Завис 3 д принтер

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

PapaKarlo
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 мар 2019, 11:52
Имя: Алексей
Откуда: Германия
Благодарил (а): 32 раза
Контактная информация:

Re: Завис 3 д принтер

Непрочитанное сообщение PapaKarlo » 20 мар 2019, 00:03

Попробовал тоже самое конектинг в течении 5 минут и потом я уже выключил.

Взял прибор мерить напряжение, что может на плате полететь. Вы говорили что там надо что либо замерить на плате подскажите что там замерить я измерю.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Завис 3 д принтер

Непрочитанное сообщение Alex Post » 20 мар 2019, 00:27

Без опыта можно только питания проверить: входящее (12в скорее всего) и после стаба - 5в. Предохранители прозвониить если есть. Опять же, если есть "эталонная" прошивка - можно ею попробоват прошиться. Но если честно, с трудом представляю, что кроме usb моста и максимум стаба могло вылететь при подключении к ноуту...
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

PapaKarlo
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 мар 2019, 11:52
Имя: Алексей
Откуда: Германия
Благодарил (а): 32 раза
Контактная информация:

Re: Завис 3 д принтер

Непрочитанное сообщение PapaKarlo » 20 мар 2019, 02:23

ну я к компу его подключил запустил ардуино, как и стояло в инструкции к нему. Затем я заметил что он висит, нажал на крутил ку кнопку на дисплее и убедился в том что он висит. Перезапустил его и с тех пор он ничего не может сказать.

Извиняюсь а что значит (эталонная прошивка) Лицензионная наверное? Если да то где ее купить можно.

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Завис 3 д принтер

Непрочитанное сообщение AKDZG » 20 мар 2019, 06:07

Это прошивка, которую бесплатно предоставляет производитель или продавец, в общем техподдержка.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

PapaKarlo
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 мар 2019, 11:52
Имя: Алексей
Откуда: Германия
Благодарил (а): 32 раза
Контактная информация:

Re: Завис 3 д принтер

Непрочитанное сообщение PapaKarlo » 20 мар 2019, 13:32

А может быть проще вообще купить новую плату? Если да то подскажите какую лучше брать.

PapaKarlo
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 мар 2019, 11:52
Имя: Алексей
Откуда: Германия
Благодарил (а): 32 раза
Контактная информация:

Re: Завис 3 д принтер

Непрочитанное сообщение PapaKarlo » 20 мар 2019, 13:50

https://www.ebay.de/itm/3D-Drucker-Zube ... SwcW9bkm6W

https://www.ebay.de/itm/V1-0-Version-3D ... Swt0dcUSNP

https://www.ebay.de/itm/9FD8-Motherboar ... SwhY9cSzFb

Это платы которые я нашел мельком.

По идеи как я понимаю с платой я могу поменять и дисплей поставить ужу более лучший.

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Завис 3 д принтер

Непрочитанное сообщение AKDZG » 20 мар 2019, 16:34

Поменять-то можно хоть что, только кто будет прошивку настраивать? - это как-никак дельта, не каждому дано её настроить.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Завис 3 д принтер

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 20 мар 2019, 16:58

PapaKarlo писал(а):
20 мар 2019, 13:50
могу поменять и дисплей поставить ужу более лучший.
Может, лучше сразу принтер поменять на более лучший? ;)
Реально, кроме шуток - какой смысл дельту ремонтировать?

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Завис 3 д принтер

Непрочитанное сообщение Lenivo » 20 мар 2019, 17:20

PapaKarlo писал(а):
20 мар 2019, 13:50
По идеи как я понимаю с платой я могу поменять и дисплей поставить ужу более лучший.
Дельта жрет много вычислительных ресурсов. Поставишь более лучший экран - если он без собственного процессора (например такие как MKS TFT), то печать просядет, так как и со строчным экраном ресурсов в обрез. Если менять плату, то надо смотреть в сторону 32 -битных плат. Но они дорогие. А с экраном ещё дороже. И тут надо подойти очень вдумчиво. Не все платы поддерживают распространённые прошивки. У некоторых плат прошивки закрытые. Поэтому читай сообщения дельтаводов по поводу выбора плат.

PapaKarlo
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 мар 2019, 11:52
Имя: Алексей
Откуда: Германия
Благодарил (а): 32 раза
Контактная информация:

Re: Завис 3 д принтер

Непрочитанное сообщение PapaKarlo » 20 мар 2019, 23:47

3D-SPrinter писал(а):
20 мар 2019, 16:58
PapaKarlo писал(а):
20 мар 2019, 13:50
могу поменять и дисплей поставить ужу более лучший.
Может, лучше сразу принтер поменять на более лучший? ;)
Реально, кроме шуток - какой смысл дельту ремонтировать?
Понимаешь это мой первый принтер. Я хочу сей час попробовать, в том случае если мне понравится печатать то я его продам за ту же цену что и купил плюс потратил на ремонт. И добавив 300-400 евро я куплю себе хороший принтер уже.

Мне надо понять самому буду я этим заниматься или нет. А отремонтировав его моими руками и вашими инструкциями я большему научусь ежели я куплю сразу хороший принтер. Пока что мне интересно этим заниматься, сегодня часть платы уже прозвонил.

PapaKarlo
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 мар 2019, 11:52
Имя: Алексей
Откуда: Германия
Благодарил (а): 32 раза
Контактная информация:

Re: Завис 3 д принтер

Непрочитанное сообщение PapaKarlo » 20 мар 2019, 23:53

Lenivo писал(а):
20 мар 2019, 17:20
PapaKarlo писал(а):
20 мар 2019, 13:50
По идеи как я понимаю с платой я могу поменять и дисплей поставить ужу более лучший.
Дельта жрет много вычислительных ресурсов. Поставишь более лучший экран - если он без собственного процессора (например такие как MKS TFT), то печать просядет, так как и со строчным экраном ресурсов в обрез. Если менять плату, то надо смотреть в сторону 32 -битных плат. Но они дорогие. А с экраном ещё дороже. И тут надо подойти очень вдумчиво. Не все платы поддерживают распространённые прошивки. У некоторых плат прошивки закрытые. Поэтому читай сообщения дельтаводов по поводу выбора плат.
Так вот где бы их найти. Прошивку я только слышал пока что одну Marlin, за остальные не слышал. Если не сложно дай сылочку на 32 -битную плату. Я попробую потом ее тут найти у себя в Германии.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Завис 3 д принтер

Непрочитанное сообщение Lenivo » 21 мар 2019, 04:35

PapaKarlo писал(а):
20 мар 2019, 23:53
Так вот где бы их найти. Прошивку я только слышал пока что одну Marlin, за остальные не слышал. Если не сложно дай сылочку на 32 -битную плату. Я попробую потом ее тут найти у себя в Германии.
Вот есть обзор по 32-битным платам. Достаточно свежий.
https://epo3d.com/blog/49_-32-bitnye-pl ... -printerov

Только там нет современных хитов
MKS Robin Nano STM32


MKS Robin2 STM32

https://ru.aliexpress.com/item/Duoweisi ... 26318.html

Эти платы комплектуются разными экранами, поэтому цена сильно прыгает , в зависимости от экрана. Robin2 отличается от Robin Nano - расширенными возможностями -можно два экструдера подключить, да и позже его сделали.

Сам я использую ARDUINO DUE + переделанный RAMPS 1.5. Но у меня принтер не Дельта, а Н-бот. Так что подсказать не смогу. На этом форуме в основном используют прошивку Марлин и Марлин для 32-битных плат. По другим прошивкам тут специалистов очень мало. Ну принтеры на кинематике Дельта - как бы, на этом форуме, не очень популярны (прямо скажем крайне не популярны).
Последний раз редактировалось Lenivo 21 мар 2019, 04:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
wolfs_SG
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 15:22
Имя: Sergey
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Завис 3 д принтер

Непрочитанное сообщение wolfs_SG » 21 мар 2019, 04:44

...иногда складывается впечатление, что народ тупо тролит!
Прошивку марлин качать вот тут ГУГЛ отлично знает эту ссылку!
Это уже наверно крайняя мера.

Для начала лучше скажите, в диспетчере устройств при подключении платы появляется что-то новое?
Вот эту Вашу фразу как понять?
PapaKarlo писал(а):
19 мар 2019, 10:17
Через USB комп его не видит сигнал есть что подключено устройство к компу через USB но он нигде не отображается.
Скриншоты тогда давайте. Скриншот диспетчера устройств при подключенном принтере...

Это сейчас основной вопрос!
Надо понять как определяет плату ПК!

Рассматривать варианты покупки платы... это считаю глупо... т.к. Вы столкнетесь с большым гемором при настройке прошивки, как и если придется обновлять прошивку Вашей платы.
Накрайняк связывайтесь с тем, у кого покупали принтер и просите для него прошивку Вам выслать.

Ну а так... коли денег дофига - найдите того, кто разбирается как минимум в электронике и поверхностно в программировании (судя по Вашим сообщениям - это не является Вашей сильной стороной)... в идеале у кого был опыт с настройкой 3D принтеров... и пусть он Вам выявит проблему и настроит принтер при необходимости уже обновит прошивку или заменит плату... Но вопрос по замене платы или прошивку лучше доверить тому человеку, который на 100% сможет диагностировать причину того, что плата не подключается к ПК (Если это так. Адекватный ответ по этому вопросу от Вас так и не получен).
Все в этой жизни прах и суета, кроме охоты.
Тургенев И.С.
---
Один неудачный день на охоте, гораздо лучше одного удачного на работе.

PapaKarlo
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 мар 2019, 11:52
Имя: Алексей
Откуда: Германия
Благодарил (а): 32 раза
Контактная информация:

Re: Завис 3 д принтер

Непрочитанное сообщение PapaKarlo » 21 мар 2019, 12:19

wolfs_SG писал(а):
21 мар 2019, 04:44
...иногда складывается впечатление, что народ тупо тролит!
Прошивку марлин качать вот тут ГУГЛ отлично знает эту ссылку!
Это уже наверно крайняя мера.

Для начала лучше скажите, в диспетчере устройств при подключении платы появляется что-то новое?
Вот эту Вашу фразу как понять?
PapaKarlo писал(а): ↑19 мар 2019, 08:17
Через USB комп его не видит сигнал есть что подключено устройство к компу через USB но он нигде не отображается.
Где скачать Марлин я не спрашивал, так как зайти в гугл и написать скачать Марлин я тоже в силах, а вот какую версию прошивки ставить это уже другой вопрос тут гугл не подскажет мне.

В диспетчере он видит принтер. Порт отображается как COM 3.

ДА вы правы в электронике я не силен. Я ЧПУ программист. Связаться с тем у кого я покупал принтер будет не лучшей идеей. Во первых потому что он Немец, а немцы как мы многие знаем особенно те кто живет в германии немцы тормозы. Во вторых если бы вы видели как он собрал эту Дельту, ремни были все перекручены раму когда скручивал он даже не додумался выставить ее ровно разбег был 2-3 миллиметра по стойкам.

https://www.ebay.de/itm/RAMPS-FD-32bit- ... wAWlaaBeg

https://www.ebay.de/itm/F5-V1-2-Motherb ... 0005.m1851

Как вот эти платы какую из них лучше взять?

Avtonomys
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 14:26
Имя: Кирилл
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 167 раз
Контактная информация:

Re: Завис 3 д принтер

Непрочитанное сообщение Avtonomys » 21 мар 2019, 12:29

PapaKarlo писал(а):
21 мар 2019, 12:19
В диспетчере он видит принтер. Порт отображается как COM 3.
ну если он как ком порт определяется то он по идее живой... обычно когда что то не так определятся как неизвестное USB устройство...
есть еще прошивка Klipper, работает почти с любым железом но для нее нужен PC или миникомп, ноутбук постоянно подключенный к принтеру ну и минимальное знания Linux...

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика