Melzi как прошить?

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Iggoorr
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 май 2016, 12:48
Имя: Игорь

Re: Melzi как прошить?

Непрочитанное сообщение Iggoorr » 09 май 2016, 13:02

Avton, Если не трудно могли бы хотя бы подсказать, проблема то же с Melzi, репитер конектит но ни чего не происходит, ожидание команды, потом показывает что произошло перемещение, но на принтере тишина, брал у чела б.у. электроника работала, на старом репите. а основание коцанное, вот востановил основание, поставил пока только моторы, может надо все подключать? скачал дрова, все встало.
может винда кривая, у меня 7ка 64 бит, такая же на ноуте, результат один и тот же, пробовал на ХР, но там даже старый репит не встал хотя дрова прижились. у меня несколько уже повозок дров, качал какие попадутся. что делать? территориально нахожусь в Лобне, это Химки, Шереметьево.

Avton
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 14:25
Имя: Игорь
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Melzi как прошить?

Непрочитанное сообщение Avton » 09 май 2016, 13:50

Iggoorr, я бы начал с того что подключил все

Iggoorr
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 май 2016, 12:48
Имя: Игорь

Re: Melzi как прошить?

Непрочитанное сообщение Iggoorr » 10 май 2016, 02:56

я к этому иду конечно, но в процессе думал что двигатели должны управляться и без нагрева стола и экструдера. и что то сомнения берут в правильности софта. хотя можно все накинуть... дело в том что система работала на другой винде, и репитере, и боюсь что плата старая и не поддерживает новый софт, и пока есть время думал если что взять другую. как вы думаете на этот счёт, для меня это новое, и хотелось бы узнать мнение осведомленных людей.

Avton
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 14:25
Имя: Игорь
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Melzi как прошить?

Непрочитанное сообщение Avton » 10 май 2016, 07:25

Iggoorr, Я прошивал готовую прошивку от продавца через ISP разьем программатором . Если опыта нет в этой области ,то думаю будет проблематично сделать. Если и менять плату , то на общенародную ардуино+RAMPS ,по которой море инфы,а по деньгам даже дешевле выйдет.
Iggoorr писал(а): плата старая и не поддерживает новый софт
это вряд ли конечно , но у меня на ней прошивка слетала,поэтому и теребил продавца . Если уж совсем приспичит ,то лежит у меня новая Melzi :D

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Melzi как прошить?

Непрочитанное сообщение Revenger » 10 май 2016, 15:18

Iggoorr писал(а): я к этому иду конечно, но в процессе думал что двигатели должны управляться и без нагрева стола и экструдера.
Верно думаете. Управляется и без нагрева. Должно по крайней мере. У меня мелзи на прюше.
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

Kostya_skv
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 май 2016, 16:22
Имя: kostay

Re: Melzi как прошить?

Непрочитанное сообщение Kostya_skv » 10 май 2016, 19:10

Если можно поподробней можно расписать прошивку. Я спаял lpt-isp кабель. А дальше тупик. Помогите новичку :D

Avton
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 14:25
Имя: Игорь
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Melzi как прошить?

Непрочитанное сообщение Avton » 10 май 2016, 22:40

Kostya_skv, вы микроконтроллеры прошивали ? Тоже самое :)
Иначе неподготовленному человеку очень сложно. Я пользуюсь ЮСБ программатором типа такого http://ru.aliexpress.com/item/Free-Ship ... 5316e89951

Iggoorr
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 май 2016, 12:48
Имя: Игорь

Re: Melzi как прошить?

Непрочитанное сообщение Iggoorr » 10 май 2016, 23:29

то есть в данной плате может слететь прошивка? по подробней.... я разобрал принтер, электронику снимал целиком, да бы не за быть что куда, и сфоткал. когда дело дошло до установки назад, я уже разобрался что где, и установив плату, двигатели, бп. подключил как было, кроме стола и экструдера , установил дрова прогу, эффект ноль, дальше проверил пары двигателей, все в норме. подсоединил как на сайте по фоткам, там так же только пары наоборот, эффект ноль, по пробовал поставить старые дрова, на которых она работала, не встали. программа setupRepetierHost_0_90.exe втала но не запускается, дальше скачал ещё дрова, они в стали, переустановил назад setupRepetierHost_1_6_1.exe - эффект то же Ноль. там на плате есть кнопочка, нажал... диод перестал с начало мигать, потом замигал так же приблизительно 5-6 в сек, ну и ни шороха....
Заключение... плату на помойку? и почему же она перестала работать. топор на неё не кидали точно.

Iggoorr
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 май 2016, 12:48
Имя: Игорь

Re: Melzi как прошить?

Непрочитанное сообщение Iggoorr » 11 май 2016, 01:23

http://ru.aliexpress.com/store/product/ ... 3.3.cnmqAO

Если что, у этого нет проблем со слетом прошивки, и в обще после покупки надо программировать или она готова к использованию? заранее благодарен.

Avton
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 14:25
Имя: Игорь
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Melzi как прошить?

Непрочитанное сообщение Avton » 11 май 2016, 05:50

Iggoorr, к сожалению не видя про происходит помочь не смогу. У меня эта плата стояла на покупном принтере и была с готово прошивкой. Принтер тот давно продан. А плата по вашей ссылке конечно нуждается в прошивке ,так как универсальная,а принтеры у всех разные. С ней просто проще,так как информации по не больше, начиная со статей на нашем сайте . Даже моя прошивка от Melzi может вам не подойти. Могу скинут прошивку от нее ,но она в бинарном виде,то есть подправить в ней ничего нельзя,я даже толком не знаю какие в ней настройки.

Kostya_skv
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 май 2016, 16:22
Имя: kostay

Re: Melzi как прошить?

Непрочитанное сообщение Kostya_skv » 11 май 2016, 15:37

Avton писал(а): Kostya_skv, вы микроконтроллеры прошивали ? Тоже самое :)
Иначе неподготовленному человеку очень сложно. Я пользуюсь ЮСБ программатором типа такого http://ru.aliexpress.com/item/Free-Ship ... 5316e89951
я прошивал ардуинки.
Здесь походу проблеммы с установкой LPT порта. Драйвера giveio установил а порт не открывается. И IDE не видит порт.

Kostya_skv
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 май 2016, 16:22
Имя: kostay

Re: Melzi как прошить?

Непрочитанное сообщение Kostya_skv » 11 май 2016, 15:52

в Bios какие настройки порта выставлять?

Iggoorr
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 май 2016, 12:48
Имя: Игорь

Re: Melzi как прошить?

Непрочитанное сообщение Iggoorr » 13 май 2016, 15:27

Заказал рапс или как онтам... Народная плата которая. Её надо проливать? Или она все же готова к работе... Ещё хотелось узнать, есть ли какая програма, которая может управлять принтером, Фрейзером, гравером.

Avton
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 14:25
Имя: Игорь
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Melzi как прошить?

Непрочитанное сообщение Avton » 13 май 2016, 15:34

Iggoorr, Заливать надо конечно ,все у нас на сайте есть

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Melzi как прошить?

Непрочитанное сообщение AKDZG » 13 май 2016, 15:39

Программа для управления 3D принтером называется слайсером. Обо всём этом читайте в статьях на главной странице.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика