Инструмент, который мы используем для сборки 3D принтера

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Инструмент, который мы используем для сборки 3D принтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 18 фев 2019, 15:48

Lenivo писал(а):
18 фев 2019, 14:08
а другим паяльную мини станцию зажал
Да я и сам похожим паяльником пользовался при сборке лазера, хотя на столе стоит Xytronic 137 ESD, и где-то в гараже лежит ещё несколько паяльных станций (ещё от наёмных работников остались). Но они слишком много места занимают. А тут воткнул в розетку без всяких дополнительных коробок, и паяй. Лазер-то большой - удобнее к нему паяльник дотянуть, чем его к паяльной станции. :lol:
А всякую мелочь вот этой древней штукой паяю http://micromir-nn.ru/publ/13-1-0-983 .

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Инструмент, который мы используем для сборки 3D принтера

Непрочитанное сообщение Lenivo » 19 фев 2019, 09:16

Паяльник с микропроцессорным управлением и экраном в ручке, и с напечатанным на 3d принтере корпусом. С кодом на АРДУИНО и жалами от Т12.

https://www.youtube.com/watch?v=lkk1_jE9Q_s

MisleGon
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 10:50
Имя: Вячеслав
Откуда: заМКАДыш
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Инструмент, который мы используем для сборки 3D принтера

Непрочитанное сообщение MisleGon » 22 фев 2019, 08:42

Если кому интересно, на али акция с купонами. Мне станция на stm32 v2.01 обошлась в 2100 (на 450р дешевле первоначальной цены), с такой скидкой решил эту взять https://ru.aliexpress.com/item/KSGER-T1 ... 33edEeDs93
Купоны работают на все товары.

Kaktus
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Инструмент, который мы используем для сборки 3D принтера

Непрочитанное сообщение Kaktus » 22 фев 2019, 09:38

MisleGon писал(а):
22 фев 2019, 08:42
с такой скидкой решил эту взять
А какой сет выбрал?

MisleGon
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 10:50
Имя: Вячеслав
Откуда: заМКАДыш
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Инструмент, который мы используем для сборки 3D принтера

Непрочитанное сообщение MisleGon » 22 фев 2019, 10:24

Kaktus, Set 4 (ручка с гайкой) + два жала дополнительно ВС1 и ВС2

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Инструмент, который мы используем для сборки 3D принтера

Непрочитанное сообщение Lenivo » 22 фев 2019, 15:28

MisleGon писал(а):
22 фев 2019, 08:42
Если кому интересно, на али акция с купонами. Мне станция на stm32 v2.01 обошлась в 2100 (на 450р дешевле первоначальной цены), с такой скидкой решил эту взять https://ru.aliexpress.com/item/KSGER-T1 ... 33edEeDs93
Купоны работают на все товары.
Я себя решил тоже порадовать. Заказал ещё одно жало ВС2 и сменную ручку с проводом.

https://ru.aliexpress.com/item/2018-950 ... 13414.html

Ручку вторую всё равно нужно было прикупить. Решил взять подороже вариант, но не самый дорогой - так серединка на половинку.

А по поводу самой станции решил. что та , которая у меня есть, полностью меня устраивает. Вторая ручка нужна -если надо поменять жало при пайке, то очень неудобно с горячим жалом манипуляции по его смене проводить . А так выкрутил один разъём, вкрутил другой разъём от другой ручки с другим жалом.

Если по видео по ссылке пройти, то можно на немецкий сайт попасть, где проект самодельной станции на АРДУИНО НАНО и открытый код проекта паяльной станции лежит. Немец уже несколько вариантов наваял. В основе жало Т12. греет и 12 вольтами и 5 вольтами(только очень долго греется). Короче кто с ардуино дружит интересно очень. Хотя практического смыла особого нет - лучше купить промышленной сборки прибор.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Инструмент, который мы используем для сборки 3D принтера

Непрочитанное сообщение Alex Post » 22 фев 2019, 18:47

Lenivo писал(а):
22 фев 2019, 15:28
Решил взять подороже вариант,
Прикольная, мне наверное как раз про такую и говорили, что можно взять близко к жалу, как карандаш. Ценник вот только как за весь контроллер в комплекте :)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

MisleGon
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 10:50
Имя: Вячеслав
Откуда: заМКАДыш
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Инструмент, который мы используем для сборки 3D принтера

Непрочитанное сообщение MisleGon » 23 фев 2019, 09:34

Alex Post, да она не намного дороже ручки с гайкой https://ru.aliexpress.com/store/product ... 2f16i9H5JF
Но вылет жала действительно разный, с гайкой вылет 7 см, без гайки 4 см. Без гайки четыре варианта по цене - полностью пластиковая; та, что Александр взял; люминевая и из нержи. https://ru.aliexpress.com/store/1486111 ... 1368K1FFS2
С купоном выйдет на 200 р дешевле, если только ручку брать.

Kaktus
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Инструмент, который мы используем для сборки 3D принтера

Непрочитанное сообщение Kaktus » 23 фев 2019, 14:25

Начитался, тоже заказал себе Мини с ручкой алюминиевой. Блок питания от ноута у меня как раз подходящий завалялся. А то чувствую, что прогресс мимо проходит :D

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Инструмент, который мы используем для сборки 3D принтера

Непрочитанное сообщение Lenivo » 15 мар 2019, 20:16

Получил сегодня ручку для паяльной станции Т12. Ну и не удержался сразу её спаял и попробовал.
Паяльную станцию я брал в сборе , полностью готовую. И вот распайка ручки у меня не соответствует ни одной из схем в интернете :lol: :lol:
Но благо есть работающая ручка - по аналогии с ней и спаял внутреннюю начинку.
Впечатления - ОСНОВНОЕ -пока не понял комфортно мне с ней паять или нет. По весу вроде легче, вылет другой. Тонкий хват для меня как раз в минус - пальцы немеют. Отвык блин от писанины. Скоро наверное подпись разучусь ставить :lol: . Будем обходится флешкой с электронной подписью.
В минус - корпус греется. Причём после сравнительно непродолжительного использования. Штатная пластиковая ручка с воздушным зазором в этом плане лучше термоизолирована. Но греется не очень сильно - металлические детали корпуса у самого жала - горячие, но рук не обжигают.

Да поставил ртутный датчик положения. Чуть чуть промахнулся с длиной монтажа в ручке. Надо будет потом перепаять более компактно, а то слишком много снял изоляции с провода.......

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Инструмент, который мы используем для сборки 3D принтера

Непрочитанное сообщение Lenivo » 24 мар 2019, 15:11

Сегодня случился момент когда надо было срочно жало поменять у паяльника и поменял новую ручку содним жалом на старую ручку паяльника с загнутым жалом. И..... резко ощутил неудобство пайки старой стоковой ручкой паяльника.....

Это как со старой машины пересаживаешься на новую более лучшую. Когда пересаживаешься на новую - вроде чуть получше, так непонятно. Но попользуешься месяц, а потом вдруг снова пересаживаешься на старую машину и тут то и ощущаешь... что старой машиной пользоваться уже неохота. Всё не так и всё хуже. Но стоит например месяц походить без машины и снова садишься в старую машину - и красота, все классно и знакомо.....самое главное пешком идти неохота.

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика