IslandSky » 09 апр 2020, 10:08

Igor_Garbuz писал(а):
09 апр 2020, 08:34
А плата может сгореть,если установить туда неработающий драйвер? У меня был один такой, я его не выбросил и перепутал с нормальным.
Теоретически да.

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 09 апр 2020, 10:11

Igor_Garbuz писал(а):
09 апр 2020, 08:34
А плата может сгореть,если установить туда неработающий драйвер?
Легко, смотря как драйвер не работает :)
Igor_Garbuz писал(а):
09 апр 2020, 08:34
Посоветуйте нормальный БП?
Сложно сейчас советовать нормальный БП из всего изобилия подделок (и далеко не факт что Китайских :D Наши тоже приноровились в Китае шлепать свои конструкции, ну как минимум покупают самые дешманские китайские поделки, клеят свою наклейку и втридорога впаривают уже в России), в которых экономят во всем... Можно на алике найти качественный, но это надо либо заказывать и разбирать, смотреть схемотехнику. Либо брать бескорпусный и по картинке оценивать схемотехнику хотя бы, но это надо понимать.
Общий совет, хороший БП никогда не будет легким как пушинка. Хорошие БП это MeanWell, главное не нарваться на подделку. Ну и ценник у них соответствующий.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

schs
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 19:41
Имя: Сергей
Откуда: Apatity
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение schs » 09 апр 2020, 11:31

Igor_Garbuz писал(а):
07 апр 2020, 01:00
Ребята, есть такая проблема. При ретракте пруток не втягивается, а наоборот, подается вперед.
Было такое когда на плате от микроконтроллера до драйвера была в обрыве дорожка DIR. Проверьте вручную комманды на перемещение отрабатываются верно?
SPrinter 233, SPrinter mini техно, mini Kossel, anycubic photon mono

AndreasWhite
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 апр 2020, 07:35
Имя: Andreas

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение AndreasWhite » 10 апр 2020, 07:41

Добрый день столкнулся со следующей проблемой заказал китайский датчик 3Dtouch https://aliexpress.ru/item/32962926616. ... 33edKrn36w. Плата SKR 1.4 Turbo

В общем подключал я его по двум схемам
Изображение

И за место концевика Z

Изображение

В первом варианте когда по сути оставляется концевик Z и BLtouch подключен в пины probe вроде как работает. Но при обоих вариантах шток просто не вылазиет, и Bl touch постоянно мигает, при этом если я его вытащу руками и в меню нажму Reset то он перестает мигать и ждет измерений, так же если после reset отправить команду M280 P0 S90 то шток задвинется и начнет опять мигать, так же если запустить self-test с вытянутым штоком, то он задвинет и опять начнет мигать, у меня такое ощущение что ему чего то не хватает что бы выдвинуть шток.

Конфиги все прилогаю, по крайней мере всё где менял (https://yadi.sk/d/nMeMUZhUh7srNw)

Настройку проводил вот по этому топику Github https://github.com/bigtreetech/BIGTREET ... issues/207

Помогите заставить его работать, или проблема в китайском датчике.Кстати да на нем написано что он 3.1

И ещё как мне кажется надо что то инвертировать, так как за место того что бы выталкивать щуп он его захватывает

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 10 апр 2020, 08:33

AndreasWhite писал(а):
10 апр 2020, 07:41
у меня такое ощущение что ему чего то не хватает что бы выдвинуть шток.
Похоже ему просто не хватает напряжения NPWR на разъеме SERVOS. На эту плату датчик надо подключать по первой схеме, хотя и вторая не возбраняется при соответствующей настройке прошивки. Меня смущает только одно, это питание NPWR, на схеме я нигде не увидел его формирования, скорее всего на плате есть какая то перемычка, судя по всему J9. Надо на разъеме SERVOS померить напряжеметром на контактах GND и NPWR питание при отключенном датчике, там должно быть 5 вольт. Его у вас скорее всего нет или оно сильно просаживается при активации датчика.
Судя по всему разъем NPWR здесь, сделайте крупное фото этой области.
2020-04-10_08-36-14.png
Последний раз редактировалось dark184 10 апр 2020, 08:46, всего редактировалось 1 раз.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика