Корпус для принтера.

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Tehnikr
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 май 2019, 13:47
Имя: Сергей

Re: Корпус для принтера.

Непрочитанное сообщение Tehnikr » 14 май 2019, 06:56

Спасибо за советы! Насчет массы вы наверняка правы, надо пробовать. Думаю что попробую несколько вариантов, и с одной рельсой и с двумя. Можно еще сделать из пластика рамку каретки. В общем, на счет массы я серьезно подумаю.

Ремни тоже хочу 10-ки, уже нашел на Алишке. По шкивам, думаю взять 20 и 26 и попробовать разные варианты.

По пластику - начну с пла, горячий стол позже сделаю. А с нейлоном всяко придется разбираться, одна из основных задач - шестерни всех видов.

Еще вопрос. Например я хочу сделать часть роборуки, манипулятор. Смогу я напечатать корпус из ABS, а шестеренчатую часть из нейлона? Или шестерню ABS, а венец - нейлон? Собственно для этого и делаю 2 экструдера.

Tehnikr
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 май 2019, 13:47
Имя: Сергей

Re: Корпус для принтера.

Непрочитанное сообщение Tehnikr » 14 май 2019, 08:22

Спасибо за советы! На счет массы вы правы, надо думать над компромисом между массой и жесткостью. Скорее всего попробую несколько разных вариантов. Можно алюминьку, например, вместо фанерки использовать. В общем решу вопрос экспериментально.

Стол еще не заказал, по этому начну с PLA, попробую тех производителей, что вы назвали. А с нейлоном мне всяко придется разбираться, мне нужны шестерни, много и разные! 😁

Вопрос по нейлону. А я могу напечатать середину шестерни ABS, а венец с зубьями нейлоном? Вообще для этого и делаю 2 экструдера. Для мелких шестерен это не актуально, а вот например если печатать манипулятор (робо-руку), то нет смысла всю ее из нейлона гнать. Или, например крупную шестерню, диаметром 20-30 см. Кстати,
Вопрос по столу. Планирую купить тупо самый большой, какой найду. Еще вдумчиво не искал, но 300х300 это вроде максимум. Возможно ли сложить большой стол из маленьких, например 4 стола 200х200?

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Корпус для принтера.

Непрочитанное сообщение Shaman » 14 май 2019, 13:47

Вот лично я сделал бы венец съемным. И печатал бы отдельно. Как по мне сплошь плюсы и ни одного минуса.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Tehnikr
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 май 2019, 13:47
Имя: Сергей

Re: Корпус для принтера.

Непрочитанное сообщение Tehnikr » 14 май 2019, 14:37

Да, тоже варик. Опять-же касательно большой области печати, можно сделать из листового материала корпус, а сочленения напечатать. По этому наверняка остановлюсь на размере стола 300х300.

Понятно что удобнее позже скрутить, по возможности так и нужно проектировать. Интересно, в принципе, технологически возможно печатать нейлон и ABS одновременно? Совместимы ли эти материалы в двухэкструдерной печати? Опять же, если это возможно, то зачем делать две детали, если можно одну.

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Корпус для принтера.

Непрочитанное сообщение Shaman » 14 май 2019, 18:11

Ну навскидку вижу проблему усадки. У нейлона вроде до 8%, у АБС до 2%. На большую деталь это много, очень много. Все мои попытки печатать нейлоном кончались тем, что деталь отваливалась от стола. Причем детали были маленькие - 2 - 3 см в диаметре. Как закрепить на столе деталь размером 30 см я вообще не представляю.
Потом, нейлон очень гигроскопичен. Это вызывает массу неудобств.
Плюс ко всему этому скорость печати нейлоном небольшая, в отличие от большинства прочих пластиков.

Вобщем ИМХО все сводится к тому, что деталь из нейлона должна быть напечатана как можно быстрее, чему заведомо помешает печать ее в составе некоей большой детали.
Следует так же учитывать, что существуют специальные нейлоны для печати с вроде бы небольшой усадкой, и реально как оно будет нужно пробовать и экспериментировать. Но при учете цен на эти нейлоны эксперименты могут вылететь в копеечку.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Tehnikr
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 май 2019, 13:47
Имя: Сергей

Re: Корпус для принтера.

Непрочитанное сообщение Tehnikr » 14 май 2019, 18:44

Если есть нейлон в продаже, значит им как-то печатают... Нужно гуглить и экспериментировать...

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Корпус для принтера.

Непрочитанное сообщение Lenivo » 14 май 2019, 20:03

Tehnikr писал(а):
14 май 2019, 18:44
Если есть нейлон в продаже, значит им как-то печатают... Нужно гуглить и экспериментировать...
Ни хрена - им в основном траву косят и рыбу ловят. :lol: :lol:

Slynn
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 17:16
Имя: Дмитрий
Откуда: Санкт Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Корпус для принтера.

Непрочитанное сообщение Slynn » 04 июн 2019, 12:34

Добрый день.
Тоже есть вопрос по корпусу.
Порекомендуйте по опыту. Если делать закрытый корпус на основе того же SPrinter, то закрывашки боковые из какого материала делать?
В закрытой камере высоко поднимается температура, при печати абсм?
Оргстекто подойдет или может потечь или размеры уйдут?
Или обычное оконное стекло? или какой-то другой прозрачный материал...
Кстати красивые корпуса у оригинального ультимейкера из какого материала сделаны?
Спасибо.
Prusa i3 bizon (был), CoreXY (собственный)

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Корпус для принтера.

Непрочитанное сообщение Lenivo » 04 июн 2019, 13:02

Slynn писал(а):
04 июн 2019, 12:34
Порекомендуйте по опыту. Если делать закрытый корпус на основе того же SPrinter, то закрывашки боковые из какого материала делать?
SPrinterMINI 25    8 01 2019.JPG
SPrinter 232 PRO DUE RAMPS 3  28 02 2019.JPG
SPrinter 232 PRO DUE RAMPS 3 28 02 2019.JPG (73.74 КБ) 685 просмотров
Штатная комплектная термокамера от СПринтера 2.JPG
Просто заказывается корпус без боковых вырезов и как опция акриловая дверка. Либо просто пленкой на магнитах- магниты к шляпкам винтов примагничиваются.

Slynn
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 17:16
Имя: Дмитрий
Откуда: Санкт Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Корпус для принтера.

Непрочитанное сообщение Slynn » 04 июн 2019, 16:20

Lenivo писал(а):
04 июн 2019, 13:02
Просто заказывается корпус без боковых вырезов и как опция акриловая дверка. Либо просто пленкой на магнитах- магниты к шляпкам винтов примагничиваются.
Спасибо большое. С пупыркой особо улыбнуло)))

Не. полностью закрытый боковой, не хочу) Мне кажется тогда будет вопрос при печате деталей требующих обдува. Нет?

А вместо акрила карбонат или оргстекло подойдет или это всё перебор?
Prusa i3 bizon (был), CoreXY (собственный)

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Корпус для принтера.

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 04 июн 2019, 16:41

Slynn писал(а):
04 июн 2019, 16:20
А вместо акрила карбонат или оргстекло подойдет или это всё перебор?
Да всё, что угодно, можно. Но не факт, что нужно. ;)
Лично у меня стёкла больше одного дня не уживаются, потому что неудобств от них больше, чем пользы.
Slynn писал(а):
04 июн 2019, 12:34
Кстати красивые корпуса у оригинального ультимейкера из какого материала сделаны?
Из дибонда и акрила. Если хочется красивый корпус, то есть серия Техно viewtopic.php?f=25&t=871 .

K_Shamil
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 14:18
Благодарил (а): 21 раз

Re: Корпус для принтера.

Непрочитанное сообщение K_Shamil » 24 июн 2019, 15:45

Продолжая тему материалов для прозрачных стенок :? : есть вот такое синтетическое стекло в леруа https://leroymerlin.ru/product/steklo-s ... -18563021/
В описании указан полистирол. Можно ли его применить для создания камеры? При нагреве выделяется что-либо особо вредное в больших кол-вах из такого материала?
Никто не работал с такими листами? :roll:

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Корпус для принтера.

Непрочитанное сообщение Alex Post » 24 июн 2019, 19:06

Судя по Вики - это неударопрочный кристаллический полистирол. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9F% ... 0%BE%D0%BB
По свойствам похож на других представителей своего семейства - ABS и HIPS. Только вот при ударе/изгибе может треснуть как стекло. А так ничего, норм вариант.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика