посоветуйте 3D принтер для...

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

perez2019
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 дек 2018, 19:22

посоветуйте 3D принтер для...

Непрочитанное сообщение perez2019 » 22 дек 2018, 19:45

Я занимаюсь индивидуальным изготовлением одежды, вся моя работа практически состовляет 100 процентов с 3Д конструкцией, поэтому мы используем манекены, но манекены это стандартная фигура, а люди практически все очень разные и на каждого манекен не напасешься и вот я вплотную приблизился к тому чтобы применить в своей работе такой принтер, делать индивидуальный манекен. Конечно я в этом деле ноль, прошу вашего совета, с чего начать и мои шансы довести это до рабочего состояния. Мне необходимо как то создать 3 мерную модель человека , хотя бы его верхнюю часть и распечатать на принтере, примерные габариты, ширина700мм глубина 700мм высота 700мм , можно наверное как то печатать частями и габариты уменьшить, потом соеденить. это может быть просто тонкослойная конструкция, в целях экономии даже ячеистая, не в коем случае не полностью как монолит. какой принтер с этим может справится? ну и конечно должен быть какой то 3д сканер чтобы оцифровать человека и послать это на печать. Мне очень интересно ваше мнение и советы на это. Спасибо.
Изображение

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10509
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: посоветуйте 3D принтер для...

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 22 дек 2018, 20:01

perez2019 писал(а):
22 дек 2018, 19:45
примерные габариты, ширина700мм глубина 700мм высота 700мм ,
Это будет очень долго (несколько суток) печататься. Принтер тоже получится дорогой. Из готовых моделей - сотни килорублей. На заказ - не факт, что кто-то возьмётся такой делать. Боюсь, что одежда при таком подходе получится золотая. Со сканером проще - есть дешёвые ручные сканеры типа Sense и Кинекта, которые оцифровывают большие объекты с разрешением +/- лапоть. Но для подобных задач этого достаточно.

Проще было бы лазером нарезать из ДВП сечения с шагом 5-10 см и надеть их на две палки через проставки. Или из пенопласта горячей струной резать сечения и потом склеивать. Кстати, лазером ещё и ткани / кожу кроить шикарно! Аппликации, надписи, орнаменты, варево делать и т.д. ;)

perez2019
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 дек 2018, 19:22

Re: посоветуйте 3D принтер для...

Непрочитанное сообщение perez2019 » 22 дек 2018, 22:12

С пенопластом неплохая идея, а как сделать такие сечения из пенопласта?

perez2019
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 дек 2018, 19:22

Re: посоветуйте 3D принтер для...

Непрочитанное сообщение perez2019 » 22 дек 2018, 22:20

https://pikabu.ru/story/maneken_dlya_shitya_5153696 вот нашел конкретно, люди делают.
Изображение неужели это будет так дорого?

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: посоветуйте 3D принтер для...

Непрочитанное сообщение Alex Post » 22 дек 2018, 23:38

Может быстрее и проще фрезером из пенопласта резать?
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10509
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: посоветуйте 3D принтер для...

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 23 дек 2018, 04:07

Alex Post писал(а):
22 дек 2018, 23:38
Может быстрее и проще фрезером из пенопласта резать?
Резал я так когда-то корпуса для лодок (точнее, болваны под мастер-модель для стеклопластика). Резалось-то быстро, но горы наэлектризованных, ко всему липнущих пенопластовых опилок это что-то с чем-то! :twisted: Это надо сосать прямо над фрезой промышленным пылесосом с циклоном. Но это прокатывает для плоского раскроя, а на криволинейной поверхности очень плохо получается. В общем лучше струной нарезать. Кстати, корпуса катеров / лодок тоже так режут из листового пенопласта по сечениям (шпангоутам) по лекалам из ДВП, склеивают и доводят до ума ручной механической обработкой.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10509
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: посоветуйте 3D принтер для...

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 23 дек 2018, 04:22

perez2019 писал(а):
22 дек 2018, 22:20
неужели это будет так дорого?
Это будет достаточно долго и дорого. И проще печатать сплошняком, а не "вороного" (в дырочку). Принтер Вам понадобится примерно такой http://www.printfuture.ru/shop/3d-print ... ar-ts1200/ .
Кстати, если бы я озаботился разработкой принтера под подобные задачи (печать цилиндрических моделей), то сделал бы нечто на поворотной платформе (чтобы модель вращалась на горизонтальном столе), а оси X и Z сделал бы в виде консольной буквы Г. И печатал бы всё это в режиме вазы соплом 1-2 мм.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: посоветуйте 3D принтер для...

Непрочитанное сообщение Lenivo » 23 дек 2018, 06:28

perez2019 писал(а):
22 дек 2018, 19:45
ну и конечно должен быть какой то 3д сканер чтобы оцифровать человека и послать это на печать. Мне очень интересно ваше мнение и советы на это. Спасибо.
Да накошмарили вас.....
Всё реализуемо и за очень небольшие деньги. Но тут как говорится "Или Деньги или Время"
Двигаться надо шаг за шагом.
На первом этапе вам финансовые вложения будут совсем не нужны. Но придётся овладеть несколькими технологиями.
1. Шаг самое тяжёлое научиться самому создавать модель клиента. Предлагаю вам ознакомиться с технологией "SFM – Structure From Motion - сканирование в облако точек любых объектов методом обработки массива фото". То есть делаете около сотни фото любым фотоаппаратом или смартфоном и из этих фото получаете модель клиента.
Начать знакомится можно с
https://www.youtube.com/watch?v=1D0EhSi-vvc
http://3dtoday.ru/blogs/ski/xpreski123- ... -research/
2.Подготовка модели для печати.
Тут вам самим придётся определяться, что выбрать. И ориентироваться придётся на доступное оборудование в округе от вас. Вам не надо самому покупать дорогой принтер сразу. Надо просто поспрашивать ваших клиентов у кого есть промышленный принтер с большой зоной печати и выйти на профессиональных печатников с вашей моделью - они вам доступно объяснят - что каждый из них вам может предложить в качестве технологии и во сколько это выльется по деньгам и по времени.
То есть первые модели надо печатать на стороннем оборудовании, а уже потом делать выводы о целесообразности собственных вложений.
Вам всё равно придётся нанимать отдельного человека под это дело - печатника, так все рабочее время он только и будет заниматься печатью манекенов. Поэтому может оказаться дешевле пользоваться услугами сторонних лиц и платить за результат , а не тупо зарплату.

Самого манекена можно печатать соплом 1 мм в один слой в режиме вазы - и получится не долго и не дорого.

Исходя из этого можно крайне не дорого собрать подходящий принтер потом заточенный только на печать манекенов. Но приступать к постройке принтера надо только после апробации на других принтерах - что модель , напечатанная таким образом не развалится и вы сможете её использовать для требуемых вам целей. И Вы всё таки решите держать этот агрегат у себя, и обслуживать его сами.

Про деньги -Сколько это стоит.
Взвесьте пластикового манекена - только пластиковую часть торса. Вес умножьте на два - это запас на испорченный пластик. Далее количество кг умножьте на 1 т.руб. (в среднем пластик для 3д принтера стоит 1 т.р. рублей за катушку 1 кг. - есть дороже до 3 т.р. , и есть дешевле до 600 руб за кг - но цена определяет качество и тип используемого пластика). Если будете печатать на заказ то как договоритесь - но сейчас цена где -то от 3 до 5 рублей за грамм. То есть в два три раза дороже чем самому печатать. Но это стоимость печати по готовой модели. Подготовка модели это отдельные деньги - тут нет определённых цен - тут как сможете договориться.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10509
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: посоветуйте 3D принтер для...

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 23 дек 2018, 09:10

Lenivo писал(а):
23 дек 2018, 06:28
и во сколько это выльется по деньгам и по времени.
На этом всё и закончится. В промышленности подобные модели печатаются на больших фотополимерных принтерах. Цена печати подобного объёма модели начинается от 10-15 килорублей.

А FDM принтер подобного размера - да, вполне можно собрать за относительно небольшие деньги. Например, раздвинуть вот это viewtopic.php?f=19&t=106&start=105#p30816 по высоте и добавить шаговик Nema 23 для привода стола. Кстати, можно даже Н-Бот такого размера сделать с холостыми синхронизирующими ремнями по Y (озарила меня недавно такая схема :D ).

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: посоветуйте 3D принтер для...

Непрочитанное сообщение Lenivo » 23 дек 2018, 09:28

Я бы лучше бы озаботился МАНЕКЕНОМ с настраиваемыми пропорциями.
То есть раждвижная штанга по высоте - выставлять высоту плеч.
Далее несколько моделей по ширине шеи.
Далее разбвижные плечи.
Раздвижной размер левой правой ГРУДИнных панелей.
Далее -панели талии/живота.

Пришёл клиент - померяли сантиметром его размеры - и скрутили манекена по его формам за 20 минут.

schs
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 19:41
Имя: Сергей
Откуда: Apatity
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: посоветуйте 3D принтер для...

Непрочитанное сообщение schs » 23 дек 2018, 10:22

3D-SPrinter писал(а):
22 дек 2018, 20:01
Это будет очень долго (несколько суток) печататься
Мне кажется, т.к. вещь не декоративная - сопло 1мм, мощный нагреватель и максимальная скорость, скорее всего торс за ночь должен получиться.
SPrinter 233, SPrinter mini техно, mini Kossel, anycubic photon mono

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10509
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: посоветуйте 3D принтер для...

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 23 дек 2018, 11:55

schs писал(а):
23 дек 2018, 10:22
сопло 1мм, мощный нагреватель и максимальная скорость, скорее всего торс за ночь должен получиться.
Если миллиметровым соплом и слоем 0.5-0.75, то за ночь может напечататься. Надо открыть модель в слайсере, да посчитать. :)

perez2019
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 дек 2018, 19:22

Re: посоветуйте 3D принтер для...

Непрочитанное сообщение perez2019 » 24 дек 2018, 21:24

спасибо всем за ответы, на этом мой интерес к этой теме закончился))) технология только развивается, все пока очень сложно и дорого, лет через 5 скорее всего будет по другому, проще и дешевле. Наверное этот форум посещают заинтересованные люди в этом деле 3Д печати , то знайте, есть запрос от людей моей профессии, нам это очень необходимо, просто обидно смотреть на то как нас обходят каждый раз стороной, делают все что угодно, игрушки , бампера, всякие нелепые конструкции, но нет простых способов изготовить 3Д конструкцию торса человека в натуральную величину со всеми его особенностями. Всем спасибо. :idea:

Anastasia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 08:13

Re: посоветуйте 3D принтер для...

Непрочитанное сообщение Anastasia » 21 янв 2019, 08:19

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста принтер для печати пряничных вырубок. Хотим при магазине оборудовать мастерскую. Вырубки как правило небольшие, максимальный размер 15*15. Хотелось бы что-то понадежнее. Спасибо. Если что, я пока еще совсем не в теме, только начинаю про все это читать. Сейчас вырубки заказываем из другого города, долго и хлопотно.

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: посоветуйте 3D принтер для...

Непрочитанное сообщение Shaman » 21 янв 2019, 12:53

Да любой принтер практически с этим справится.
Я бы советовал любой фанероид. Пластик PLA. Любая форма за полчаса/час.
Но хотелось бы знать каков бюджет, какие знания и навыки есть у того, кто будет пользоваться.

ЗЫ: Посмотрел на вырубки в инете. Имхо 3Д принтер для их изготовления это идеальное решение. Я бы взял вон спринтер с полем 20х30, он закроет наверное даже 100% возможных задач.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика