Выбор первого 3д-принтера

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Выбор первого 3д-принтера

Непрочитанное сообщение Alex Post » 05 ноя 2019, 22:02

tishka писал(а):
05 ноя 2019, 21:36
Разговор закончен.
Предлагаю на этом прения и прекратить
tishka писал(а):
05 ноя 2019, 21:36
У тебя идеальный, лучший принтер
Alex Post писал(а):
05 ноя 2019, 16:37
К сожалению, этот мир сам по себе не идеален
Спринтер НЕ идеален. Но он оптимален. Давайте на этом компромиссе и остановимся. Все равно это словоблудие ни к каким практическим результатам не приведет.
Энтузиасты строят принтеры с нуля, набивая свои собственные шишки.
Прагматики предпочитают повторять (или покупать) проверенные проекты.
Но если бы не было первых, вторым нечего было бы повторять.
tishka, ты относишься к первым. Я, например, ко вторым :) Андрей тоже относится к первым, но вторые - его целевая аудитория. :lol:
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

tishka
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 22:41
Благодарил (а): 3 раза

Re: Выбор первого 3д-принтера

Непрочитанное сообщение tishka » 05 ноя 2019, 22:21

Alex Post, хороший ты человек Александр. Побольше нам на мордовские земли таких бы...

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Выбор первого 3д-принтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 05 ноя 2019, 22:44

Alex Post писал(а):
05 ноя 2019, 22:02
Спринтер НЕ идеален. Но он оптимален.
Как это верно сказано! :idea:
Ибо идеал недостижим (нецелесообразен/нерентабелен), а оптимум - вполне. К чему и стремимся. :)

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Выбор первого 3д-принтера

Непрочитанное сообщение Lenivo » 08 ноя 2019, 20:05

3D-SPrinter писал(а):
05 ноя 2019, 20:38
tishka писал(а): ↑05 ноя 2019, 22:17Андрей берет деньги у ленивых
На самом деле, я помогаю сэкономить деньги, силы и время опытным и прагматичным.
И получить при этом заведомо-хороший результат.
Но "понять это могут не только лишь все"(с).
Я покупал у Андрея киты - не один кит, а больше. И сам построил с нуля не один принтер. И да первые два принтера построил сам - и они печатали. Первый принтер построил за день .....из фрезера, просто приделал печатающую головку и новую электронику.
Первый принтер печатал, но очень медленно...... поэтому он быстро был разобран на запчасти для второго.... Второй уже был рабочим агрегатом..... но строился и доводился до ума очень долго....... А время сборки КИТА зависит только от времени прихода комплектующих.


И ещё есть пара моментов...... почему промышленные китайские массовые принтеры дешевле, чем собирать из кита..... Ответ - самые дешёвые китайские принтеры предназначены только для знакомства с 3D-печатью. Их реальный ресурс 3-5 килограммовых катушек пластика и всё - надо половину принтера менять и всё заново настраивать - А в ките применяются комплектующие, что позволяют печатать долгое время без дополнительных настроек принтера - если не менять тип пластика или сопло не менять ....... Только смазывать не забывать и всё.

А всё остальное - это трёп Фомы неверующего........ каждый месяц такой находится ......... воинствующий неверующий.......
Поэтому ответ простой - практика, критерий истины...... Не веришь форуму - дойдёт через карман.....

PavelFilipchenko
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 янв 2020, 05:21
Имя: Павел

Выбор 3D принтера

Непрочитанное сообщение PavelFilipchenko » 03 янв 2020, 05:28

Здравствуйте, посоветуйте принтер в районе 30000 руб.
Мне пока нравятся:
GEEETECH A30M за большую область печати и двухцветность
Creative3D Elf за конструкцию

Sapphire Pro за соотношение цена-конструкция
GEEETECH A20M дешевый аналог A30M

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Выбор первого 3д-принтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 03 янв 2020, 07:57

PavelFilipchenko писал(а):
03 янв 2020, 05:28
Здравствуйте, посоветуйте принтер в районе 30000 руб.
Ну что я могу посоветовать?..
За 30 можно вот это собрать https://images.vfl.ru/ii/1572212480/bbc ... 351048.jpg , за 25 вот это https://images.vfl.ru/ii/1577303146/bf6 ... 026527.jpg . ;)
А китайские "дрыгостолы" и "этажерки" могу посоветовать купить на Авито за гораздо меньшие деньги (их там сейчас сливают сотнями) https://www.avito.ru/rossiya/orgtehnika ... 0%B5%D1%80 .

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Выбор первого 3д-принтера

Непрочитанное сообщение Alex Post » 03 янв 2020, 11:13

Могу только добавить, что судя по комментам и статьям на той же тудэйке, гитеч принтера делать не умеет. Куча косяков и странных технических решений в любой его модели. Хотя на картинках все выглядит отлично. Если так уж свербит потратить денег зря - лучше купить на авито что то недорогое, понять что купил г..но, порадоваться что не купил его же, но дороже, продать (или разобрать на органы) и собрать нормальный принтер.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

tishka
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 22:41
Благодарил (а): 3 раза

Re: Выбор первого 3д-принтера

Непрочитанное сообщение tishka » 07 янв 2020, 17:37

PavelFilipchenko писал(а):
03 янв 2020, 05:28
Здравствуйте, посоветуйте принтер в районе 30000 руб.
Мне пока нравятся:
GEEETECH A30M за большую область печати и двухцветность
Creative3D Elf за конструкцию

Sapphire Pro за соотношение цена-конструкция
GEEETECH A20M дешевый аналог A30M
Собирай сам, поищи готовые открытые проекты, посоветуйся с теми кто уже собирал.
Спринтер не бери, старо как свет, есть недочеты в конструкции, надежности (стол со временем точно на смену) и переплата за чертежи. Только не ленись.

Собрал за 25: это алюминиевый стол, алюминиевая пластина с грелкой, балка алюминиева, отличные рельсы, акрил, быстрая электроника 32битная и отличные драйвера тмс2209 и плюсом в эту цену мини пк. печатаю абс-ом не знаю проблем. ушло на заказ чуть больше месяца, месяц примерно на сборку, до нг уже готовый принтер.
Спойлер
photo_2020-01-07_01-18-45.jpg

Isma
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 04:04
Имя: Ismaiiil7

Помогите выбрать принтер... прошуууу

Непрочитанное сообщение Isma » 11 янв 2020, 04:13

Доброго времени суток, друзья!

Проблема в том, что я не разбираюсь в 3D моделировании и вообще не понимаю какой принтер купить. Мне нужна Ваша помощь, вот следующие ключевые критерии:

Бюджет: 500 000 - 1 000 000 рублей;
Материал: металл(стикеры, изделия всякие), пластик, стекло если есть)
Сфера применения: бизнес. Дело в том, что мой профиль лазерная гравировка, хочу дополнить.

Пожалуйста, дайте максимально полезную инфу, учитываю нулевые знания по тематике 3D. Заранее спасибо!😊👍

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Выбор первого 3д-принтера

Непрочитанное сообщение Alex Post » 11 янв 2020, 09:22

Ну, с такими запросами можно только посоветовать хотя бы у гугла спросить, "что такое 3д печать" чтобы хоть немножко быть в теме.
Для общего понимания, всеж чуток ликбеза:
Среди "хоббистов" (которые в основном и собрались на этом форуме) наиболее распространена технология FDM - послойного направления пластика. Соответственно и изделия могут получаться только пластиковые. Следующая по популярности технология - фотополимерная печать. Здесь тоже изделия на выходе только пластиковые, но более качественные и пластик другого состава. И для первой и для второй технологии принтера сравнительно недорогие, в указанный бюджет легко можно 5-10шт купить, если выбрать модели именно "полухоббийные".
Другое дело - печать металлом. Это технология SLS, лазерного спекания порошка. Скорее это уже порошковая металлургия, чем 3д печать ч привычном понимании. SLS принтер а "одно лицо" может весь указанный бюджет "сожрать", да еще и мало ему покажется. Вопрос в том, нужен ли он, есть ли под него задачи?
Так что мой совет - прежде чем денешками швыряться, изучить хотя бы минимально матчасть. Ну или назначить адекватного сотрудника, который изучит и доложит :) А не задавать странные вопросы на хоббийных форумах ;)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Выбор первого 3д-принтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 11 янв 2020, 09:22

Isma писал(а):
11 янв 2020, 04:13
я не разбираюсь в 3D моделировании и вообще не понимаю какой принтер купить.
Isma писал(а):
11 янв 2020, 04:13
Сфера применения: бизнес.
Думаю, пока Вам принтер не нужен. Для бизнеса желательно сначала чётко определиться, что конкретно хотите сделать и продать. Заказать первые изделия на стороне, продать готовые изделия, оценить рентабельность и только потом принимать решение, нужно ли всем этим заниматься, и какой для этого нужен "инструмент".

Maverik2210
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 17:00
Имя: Юрий
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор первого 3д-принтера

Непрочитанное сообщение Maverik2210 » 24 фев 2020, 00:03

Спринтер НЕ идеален. Но он оптимален.
Очень категоричное утверждение.
Оптимален для чего, для кого ? Для энтузиаста-технаря, уже пару лет провозившегося с 3д-принтерами или чпу-станками ? А для пацана-школьника или студента-первокурсника с ограниченным бюджетом и временем ? Идеален кит или самосбор? Фанерный или винбонд ?

Спринтер был бы оптимален года три-четыре назад, когда из конкурентов были только у...бищные Анеты.
Сейчас же, когда на рынок пришли действительно качественные Прюшеобразные вроде Ender 3, который на распродажах идет за 9- 11 тыс руб и собирается за полчаса, когда появились вполне адекватные дельты, летающие медведи с закрытой камерой и "жидкостные" принтеры за те же деньги, ответ далеко не однозначный.
Я бы на вскидку сказал так

- Ограничен бюджет и нет опыта, будем печатать преимущественно PLA - берем однозначно Ender 3, Ender 3 pro
- Бюджет чуть побольше, хоть еще скромный и опыта все еще нет, есть желание без особых заморочек печатать PETG, ABS - Flying Bear 4S
- Есть опыт общения с 3д принтерами, свободное время и желание повозиться с железяками - берем самосбор вроде Спринтера или Ульти, возможно какую-то дельту
- Есть деньги и нет желания собирать - берем собранный Спринтер или брендовую собранную Ульти
- Вы зубной техник или ювелир - берем "жидкостный" принтер

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Выбор первого 3д-принтера

Непрочитанное сообщение Alex Post » 24 фев 2020, 01:00

Там, где ролики катаются по алюминию - качеством и не пахнет. Это камень в огород Ендеров. Для знакомства - годится, но не более того. Медведь 4с - ничем не лучше того же Спринтера, имхо. И цена сопоставима. Фотополимерники - вообще другая вселенная, ставить их в одно сравнение с FDM бессмысленно.
И я лично считаю, что
Maverik2210 писал(а):
24 фев 2020, 00:03
действительно качественные Прюшеобразные
закончились на старой доброй классической Prusa i3, когда китайцы начали лепить из нее свои акриловые клоны. Если сделать сейчас классическую прушу из нормальных комплектующих, на алюминиевой раме (как это изначально задумано) - она даст сто очков форы всем этим ендерам и прочим недопринтерам из профилей и роликов.

Ну а Спринтер... Что Спринтер? Серия техно собирается из "модного" дибонда, на быстрой электронике с тачскрином. Если нужна камера - она оговаривается на стадии заказа, и вот тебе камера. :? Вполне современный и актуальный принтер на сегодня.
Maverik2210 писал(а):
24 фев 2020, 00:03
Спринтер был бы оптимален года три-четыре назад
Тогда он был, я бы сказал, "инновационным". Мало кто делал принтера на рельсах, в основном все на валах. Профили использовали по назначению - для корпусов :) И редкие попытки катать по ним роликами, которые заканчивались обычно эпикфэйлом.
Maverik2210 писал(а):
24 фев 2020, 00:03
Оптимален для чего, для кого ?
Не для "чего" или "кого", а по конструкции. Это оптимальный принтер в категории "квадратишь, практишь, гуд". В нем есть все что нужно - надежность, скорость, точность. Он хорошо справляется с поставленными задачами, способен лепить пластмассу на грани физических возможностей стандартного хотэнда (он может и быстрее лепить, но хотэнд не может быстрее давить :)) И в то же время ему требуется минимальное техобслуживание (в отличии от того же ендера). Я, например, в своем за три года кроме тюнинга и замены вентиляторов вообще ничего не менял и не ремонтировал. Как собрал кинематику, так она и пашет. Оптимальная рабочая лошадка. Ну а если у кого то пока денег на него не хватает (хотя если по запчастям собрать из КИТа - тот же ендер получится по деньгам) - так можно и на китайских поделках пока потренироваться, денежек подзаработать :)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Выбор первого 3д-принтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 24 фев 2020, 18:28

Maverik2210 писал(а):
24 фев 2020, 00:03
Спринтер был бы оптимален года три-четыре назад, когда из конкурентов были только у...бищные Анеты.
Ошибаетесь. Он и сейчас актуален, как никогда. Это лучший вариант по соотношению цена-качество-возможности. Сравнение СПринтера со всякими китайскими Ендерами / Медведями бывает только от недостатка практического опыта эксплуатации упомянутого китайского хлама. ;)

Maverik2210
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 17:00
Имя: Юрий
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор первого 3д-принтера

Непрочитанное сообщение Maverik2210 » 25 фев 2020, 22:52

Ошибаетесь. Он и сейчас актуален, как никогда. Это лучший вариант по соотношению цена-качество-возможности. Сравнение СПринтера со всякими китайскими Ендерами / Медведями бывает только от недостатка практического опыта эксплуатации упомянутого китайского хлама
Ну вот смотрите сами. 4 года назад мне захотелось познать 3д печать и прикупить какой-то бюджетный принтер. Легкое гугление показало, что нужно рублей 40 чтобы что-то мало мальски путное купить, или погружаться с головой во все эти рельсы-шпалы-ролики-шморики. Но кроме недостатка свободных средств была и еще одна проблема- недостаток времени. А когда я спросил, реально ли напечатать шестерню для ламинатора, родная издохла. Ответ был, что это очень смелая хотелка.
И вот, прошло 4 года, решил я обновить знания по теме. И что я вижу. За 11 рублей некий кетайский пепелац под названием Эндер3 обещает мне сделать хорошо уже через пять дней бо хоть и с Али но со склада в РФ. Спринтер я тоже рассматривал, но, повторю, хотелось чего-то получить быстро и не напрягаясь. Меня в моем несостоявшемся знакомстве со Спринтером смутила явная полуфабрикатность - по инструкции даже дибонд нужно еще гнуть, а какие-то там шины нужно сверлить, потому что там "только накернено".
Поймите, проблема начинающего 3д-первопечатника не в том, чтобы что-то там руками сделать. Не так уж плохо у меня с руками, поверьте. Проблема в том, что не очень понятно - так сделал или не так, пока до конца не соберешь. Бо я ту зверушку в глаза не видел и как оно должно стоять жужжать понятия на тот момент не имел.
И то, что для печатника со стажем кажется детальной инструкцией, для человека, который ту рельсу в глаза не видел, не говоря про принтер в сборе, уже не так очевидно и вопросов много, а искать на них ответы тупо лень или некогда.
Поэтому я клацнул на Али "добавить в карзину", "оплатить", и через 4 дня курьер постучал в дверь. Той же ночью я приступил к сборке и за два часа собрал зверушку.
Тут же, прямо на диване, запустил на первопечать знаменитых Эндеровских котика и собачку. Скажу я вам, обе фигурки ИДЕАЛЬНЫ, у кота пропечатаны все волосины, а в левой руке он держит свиток с китайскими иероглифами. Так вот, иероглифы размером 3-4 миллиметра пропечатались великолепно, свободно читаются, и вообще от литья фигурки не отличаются. Что еще нужно человеку, который до этого принтер в глаза не видел, ну скажите.
Так что мое мнение- Спринтер для большинства это отличный выбор ВТОРОГО 3д принтера )) Так что косвенно все равно основателям спринтера дешевизна китайцев выгодна. Минимум часть народу захочет продолжения банкета Ну, или если человек по жизни технарь или просто любит проводить время в домашней мастерской - только тогда это в наше время может быть первый принтер. И материалы за это время получше стали. А уж цены на добротных китайцев так вообще ниже плинтуса уже.


PS
И да, четыре года ламинатор так и провалялся на полке, но его время пришло))) Шестерня была моей третьей триДэ печатью, печатал петгом. И вот, у меня рабочий ламинатор ) Без всяких спринтеров.

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика