Рельсы для 3D принтера

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Рельсы для 3D принтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 23 фев 2016, 10:54

По характеристикам рельс курим этот даташит http://www.zetek.ru/files/linear_guidwa ... way_mg.pdf .
Проверку на закусывание нужно производить под нагрузкой MR короткими движениями туда-сюда вдоль рельса.

Изображение

На принтере это соответствует работе каретки на оси Y при заполнении небольшой детали. Если рельс закусывает, ставим его на ось X, там нет момента MR, и он скорее всего будет работать нормально.

Насчёт шариков в каретке - с каждой стороны должен быть промежуток в один шарик, это нормально (чтобы шарики не налезали друг на друга и не закусывали).

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Рельсы для 3D принтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 02 мар 2016, 14:27

metal писал(а): Если кому интересно, буду держать в курсе.
Да, очень интересно, как заказать и сколько стоят каретки и подшипники.

metal
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 13:16
Имя: Denis
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Рельсы для 3D принтера

Непрочитанное сообщение metal » 02 мар 2016, 17:03

3D-SPrinter, пока прикинул, что для рельс MGN9 должны подойти вот эти каретки: http://uk.rs-online.com/web/p/linear-gu ... s/4884975/
Но цена 12 фунтов/штука...
Нашел представителей IGUS в России: https://www.hennlich.ru/produkcija/ves- ... ukcii.html
написал им, выяснилось, что они работают только с юр.лицами.
Попросил уточнить цены на RJ4JP 01-08/01-12 (для направляющих 8 и 12мм соотв) и вышеупомянутой модели каретки.
Пока жду ответа.
А, ну и заказал 6шт RJ4JP 01-08 на ebay у продавца из Англии для "обкатки" на имеющемся ваньке. Хочу сравнить с китайскими LM8(L)UU. Хотя судя по видео на тытрубе разница есть, как в лучшем скольжении, так и в меньшем шуме.
Еще попробую разузнать у этого продавца, сможет ли он достать каретки и по какой цене...
Печатаю на Wanhao Duplicator i3, подумываю собрать H-bot.

metal
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 13:16
Имя: Denis
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Рельсы для 3D принтера

Непрочитанное сообщение metal » 02 мар 2016, 17:59

Мда, нашел вроде эти каретки на русскоязычном сайте RS: http://ru.rsdelivers.com/product/igus/t ... 84975.aspx
Но БЕЗ доставки 6 штук выходят более 16тыр, что считаю овердоху...много.
Будем искать другие пути...
Вот еще нашел у наших... http://rs-catalog.ru/4884975.html
но 2.5к за каретку... ммм... то же, что и у первых.
Печатаю на Wanhao Duplicator i3, подумываю собрать H-bot.

metal
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 13:16
Имя: Denis
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Рельсы для 3D принтера

Непрочитанное сообщение metal » 03 мар 2016, 18:44

В общем вот такие цены мне выставил представитель Igus в России, но посоветовал рельсы брать от игус, ибо неизвестно, совместимы ли их каретки с китайскими рельсами.
Screenshot_2016-03-03-18-40-53-1.png
Печатаю на Wanhao Duplicator i3, подумываю собрать H-bot.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Рельсы для 3D принтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 13 мар 2016, 16:02

ИМХО, цены конские, нет смысла связываться. Надо искать поставщика качественных китайский MGN9. Я тут раздобыл для испытаний два рельса по метру и 6 кареток не с али-экспресс (типа из промышленной партии). Так вот у них все каретки одинаковые и звук совсем другой. Субъективно звук более звонкий, как будто эти рельсы более твёрдые и калёные. Каретки ездят по рельсам при наклоне под собственным весом, при этом нет никаких люфтов. А с алишки приходит какая-то сыромятина, при том все рельсы разные. В одном комплекте чаще всего один рельс болтается, второй закусывает, третий более-менее нормальный. Не знаю, где они этот шлак берут, такое впечатление, что весь брак через алишку сливают. :evil:

metal
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 13:16
Имя: Denis
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Рельсы для 3D принтера

Непрочитанное сообщение metal » 16 мар 2016, 23:02

а я таки решил рискнуть... закажу пока на пробу одну каретку, посмотрю, во сколько это выйдет. китай стоит около 6$ за каретку, тут примерно в два раза дороже... но если будут совместимы с китайскими рельсами...
Печатаю на Wanhao Duplicator i3, подумываю собрать H-bot.

Аватара пользователя
Skiw63
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 18:27
Имя: Олег
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Рельсы для 3D принтера

Непрочитанное сообщение Skiw63 » 16 мар 2016, 23:20

Каретка игус катается по двутавровой рельсе на подшипнике скольжения. МГН9 - другое сечение рельса и каретка на шариках. Они несовместимы впринципе. Это же по картинкам видно. Если заказывать Игус то только комплектом каретку с рельсом.
ИМХО

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Рельсы для 3D принтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 16 мар 2016, 23:43

Всё же надо признать, что китайские рельсы в большинстве случаев работают без проблем. Нагрузки на принтере небольшие, и они вполне справляются. Худший из комплекта рельс ставится на ось Х (под хотенд), и понеслось... :)

metal
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 13:16
Имя: Denis
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Рельсы для 3D принтера

Непрочитанное сообщение metal » 17 мар 2016, 00:27

Skiw63 писал(а): Это же по картинкам видно.
вот спасибо! точно ведь... вот я олень) не буду тогда заказывать, ибо бессмысленно.
Печатаю на Wanhao Duplicator i3, подумываю собрать H-bot.

Аватара пользователя
BoBkA
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 10:47
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение BoBkA » 10 май 2016, 11:28

Борьба с рельсами продолжается. :oops: Отполировал рельсы с помощью пасты ГОИ, как советовал Андрей - нанес немного пасты на рельс, подвигал кареткой, и о чудо! Без закусов каретка гоняет (хотя закусывала стабильно с одной стороны рельса). Переставил эту же каретку на другой рельс, погонял, протер рельс от остатков пасты, и установил другую каретку, результат меня очень порадовал, гоняет отлично. Потом, думаю, а поменяю шарики на той каретке, что была с ГОИ и заодно отмою (шарики заказал на али, Алексей AKDZG выкладывал ссыль в своей ветке). Так было и сделано. После промывки в Уайт Спирите и сушки, поставил шарики и оказалась, что с новыми шариками каретка ездит очень туго на отполированном ранее рельсе, причем хаотично закусывает. Ожидания были в корне другие. Видимо ГОИ не столько полирует рельс, сколько съедает шарики, придется ставить старые шарики. :(
3D-SPrinter 222, ramps+mega.

FastMaker
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 13:14
Имя: Владимир

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение FastMaker » 10 май 2016, 11:38

BoBkA писал(а): Борьба с рельсами продолжается. :oops: Отполировал рельсы с помощью пасты ГОИ, как советовал Андрей - нанес немного пасты на рельс, подвигал кареткой, и о чудо! Без закусов каретка гоняет (хотя закусывала стабильно с одной стороны рельса). Переставил эту же каретку на другой рельс, погонял, протер рельс от остатков пасты, и установил другую каретку, результат меня очень порадовал, гоняет отлично. Потом, думаю, а поменяю шарики на той каретке, что была с ГОИ и заодно отмою (шарики заказал на али, Алексей AKDZG выкладывал ссыль в своей ветке). Так было и сделано. После промывки в Уайт Спирите и сушки, поставил шарики и оказалась, что с новыми шариками каретка ездит очень туго на отполированном ранее рельсе, причем хаотично закусывает. Ожидания были в корне другие. Видимо ГОИ не столько полирует рельс, сколько съедает шарики, придется ставить старые шарики. :(
Ну тут уже зависит от того где крепче материал, у рельсы или у шариков. :)
У Андрея конвейер, вот он и пытается ускорить работу.
А уж для себя то любимого можно было зубочисткой поелозить.
Последний раз редактировалось FastMaker 10 май 2016, 11:39, всего редактировалось 1 раз.
Быстрый COREXY FastMaker, композитный корпус, AZSMZ mini 32bits, Volcano 0.4, 210х210х300

Аватара пользователя
astroiLL
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 18:39
Имя: Илья
Откуда: г.Краснодар
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение astroiLL » 10 май 2016, 11:39

Теоретически, рельса сделана из более мягкого металла чем шарики. Поэтому быстрее должна сточиться рельса.
Попробуйте приполировать новые шарики к рельсе (опять с ГОИ).
Когда достигните нужного эфекта, предлагаю забить литолом и на этом остановиться.

ЗЫ. Я специально указал слово "теоретически", потому-что мои рельсы застряли где-то на Китайско-Финской границе. :?
Последний раз редактировалось astroiLL 10 май 2016, 11:46, всего редактировалось 1 раз.
Астрономия и Линукс
3D-Sprinter 223 (пока собирается)
Мои фотки можно использовать в любых мирных целях, даже без указания авторства.

FastMaker
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 13:14
Имя: Владимир

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение FastMaker » 10 май 2016, 11:39

astroiLL писал(а): Теоретически, рельса сделана из более мягкого металла чем шарики. Поэтому быстрее должна сточиться рельса.
Попробуйте приполировать новые шарики к рельсе (опять с ГОИ).
Когда достигните нужного эфекта, предлагаю забить литолом и на этом остановиться.
А на чем теория основана? Каретку с шариками проще поменять чем рельсу.
Быстрый COREXY FastMaker, композитный корпус, AZSMZ mini 32bits, Volcano 0.4, 210х210х300

Аватара пользователя
astroiLL
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 18:39
Имя: Илья
Откуда: г.Краснодар
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение astroiLL » 10 май 2016, 11:50

FastMaker писал(а): А на чем теория основана? Каретку с шариками проще поменять чем рельсу.
Не понял кому и где лучше менять. Но шарики для подшипников и кареток делают в одном месте, там более жесткие стандарты, а рельсу в другом.
Астрономия и Линукс
3D-Sprinter 223 (пока собирается)
Мои фотки можно использовать в любых мирных целях, даже без указания авторства.

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика