Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Vikent
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 23:09
Имя: Виктор
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение Vikent » 28 июл 2020, 08:37

vasili4 писал(а):
28 июл 2020, 05:12
А что если использовать 3 винта? тогда можно пружинки для подстройки стола не ставить?.
Не пойдёт. Подстраивать хоть изредка, всё же придется. Но без пружинок подстраивать винтами - тот ещё квест получится.
vasili4 писал(а):
28 июл 2020, 05:12
А аллюмниевую пластину, которая с нагревателем прикрутить к рамке из станочного профиля намертво...
... Пока мне кажется, что 3-й винт все-таки нужно покупать.
Ох, чую, сейчас пробежит Андрей (SPrinter), и предложит до кучи ещё купить чугунное лукошко. Чтобы грибы не мялись ;)

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение Alex Post » 28 июл 2020, 09:29

vasili4 писал(а):
28 июл 2020, 05:12
А что если использовать 3 винта? тогда можно пружинки для подстройки стола не ставить?
Можно. А можно еще три концевика поставить над каждым винтом и "ровнять" стол ими. Функционал в последних Марлинах есть. А еще можно датчик на голову привинтить и вообще ровнять стол по датчику. Тоже в Марлине для этого все есть. Но вот есть также еще и один простой вопрос: зачем так усложнять? Ладно бы поле метр на метр было. Я бы предложил, если материал еще не нарезан, уменьшить аппетит хотя б до 300х200, сделать простой консольный стол на двух рельсах и винте. Профиль для стола ИМХО ф топку, нормальной жесткости он вряд ли обеспечит. Если есть возможность - лучше вырезать хороший ровный лист из сталюги миллиметра 3-4, в идеале отогнуть "уши" для крепления к кареткам (но можно и отдельными деталями прикрутить) и тупо его использовать как подстолье. В таких размерах его фиг прогнешь сколь либо значительно, всяко жестче чем квадратик из профилей будет.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10511
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 28 июл 2020, 14:21

Vikent писал(а):
28 июл 2020, 08:37
сейчас пробежит Андрей (SPrinter), и предложит до кучи ещё купить чугунное лукошко. Чтобы грибы не мялись
В отпуске я, расслабился... Делайте хоть из чугуния, хоть из бетона, как больше нравится. :D

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение Alex Post » 28 июл 2020, 14:27

3D-SPrinter писал(а):
28 июл 2020, 14:21
Делайте хоть из чугуния
Я уже из сталюги предложил, это считается? :lol:
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10511
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 28 июл 2020, 20:20

Alex Post писал(а):
28 июл 2020, 14:27
Я уже из сталюги предложил, это считается?
Конечно! Чермет - наше всё! :lol:

vasili4
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 июл 2020, 14:22
Имя: Александр
Благодарил (а): 2 раза

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение vasili4 » 30 июл 2020, 01:01

Alex Post писал(а):
28 июл 2020, 09:29
А можно еще три концевика поставить над каждым винтом и "ровнять" стол ими.
Я имел ввиду ручную настройку. Вариант с концевиками мне не пойдет - планирую ремень и 1 шд на ось Z. Лист аллюминия уже у меня 350х350, резать не оч. хочется) да и изначально целился на "побольше", если собирать до 200х200 - я думаю и на валах нормально было б, а рельсы заказал как раз из-за "побольше". Лист стали - интересная идея, но это уже будет как модернизация, если понадобится, пока из профиля будет, да и при наличии 3-х винтов все-же будет достаточно устойчиво (ну я так думаю, могу ошибаться - опыта то нет) С покупкой винта определился - точно нужно брать. На 2-х винтах, какие только варианты не думал - не понравился мне ни один. На 3-х - все понятно и без вопросов, как куда распределить. С марлином ух, думаю, танцы будут :D . Скачал и мельком просмотрел - многовато изучать) драйвера еще заказывал, что ток выставляется по uart или i2c, что там - не помню, так вот этого и не увидел в марлине. Ну время прийдет - изучим :geek:

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение Alex Post » 30 июл 2020, 09:13

vasili4 писал(а):
30 июл 2020, 01:01
На 2-х винтах, какие только варианты не думал - не понравился мне ни один. На 3-х - все понятно и без вопросов, как куда распределить.
Понятно то оно понятно, но с винтами есть такая беда, как несоосность. И если один несоосный винт, да еще с большим шагом, да на пружинной муфте это практически незаметно (у меня сейчас так, выровнять не получается), то три - это уже потенциальные проблемы как с вобблингом так и с закусываниями, когда все три винта идут враскоряку. Поэтому обычно при конструировании идут по пути минимизации кол-ва винтов, в пользу увеличения кол-ва направляющих. Два винта - это, имхо, достаточно для большинства разумных применений. А вот направлялок можно как раз добавить до 4-х. И при этом рельсы скорее зло, с валами попроще будет. Можно даже тонкие поставить, нагрузки на них будут минимальные. Главное подшипники "длинные", чтоб не перекашивало.
Кроме оси Z уйма проблем и по другим осям автоматом вылезет: начиная от массы подвижных частей, прогиба и перекоса балки и заканчивая длиной ремней. С нагревом такого большого стола тоже будут проблемы: его будет неизбежно "коробить", причем прогнозирую коробление заметно больше одной десятки. Соответственно печатать по всей плоскости будет затруднительно, скорее всего придется использовать автолевелинг, строить карту высот и печатать опираясь на нее.
Подытоживая: строительство НОРМАЛЬНОГО принтера С НУЛЯ с полем более чем 200х200 - задача не для новичка, поскольку не попробовав практически, новичок просто не представляет клубок задач, которые придется решать. А при линейном увеличении размеров клубок этот растет в третьей степени (мы ж с объемом работаем, верно? ;) )
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение Alex Post » 30 июл 2020, 09:54

vasili4 писал(а):
30 июл 2020, 01:01
С марлином ух, думаю, танцы будут :D . Скачал и мельком просмотрел - многовато изучать) драйвера еще заказывал, что ток выставляется по uart или i2c, что там - не помню, так вот этого и не увидел в марлине.
Опять же, если сразу пытаться "изучить" марлин чтобы ток выставлять по юарт или квадратной шине - можно в этом закопаться и бросить. А можно купить пачку копеешных А4988, выставить ток в ручную, запустить все на них, отладить, а потом уж разбираться с юартами. Не нужно усложнять то, что и так сложно для новичка. Правильный ход - от простого к сложному. Марлин для "типовых" принтеров, где электроника просто подключается к плате без всяких тюнингов уже практически настроен. Все что там нужно - выбрать модель платы, указать шаги по осям, тип кинематики, размер области построения, да, пожалуй, и все. Откалибровать ПИДы, включить всякие "плюшки" можно и потом. Можно вообще Лердж взять и настроить это все через меню, не разбираясь ни в каких Марлинах.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение Shaman » 30 июл 2020, 11:23

Alex Post писал(а):
30 июл 2020, 09:54
Марлин для "типовых" принтеров, где электроника просто подключается к плате без всяких тюнингов уже практически настроен.
И то у людей проблемы с настройкой вылазят. :)
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

vasili4
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 июл 2020, 14:22
Имя: Александр
Благодарил (а): 2 раза

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение vasili4 » 30 июл 2020, 13:52

Alex Post писал(а):
30 июл 2020, 09:13
С нагревом такого большого стола тоже будут проблемы: его будет неизбежно "коробить"
Что, если "отпустить" лист металла в духовке? Вроде как можно таким способом убрать внутренние напряжения, и коробить должно поменьше.
А насчет винтов уж я то и запутался совсем. Нужно подумать хватит ли 2-х, и так ли нужен 3-й. А с марлином все же разбираться не так сложно, когда все остальное уже сделано. (Простые, дешевые драйвера имеются, чтоб отложить уарт на потом)

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение Alex Post » 31 июл 2020, 08:27

vasili4 писал(а):
30 июл 2020, 13:52
убрать внутренние напряжения
Там напряжения возникают непосредственно в процессе, из-за градиента по нагреву: снизу грелка, сверху воздух. Градиент неизбежен.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

vasili4
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 июл 2020, 14:22
Имя: Александр
Благодарил (а): 2 раза

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение vasili4 » 31 июл 2020, 20:58

Alex Post писал(а):
31 июл 2020, 08:27
Градиент неизбежен.
Стекло, я так понял, тут не поможет?

Насчет стола я так и не решил, пока-что, ничего. Есть идея разместить винты слева и справа посередине, а 2 рельсы поставить на заднюю стенку, как такой вариант? Вроде, как косить не должно, но такого варианта в готовых решениях не видел.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение Alex Post » 01 авг 2020, 08:11

Тут можно только гадать, поможет не поможет. Соберешь - узнаешь. Я просто предупреждаю, что такой момент возможен. У людей и на меньших размерах то бугор то яма бывает.

Стол самое логичное делать имхо как я уже писал: рельсы с одного боку консольно, там же один винт, второй - с другой стороны.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Riland
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 09:29
Имя: Сергей

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение Riland » 08 сен 2020, 14:20

Всем привет !

Народ, подскажите, у кого корпус из композита. Вы вырезали по 2 одинаковые детали и склеивали их, или клеили сразу 2 листа композита толщиной 3мм, или вообще собираете принтер не склеивая детали между собой ?

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10511
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 08 сен 2020, 21:28

Всё делается в один слой из фасадного композита толщиной 4 мм.

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика