Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

pe4a
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 09:44
Имя: Артём

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение pe4a » 12 апр 2016, 15:45

AKDZG писал(а): Раз наводки, значит нужно экранировать. Я бы шлейфы дисплея обмотал алюминиевым скотчем.
замотал, не помогло.

буду
VolandZel писал(а): пробовать, экспериментироват

pe4a
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 09:44
Имя: Артём

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение pe4a » 12 апр 2016, 16:20

Замотал все шо мог, включил, дисплей написал KILLED... :D да он с меня прикалывается!))

а если серьезно, то и это не помогло, стало чуть лучше но не на много...даже не знаю что делать...попробую увеличить слой алюминиевого скотча

Аватара пользователя
VolandZel
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:57
Имя: Владимир
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение VolandZel » 12 апр 2016, 16:38

pe4a писал(а): попробую увеличить слой алюминиевого скотча
При экранировании не в толщине экрана дело, не экранируйте - можете попробовать убрать шлейфы дисплея от металла? Наводки отражаются от металла/экрана как от зеркала и попадают обратно в шлейфы.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 12 апр 2016, 19:51

Вообще-то, всё это экранирование шлейфов так же актуально, как шапочка из фольги против вражеских психогенераторов. ;) Нормально собранная электроника печатает сутками без всякого экранирования. Проверено на многих принтерах.

pe4a
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 09:44
Имя: Артём

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение pe4a » 12 апр 2016, 20:16

3D-SPrinter писал(а): Вообще-то, всё это экранирование шлейфов так же актуально, как шапочка из фольги против вражеских психогенераторов. ;) Нормально собранная электроника печатает сутками без всякого экранирования. Проверено на многих принтерах.

Ну так может поделитесь опытом? Иначе ваше сообщение не имеет смысла, точнее имеет рекламный смысл а не попытку помочь.

Ну и могу добавить что эта же электроника работала до переноса из фанерного корпуса по 12 часов (думаю и больше смогла бы без вопросов, нужды не было ).

После переноса на металл появились эти приколы...я пока в отчаянии (

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 12 апр 2016, 20:34

Ну так я и говорю про фанерные корпуса - в них всё без экранирования отлично работает. А на металле - видимо моторы должны стоять на изолирующих деталях из пластика. Потому что именно моторы являются мощными источниками электромагнитных помех. Если корпуса моторов электрически соединены с металлическим корпусом, то весь корпус работает большой антенной, излучающей помехи.

pe4a
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 09:44
Имя: Артём

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение pe4a » 12 апр 2016, 20:55

Ох чувствую попляшу я ещё вокруг него) благодарю за подсказку

pe4a
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 09:44
Имя: Артём

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение pe4a » 13 апр 2016, 10:19

3D-SPrinter писал(а): Ну так я и говорю про фанерные корпуса - в них всё без экранирования отлично работает. А на металле - видимо моторы должны стоять на изолирующих деталях из пластика. Потому что именно моторы являются мощными источниками электромагнитных помех. Если корпуса моторов электрически соединены с металлическим корпусом, то весь корпус работает большой антенной, излучающей помехи.

убрал все моторы, проблема НЕ исчезла

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение AKDZG » 13 апр 2016, 10:23

pe4a писал(а): убрал все моторы, проблема НЕ исчезла
Пробуйте теперь БП убрать из корпуса. Методом перебора найдёте вредителя и нам расскажете :D
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
VolandZel
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:57
Имя: Владимир
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение VolandZel » 13 апр 2016, 11:16

AKDZG писал(а): проблема НЕ исчезла
А сам БП принтера у вас заземлен на землю здания? Если нет, то надо тоже заземлить.
И потом я вам раньше говорил - оставьте дисплей где он должен стоять, а шлейфы идущее к нему отодвиньте от металла руками - уберутся помехи?

pe4a
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 09:44
Имя: Артём

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение pe4a » 13 апр 2016, 12:33

шлейфы двигал и так и этак, проблема в приближении экрана к корпусу, с обмотанным шлейфом он приближается практически вплотную, но при касании любой частью даже текстолитовой появляются помехи. земля бп и земля разъема питания законтачены на корпус, писал выше. вот попробовал их убрать и обнаружил, что если их не соединять с корпусом то помехи пропадают, при касании любой земли корпуса - появляются.... что делать, как думаете?

pe4a
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 09:44
Имя: Артём

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение pe4a » 13 апр 2016, 12:35

кстати нашел теоретическое возможное решение проблемы - помехоподавляющий конденсатор. слышал что нить о такой птице? вот здесь у человека похожая проблема была
http://arduino.ru/forum/apparatnye-vopr ... t-pogasnet

вот здесь более подробно про эти кондеры
http://bsvi.ru/setevye-filtry-i-pomexop ... densatory/

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 13 апр 2016, 13:06

Значит в этом блоке питания, как в компьютерном, на корпус поступает 110 вольт через кондёры выпрямителя. Так что это не момеха, а галимая сеть 220В. Значит нужно изолировать БП от корпуса. А если ещё и USB подключено к стационарному компу, то тут ещё и по нему будет гулять сетевое напряжение (разница напряжений между компьютерным и принтерным БП с петлёй через сеть 220В).

Аватара пользователя
VolandZel
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:57
Имя: Владимир
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение VolandZel » 13 апр 2016, 13:30

pe4a писал(а): земля бп и земля разъема питания законтачены на корпус, писал выше.
То что вы писали я читал, а я говорю про то, что если вы что то хотите заземлить и пытаться убрать помехи экранированием - то необходимо не просто соединить БП и корпус, но и посадить их на землю ЗДАНИЯ! У Вас к принтеру по кабелю три провода идет: фаза, ноль и земля? Так вот, эта земля должна сидеть на земле здания, то есть подходить в розетке. А земля в розетке должна быть присоединена к земле в щитке электрическом. А так Вы никакие помехи не уберете. Отсоединяя ваш корпус от земляной клеммы БП вы может быть и уберете помехи, но в случае пробоя БП на корпус получите напряжение на корпусе принтера со всеми вытекающими последствиями для собственной безопасности, также и как не соединяя корпус вашего принтера с землей здания! Вообще все металлические корпуса, где есть напряжение выше 42В обязательно должны быть заземлены! В принтере 220В, и даже выше на конденсаторах в БП!

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение AKDZG » 13 апр 2016, 14:17

У меня по домовому заземлению помехи идут. Поэтому я стараюсь его не использовать.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика