Рельсы для 3D принтера

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Рельсы для 3D принтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 25 ноя 2019, 05:36

alexstay писал(а):
24 ноя 2019, 22:19
Сегодня решит промыть рельсы, снял, промыл, успешно потерял с десяток шариков.
Если уж очень хочется промыть рельсы, то не нужно снимать каретки. Всё прекрасно промывается, если капать на канавки рельс моторным маслом, швыркать, стирать салфеткой, снова капать/швыркать/стирать... и так до тех пор, пока масло не станет чистым.
Точно такую же процедуру очень полезно делать на новых рельсах перед установкой в принтер. При этом снимать каретки и путать шарики крайне нежелательно. Потому что в одном комплекте рельс могут быть разные шарики в разных каретках. И даже в одной каретке с разных сторон могут быть разные шарики. Ну и, соответственно, переставлять каретки на другие рельсы тоже не нужно. Лучше вообще рельсы не разбирать.
Промывка растворителями может принести больше вреда, чем пользы. Потому что внутри каретки остаётся растворитель, который разжижает и портит смазку. Потому и промывать их лучше тем же маслом, которым смазываете. Лучше всего для этого подходит моторная синтетика, в которую можно добавить эстеры https://carbonfox.ru/index.php?route=pr ... uct_id=156 и WS2 https://carbonfox.ru/index.php?route=pr ... uct_id=242 (много WS2!). Обработанные таким образом рельсы начинают кататься раза в два тише и легче. Собственно, как и мотор авто звучит и едет заметно лучше. :)
Mazayac писал(а):
24 ноя 2019, 23:43
китайские шарики - они разного диаметра, отбраковка.
Нуу, вообще-то, на дорогих фирменных рельсах преднатяг тоже делается шариками разного диаметра. Есть шарики ремонтного размера и т.д. ;)
Просто там всё это нормировано и описано в документации. А у китайцев всё в одну кучу свалено, но вполне работает, если не путать шарики/рельсы/каретки.

vmzsoft
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 22:16
Имя: vmz
Благодарил (а): 1 раз

Re: Рельсы для 3D принтера

Непрочитанное сообщение vmzsoft » 10 дек 2021, 21:01

Если уж очень хочется промыть рельсы, то не нужно снимать каретки... При этом снимать каретки и путать шарики крайне нежелательно. Потому что в одном комплекте рельс могут быть разные шарики в разных каретках.
Абсолютно правильно. Поделюсь своим печальным опытом.
Простые, самые дешевые каретки сразу после получения на почте 13 ноября прекрасно катались по своим самым дешевым рельсам в своей "технологической смазке". Ни закусываний, ничего. Рельсы 800 мм (у меня дельта увеличенная, если кому интересно - на тудэе, ник я не меняю) - прокат под собственным весом свободный, без люфта, плавнее некуда. (Я простой пенсионер, хивины мне не потянуть, а тут 6 с небольшим за 3 комплекта, накопил...)
Начитался "советов" насчет промывки, сдуру разобрал и промыл, ну и получил сплошные закусы и стопорения.
Теперь вот заказал новый комплект кареток и молюсь, чтобы они подошли.
З.Ы. Не знаю как у кого, у меня рельсы просто идеальные, хоть под электронным микроскопом рассматривай.
Зацепы получаются в самих каретках, даже если их снять и зубочисткой двигать шарики.
З.Ы.Ы. Модернизацию насчет стачивания переходов между пластиковыми накладками и металлом каретки проходил, сделал. Помогло, но не сильно.
Такие вот дела...

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Рельсы для 3D принтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 10 дек 2021, 21:46

Давно уже не надо ничего разбирать и промывать. Заказываете KGT в официальном магазине на алишке, смазываете Литолом, добавляете немного моторного масла, швыркаете каретками по рельсам, вытираете излишки смазки тряпочкой, и рельсы готовы к установке в принтер.

Аватара пользователя
Mazayac
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 22:28
Имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: Рельсы для 3D принтера

Непрочитанное сообщение Mazayac » 10 дек 2021, 22:32

vmzsoft, шарики из разных кареток не перемешались при промывке?
Sprinters: Mini, Techno 232, Pro Techno. Photon Mono X.

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика