Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

_Mikka
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 май 2017, 11:37
Имя: Михаил
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение _Mikka » 06 июл 2017, 09:14

Доброго времени суток, проектирую свой первый 3д принтер, возник вопрос, как красиво уложить проводку ? Хочется сделать красиво и ремонтопригодно...

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение Alex Post » 06 июл 2017, 09:33

Это смотря что за принтер и какие требования к "красоте". Кому-то и просто увязанные стяжками провода красиво, а кому то в кабельных каналах и цепях г..но :)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение Alex Post » 06 июл 2017, 09:44

Вот в Спринтере, например, все изначально предусмотрено: все соединения в подвале, провода наверх идут в "колодцах", к голове и к хотэнду - в гофрах. Вполне симпатично, на мой взгляд. Нигде ничего на виду не торчит особо.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Robert Sa
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:20
Имя: Robert
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение Robert Sa » 06 июл 2017, 09:44

Добрый день Михаил,
это очень важное дело для того чтоб принтер не останавливался во время работы и за эл. магнитного шума создаваемого мощныи потребителями как нагреваемый стол, голова, далее, ШД.
Рекомендовал бы поступить следующим образом:
1. все провода принтера скрутить так как это организовано в UTP кабеле ( скручивание парами или на крайняк всем пучком - для ШД.)
2. разделить все провода от высокоомных входов ( датчики Температуры, концевики) и провести данные провода по другому маршруту от всех остальных соблюдая дистанцию не менее 15 см от них.
3. Допустимая длина параллельного пути ( в едином пучке ) проводов датчиков и силовых проводов нагревателей головы 15-20 см
4. плоские шины от монитора не должны пересекать корпуса ШД
5. Допустимо пересечение на 90 град силовых и высокоомных проводов. Другой угл ( менее 90 град ) пересечения проводов повлияет на стабильную работу меги.
6. запрещено ставить БП любого типа на расстояние 10 см и меньше от меги
7. 2 скрученных провода датчика теммпературы стола желательно положить в экранирующую сетку и соединить последнюю в 1 точке к + 5в питанию меги( после стаблизатора 5в) над столом и под ним самое мощное излучение эл. магнитных помех по понятным причинам наличия ШИМ управления.
8. пересечение или параллный путь для проводов с высокой нагрузкой по току итд ( там где есть ШИМ и нет его) допустимо в любых пределах по длине и углах.
9. не забудьте сделать ярлыки на разъемах с указанием букв осей итд для быстрого понимания что куда подсоеденили к плате рампс

П.С. запрещено трогать руками драйвера и сам чип меги когда они под питанием. Данные элементы сильно боятся статического заряда который может поступить с вашего тела! Если надо подкрутить переменный резистор на драйвере то делаем это электроизолированной отверткой из пластика.

Возникнут др. доп. вопросы, обращайтесь в личику.
С уважением
Последний раз редактировалось Robert Sa 06 июл 2017, 10:00, всего редактировалось 1 раз.
3д Printer 3D-OPEX-G3
Format: A4
Разрешение: 50 микрон
Крейсерские скорости печати: 110,200,250мм/сек
Hotend: Nautilus-1D (водяное охлаждение)
Сопло: 0,35mm
Сеть поддержка: IP, WiFi,client Octoprint(modified)

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение Alex Post » 06 июл 2017, 09:59

Роберт, извини пожалуйста, может ты и правильно все написал, но на практике - бред.
Если блок питания сам не фонит выбросами, то все остальное будет работать даже если все провода сделать длиной в метр и связать в один жгут. Wanhao Duplicator i3 тому живой пример: мозги с БП в отдельном блоке и соединены с остальным принтером длинным кабелем. Не нужно ровнять ардуину с ее 16мгц тактовой и UTP c ее 100мгц. Логика у ардуины пятивольтовая, "стрессоустойчивая", термисторы подтянуты жестко, импульсами их не обманешь, концевики тем более. Единственное узкое место - шлейфы на экран и кардридер, там скорость доволно высокая и помехи могут быть. Лучше их делать минимальной длины и в пучок с другими проводами не вязать.
Все вышесказанное - мое личное мнение, почерпнутое из практики 8-)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Robert Sa
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:20
Имя: Robert
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение Robert Sa » 06 июл 2017, 10:05

Alex Post писал(а):
06 июл 2017, 09:59
Все вышесказанное - мое личное мнение, почерпнутое из практики 8-)
У меня все сделано так как рассказал выше тоже из 4 летней практики Александр. Меня не интерсуют как поступают др. бренды, по барабану если честно.
Да то что порекомендовал сложно выполнить, но возможно.
Данная культура разведения высокоомных входов помогла мне лично при достижении высоких скоростей печати , почему? отдельная тема.
Да, это не грозит новичку, но прядок и культура укладки низковольтных кабелей и проводов именно такой каким я его опиисал.Совершенно не имеет значение уровень стрессоустойчивости материнской платы, на это я надеюсь меньше всего и всегда.
Можете не применять рекомендацию, не вопрос :) я не обижусь :)
Думаю нашим молодым коллегам знать правду "как это сделать правильно" не запрещено.
Не нужно ровнять ардуину с ее 16мгц тактовой и UTP c ее 100мгц.

для 16Mhz существует пупинизация ( уровень скрученности проводов ) в Cat3 UTP, в основном это провода для передачи голоса и старых 10 Мб IP сетей
Но, как известно голос проходит в UTP Cat5E на много лучше, так что бОльшим коэфицентом пупинизация кашу как говориться маслом не испортишь.
Последний раз редактировалось Robert Sa 06 июл 2017, 10:15, всего редактировалось 1 раз.
3д Printer 3D-OPEX-G3
Format: A4
Разрешение: 50 микрон
Крейсерские скорости печати: 110,200,250мм/сек
Hotend: Nautilus-1D (водяное охлаждение)
Сопло: 0,35mm
Сеть поддержка: IP, WiFi,client Octoprint(modified)

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение Alex Post » 06 июл 2017, 10:15

Robert Sa писал(а):
06 июл 2017, 10:05
Да то что порекомендовал сложно выполнить, но возможно.
Хотелось бы увидеть, как на практике выполнены вот эти два пункта:
2. разделить все провода от высокоомных входов ( датчики Температуры, концевики) и провести данные провода по другому маршруту от всех остальных соблюдая дистанцию не менее 15 см от них.
3. Допустимая длина параллельного пути ( в едином пучке ) проводов датчиков и силовых проводов нагревателей головы 15-20 см
Особенно для принтера типа ультик или кореХУ, где провода к термистору с хотэндом, а иногда еще и к концевику, идут одним жгутом 40-50 сантиметров длиной, а то и больше. Двумя гофрами заведены с двух разных углов?
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Robert Sa
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:20
Имя: Robert
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение Robert Sa » 06 июл 2017, 10:19

Alex Post писал(а):
06 июл 2017, 10:15
Robert Sa писал(а):
06 июл 2017, 10:05
Да то что порекомендовал сложно выполнить, но возможно.
Хотелось бы увидеть, как на практике выполнены вот эти два пункта:
2. разделить все провода от высокоомных входов ( датчики Температуры, концевики) и провести данные провода по другому маршруту от всех остальных соблюдая дистанцию не менее 15 см от них.
3. Допустимая длина параллельного пути ( в едином пучке ) проводов датчиков и силовых проводов нагревателей головы 15-20 см
Особенно для принтера типа ультик или кореХУ, где провода к термистору с хотэндом, а иногда еще и к концевику, идут одним жгутом 40-50 сантиметров длиной, а то и больше. Двумя гофрами заведены с двух разных углов?
У меня не Ультик и не что либо др. . Моя машина называется по др. и все чето взял я взял из рекомендаций голландского Феликс 3.0
Будешь в Ереване, буду рад тебе показать тебе все что тут пашет безостановочно. А пока все это хозяйство у меня упрятано в алю профиле и заземлено почти так как это сделано в Felix 3.0
3д Printer 3D-OPEX-G3
Format: A4
Разрешение: 50 микрон
Крейсерские скорости печати: 110,200,250мм/сек
Hotend: Nautilus-1D (водяное охлаждение)
Сопло: 0,35mm
Сеть поддержка: IP, WiFi,client Octoprint(modified)

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение Alex Post » 06 июл 2017, 10:24

Robert Sa писал(а):
06 июл 2017, 10:05
для 16Mhz существует пупинизация ( уровень скрученности проводов ) в Cat3 UTP, в основном это провода для передачи голоса и старых 10 Мб IP сетей
Но, как известно голос проходит в UTP Cat5E на много лучше, так что бОльшим коэфицентом пупинизация кашу как говориться маслом не испортишь.
Я бы со всем этим согласился, если б эти 16мгц бегали реально по проводам. Но это всего лишь тактовая частота микроконтроллера. Реальные процессы на периферии протекают на несколько порядков медленнее. Даже нагреватели шимируются программно с частотой в ГЕРЦЫ. Мендель с его обвязкой из плоских шлейфов, где уровень "пупинизации" равен нулю, просто бы не завелся, исходя из этих "правил".
Принцип " кашу маслом не испортишь" - не плох, но гораздо правильнее принцип разумной достаточности.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Robert Sa
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:20
Имя: Robert
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение Robert Sa » 06 июл 2017, 10:25

Александр знаете что меня удивляет? Почему хорошо забытое старое не принимается как правило построение принтеров и считается не практичным? Оно что не проверенное временем рекомендация?
Почему я должен молчать и не давать рекомендации того что считается не зыблемыми стандартами низковольтки?
Даже нагреватели шимируются программно с частотой в ГЕРЦЫ
10 Кhz
Последний раз редактировалось Robert Sa 06 июл 2017, 10:26, всего редактировалось 1 раз.
3д Printer 3D-OPEX-G3
Format: A4
Разрешение: 50 микрон
Крейсерские скорости печати: 110,200,250мм/сек
Hotend: Nautilus-1D (водяное охлаждение)
Сопло: 0,35mm
Сеть поддержка: IP, WiFi,client Octoprint(modified)

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение Alex Post » 06 июл 2017, 10:26

Robert Sa писал(а):
06 июл 2017, 10:19
Будешь в Ереване, буду рад тебе показать тебе все что тут пашет безостановочно. А пока все это хозяйство у меня упрятано в алю профиле и заземлено почти так как это сделано в Felix 3.0
Аналогично ;) Будешь в Бресте - с удовольствием покажу пашущий 3д Спринтер, в котором почти все провода идут одним жгутом почти метровой длины ;)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Robert Sa
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:20
Имя: Robert
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение Robert Sa » 06 июл 2017, 10:29

Рад знать это Александр, я дал рекомендцию стандарта проводки, дальше уже вы сумели как то уйти от них и у вас все получилось. Я так не работаю. Всегда бью в 10-ку и уважаю фундаментальные институты, которые придумали все до нас :) гадания " авось сработает" не мое :)
Феликс 3.0 разработал бывший и уже на пенсии гл. инж. компании филипс, вот это для меня имеет значение и думаю для вас тоже должно что то означать, по крайней мере можно уважить знания этого человека с именем Феликсдал.
Да механика у него не получаилась шикарной, но по проводке - все тип топ!
Механика 3D-OPEX-G3 дороботана и пашет отлично как бы тут "секты противников столодрыгов" не паносли бы ее - факты не позволят им далеко уйти в своих негативных изречениях. Одно из самых важных причин почему G3 всегда будет столодрыгом это именно непотопляемая , правильная проводка для быстрых принтеров, которая возможна только из за конструкции самого принтера, ее фермы из алю. профиля.Только болшая скорость работы машины определяет ее непотиопляемость в проводке.
Как то так.
Удачи всем!
3д Printer 3D-OPEX-G3
Format: A4
Разрешение: 50 микрон
Крейсерские скорости печати: 110,200,250мм/сек
Hotend: Nautilus-1D (водяное охлаждение)
Сопло: 0,35mm
Сеть поддержка: IP, WiFi,client Octoprint(modified)

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение Alex Post » 06 июл 2017, 11:15

Я не занимаюсь ПРОИЗВОДСТВОМ принтеров либо каких-то узлов для них. Я САМОДЕЛЬЩИК. Мои принципы: "работает - не трожь" и "решай проблемы по мере их поступления" :) Если нет проблем - зачем их решать? Если многочисленные ПРАКТИЧЕСКИЕ результаты говорят, что на дуне жгуты в 1м длиной работают без проблем - зачем создавать себе сложности? На этом форуме 99% населения самодельщики. Из профи - только Андрей, автор 3д Спринтера, да, наверное, ты :)
Дать рекомендации - это да, можно и даже нужно. Но не настолько категоричные и трудновыполнимые. А лучше - основанные на многочисленной практике. А пракитика гласит, что из сотен собранных Спринтеров со жгутом метровой длины в левом колодце, глюки по проводке еще никто не словил. По экранам и сд картам - да, бывало. Но экраны то как раз разведены по всем правилам - далеко и отдельно.

Заметь, я ни коим образом не возражаю против
9. не забудьте сделать ярлыки на разъемах с указанием букв осей итд для быстрого понимания что куда подсоеденили к плате рампс
П.С. запрещено трогать руками драйвера и сам чип меги когда они под питанием. Данные элементы сильно боятся статического заряда который может поступить с вашего тела! Если надо подкрутить переменный резистор на драйвере то делаем это электроизолированной отверткой из пластика.
Потому что это толковые и правильные советы с любой точки зрения :)

P.S. Ничего не имею против дрыгостольных принтеров. У самого работает пруша - вполне успешно и который год. Но с проводкой там такой же бардак :)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 06 июл 2017, 13:36

Всякие ухищрения с прокладкой проводки в какой-то мере актуальны для принтеров с металлическим корпусом. Для фанерных кубиков важно только шлейф экрана и SD-карты проложить отдельно и подальше от остальных проводов. Всё остальное можно прокладывать как угодно, хоть в одну гофру метровой длины. :)
Реальные проблемы с помехами возникают на "металлических" принтерах, когда непосредственно к металлическому корпусу привинчен китайский импульсный БП без заземления, и к этому же корпусу привинчены мозги и экран, да ещё и с общей землёй на этот же корпус! К принтерам из станочного профиля это тоже относится.

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение Shaman » 06 июл 2017, 13:47

3D-SPrinter писал(а):
06 июл 2017, 13:36
Всякие ухищрения с прокладкой проводки в какой-то мере актуальны для принтеров с металлическим корпусом. Для фанерных кубиков важно только шлейф экрана и SD-карты проложить отдельно и подальше от остальных проводов. Всё остальное можно прокладывать как угодно, хоть в одну гофру метровой длины. :)
Реальные проблемы с помехами возникают на "металлических" принтерах, когда к непосредственно к металлическому корпусу привинчен китайский импульсный БП без заземления, и к этому же корпусу привинчены мозги и экран, да ещё и с общей землёй на этот же корпус!
Вот полностью согласен. Небольшое уточнение - не просто китайский БП, а гавеный китайский БП. Т.к. если БП китайский качественный, то никаких проблем не возникает вообще, как провода ни крути.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика