Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 06 июл 2017, 13:55

Shaman писал(а):
06 июл 2017, 13:47
Небольшое уточнение - не просто китайский БП, а гавеный китайский БП. Т.к. если БП китайский качественный, то никаких проблем не возникает вообще, как провода ни крути.
Согласен, речь именно о китайском БП на букву Г. Качественные китайские БП гадят помехами гораздо меньше, или не гадят вообще. Потому лучше покупать качественные БП здесь, и если что, обменять / вернуть деньги, а не заказывать на алишке подешевле.

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение Shaman » 06 июл 2017, 14:05

С БП вообще парадокс какой то.
Я когда начал заниматься 3Д печатью заказал хороший БП но с китая. Оно пришло, совсем чуток погнутое :lol: но в исправном состоянии. Помех и прочего с него не наблюдалось и собственно он при сборке спринтера перекочевал на него. Так вот, когда я примерно в то же самое время пошел в местный магазин, то увидел абсолютно такой же блок питания на витрине (там же покупади походу), и по той ж цене, по которой я его притащил с китая. Так что БП тащить с китая смысла нет, тут у них та же цена.
И к слову сказать - на прюшу, которая со стальным корпусом, я купил БП послабже и подешевше. Так вот с этим БП начался полный пепец! Я и не предполагал, что могут быть такие глюки! Пришлось делать печатную проставку и изолировать корпус БП от корпуса прюши и вот тогда попустило и все стало как было.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение Lenivo » 06 июл 2017, 16:54

Писал я про два китайских БП на 12А оба, покупал у себя в городе разница в цене в 1,5 раза. Тот что дешевле, не имеет на выходе дросселя и при подключении подвешивает процессор Меги. Так как при 12 вольтах выходного напряжения на частоте 1 кГц дает игольчатый выброс на 25 вольт и потом сразу же выброс вниз до 2 вольт. Убрал с трудом эти выбросы только двумя дополнительными кольцевыми дросселями и конденсатором. Трудность - в подборе малогабаритного дросселя на 12А. Был бы ток поменьше убралось бы в лёгкую.

Firestartter
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 19:11
Имя: Виктор
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение Firestartter » 01 авг 2017, 12:11

Lenivo писал(а):
06 июл 2017, 16:54
Писал я про два китайских БП на 12А оба, покупал у себя в городе разница в цене в 1,5 раза. Тот что дешевле, не имеет на выходе дросселя и при подключении подвешивает процессор Меги. Так как при 12 вольтах выходного напряжения на частоте 1 кГц дает игольчатый выброс на 25 вольт и потом сразу же выброс вниз до 2 вольт. Убрал с трудом эти выбросы только двумя дополнительными кольцевыми дросселями и конденсатором. Трудность - в подборе малогабаритного дросселя на 12А. Был бы ток поменьше убралось бы в лёгкую.
У меня Flatpack 1500 - стоечный, 50-ти амперный, с регулировкой 11-30 В. Отличная вещь - маленький, качественный,шумит кулерами, правда, и тяжелый. Брал б/у, на рубли - примерно 750. Судя по шкале на нём, то можно как минимум два принтера ещё подключить, а то и три.

_Mikka
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 май 2017, 11:37
Имя: Михаил
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение _Mikka » 02 авг 2017, 17:39

Спасибо за рекомендации, только сейчас добрался до компа и был приятно удивлен... К слову строю брата близнеца 3d-sprinter из фанеры...

Yomtlv
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 21:22
Имя: Юрий

Prusa i3 DIY не работают моторы по оси Z

Непрочитанное сообщение Yomtlv » 21 авг 2017, 21:26

Только вот купил принтер, собрал все согласно инструкции, включил, в меню выбрал команду Auto Home - отработала ось X , отработал стол Y , а вот с Z какая то непонятка, оба мотора с права и с лева молчат, не подают ни каких признаков жизни, а вот двигатель Экструдера гудит, нажимаю концевик по оси Z - все замолкает! Многократно проверял все подсоединения, все вроде правильно, проверял работу самих моторов - работают! Я новичок в этом деле, может что то я не правильно делаю ? Помогите разобраться!?

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение Alex Post » 21 авг 2017, 23:21

Судя по описанию - перепутаны разъемы моторов оси Z и экструдера. Возможно, перепутаны в прошивке? Попробовать просто поменять их местами и посмотреть, что будет.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

remenikomer
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 23:54
Имя: Алсон
Благодарил (а): 3 раза

Подскажите по электронике

Непрочитанное сообщение remenikomer » 08 сен 2017, 00:04

Подскажите, пожалуйста...
Не могу разобраться с электроникой (мат.плата, софт управления станком и т.п.). Не знаю на что ориентироваться.
Больше всего интересуют готовые возможности в плате, различные полезные функции, возможность подключения разных датчиков (со временем), управление, настройки и т.п. Особо еще не знаю, но, например: датчик уровня стола, обрыв нити и т.п. Что там еще умеют дорогие принтеры...
Что есть кроме ардуино и в чем разница? Ардуино чет как-то не хочется.
И еще такой вопрос: от чего зависит использование тех или иных материалов?
Если вопросы уже разбирались, буду благодарен за ссылки.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Подскажите по электронике

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 08 сен 2017, 00:21

remenikomer писал(а):
08 сен 2017, 00:04
Что там еще умеют дорогие принтеры...
Что есть кроме ардуино и в чем разница? Ардуино чет как-то не хочется.
Дорогие принтеры прежде всего умеют "разводить лохов на деньги"(с). ;)

Ардуина с Рампсом имеют кучу свободных контактов, к которым можно подключить кучу ненужной периферии. Но опытные печатники предпочитают не подключать ничего лишнего, ибо юзабилити принтера и качество печати от этого не улучшаются, а надёжность, как при любом усложнении, страдает. :)

remenikomer
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 23:54
Имя: Алсон
Благодарил (а): 3 раза

Re: Подскажите по электронике

Непрочитанное сообщение remenikomer » 08 сен 2017, 00:42

3D-SPrinter писал(а):
08 сен 2017, 00:21
remenikomer писал(а):
08 сен 2017, 00:04
Что там еще умеют дорогие принтеры...
Что есть кроме ардуино и в чем разница? Ардуино чет как-то не хочется.
Дорогие принтеры прежде всего умеют "разводить лохов на деньги"(с). ;)

Ардуина с Рампсом имеют кучу свободных контактов, к которым можно подключить кучу ненужной периферии. Но опытные печатники предпочитают не подключать ничего лишнего, ибо юзабилити принтера и качество печати от этого не улучшаются, а надёжность, как при любом усложнении, страдает. :)
А чем вкратце различаются платы? И что посоветуете?

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение Alex Post » 08 сен 2017, 00:57

Вкратце на сегодня существует глобальное разделение на 8бит и 32бит. Восьмибитные в основной массе подобны между собой, основаны на ATMega2560 микроконтроллере (хотя встречаются варианты). Разница в компоновке. Ардуина+рампс это классический ардуиновский "бутерброд": снизу дуня, сверху шилд, в него еще шилд и т.д. Другие платы в основном "плоские", микроконтроллер на общей плате с ключами, драйверами шаговиков и прочей периферией. Их удобнее подключать и крепить, но труднее ремонтировать если что. А по сути разницы нет.
32 бита отдельная история, я этим вопросом не владею ;)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 08 сен 2017, 01:00

Alex Post писал(а):
08 сен 2017, 00:57
32 бита отдельная история, я этим вопросом не владею ;)
Как и большинство профессиональных печатников. ;) Ибо правильно настроенные дуня + рампс могут обеспечить отличное качество и скорость печати для FDM-принтеров этого уровня.

remenikomer
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 23:54
Имя: Алсон
Благодарил (а): 3 раза

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение remenikomer » 08 сен 2017, 01:02

Проще всего в работе, управлении и замене при поломках получается Ардуина+рампс что ли?

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 08 сен 2017, 01:06

Конечно. И прежде всего в настройке и подключении проще, ибо эта тема очень подробно раскрыта в толковых статьях на этом сайте.
https://3deshnik.ru/blogs/akdzg/podklyu ... e-mendel90
https://3deshnik.ru/blogs/akdzg/nastroj ... d-printera
https://3deshnik.ru/blogs/akdzg/pronter ... -printerom

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение Alex Post » 08 сен 2017, 08:35

И, что немаловажно, дешевле всего... Ущербная по своей сути Melzi на 1284 микроконтроллера стоит в районе 25$ Примерно столько же стоит КОМПЛЕКТ из китайской дуни, рампса, драверов шаговиков и ЭКРАНА (как пример) А в районе 35 уже можно купить полный комплект со столом, концевиками и проводкой.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика