А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение koluna » 02 янв 2020, 11:15

Avtonomys писал(а):
02 янв 2020, 10:36
скорее всего у вас просто пустая грань поверх "тела" которая конфликтует с основной моделью...
Да, "наложение" было заметно. Но я думал, что это глюк какой... мелочи жизни...
Оказалось, сверху и снизу у меня грани дублируются... даже не знаю как это получилось...
Удалил дублированные грани, "наложения" исчезли. Но отверстие все равно отсутствует :lol:
Avtonomys писал(а):
02 янв 2020, 10:45
открывает но он не масштабирует модель автоматически. она в 100000% масштабе должна быть.
Да, Вы правы... долго-долго приближая, нашел точку, смасштабировал ее и получил модель :lol:
Avtonomys писал(а):
02 янв 2020, 10:45
он так же показывает сколько ошибок было исправлено.
А вот этого не видел... где показывает?
vladimirV писал(а):
02 янв 2020, 10:46
Попробуй
Да, работает, как починили? :)
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

Avtonomys
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 14:26
Имя: Кирилл
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 167 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Avtonomys » 02 янв 2020, 11:33

koluna писал(а):
02 янв 2020, 11:15
Оказалось, сверху и снизу у меня грани дублируются... даже не знаю как это получилось...
ну блендер это натуральный рояль. может когда делает вытягивания/втягивания зажимаете/не зажимаете кнопку и он создает новую геометрию с сохранением старой...
koluna писал(а):
02 янв 2020, 11:15
Но отверстие все равно отсутствует
у вас верхнее отверстие не замкнуто с крышкой, вроде как...
koluna писал(а):
02 янв 2020, 11:15
А вот этого не видел... где показывает?
prusa-slicer
Спойлер
Снимок_LI.jpg

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение koluna » 02 янв 2020, 11:47

Avtonomys писал(а):
02 янв 2020, 11:33
может когда делает вытягивания/втягивания зажимаете/не зажимаете кнопку и он создает новую геометрию с сохранением старой...
Я уже тоже об этом подумал... читал ведь предупреждения... знал, но как-то вот получилось...
Avtonomys писал(а):
02 янв 2020, 11:33
у вас верхнее отверстие не замкнуто с крышкой, вроде как...
Как?! :shock:
Крутил-вертел... вроде, все нормально. Не вижу ничего подозрительного...
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение koluna » 02 янв 2020, 11:49

Avtonomys писал(а):
02 янв 2020, 11:33
prusa-slicer
Хм... качнул с Гитхаба только сегодня, пока не ориентируюсь в нем, возможно, не там смотрю, но нет у меня такой информации...
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

vladimirV
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 07:58
Имя: Владимир
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение vladimirV » 02 янв 2020, 11:53

Первое, что необходимо сделать, это изменить единицы измерения . Для этого необходимо в заголовке «Preferences» (Свойства) зайти в контекст «Scene» (Сцена) и во вкладке «Units» (Единицы) выбрать нужные нам единицы измерения:
1. «None» - это собственные единицы измерения Blender (включены по умолчанию);
2. «Metric» - метрические единицы измерения (метры, сантиметры, миллиметры);
3. «Imperial» - единицы измерения в ярдах (1 ярд = 0.9144 метра).
4. Выбираем метрические единицы измерения, то есть, активируем «Metric». А масштаб «Scale» меняем на 0,001, так как при моделировании значения будем задавать в миллиметрах.
Сразу под метрическими единицами можно выбрать, в чем будет выражаться поворот объектов: в градусах (Degrees) или в радианах (Radians). Оставляем градусы.
Я, разделил модель : Tab >P, по несвязанным частям. С помощью модификатора «Логический», объединил в одну модель. Затем, удалил все дублирующие модели и оставил одну, общую.
Затем, чтобы долго не возится с гранями, поправил файл в Netfabb Online Service
https://service.netfabb.com/service.php

Avtonomys
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 14:26
Имя: Кирилл
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 167 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Avtonomys » 02 янв 2020, 11:54

koluna писал(а):
02 янв 2020, 11:47
Как?!
ну тут много способов )) по сути визуально может быть все ок, а на дели плоскости с друг другом будут не соединены...

Avtonomys
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 14:26
Имя: Кирилл
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 167 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Avtonomys » 02 янв 2020, 16:13

koluna писал(а):
02 янв 2020, 11:49
Хм... качнул с Гитхаба только сегодня, пока не ориентируюсь в нем, возможно, не там смотрю, но нет у меня такой информации...
там вверху есть 3 кнопки - simple, advanced, expert
эта инфа начинает показываться в режиме expert...

mobilandser
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 18:14
Имя: Тарас

Растройство печати...

Непрочитанное сообщение mobilandser » 02 янв 2020, 18:25

Доброго времени суток и с Новым годом, уважаемые форумчане. Так уж сложилось, что собрал я своими руками свой 3д принтер. О недостатках его я знаю, но сейчас суть не в этом.
Есть проблема - печатает обводку, все вроди как хорошо, делает контур модели с отверстиями, если они есть, тоже вроди все хорошо, но потом куда-то сопло мещаеться в сторону и все, по отвертиям уже не попадает, по контуру модели то же. Пересматривл G-код - и тут вроди все в порядке.
Печатаю Repetier Host и слайсек Cura Engine (естественно все сам настраивал, может что-то и не так). Кстати - эта проблема стала как-то внезапно. Подскажите что делать - куда копать.
Перепрошивал ардунку уже несколько раз, переставлял Repetier на всякий случай, принтер перезагружал. Но ничего не помогает. Прошивал различные версии Марлина - изменения только в прошивке в конфиге (количество шагов на мм, ускорение, Feed Rate, включение дисплея, ручная калибровка уровня стола). На счет калибровки - все ок, и деталька к столу липнет будь здоров, но не пользуюсь всякими примочками типа горячего стола. У еня стекло, которое я периодически покрываю раствором PLA в дихлоретане (оторвать потом очень сложно).
Подскажите что не так с принтером - мучаюсь уже неделю.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 02 янв 2020, 19:46

mobilandser писал(а):
02 янв 2020, 18:25
но потом куда-то сопло мещаеться в сторону и все
Один из драйверов X-Y перегревается и пропускает шаги. Возможно, нужно просто установить ниже ток на драйверах.
Как это сделать, написано здесь https://3deshnik.ru/wiki/index.php/%D0% ... 0%BA%D0%B0 (справа для разных драйверов). И учтите, что если мотор рассчитан на 1.8А, то совсем не обязательно подавать на него столько. Чаще всего достаточно 1А. Так же возможна обратная ситуация - мотору не хватает тока и он пропускает шаги.

mobilandser
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 18:14
Имя: Тарас

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение mobilandser » 02 янв 2020, 23:48

Спасибо за ответ, кстати вполне возможно, но почему до этого все печаталось без проблем? И вдруг резко все перестало. До этого у мен была совсем другая проблема - проблема адгезии - решил как я уже говорил, намазав раствором стекло.
Может проблема в том, что сопло слишком низко к столу и поскольку деталька капитально липнет уже где-то цепляет его соплом и поэтому происходит такое смещение?
Двигателя у меня стоят от матричных принтеров. Ток выставлял на них по таблице, но уже не помню, кажется там было около 0.7А
Еще раз спасибо за совет - буду копать в этом направлении.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 02 янв 2020, 23:54

mobilandser писал(а):
02 янв 2020, 23:48
Двигателя у меня стоят от матричных принтеров.
Ну уж моторы-то нынче копейки стОят https://aliexpress.ru/item/32665922113. ... 33edbiHgqC .
Может, всё же лучше стандартные 4401 заказать? С доставкой из РФ дойдут за несколько дней.
По крайней мере, моторы можно будет исключить из списка возможных неисправностей.

vladimirV
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 07:58
Имя: Владимир
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение vladimirV » 03 янв 2020, 06:32

mobilandser писал(а):
02 янв 2020, 23:48
почему до этого все печаталось без проблем? И вдруг резко все перестало.
Была у меня подобная проблема. Шла нормально печать и вдруг сбивалась в сторону. Причину нашел в кинематике. Передвигая вручную по осям, обнаружил, что в одном месте закусывает. Каретка в этом месте подклинивала и сбивала шаг двигателя. Устранил неисправность и все стало нормально.

mobilandser
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 18:14
Имя: Тарас

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение mobilandser » 03 янв 2020, 11:03

Изображение Собственно вот как это работает. (картинка тут: https://ibb.co/gd6KhHs)
Ток в драйверах - нормальный, шаги нигде ничего не пропускает.
Нигде не закусывает и нигде ничего не цепляет - проблема осталась. Печать становится невозможной.
Кстати, я было грешил на то, что у меня STL битый, переделал - то же самое. Брал другую модель - все так же. Брал тестовый кубик - и опять так же фигня.
Прошу помогите разобраться. У меня варианты уже закончились.

mobilandser
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 18:14
Имя: Тарас

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение mobilandser » 03 янв 2020, 11:14

Ну уж моторы-то нынче копейки стОят https://aliexpress.ru/item/32665922113. ... 33edbiHgqC .
Может, всё же лучше стандартные 4401 заказать? С доставкой из РФ дойдут за несколько дней.
По крайней мере, моторы можно будет исключить из списка возможных неисправностей.
Ну из РФ они мне точно не дойдут - я не из России.
Кстати, в Repetier Host - двигал все руками и без всяких проблем. Отсылал G-код, который мне слайсер сгенерировал - то же все четко, становиться на свои нужные координаты и ничего никуда не съезжает. Но каждую команду подавать руками, что бы распечатать какую-то модель, которая состоит из 100 слоев а сам код имеет больше 20 тысяч строк, сами понимаете не дело.
Я исключил уже двигатели из списка подозреваемых, исключил драйвера их этого же списка, а так же исключил слайсеры и сам Repetier Host. Грешу на прошику, что-то мне сдается, что где-то в конфиге у меня все это скрывается, но где...?
На счет кинематики - у меня все сделано на шпильках М8, то есть все движения по Z, Y, X - все перемещения по этим шпилькам. Нет нигде ременной передачи - думал так будет гораздо точнее по движениям, но из-за того, что шпильки сами по себе ВСЕГДЕ всегда всегда кривые или изогнутые (ровных нигде не нашел) качетсво детали немного страдает (воблинги). Но говоря честно, воблинг меня пока вообще не волнует и качество тоже, но нормальная печать пусть даже с плохим качеством - я как-то еще смерюсь. Потом как-то переделаю все по другому, но это будет потом.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 03 янв 2020, 11:29

Глянул фотку - может, все таки электроника? Как вариант - плохой контакт на перемычках делителя шагов, вот периодически от вибрации и скачет шаг. Ну или еще вариант - БП "шумит" в питание и лезут глюки.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика