Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Zigvert
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:04
Благодарил (а): 2 раза

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение Zigvert » 04 мар 2016, 16:46

Ага) они так то за счет этого плавности работы должны прибавлять

Zigvert
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:04
Благодарил (а): 2 раза

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение Zigvert » 04 мар 2016, 16:53

Если у вас по перемычке стоит на работу 1/16 ,а работает оно как 1/32 то возможна сопля на рампсе в месте перемычки , это раз и расхождение в диаметре или количестве зубцов шпули от того что в формуле это два , и чисто нереальный вариант это что то с движком подключение там или фиг знает ..

kostyankin
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 09:06
Имя: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение kostyankin » 04 мар 2016, 18:14

Спасибо за варианты, буду разбираться. Сопля тогда и на У и на Х моторах, посмотрю. И на счет зубцов тоже может быть.

pe4a
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 09:44
Имя: Артём

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение pe4a » 06 мар 2016, 08:36

Доброго дня всем. Проблема с блоком питания, выглядит так https://cloud.mail.ru/public/ASHj/gKtSxUjUY

Извините, что не вставляю норм ссылку, просто с телефона это трудно сделать на моем инете)

Вобщем в чем может быть проблема? Китайцу уже сбросил это видео, жду ответа.

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение AKDZG » 06 мар 2016, 08:42

Не должен он мигать светодиодом. Может какая-то защита срабатывает. На 220 переключили сбоку?
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

pe4a
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 09:44
Имя: Артём

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение pe4a » 06 мар 2016, 08:48

Чего то не видел там переключателе :roll: й, другие приходили блоки и все было ок.

pe4a
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 09:44
Имя: Артём

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение pe4a » 06 мар 2016, 08:51

Кстати там еще что-то щелкает, на видео этого вроде не слышно, такое впечатление что он включается и выключается постоянно, приключении немного покрутил кулер и перешел в этот щелкающий режим, нагреватель который подключил еле теплый

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение AKDZG » 06 мар 2016, 09:16

2016-03-06_141530.jpg
2016-03-06_141530.jpg (46.18 КБ) 2044 просмотра
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

kostyankin
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 09:06
Имя: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение kostyankin » 06 мар 2016, 09:27

Вообщем я поставил все перемычки на место, сделав 1 к 32 и настроив прошивку. Все заработало, вал для Z пришел, теперь столом двигаю как хочу :)
Обнаружил 2 проблемы.
1. Точка home находится вне стола. Мне концевички надо настроить чтоб она в области была или просто в прошивке значения подобрать ? Не 0 , а скажем 5 поставить.
2. Прищепки, прижимающие стекло, мешают двигаться по краю на минимальных и максимальных Х, так как их задевает Volcano. Это нормально ? Или есть какое-то хитрое решение? Я уже подумал развернуть его как бы вдоль У.
В статьях поищу, но может кто ответит, какое расстояние от сопла до стекла настраивать ? А то когда совсем маленькое , как то страшно :))) Ну то есть зубочистка или лист бумаги ?

vtoryh
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:59
Имя: Вофка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение vtoryh » 06 мар 2016, 10:02

kostyankin писал(а): 1. Точка home находится вне стола. Мне концевички надо настроить чтоб она в области была или просто в прошивке значения подобрать ? Не 0 , а скажем 5 поставить.
я собрал весь принтер кроме стола и потом замерил где минимум и максимум, уже отталкиваясь от этого начертил и порезал стол.
Ну самое простое дом просто настроить в прошивке. :)
kostyankin писал(а): 2. Прищепки, прижимающие стекло, мешают двигаться по краю на минимальных и максимальных Х, так как их задевает Volcano. Это нормально ? Или есть какое-то хитрое решение? Я уже подумал развернуть его как бы вдоль У.
Я себе просто пластину стола со стеклом сделал с маленьким запасом. :)
Попробуйте минимально возможные взять прищепки ну или софтварно сместите ноль в прошивке если максимально возможная площадь печати не нужна.
kostyankin писал(а): какое расстояние от сопла до стекла настраивать ? А то когда совсем маленькое , как то страшно )) Ну то есть зубочистка или лист бумаги ?
Сделал спиральный рафт по периметру стола с маленькой скоростью.
Делаю видимый зазор потом запускаю рафт и в реальном времени регулирую винтами стола чтобы пластик хорошо ложился по всему периметру. как отрегулирую, останавливаю печать.
Последний раз редактировалось vtoryh 06 мар 2016, 10:10, всего редактировалось 2 раза.
Печатаю на FastMaker(HBOT, композитный корпус, MKS Gen v1.3, тихие моторы 42BYGHM809, Volcano 0.4, 200х200х300)

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение AKDZG » 06 мар 2016, 10:04

kostyankin писал(а): 1. Точка home находится вне стола. Мне концевички надо настроить чтоб она в области была или просто в прошивке значения подобрать ? Не 0 , а скажем 5 поставить.
Подбирайте значения в прошивке и слайсере. Главное чтобы центр стола чтобы был на месте :)
kostyankin писал(а): 2. Прищепки, прижимающие стекло, мешают двигаться по краю на минимальных и максимальных Х, так как их задевает Volcano. Это нормально ? Или есть какое-то хитрое решение?
Можно попробовать прищепки от Ultimaker 2. Они поменьше.
kostyankin писал(а): какое расстояние от сопла до стекла настраивать ?
Чтобы только самый тонкий лист бумаги проходил. Проверяйте по углам и в центре. В общем ориентируйтесь на востребованную рабочую область.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

pe4a
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 09:44
Имя: Артём

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение pe4a » 06 мар 2016, 10:13

Эм...там нет переключателя, но отверстие в корпусе под него есть
Вложения
IMG_20160306_090347.jpg
IMG_20160306_090104.jpg

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение AKDZG » 06 мар 2016, 10:17

pe4a писал(а): Эм...там нет переключателя, но отверстие в корпусе под него есть
Тогда уж и пайку снизу платы посмотрите, на отсутствие соплей.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
VolandZel
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:57
Имя: Владимир
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение VolandZel » 06 мар 2016, 12:02

pe4a писал(а): Вобщем в чем может быть проблема? Китайцу уже сбросил это видео, жду ответа.
Я бы подключил блок питания к одной простой нагрузке, и это бы видео отправил. Китаец увидит вашу бороду из проводов и скажет: "Э, слюшай какой такой павлин-мавлин?". Вы точно уверены что у вас все нормально по нагрузке, нет короткого замыкания нигде? Подключите просто один вентилятор, сразу будет понятно плохой ли блок питания или нет. Без нагрузки их не рекомендуется включать.
AKDZG писал(а): Можно попробовать прищепки от Ultimaker 2. Они поменьше.
Кто нибудь знает под какую они тощину? Какова толщина бутерброда из стекла и нагревателя у UM2?

pe4a
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 09:44
Имя: Артём

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение pe4a » 06 мар 2016, 12:11

VolandZel писал(а):
pe4a писал(а): Вобщем в чем может быть проблема? Китайцу уже сбросил это видео, жду ответа.
Я бы подключил блок питания к одной простой нагрузке, и это бы видео отправил. Китаец увидит вашу бороду из проводов и скажет: "Э, слюшай какой такой павлин-мавлин?". Вы точно уверены что у вас все нормально по нагрузке, нет короткого замыкания нигде? Подключите просто один вентилятор, сразу будет понятно плохой ли блок питания или нет. Без нагрузки их не рекомендуется включать
Про бороду понял, а нагрузка - там же внутри блока кулер стоит, вот вам и нагрузка. Ну ничего, отпишу сюда если не забуду, что китаец ответит. Блок уже новый сходил купил, надеюсь с остальной электроникой китайских сюрпризов не будет

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика