Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

mangalex
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 19:39

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение mangalex » 25 сен 2017, 19:07

Alex Post писал(а):
24 сен 2017, 21:24
даже пруша с подогреваемым столом будет уже шагом вперед
чтобы немного заступиться за ендера - попробовал нейлон (тримерная леска). :)
конечно она была сырая и трещала при печати. Сразу удивился, что к столу прилипла намертво, да и качество вполне понравилось. Надо будет сухим попробовать напечатать.

Аватара пользователя
v7a7s7
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 01:35
Имя: Васисий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение v7a7s7 » 27 сен 2017, 01:27

В общем послушал вас, да и у самого были сомнения по поводу тонкости валов и решил заказывать валы на 12 мм. Не на много то и дороже.
Ещё вырисовывается одна головоломка - крепление оси х на у :) --- крепление оси головки на подшипник. Просто сколько смотрю у большинства эти детали уже распечатаны на принтере.
И то что на ютубе выкладывают ролики с громкими названиями " самодельный 3 дешник, из подручных материалов и тд.." - а смотришь 80 процентов частей напечатано. И где я новичок, возьму эти крепления? :)

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 27 сен 2017, 01:37

v7a7s7 писал(а):
27 сен 2017, 01:27
решил заказывать валы на 12 мм. Не на много то и дороже.
А лучше заказать рельсы. Тоже не намного дороже, а совершенно другой коленкор. ;)
v7a7s7 писал(а):
27 сен 2017, 01:27
И где я новичок, возьму эти крепления?
Так в КИТе надо всё брать, и результат будет сразу запредельный - на уровне лучших моделей принтеров. ;) Без всяких предварительных хождений по граблям и траты кучи сил и денег впустую.

Аватара пользователя
v7a7s7
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 01:35
Имя: Васисий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение v7a7s7 » 27 сен 2017, 02:33

Ну крепления самого вала я нашел, а вот крепление валов на скользящий подшипник не могу найти

Аватара пользователя
v7a7s7
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 01:35
Имя: Васисий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение v7a7s7 » 27 сен 2017, 04:09

вот такую фиговину не могу найти на али-шке . скорее всего самому придется что то мастырить
Вложения
3дприн.jpg

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 27 сен 2017, 04:48

Нет такого на алишке. Но вы представьте себе, сколько эта байда весит вместе с 12-ми валами! :lol: Один только 12-й вал без подшипников и крепежа весит в два с лишним раза больше рельса MGN9H такой же длины с кареткой. Потому валы в данном применении - совершенно неграмотный и нерациональный подход.
Рельсы и дюралевый уголок решают все проблемы https://images.vfl.ru/ii/1503533879/218 ... 351442.jpg .
Зачем городить заведомо неудачный принтер-франкенштейн, когда всё давно придумано и максимально оптимизировано?

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение Lenivo » 27 сен 2017, 08:39

Получил вчера гору посылок.
Купил пластик от Грега - заплатил в ночь с субботы на воскресенье, а во вторник уже получил посылку!
Купил пластик на двух бабинах и остальной цветной в мотках.
Пластик от Грега 1.JPG
Оранжевый АБС сразу поставил на печать.
Если прежний синий НОЙНЕЙМ АБС печатал на температурах 253 (60 мм/сек) и 260 г(100 мм/сек). То пластиком от Грега напечатал 245 градусов на 100 мм/сек - сопло 0,4 мм, слой 0,2 мм. Правда На пластик от Грега пришлось поток на 5% увеличить.
И что-то оранжевый плохо фотографируется - сливается и бликует. И цвет желты на фото, а реально оранжевый (баланс белого надо перевыставлять выставлять было).
Пластик от Грега 2.JPG
Пластик от Грега 3.JPG
Пластик от Грега 4.JPG
Вот на другом фотоаппарате с десяток снимков сделал на фоне желтого почтового пакета, прежде чем цвет поймал.
Пластик от Грега 6.JPG
Пластик от Грега 5.JPG
Но режимы печати ещё отлаживать и отлаживать.



Также вчера пришла плата управления MKS Sbase 1.3. Теперь у меня в запасе три платы , также есть ещё RAMPS 1.4 и RAMPS 1.5.
Полдня помучился - почитал, и запустил с экраном ЛСД12864. Экран сразу не завелся - надо СД-карту с двумя файлами вставлять и колодки шлейфов на 180 градусов переворачивать, для чего надо срезать ключи на колодках. Движки покрутились, температура померялась, Файлы с G-кодом на внешней (второй карте -та которая на экране) прочитались.
MKS sbase1.JPG
На первый взгляд прошивка Smoothieware мне после Марлина не понравилась. Файлы с G-кодом на внешней (второй карте -та которая на экране) прочитались - но почему -то только 4 последних файла. А у меня там были мини программы парковки и старта принтера -не отобразились. Пока не нашёл где переключается на Русский язык. Но в принципе уже всё запустилось и заработало (Рампс я две недели до такого состояния, по первому разу, мурыжил). Нашёл ссылку , где подробно написано как перешивать (прешивать пустую микросхему, а не конфиг файл)
http://3dtoday.ru/blogs/eta4ever/applie ... tId=108740

У марлина есть поддержка MKS Sbase 1.3. в BOARDS.H:

#define BOARD_MKS_BASE 40 // MKS BASE 1.0
#define BOARD_MKS_13 47 // MKS v1.3 or 1.4 (maybe higher)

Но вот это поддержка та или не та? У меня MKS Sbase 1.3, а тут MKS BASE - вроде бы одна буква -различие в названии, но могут быть разные процессоры.

И похоже надо всё стирать и загружать Bootloader. И настраивать Ардуину для работы с этой платой. Но что-то, вот прям, Видео-урок для такой операции не нашёл. Придётся самому рисковать. До уровня работы запустил, а вот прошивать MKS Sbase 1.3 на Марлин или не прошивать - надо дополнительную информацию искать.

Кто с этим вопросом сталкивался - подскажите стоит ли заморачиваться с прошивкой на Марлин или нет?

Аватара пользователя
kasper
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 16:13
Имя: Oleg
Откуда: Минск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение kasper » 27 сен 2017, 09:25

по этой ссылке прошивка загрузчика в голый перепаянный чип, так как горят эти камни)) сам с столкнулся с этим))
MKS Sbase 1.3 32 бит и работает с Smoothieware,
И настраивать Ардуину для работы с этой платой
не получится
Печатаю на Kubicoid. MKS SBase . TFT32. Anet e12. Space Monkey. Anycubic Photon.

Аватара пользователя
kasper
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 16:13
Имя: Oleg
Откуда: Минск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение kasper » 27 сен 2017, 09:27

У меня MKS Sbase 1.3, а тут MKS BASE - вроде бы одна буква -различие в названии, но могут быть разные процессоры
как бы первая 32 бит, а вторая 8 бит
Кто с этим вопросом сталкивался - подскажите стоит ли заморачиваться с прошивкой на Марлин или нет?
не заморачивайтесь)))
Печатаю на Kubicoid. MKS SBase . TFT32. Anet e12. Space Monkey. Anycubic Photon.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение Alex Post » 27 сен 2017, 10:05

v7a7s7 писал(а):
27 сен 2017, 04:09
вот такую фиговину не могу найти на али-шке . скорее всего самому придется что то мастырить
Это и есть самостоятельно мастыренная фиговина. Берешь кусок дюраля и сверлишь в нужных местах ;) Если согласен на пластик - рисуешь модель и заказываешь печать на стороне. Сейчас печатников много развелось, найти в пределах если не шаговой, то хотя б автомобильной (или почтовой ;) ) доступности не проблема.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение Alex Post » 27 сен 2017, 10:09

Lenivo писал(а):
27 сен 2017, 08:39
Но режимы печати ещё отлаживать и отлаживать.
Я бы сказал, кроме легкой сопливости от ретракта, других проблем не заметно. Размер фоток, правда, не позволяет внимательно рассмотреть, но на первый взгляд - очень хорошо.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение Shaman » 27 сен 2017, 10:38

v7a7s7 писал(а):
27 сен 2017, 01:27
В общем послушал вас, да и у самого были сомнения по поводу тонкости валов и решил заказывать валы на 12 мм. Не на много то и дороже.
Ещё вырисовывается одна головоломка - крепление оси х на у :) --- крепление оси головки на подшипник. Просто сколько смотрю у большинства эти детали уже распечатаны на принтере.
И то что на ютубе выкладывают ролики с громкими названиями " самодельный 3 дешник, из подручных материалов и тд.." - а смотришь 80 процентов частей напечатано. И где я новичок, возьму эти крепления? :)
Я уже где то говорил, но уже забыл где и потому напишу еще раз. РЕЛЬСЫ ДЕШЕВЛЕ! Поясню - вы покупаете валы, покупаете подшипники. Мучаетесь с тем, что подшипники люфтят или клинят, опять же с тем, что нужно какие то небесной формы детали, которые достать негде, мучаетесь с жесткостью конструкции и в конце концов, потеряв кучу времени, нервов и денег покупаете рельсы! А покупаете потому, что они легко закрепляются на принтере, они сразу идут с каретками (которые подшипники на валах), они легко центрируются даже на коленке, на них легко сооружается балка, для которой достаточно всего то даже не уголка - полосы люмишки из хозмага, да еще потом и выглядят понтово!
ЗЫ: Если буду что либо ваять еще, взгляну в сторону валов только если цена рельс будет минимум раз в 5 больше. Потому что времени всегда не хватает, да и если уж делать, то делать хорошо, а плохо оно само получится и без моей помощи...
Последний раз редактировалось AKDZG 27 сен 2017, 16:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Заменены нецензурные слова. Не забывайте, что нас читают и дети.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение Lenivo » 27 сен 2017, 11:03

kasper писал(а):
27 сен 2017, 09:25
по этой ссылке прошивка загрузчика в голый перепаянный чип, так как горят эти камни)) сам с столкнулся с этим))
MKS Sbase 1.3 32 бит и работает с Smoothieware,
И настраивать Ардуину для работы с этой платой
не получится
А что там реально с файлами на СД -карте? Реально только 4 файла читаются или у меня что-то не до настроено?
У MKS SBase на TFT32 реально возможностей больше? Есть ли русский язык?

Стоит ли этот TFT32 - покупать? - вот реально пока большого смысла в нем не вижу.. Красиво -да, но энкодером удобнее выбор делать. Руки часто могут быть в клее - особенно при настройке печати (я на клей печатаю - пару раз пальцами к ручке энкодера приклеивался).
Какой у вас экран TFT32 ? - Заказал себе корпус спринтера.... -приедут запчасти буду в удовольствие, с растяжкой, новый принтер собирать. А не в дикой спешке - быстрее, еще-е быстрее............

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение Lenivo » 27 сен 2017, 11:10

v7a7s7 писал(а):
27 сен 2017, 01:27
В общем послушал вас, да и у самого были сомнения по поводу тонкости валов и решил заказывать валы на 12 мм. Не на много то и дороже.
Ещё вырисовывается одна головоломка - крепление оси х на у --- крепление оси головки на подшипник. Просто сколько смотрю у большинства эти детали уже распечатаны на принтере.
И то что на ютубе выкладывают ролики с громкими названиями " самодельный 3 дешник, из подручных материалов и тд.." - а смотришь 80 процентов частей напечатано. И где я новичок, возьму эти крепления?
Вот я почти (можно две пластиковых детали заменить алюминиевыми накладками-держателями подшипников - у меня были в наличие, но вот захотелось поставить напечатанных деталек) Без пластиковых деталей собрал принтер на рельсах. Там же бюджет прописан:

viewtopic.php?f=21&t=444&p=13513#p13513

Сам столкнулся с проблемой напечатанных деталей.
Но если покупать кит спринтер - там напечатанные детали идут в комплекте. Сам я принтер самостоятельно собрал. Теперь можно и второй из кита начать собирать с пониманием технических тонкостей настройки. Есть там моменты -в ките, которые только после самостоятельных мук видны (для того и собирал первый принтер сам, чтоб понимание наработать).

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение Lenivo » 27 сен 2017, 14:45

Нашёл прикольную модель боксёра:
https://www.thingiverse.com/thing:1997161
Baddu 27 09 2017.JPG
Baddu 27 09 2017.JPG (55.33 КБ) 868 просмотров
И Что называется -работает не лезь!!!!
Пришла мне вчера шестерня для экструдера - три раза заказывал - всё они терялись. А тут пришла. Ну надо же попробовать ........... попробовал, блин, сломал при разборке прижимной ролик - там просто, при разборке, вывалилась внутренняя втулка с шариками. Поставил плоский подшипник.

Короче, у меня стоит латунная шестерня, почти как на фото, только зубчик меньше и чаше. А поставил стальную. Стальная либо шлифует пластик, либо проскальзывает. Ниже примеры печати с латунной шестерней и со стальной. Похоже стальная шестерня - какая-то не такая, может брак. У меня есть экструдер Титан - там стальная шестерня просто намертво цепляет пруток и очень большое усилие на пруток идет - если его зажать его ломает, либо фрезерует. А тут пришлось температуру поднимать - не мог экструдер пруток через сопло протолкнуть.
Все вернул назад, но прижимной подшипник без бороздки, хотя качество его гораздо выше- из жесткого диска вытащен. Но всё равно немного не та геометрия подачи прутка - всё встало немного по другому из-за отсутствия бороздки на подшипнике..
Шестерни экструдера 27 09 2017.JPG
Короче, работает - не лезь............

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика