Как выбрать 3D принтер?

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

GeorgeOzzy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 мар 2019, 08:49

Как выбрать 3D принтер?

Непрочитанное сообщение GeorgeOzzy » 03 мар 2019, 08:56

Доброго времени суток, друзья, с вами ... кхм)
Все скрины прилагаются.
Несколько лет назад у меня появилась идея сделать одной девушке подарок. Решил сделать и распечатать криптекс. Специально для этого изучил сначала автокад, сделал его там, потом перешел на солидворкс и повторил содеянное. Так вот, от принтера мне нужна высокая точность (т.к. много элементов 1-2 мм размером), минимум усадки, приемлемая жесткость, дабы срабатывали защелки (тут уже не к принтеру вопросы, а к пластику), и, по возможности, большая область печати, а так же закрытый корпус. Скорость печати не имеет значение, главное точность! Плюс, учтите, что я новичок и с 3D принтерами не общался. Т.е. желательно не особо привередливый, чтобы возникающие проблемы можно было обнаружить и понять как устранить даже чайнику. Голова на плечах есть, но какой именно уровень знания техники нужен я не знаю, к профи себя не отношу. П.с. настройку никто не отменял, это я понимаю.
Есть большие детали... 260, 240 и 235 мм длиной. Т.к. они просто длинные, то есть два варианта: 1) могу распилить деталь надвое и сделать что-то вроде защелки, дабы сократить длину вдвое. 2) где-то слышал, что можно склеивать детали. И тут тоже хотелось бы узнать, насколько точный будет размер и насколько крепкое соединение в месте склеивания.
Высокая точность нужна для колец, где изображены буквы.
Бюджет желательно до 50к. Но рассмотрю все варианты.
П.с. все размеры будут еще подгоняться, будут распечатываться пробные детали для отработки сочленений. Основная идея такова. Спасибо за внимание. Жду конструктивных предложений.
П.с.2 еще буду благодарен, если посоветуете какие-нибудь форумы или сайты владельцев 3D принтеров, на которых можно задать этот же вопрос. Больше мнений, больше выбор (=
П.с.3 так же буду благодарен за советы на что обращать внимание при выборе принтера.
Вложения
Снимок экрана (392).jpg
Снимок экрана (395).png
Снимок экрана (458).png
Снимок экрана (459).png
Снимок экрана (460).png
Снимок экрана (466).png
Снимок экрана (464).png
Снимок экрана (465).png

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Как выбрать 3D принтер?

Непрочитанное сообщение Alex Post » 03 мар 2019, 10:02

Я бы больше беспокоился не за кольца с буквами (они то как раз без проблем напечатаются, хотя поддержки и придется вычищать), а за замковые штыри - имхо из пластика они никакой секретной функции не несут, поскольку обломаются от лёгкого движения руки. Так что принтер для именно этой модели не помощник, ИМХО.
Прежде чем проектировать такое, лучше для начала ознакомиться с уже существующими проектами, а их весьма немало: https://www.thingiverse.com/search?q=Cryptex

А по теме топика если рассуждать - гораздо выгоднее изготовление (печать) единичного изделия заказать на стороне, чем покупать за $300-500 принтер, а потом пару месяцев учиться на нем печатать, чтоб понять, что данную модель напечатать не получится.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

GeorgeOzzy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 мар 2019, 08:49

Re: Как выбрать 3D принтер?

Непрочитанное сообщение GeorgeOzzy » 03 мар 2019, 13:30

Не важно сколько времени займет изготовление и подгонка, я не спешу. Важен результат. Пусть даже через год. Так же я не гонюсь за выгодой. Мне будет доставлять удовольствие сам процесс, как процесс создания данной модели. Тем более он будет использован не только для этой модели, как было описано в посте. Так же ничто не помешает скорректировать деталь, если пойму, что такой вариант не пройдет. Изначально делал в АвтоКаде, там не исправить. Но в солидворксе с этим проще. В ссылке, что вы оставили, нет такой модели. Во-первых, мне нужно 8 русских букв, на некоторых из которых будет дополнительный рисунок, во-вторых, две закрывающиеся крышки. Такого я не видел. Не обязательно эти штыри распечатывать, можно сделать отверстия под них и вставить металлические штыри, как увидел, снова таки, по вашей ссылке. Поддержку вычистить тоже не проблема. За ссылку спасибо, нашел там несколько хороших вариантов улучшения.

Пожалуйста, давайте конструктивные советы. Критика, конечно хорошо, но говорить изначально "у тебя не получится" не есть критика. Уважайте своё и моё время.

П.с. принтер изначально думал купить для этой модели, но уже есть заказы от знакомых на ремонт. Держатель для лампы сломался, крепление для стола и детали от старого лего 1994 года. Всё уже смоделировано и ждет своей очереди на печать.
П.с. 2 если делать под заказ, то будут делать уже готовое. А я, не зная свойств пластика, не знаю насколько плотно он будет садиться, насколько гибкий он и прочее. В любом случае придется печатать несколько раз, дабы добиться необходимого результата, что дешевле будет сделать купив принтер самому. Не утверждаю, лишь предполагаю.
Вложения
1.jpg
1.jpg (48.85 КБ) 475 просмотров

Avtonomys
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 14:26
Имя: Кирилл
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 167 раз
Контактная информация:

Re: Как выбрать 3D принтер?

Непрочитанное сообщение Avtonomys » 03 мар 2019, 14:02

думаю результат будет зависит не от принтера, а от ваших рук... уже после печати. как хорошо вы все это зашкурите, как хорошо покрасите и тд.
дырки под гайки лучше делать так что бы острый край смотрел верх, а не плоской стороной...

Kaktus
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Как выбрать 3D принтер?

Непрочитанное сообщение Kaktus » 03 мар 2019, 14:45

GeorgeOzzy писал(а):
03 мар 2019, 13:30
Пожалуйста, давайте конструктивные советы.
Кроме вас самих, никто принтер не выберет. По запросу "выбор 3д принтера" гугл выдаст очень много информации. На этом ресурсе преобладает партия пользователей SPrinter - вполне достойный вариант. Если считаете, что руки растут из нужного места, я бы рекомендовал самому собрать станок из КиТа. Плюсы: можно сэкономить; будешь знать устройство станка, а следовательно и починить всегда самостоятельно; если повезет, получишь положительные эмоции и определенный опыт. Прикинуть требования к самосборке можно здесь: viewtopic.php?f=25&t=373 А вашу разработку можно на практически любом принтере распечатать.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Как выбрать 3D принтер?

Непрочитанное сообщение Alex Post » 03 мар 2019, 16:30

GeorgeOzzy писал(а):
03 мар 2019, 13:30
В ссылке, что вы оставили, нет такой модели.
Конечно нет :) Я ее оставил с целью чтоб можно было ознакомиться, какой толщины и точности закладываются элементы этой головоломки в реально напечатанных проектах.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика