Инструмент, который мы используем для сборки 3D принтера

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Инструмент, который мы используем для сборки 3D принтера

Непрочитанное сообщение Lenivo » 12 фев 2019, 10:10

Инструмент, который мы используем для сборки 3D принтера.

А Давайте в этой теме пообсуждаем свой инструмент, которым пользуемся для сборки 3D принтера.
а. Для механической сборки.
б. Для корпусных деталей.
в. Для электрики и электроники.
г. Измерительный инструмент.
д. Измерительный инструмент для радиоэлектронных устройств.

Предлагаю делиться опытом использования и ссылками для приобретения.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Инструмент, который мы используем для сборки 3D принтера

Непрочитанное сообщение Lenivo » 12 фев 2019, 10:28

Вот не выдержал и купил очередной ШТАНГЕНЦИРКУЛЬ - китайский с электронным дисплеем.
https://ru.aliexpress.com/item/Metal-6- ... 69168.html
Штангенциркуль.JPG
У меня уже был Микрометр СССР, штангенциркуль СССР, штангенциркуль РОССИЯ 2007(качество в разы ниже качества производства СССР для ВПК).
Вот купил ШТАНГЕНЦИРКУЛЬ - китайский с электронным дисплеем.
Проблема с китайцами в том, что продаётся очень много низкокачественных изделий - из пластика.
Я выбрал - из нержавейки - измерительная часть, корпус дисплея из алюминия . Но вот шкала с делениями сделана на пластиковой полоске и приклеена к корпусу. Купил за 850 рублей с доставкой. Комплект - сам ШТАНГЕНЦИРКУЛЬ + отвертка для батарейного отсека и нет батарейки.
СОВЕТУЮ покупать аналогичную модель, но в пластиковом боксе - дороже на 100 рублей, но это стоит того. Мне пришел в одинарном бумажном пупырчатом пакете. И одна измерительная ГУБКА - слегка замята на кончике была - на 0,1 мм. пришлось шкуркой слегка поправить это дело. Ноль держит точно. Зазора между губками на просвет нет вообще. Есть два регулировочных винта для регулировки зазора. Но нержавейка мягче, чем у советского и российского изделия. И полоска с делениями из пластика вытрется быстро. А так качество мне понравилось. И колесико для точного поджима измерительных губок - тоже очень понравилось как работает.

На штангеле СССР - деления нанесены прямо на корпус. Точность 0,1мм. Крайне качественный инструмент. Но у меня отломан кончик глубино- мера и отшлифован на точно на " -2 мм". Этот мне от отца достался - а он ему , как списанный с завода из-за обломанного глубиномера.

На Штангеле РОССИЯ 2007 г.в. -деления на металлической полоске, прикрученной к корпусу и сам корпус крайне грубо сделан - плохо отшлифован и с зазорами беда, хотя присутствую два регулировочных винта для регулировки зазора между губками и точность 0,05мм

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Инструмент, который мы используем для сборки 3D принтера

Непрочитанное сообщение Lenivo » 12 фев 2019, 11:21

Набор инструмента - который под рукой и которого хватает на 90% случаев. НЕ показаны тиски, две ножовки и габаритный электроинструмент , который занимает секцию рядом стоящего шкафа-купе (на фото нет).
Малый набор инструмента.JPG
Маленькая коробочка для этого инструмента с Крышкой.JPG
Маленькая заначка для разных запчастей для хобби -- только ходовое. Полшкафа забито радиодеталями.
Маленькая домашняя заначка _ одна из_.JPG
Последний раз редактировалось Lenivo 12 фев 2019, 11:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Инструмент, который мы используем для сборки 3D принтера

Непрочитанное сообщение Lenivo » 12 фев 2019, 11:26

Паяльное оборудование.
Паяльное 1.JPG
Паяльная станция Т-12D на процессоре stm32 и жалами НАКО. Очень классная штука. Выводит процесс пайки на совсем другой уровень по сравнению с обычным паяльником. Но иногда либо мощности не хватает - толстые провода пропаять, либо долезть до места пайки очень трудно - тогда приходят на помощь либо простой, но более мощный паяльник, либо 15 ватный малогабаритный паяльник.
Паяльное 2.JPG
Припой КАРДАС и ПОС-61, паяльный жир КАРДАС, паяльный жир, канифоль и средства для пайки.
Припой КАРДАС стоит 2 т.р. за 100 грамм, а флюс КАРДАС около 1 т.р. - что в разы превышает стоимость остальных средств для пайки на картинке. Но ОНО того стоит- попаяв раз качественными материалами, дальше паять дешёвыми средствами уже не хочется. Правда, надо средства подбирать под себя - я перебрал очень много средств для пайки, в том числе и дороже КАРДАСА раза в два -три, но вот уже лет шесть паяю этими паяльными материалами - двух компонентным припоем и флюс пастой от КАРДАС и пока менять их на другие марки не собираюсь.
Паяльное 3.JPG
Паяльный фен. Так как пользуюсь им не часто - купил отдельным блоком , а не в составе паяльной станции.
Паяльное 4.JPG
Олово отсос с нагревательным блоком. Есть и без нагревательного блока.
Паяльное 5.JPG


Измерительное радиоборудование (только самого частого употребления - т.е. не все из наличия)
Осциллограф DSO138 c самонапечатанным корпусом - переносной, но с ограниченным диапазоном измерений.
DSO138.JPG
Профессиональный старенький двухлучевой цифровой осциллограф с автоматическим определением параметров периодического сигнала. Довольно дорогая штука и сейчас. Я покупал его по цене двух обычных малогабаритных цифровых китайских профессиональных. Сейчас бы наверное просто купил бы китайский цифровой осциллограф. Сейчас уже техника ускакала по параметрам далеко вперёд.
Осцилограф GOULD.JPG
Самый часто используемый измерительный прибор - обычный тестер.
Тестер.JPG
LCR -метр
LCR-metr.JPG
LCR-metr.JPG (109.91 КБ) 928 просмотров
Последний раз редактировалось Lenivo 12 фев 2019, 12:10, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Инструмент, который мы используем для сборки 3D принтера

Непрочитанное сообщение Lenivo » 12 фев 2019, 11:42

Организация рабочего места для ХОББИ
Домашний рабочий угол для ХОББИ.JPG
Домашний рабочий угол для ХОББИ 1.JPG
Рядом маленькая заначка
Маленькая домашняя заначка _ одна из_.JPG
А когда все достало - просто закрыл до момента, пока снова чего-нибудь поделать не захочется.
Домашний рабочий угол для ХОББИ 2.JPG

Аватара пользователя
wolfs_SG
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 15:22
Имя: Sergey
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Инструмент, который мы используем для сборки 3D принтера

Непрочитанное сообщение wolfs_SG » 15 фев 2019, 04:38

Lenivo, чет мне лениво все вытаскивать и фотать... )))
Но с местом - это ты сдорово сделал!!!
Все в этой жизни прах и суета, кроме охоты.
Тургенев И.С.
---
Один неудачный день на охоте, гораздо лучше одного удачного на работе.

MisleGon
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 10:50
Имя: Вячеслав
Откуда: заМКАДыш
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Инструмент, который мы используем для сборки 3D принтера

Непрочитанное сообщение MisleGon » 15 фев 2019, 08:33

А я вот сижу, смотрю на паяльную станцию и думаю: "надо оно мне или нет?". Паяю не часто, но вот теперь и до плат добрался (там проводочек, тут шпинёчек...). Когда собирал принтер прикупил себе импульсный Rexant 30-70 Вт, но все равно продолжаю материться при пайке мелочевки, особенно на платах. Отдавать 40 убитых енотов за инструмент, который я не знаю, жаба давит, да и какую станцию "для любителя" выбрать тоже не врубаюсь (а ведь еще придется разбираться, как ею пользоваться :D ). С другой стороны, если вещь полезная, то лучше сразу брать хороший инструмент. В общем весь в сомнениях. :oops:

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Инструмент, который мы используем для сборки 3D принтера

Непрочитанное сообщение Lenivo » 15 фев 2019, 12:44

MisleGon писал(а):
15 фев 2019, 08:33
В общем весь в сомнениях.
Ответ простой - сколько ты потерял времени при пользовании текущим паяльником, когда он тебе потребовался? Запорол ли ты деталь или нет? Сильно ли ругался (мысленно), что тебе трудно выполнить намечанную пайку? Насколько для тебя критичны эти 2 000 рублей - по сравнению с перечисленным выше. ВЫБОР всё равно за тобой.

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Инструмент, который мы используем для сборки 3D принтера

Непрочитанное сообщение Shaman » 15 фев 2019, 16:16

Да обычный Lukey 936 или любой его аналог закрывает любые потребности. Все что выше - дело удобства и понтов.
Мне вот в моей 936 станции если чего и не хватает, так это фена. Все паяльные потребности закрывает полностью.
С другой стороны, моей станции уже более 10 лет, наверняка за это время появилось что то еще, более удобное и по той же цене.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Инструмент, который мы используем для сборки 3D принтера

Непрочитанное сообщение Lenivo » 15 фев 2019, 17:05

Про Т12 много чего есть. И постоянно, что то новое выходит. Выложу свои старые данные по этой теме.
T12     1.jpg
T12    2.jpg
T12   3.jpg
T12 4.JPG
T12 4.JPG (174.86 КБ) 857 просмотров
Т12.JPG

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Инструмент, который мы используем для сборки 3D принтера

Непрочитанное сообщение Alex Post » 15 фев 2019, 20:17

MisleGon писал(а):
15 фев 2019, 08:33
В общем весь в сомнениях
Чтоб собрать китайский аналог Т12 покупается КИТ состоящий из платы управления, самой паялки и разъема, все это паяется тем паяльником что есть, запитывается от БП 24в 3а (хотя говорят и ноутбучный норм) и паялка готова. Цена вопроса кита ~15$. БП по вкусу (я брал за 8$), корпус сам себе напечатал. Итого 23$, ну на пластик пару баксов :). Если БП есть в загашнике - то 15$. Ну дальше уже расходники идут: жала разные, флюсы, припои. Но хочу отметить, даже китайская версия Т12 - отличная штука. Включил, не успел ухо почесать - уже 300* нагнала. Прям за пару секунд. Я до сих пор балдею, хоть уже полгода прошло ;) Оставил минут на десять без внимания - опускает температуру до 200*, чтоб жало не выгорало. Если совсем забыл выключить - отключит нагрев совсем, правда не засекал, за сколько, было дело забыл разок. Так что штука ещё и противопожарная, если что :)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Инструмент, который мы используем для сборки 3D принтера

Непрочитанное сообщение AKDZG » 16 фев 2019, 11:50

Вместо картонок для пайки приобрёл небольшой силиконовый коврик. Вещь! https://www.aliexpress.com/item/28x20cm ... 01300.html
Ещё мне нравится эта подставка под паяльник https://www.aliexpress.com/item/Good-qu ... 19481.html
и вот эта зачистка для проводов https://www.aliexpress.com/item/Pro-ski ... 64234.html
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Инструмент, который мы используем для сборки 3D принтера

Непрочитанное сообщение Alex Post » 16 фев 2019, 15:06

AKDZG писал(а):
16 фев 2019, 11:50
приобрёл небольшой силиконовый коврик. Вещь!
Я зашёл в посудный отдел и купил силиконовый лист для запекания - 20х30, только что ванночек нет под мелочевку и бортиков, а так то же самое.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Avtonomys
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 14:26
Имя: Кирилл
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 167 раз
Контактная информация:

Re: Инструмент, который мы используем для сборки 3D принтера

Непрочитанное сообщение Avtonomys » 16 фев 2019, 17:40

Alex Post писал(а):
16 фев 2019, 15:06
Я зашёл в посудный отдел и купил силиконовый лист для запекания - 20х30, только что ванночек нет под мелочевку и бортиков, а так то же самое.
типа такого?
https://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/70373138/

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Инструмент, который мы используем для сборки 3D принтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 16 фев 2019, 18:20

Насчёт пайки - на мой взгляд, для сборки принтера и прочих нечастых паяльных работ достаточно такого паяльника https://ru.aliexpress.com/item/220V-60W ... 3c002DUgNG ,катушки припоя ПОС-61 и пузырёк флюса ЛТИ-120 с кисточкой. :)

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика