Прошивка Marlin. Задаём вопросы, углубляемся в дебри, делимся находками

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Прошивка Marlin. Задаём вопросы, углубляемся в дебри, делимся находками

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 12 июл 2017, 10:52

Надо просто start-end-коды в слайсере прописать, и стол будет греться/парковаться так, как хочется. При единственном нижнем концевике.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Прошивка Marlin. Задаём вопросы, углубляемся в дебри, делимся находками

Непрочитанное сообщение Alex Post » 12 июл 2017, 13:31

Shaman писал(а):
12 июл 2017, 10:36
Это работа слайсера.
Нее, ты ошибаешься. В марлине можно выставить параметр safe homing (могу ошибаться, глянуть сейчас негде) и при парковке принтер будет ГАРАНТИРОВАННО поднимать голову на указанное количество миллиметров (у меня указано пять, но можно указать и 50 :) ) чтобы сопло не цеплялось за клипсы и прочие приблуды. Очень удобная фича. Но вот если стол и так стоит в максимуме при первом включении - прошивка не дает его двигать никуда кроме как или в хоминг или еще ниже. И если пытаться двигать осями Х У - то стол пытается опуститься еще ниже со всеми вытекающими...
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Прошивка Marlin. Задаём вопросы, углубляемся в дебри, делимся находками

Непрочитанное сообщение Alex Post » 12 июл 2017, 13:48

3D-SPrinter писал(а):
12 июл 2017, 10:52
При единственном нижнем концевике.
Единственный нижний меня уже достал. Хочу единственный верхний :) Чтоб я мог подстроить ОДНИМ винтом толщину первого слоя, если я вдруг сменил стекло-сопло-пластик. Вертеть все четыре меня уже достало. Тебе хорошо, бомбишь все подряд АБСом чистый воздух, а мне и ПЛА нужно иногда, и SBS. А там стол до сотки греть нельзя, и сразу же на недогретом столе зазор уходит. Но вот проблему со столом, пытающимся уйти "в пол" охота решить все таки элегантно :)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Прошивка Marlin. Задаём вопросы, углубляемся в дебри, делимся находками

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 12 июл 2017, 15:00

И опять-таки надо начинать с точного концевика. А то у всех этих оптических и микриков точность +/- лапоть. И честно говоря, не очень понимаю проблему с первым слоем. На правильный лак оно по-любому прилипнет, а если слой тонковат, то лишний пластик по бокам выдавит. Потому даже в основном и не смотрю, как оно там печататься начинает.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Прошивка Marlin. Задаём вопросы, углубляемся в дебри, делимся находками

Непрочитанное сообщение Alex Post » 12 июл 2017, 18:12

Когда я ченить не сильно важное и большое леплю - аналогично. Но бывает что нужно по Z в допуск уложиться. Или пластик сменить. Или еще что-то идет не по плану. До сего момента ловил все это бэбистеппингом. До 0.3мм доходила разбежка! Сейчас поставил верхний оптический концевик - красотаааа. Туда-сюда полоборота регулировочного винта решают все вопросы :) Кроме нахождения стола вблизи максимума :(
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Прошивка Marlin. Задаём вопросы, углубляемся в дебри, делимся находками

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 12 июл 2017, 18:37

Значит надо бы предусмотреть всё для тюнинга верхним концевиком. Концевик где стоит, на корпусе, или на столе?

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Прошивка Marlin. Задаём вопросы, углубляемся в дебри, делимся находками

Непрочитанное сообщение Shaman » 12 июл 2017, 19:01

Alex Post писал(а):
12 июл 2017, 18:12
Когда я ченить не сильно важное и большое леплю - аналогично. Но бывает что нужно по Z в допуск уложиться. Или пластик сменить. Или еще что-то идет не по плану. До сего момента ловил все это бэбистеппингом. До 0.3мм доходила разбежка! Сейчас поставил верхний оптический концевик - красотаааа. Туда-сюда полоборота регулировочного винта решают все вопросы :) Кроме нахождения стола вблизи максимума :(
Все равно непонятно.
Прошивка следит, что если какой либо концевик замкнут, то в его сторону двигать механику нельзя. Об это лоб расшибают все новички, когда неправильно настроены концевики и прошивка считает их замкнутыми, то движок трещит, но никуда не едет! И тут вдруг ты такой красивый, и у тебя не так как у всех :lol:
Что то тут не так...
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Прошивка Marlin. Задаём вопросы, углубляемся в дебри, делимся находками

Непрочитанное сообщение Alex Post » 12 июл 2017, 20:33

Вот и я думаю, что что-то туплю на ровном месте... Надо пинок в правильную сторону :)

Кстати, оно у меня и трещит и не едет... Но я думал, что это стол упирается и шаговик шаги пропускает. А может это не так? Может это оно как раз правильно отрабатывает? Но мне все равно не нравится что трещит :) неправильно это. Будем над этим работать ;)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Прошивка Marlin. Задаём вопросы, углубляемся в дебри, делимся находками

Непрочитанное сообщение Alex Post » 12 июл 2017, 20:43

3D-SPrinter писал(а):
12 июл 2017, 18:37
Значит надо бы предусмотреть всё для тюнинга верхним концевиком. Концевик где стоит, на корпусе, или на столе?
Сделал пока примитивно: на столе шторка, концевик стоит на планке, которая одним концом вращается вокруг оси, а вторым подперта через пружинку и регулировочный винт. Головка винта выходит наверх и снабжена не очень удобной, но ручкой ;)

Доберусь до принтера, сфоткаю :)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Прошивка Marlin. Задаём вопросы, углубляемся в дебри, делимся находками

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 12 июл 2017, 20:47

Понятно. :)

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Прошивка Marlin. Задаём вопросы, углубляемся в дебри, делимся находками

Непрочитанное сообщение Alex Post » 13 июл 2017, 20:23

В общем, Setar с робофорума подсказал замечательную команду G30. Это типа проба автоуровня в текущей точке. Настроил так: парковка идет как обычно, в максимум, а перед началом печати даю команду G30, стол едет вверх до сработки датчика, обнуляет Z и пляшет от этой точки. То, что надо!
Следующий шаг - переселить концевик на голову и вообще забыть про регулировки ;) Выставляем стол ровно и перед началом печати тыкаем в него один раз датчиком по G30 и все, всегда идеальный первый слой. Похоже это как раз то, о чем я всегда мечтал ;)

Но пока так поживем, посмотрим.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Прошивка Marlin. Задаём вопросы, углубляемся в дебри, делимся находками

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 13 июл 2017, 21:13

Интересная мысль, надо будет попробовать. :)

Александр
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 13:51

Re: Прошивка Marlin. Задаём вопросы, углубляемся в дебри, делимся находками

Непрочитанное сообщение Александр » 16 июл 2017, 14:05

Добрый день! Я ищу помощи и совета по своей дельте! Проблема, а точнее 2 проблемы заключается в следующем:
Моя прошивка Marlin для дельты Anycubic Kossel: https://github.com/jam3sward/Marlin

1) При попытке настроить параметры прямиком в прошивке Marlin с последующей загрузкой в принтер (такие как DELTA_DIAGONAL_ROD; DEFAULT_AXIS_STEPS_PER_UNIT; DELTA_SMOOTH_ROD_OFFSET и т.п.) ничего не происходит. До смешного я выставлял настройки превышающие стандартные в х2 и х3 раза, и всеравно эффекта не было.
Я так же пользовался программами PrintRun и RepitierHost для изменения этих параметров и параметра Diagonal Rod (используя команды m665 r100.0; m500; g28), но результата тоже нет. Данные сохраняются в EEPROM, но эффекта никакого не дают.

2) Вторая проблема с которой я столкнулся, это то что сопло не опускается ниже уровня 0. Другими словами если реально сопло находится выше поверхности стола допустим на 5 см. но при этом по уровень Z равен 0 то ниже опустить сопло не получается, задав команду g1 z-1 сопло дойдет до уровня 0 и ниже не пойдет, хотя места для движения будет сполна.

Подскажите пожалуйста что не так с настройками?

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Прошивка Marlin. Задаём вопросы, углубляемся в дебри, делимся находками

Непрочитанное сообщение Alex Post » 16 июл 2017, 18:04

Где то я это уже читал... И ответ там же читал вроде... Очень похоже что принтер тянет настройки с еепрома. У меня буквально вчера такое было: начал печатать в два сопла, а второе сопло где то в стороне возюкает. Прям из меню принтера сброс еепром, прочитать заводские установки (из прошивки) и все понеслось как надо :) Ну а если не так, и в еепроме все ок, то дельтавладельцев тут мало от слова совсем, вряд ли кто конкретно поможет. :(
А по второму вопросу - это нужно или разрешить в прошивке выходить за пределы, или расширить эти самые пределы :)

Обычно по умолчанию
#define Z_MIN_POS 0
а можно поставить
#define Z_MIN_POS -10
к примеру, и голова будет на минус десять миллиметров пытаться уйти "под стол" :)

А есть еще "сладкая парочка"

#define min_software_endstops true // If true, axis won't move to coordinates less than HOME_POS.
#define max_software_endstops true // If true, axis won't move to coordinates greater than the defined lengths below.


Но это, я бы сказал, довольно стремный маневр ;)

P.S. А может, стоит попробовать настроить что-то из "свежайших" релизов? https://github.com/MarlinFirmware/Marlin/releases
Может, в самой прошивке какой-то косяк присутствует, который позже поправили?
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Александр
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 13:51

Re: Прошивка Marlin. Задаём вопросы, углубляемся в дебри, делимся находками

Непрочитанное сообщение Александр » 16 июл 2017, 21:49

Спасибо за совет с лимитами обязательно опробую. =)
Касаемо свежих прошивок, я бы поставил да не шарю к сожалению во всех закорючках написанных внутри. В этой прошивке реализована автором полноценно работающая функция Автоуровня, в отличии от других версий. Я пытался разговаривать с автором но он не Але =)
Я тоже грешу на EEPROM, но не сбрасывать же его вечно и делать заново настройку.

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика