А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 30 янв 2020, 18:07

bool писал(а):
30 янв 2020, 17:56
А хочется.
что то мне подсказывает нафиг это не нужно. Вряд ли скорость вайфай вас устроит... Скорее всего скорость будет как на ком порту. Я конечно понимаю что STM32 крут, но и чудес от него ждать не стоит. Тем более насколько я понимаю вайфай модуль установлен на базе ESP8266, что то типа ESP12? Тогда сам этот модуль не то чтобы говно, он тупо медленный. Он сам принятые/отправленные данные передает/принимает именно по UART(если память не изменяет даже в полудуплексе, т.е. или принимает, или передает, что то только одно), а это очень маленькая скорость. Десяток мегабайт будут перекачиваться минут десять... Даже передавать по каналу данные в реальном времени, с того же репетир хоста лично я бы не стал... Не такое надежное соединение у него с сетью. Если хочется вайфай, лучше разориться на одноплатник, тот же orange PI хотя бы.
bool писал(а):
30 янв 2020, 17:56
Чет у китайцев именно в юсбишном модуле получается напаяно.
Лично я вижу только преобразовалку USB-UART на китайской микрухе, и скорее всего линейный стабилизатор-преобразователь 5В-3.3В... Что-то мне подсказывает при смене прошивки платы надо и модуль вайфай прошивать, но с лерджами не имел дело, поэтому точнее не скажу.
Еще вспомнилось, сам этот модуль ESP8266 помнится 3.3 вольта, но на плате ESP12 с этим модулем стоит еще и стабилизатор-преобразователь 5В-3.3В. Соответственно если запитать ESP12 от 3.3 вольт он будет работать нестабильно или вообще не будет. Проверьте этот момент...
Для понимания. Я тут использую свою вольновыдуманную терминологию, причем не совсем корректно... под ESP8266 я понимаю сам модуль и плату куда он установлен. Это платка с экраном, на котором и написано что за модуль. Под ESP12 я понимаю вторую плату, на которую припаяна первая плата с экраном ESP8266. Именно на этой второй плате могут стоять дополнительные элементы, адаптирующие под питание от 5 вольт.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

bool
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 08:32
Имя: алекс

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение bool » 30 янв 2020, 19:24

Все намного проще. Китайцы продают готовый и прошитый им известной прошивкой ESP8266 за копейки. Ему лишь требуется минимальная обвязка для заливки нужного ПО. После чего и в путь. А для Лерджа они этот же, копеешный прошитый якобы именно для STM32, продают втридорога. Да, использовать эту конструкцию в качестве передачи G кода на СД карту дело аховое, медленный процесс, здесь Вы правы, а управлять принтером вполне годится. И наличие именно STM32 вапще никакой роли не играет в плане крутизны. ЕСПшка здорово цепляется и к Атмеге, для тех же функций. Мне важно именно управление и в первую очередь ручное управление обдувом модели, ну и кое какие настройки по воздуху быстрее получаются, чем с монитора принтера. Вот и все.

schs
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 19:41
Имя: Сергей
Откуда: Apatity
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение schs » 30 янв 2020, 20:43

bool писал(а):
30 янв 2020, 19:24
Мне важно именно управление и в первую очередь ручное управление обдувом модели, ну и кое какие настройки по воздуху быстрее получаются, чем с монитора принтера. Вот и все.
Хоть и не в тему - Orange Pi Zero размером такой же как этот модуль + ESP. Стоит недорого, хотелки Ваши удовлетворяет. Скорость по Wi-Fi будет хорошая, рулить принтером удобно.
SPrinter 233, SPrinter mini техно, mini Kossel, anycubic photon mono

aydar
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 21:06

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение aydar » 30 янв 2020, 21:18

Доброго всем дня. Проблема такая на анет а8, при печати одна сторона модели печатается ровно, противоположная с дефектами. Причем деление происходит ровно пополам. В чем может быть проблема? Куда копать?

aydar
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 21:06

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение aydar » 30 янв 2020, 21:20

Фото примера печати.
Вложения
15804082370209104885377856856911.jpg

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 30 янв 2020, 21:27

Скорее всего дело в одностороннем обдуве, но это не точно. Еще возможно плохо откалиброван экструдер, и это переэкструзия так вылезает. Почему с одной стороны? Это у слайсера надо спросить :)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Terriconetz
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 23:15
Откуда: ЛНР, Луганск

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Terriconetz » 31 янв 2020, 09:17


aydar писал(а):Доброго всем дня. Проблема такая на анет а8, при печати одна сторона модели печатается ровно, противоположная с дефектами.
Очень сильно похоже на односторонний обдув + слегка завышена температура хотэнда. Со стороны обдува пластик на выходе охлаждается и ложится ровно, с оборотной - нет обдува и при укладке перегретый пластик пузырится и выпирает. Если ровная печать со стороны обдува - попробуй слегка снизить температуру хотэнда (с шагом в 2°С). Может помочь.

Отправлено с моего Mi A2 Lite через Tapatalk

В время боевых действий любое нелицензионное ПО становится не пиратским, а трофейным.

Аватара пользователя
RA4HMF
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 11:10
Имя: Константин
Откуда: Тольятти, Россия
Благодарил (а): 6 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение RA4HMF » 01 фев 2020, 22:27

Доброе время суток, уважаемые гуру 3D-печати. У меня непонятные проблемы с экструдером (принтер S-Printer 232 Techno). Выглядят они вот так (черный кубик - PETG, желтые - PLA, оба от FDPlast):
Изображение

До определенного момента все печатается нормально, но потом что-то происходит, и печать портится. Шаговик щелкает, пластик не подается. Обычно можно вытащить его назад, но один раз и это было проблемно - пришлось разбирать хотенд. Где-то клинит филамент. Уже несколько раз перебрал экструдер, менял уже все что можно - проблема остается. Трубку термобарьера ставил как с силиконовой трубкой проходящей насквозь, так и с встроенным в трубку термобарьера кусочком силиконовой трубки - большой разницы не увидел. Менял также трубку боудена, думал может там клинит ... Пересобирал хотенд "на горячую", чтобы не было никаких зазоров - без толку.
Хотенд вот такой (фото с сайта принтера, не мои):
Изображение

Обдув и охлаждение термобарьера :
Изображение

Подскажите, куда копать, у меня уже идеи кончились :(
Tevo Black Widow, 3D-SPrinter 232 Techno

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 02 фев 2020, 00:14

Скорее всего просто пла ловит пробку через некоторое время. На какой температуре пла печатается?
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 02 фев 2020, 00:23

Был у меня похожий случай. Помогла полная замена хотенда на новый (благо, был в наличии). А вот смена сопла и трубки боудена не помогли, потому что резьба нагревательного кубика была загрязнена подгоревшим пластиком. Получалось так, что завинчиваешь новое сопло, а вся эта чёрная грязь с резьбы попадает в новое сопло и начинает периодически забивать его. Если нет нового нагревательного кубика, то нужно на холодную очистить резьбу кубика от нагара (пройти метчиком М6) и собрать хотенд на холодную с новым соплом.

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 02 фев 2020, 09:44

Классика, либо неправильно собран хотэнд, из за чего пла ловит пробку, либо тупо пластик набрал пыли. Тогда достаточно поставить фильтр.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Vikent
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 23:09
Имя: Виктор
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Vikent » 02 фев 2020, 10:27

RA4HMF, кубики печатались подряд, или между ними хотэнд перебирался?
Вентилятор обдува электроники в подвале работает?
Мотор экструдера не перегревается к тому моменту, как начинаются проблемы с подачей пластика?

Аватара пользователя
RA4HMF
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 11:10
Имя: Константин
Откуда: Тольятти, Россия
Благодарил (а): 6 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение RA4HMF » 03 фев 2020, 13:11

Большое спасибо всем ответившим !
Alex Post писал(а):
02 фев 2020, 00:14
Скорее всего просто пла ловит пробку через некоторое время. На какой температуре пла печатается?
Вроде хотенд перебирал, все протягивал "на горячую". Печать PLA идет при температуре 205, но пробовал и 190 - разница небольшая.
205 выбирал исходя из температурной пирамидки. Грешил еще на пластик - но тут на днях перебрал свой старый Tevo Black Widow, так он тем же пластиком прекрасно печатает. Правда, у него direct с редуктором, ему проще ...
3D-SPrinter писал(а):
02 фев 2020, 00:23
Был у меня похожий случай. Помогла полная замена хотенда на новый (благо, был в наличии).
Менял практически все - нагревательный блок, трубки термобарьера, сопла, тефлоновую трубку, фитинги. Не менял только радиатор - не на что. Сначала нагревательный блок стоял volcano - решил что он перегревает, заменил. Но проблема не решилась ... Что поражает - идет печать просто идеально, и вдруг ...
dark184 писал(а):
02 фев 2020, 09:44
Классика, либо неправильно собран хотэнд, из за чего пла ловит пробку, либо тупо пластик набрал пыли. Тогда достаточно поставить фильтр.
Фильтр стоит, пластик специально достал новый (и новый фильтр к нему) - та же история.
Хотенд перебирал несколько раз, сначала по собственному представлению как надо, потом по вот этому видео: https://www.youtube.com/watch?v=yZPkBm4 ... ex=12&t=0s
Большой разницы нет.
Vikent писал(а):
02 фев 2020, 10:27
RA4HMF, кубики печатались подряд, или между ними хотэнд перебирался?
Между черным и одним желтым была некоторая пауза (может с полчаса).
Второй желтый печатался до этого и после этого перебирался экструдер.
Vikent писал(а):
02 фев 2020, 10:27
Вентилятор обдува электроники в подвале работает?
Мотор экструдера не перегревается к тому моменту, как начинаются проблемы с подачей пластика?
Да, дует как реактивный. Я на него DC-DC регулятор поставил, а то вообще взлетать пытается ...
А вот мотор - это идея ! Это я не проверял. Может быть действительно перегревается и не тянет.
Проверю вечером сегодня.
Tevo Black Widow, 3D-SPrinter 232 Techno

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 03 фев 2020, 13:27

RA4HMF писал(а):
03 фев 2020, 13:11
Хотенд перебирал несколько раз, сначала по собственному представлению как надо, потом по вот этому видео:
Есть только один правильный вариант сборки, по инструкции. Вкручиваем сначала сопло в блок до упора и на 1/6 или 1/4 оборота откручиваем(я делаю четверть оборота). Вкручиваем термобарьер до упора от руки, дальше нагреваем блок и затягиваем сопло на горячую. Обратите внимание, тефлоновая трубка не должна сильно выступать из термобарьера как в видео! Ее сплющит и будете ловить пробку при любом чихе!
После правильной сборки и установки фильтра филамента забыл напрочь о пробках даже на китайских комплектующих.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Vikent
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 23:09
Имя: Виктор
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Vikent » 03 фев 2020, 14:02

RA4HMF писал(а):
03 фев 2020, 13:11
Между черным и одним желтым была некоторая пауза (может с полчаса).
Второй желтый печатался до этого и после этого перебирался экструдер...
А вот мотор - это идея ! Это я не проверял. Может быть действительно перегревается и не тянет.
Проверю вечером сегодня.
Т.е. между парой кубиков никаких манипуляций с хотэндом не было, и после проблем с первым (с середины его печати примерно), через некоторое время второй начал печататься абсолютно нормально. Значит дело не в хотэнде, что подтверждается тем, что переборка, проведенная перед этими кубиками, результата не дала. Не мог хотэнд, засорившийся на середине первого кубика, прочиститься сам собой к началу печати следующего (и даже напечатав его наполовину), просто немного постояв.
А вот перегревшийся к середине кубика мотор экструдера, из-за перегрева начавший пропускать шаги, вполне мог за это время остыть. Или как вариант не сам мотор, а его драйвер - именно поэтому я и спрашивал про обдув подвала. Радиатор на драйвере экструдера на месте?
В общем проверять экструдер и всё что с ним связано. Хотэнд не при делах судя по нормализующейся на время печати после паузы.

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика