К вопросу о необходимости применения термопасты в хотенде

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

phaser9
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 09:50
Имя: Андрей

К вопросу о необходимости применения термопасты в хотенде

Непрочитанное сообщение phaser9 » 08 июн 2019, 17:48

Все думаю над одним вопросом, хочется услышать мнение со стороны. Тема - heat creep в хотэнде. Пакостное явление.

В том числе и на этом форуме есть рекомендация: обмазывать темобарьер (а именно ту часть, которая соединяется с радиатором) термопастой.
Мне, лично, кажется, что это принесет лишь вред.

Допустим, мы нашли термопасту не теряющую своих свойств при высоких температурах. Тем не менее теплопроводность пасты в любом случае будет ниже чем теплопроводность металла при данной температуре (У КПТ-8 коэффициент теплопроводности будет равен примерно 2, у стали около 19)

В итоге имеем бутерброд вида Металл – Паста – Металл. Коэффициент теплопередачи от термобарьера к радиатору будет складываться из 3 теплопроводностей, и лимитироваться меньшей из них. И если (на коленке) задаться толщинами слоев и рассчитать коэфф. теплопередачи для случаев без пасты и с пастой, то в итоге получим, что эффективность без пасты больше, примерно в 3 раза.
Так почему же все нахваливают термопасту…?

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: К вопросу о необходимости применения термопасты в хотенде

Непрочитанное сообщение AKDZG » 08 июн 2019, 18:00

Думаю паста не будет препятствовать соприкосновению ниток резьбы, а будет только заполнять пустоты, поэтому я бы тут сравнивал теплопроводность воздуха и термопасты.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Kaktus
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: К вопросу о необходимости применения термопасты в хотенде

Непрочитанное сообщение Kaktus » 08 июн 2019, 18:07

Вот, что по этому поводу пишут создатели: https://wiki.e3d-online.com/E3D-v6_Assembly
From mid-September 2015 all E3D-v6 HotEnds will be supplied with a small sachet of thermal compound. This improves heat-transfer from the heat-break threads to the heat-sink for slightly better thermal performance in marginal cases. The thermal compound should be spread evenly across the threads of the heat-break, only on the cold-side of the heat-break that screws into the heat-sink. The compound should not be used on any of the threads on the hot-side of the heat-break. The small sachet of compound contains more than is needed for one HotEnd, so don't feel like you need to use all of it.
С середины сентября 2015 года все E3D-v6 HotEnds будут поставляться с небольшим пакетом термопасты. Это улучшает теплопередачу от резьбы теплоотвода к радиатору для немного лучшей тепловой производительности в незначительных случаях. Термопаста должна равномерно распределяться по резьбе теплового разрыва, только на холодной стороне теплового разрыва, которая ввинчивается в радиатор. Состав не должен использоваться ни на одной из резьб на горячей стороне теплового разрыва. Маленький пакет соединений содержит больше, чем необходимо для одного HotEnd, поэтому не думайте, что вам нужно использовать все это.
У меня такой хотенд: https://ru.aliexpress.com/item/32801930679.html Пользую без пасты с цельнометаллическим термобарьером для всего, кроме ПЛА. Проблем не замечено.
Мое ИМХО - если пользуешь трубку до сопла, то паста там абсолютно лишний элемент.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: К вопросу о необходимости применения термопасты в хотенде

Непрочитанное сообщение Alex Post » 08 июн 2019, 22:07

phaser9 писал(а):
08 июн 2019, 17:48
В итоге имеем бутерброд вида Металл – Паста – Металл.
Мысль верная, но не до конца. Без пасты мы имеем бутерброд Металл-Воздух-Металл. ;) Паста как раз и заполняет неровности на поверхностях, выдавливаясь в ноль в тех местах, где она не нужна. Именно поэтому она паста, а не глина, например.
Но на самом деле паста не особо нужна в хотэнде. Пасту можно мазать там только в одном месте: где термобарьер ввинчивается в радиатор. Соприкосновение там идет по довольно большой поверхности, поэтому паста там мало что добавит, но и не навредит. Так что мазать-не мазать каждый сам решает.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

IslandSky
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 19:15
Имя: Андрей
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: К вопросу о необходимости применения термопасты в хотенде

Непрочитанное сообщение IslandSky » 08 июн 2019, 23:48

Неужели Вы думаете что пасту придумали чудаки и мажут ей все тепловыделяющие элементы для красоты? Истина в том, что все поверхности не идеальны, и не прилегают друг к другу на 100%, поэтому теплопередача резко снижается. Термопаста устраняет этот недостаток, во и весь секрет...

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: К вопросу о необходимости применения термопасты в хотенде

Непрочитанное сообщение Lenivo » 10 июн 2019, 02:32

Почему то применение термопасты в электронике (для чего её и разработали) для силовых транзисторов, диодов, процессоров, холодильных элементов Пельтье - вопросов не возникает. Как начинает глючить компьютер - зависать или изображение плохо подгружаться - рекомендуют первым делом почистить от пыли и поменять термопасту. Есть куча графиков потери производительности от старения термопасты........
А тут значит сомнения возникают. - Цена проверки 200-500 рублей в зависимости от качества применённых элементов . Собрать с пастой и по печатать и собрать без пасты. Если не верите своим глазам- то просто откалибровать с пастой и без пасты и сравнить время нагрева и частоту включения нагревателя. Ну если и это не помогает понять нужна ли термопаста - то значит ВАМ она не нужна..........

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: К вопросу о необходимости применения термопасты в хотенде

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 10 июн 2019, 05:56

Lenivo писал(а):
10 июн 2019, 02:32
то значит ВАМ она не нужна..
Можно и без термопасты собрать, боуден до сопла и так будет исправно работать. НО, с термопастой тефлоновая трубка боудена будет немного лучше охлаждаться и немного дольше проживёт. Потому что от высокой температуры в области контакта с разогретым соплом тефлон постепенно деградирует, чернеет и сжимается.
Так что на мой взгляд, лучше мазнуть термопасты при сборке (секундное дело) и немного облегчить жизнь тефлоновой трубке. Соответственно, сделать весь хотенд немного надёжнее и долговечнее.

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика