Выбор первого 3д-принтера

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Выбор первого 3д-принтера

Непрочитанное сообщение Alex Post » 29 фев 2020, 10:30

Maverik2210 писал(а):
28 фев 2020, 23:25
С другой стороны, фанера тоже не идеальна и вы знаете это сами
Единственная неидеальность фанеры - в ее непрезентабельности. По всем остальным параметрам она чуть ли идеал, на самом деле. Прогрунтованная и покрашенная, она ничем не уступает тому же дибонду в плане материала для корпуса. А по цене так просто кладет его на лопатки.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

tishka
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 22:41
Благодарил (а): 3 раза

Re: Выбор первого 3д-принтера

Непрочитанное сообщение tishka » 29 фев 2020, 10:31

3D-SPrinter писал(а):
29 фев 2020, 04:44
Истинная правда
но как я посмотрю ZAV гораздо дальше ушел относительно спринтера, не думаю что тебе когда-то его удастся догнать если не заполучить снова чертежи. И решения у него интересные, например, как натяжитель ремня и кинематика лучше, балка похожа на балку (ну или чертежа балки просто не было у тебя ?!), а не кусок профиля, да все лучше.
3D-SPrinter писал(а):
29 фев 2020, 04:44
Чертежи это от силы 10%
по сути мне тогда нужны были лишь чертежи для нарезки корпуса, спустя время, понял, что мне повезло, что ты продаешь только киты)

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Выбор первого 3д-принтера

Непрочитанное сообщение Alex Post » 29 фев 2020, 10:52

Maverik2210 писал(а):
28 фев 2020, 23:25
охрененно вредный для здоровья АБС
Еще один вброс г..на на вентилятор. Посмотри того же Прожектор8квт, коль так уж любишь на блогеров ссылаться. Чел очень грамотно развел все по углам и показал, что при печати одним принтером в обычной комнате АБС пластиком вредные вещества никогда не смогут достигнуть своих ПДК и даже приблизиться к ним. Вот если пяток принтеров поселить в каморке 2х3м - стоит обеспокоиться и сделать вытяжку :)
Кстати, откуда уверенность, что ПЕГ-Г или ПЛА или СБС ничего вредного в атмосферу при печати не выбрасывает? Или просто услышал вопли про АБС и решил подгавкнуть?
Так вот, для понимания: прогулка вдоль оживленной улицы насытит твой организм канцерогенами и вредными хим. соединениями настолько, что печать АБСом на этом фоне выглядит просто как клумба с фиалками.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Выбор первого 3д-принтера

Непрочитанное сообщение Alex Post » 29 фев 2020, 11:33

tishka писал(а):
29 фев 2020, 10:31
тебе когда-то его удастся догнать
Да ну? Кому кого догонять - это очень творческий вопрос.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Выбор первого 3д-принтера

Непрочитанное сообщение Alex Post » 29 фев 2020, 11:51

Maverik2210 писал(а):
28 фев 2020, 23:25
Что значит "три дэ печатный мир "открыл новый пластик"
Именно то и значит, что кто то первым додумался экструдировать нитку из ПЕТ-Г и попробовать ею печатать. И вбросы про вредность АБСа тут совершенно не к месту, поскольку ПЕТ-Г это не замена ПЛА или АБС, а совершенно самостоятельный пластик, под свои задачи.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Выбор первого 3д-принтера

Непрочитанное сообщение Alex Post » 29 фев 2020, 16:26

3D-SPrinter писал(а):
29 фев 2020, 04:44
ЗАВ "увёл" чертежи у Сигнума
Вот вот. Даже на робофоруме была ветка про принтер на основе Сигнума на рельсах, и чертежи там лежали в свободном доступе некоторое время. Но потом быстренько были припрятаны, когда забрезжил коммерческий выхлоп из этого опенсурса. Так что кто себя некрасиво повел - Андрей ли, который скопировал себе то что лежало в общем доступе, или Закатный, который сначала выложил типа "пользуйтесь все" а потом "ай не, я передумал" - большооооой вопрос. Сами разборки я не застал, только отголоски. Но похоже что дело было именно так.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Выбор первого 3д-принтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 29 фев 2020, 17:44

tishka писал(а):
29 фев 2020, 10:31
но как я посмотрю ZAV гораздо дальше ушел относительно спринтера, не думаю что тебе когда-то его удастся догнать
Ну это ваше субъективное мнение, а я и моя целевая аудитория считаем наоборот, что СПринтер стал оптимально-спроектированным современным принтером на уровне "премиум-фимЫ", а ЗАВ сохраняет стиль реп-рапа с элементами гипер-тюнинга (фрезерованная из алюминия балка, натяжитель, оригинальный радиатор хотенда и пр.). Я считаю гипер-тюнинг нецелесообразным, а Вам вот, например, он кажется прогрессивным. Я делаю принтеры для своей целевой аудитории, ЗАВ - для своей. Мы друг-другу не мешаем и не конкурируем. И сравнивать тут нечего, потому что это разные по стилю и инженерным подходам проекты. Если лично Вам ближе ЗАВ, ну и замечательно. Это значит всего лишь то, что Вы имеете другие приоритеты в техническом дизайне и не относитесь к моей целевой аудитории. И меня это тоже вполне устраивает. :)
tishka писал(а):
29 фев 2020, 10:31
решения у него интересные, например, как натяжитель ремня и кинематика лучше, балка похожа на балку (ну или чертежа балки просто не было у тебя ?!), а не кусок профиля, да все лучше.
Смешные наезды. ;) Нарисовать и фрезернуть любую балку/натяжитель/хотенд из алюминия - дело нескольких дней. Вопрос - зачем?
Ибо, на мой взгляд, это настолько же нецелесообразно, как фрезерованные из титана элементы подвески для тюнинга Лады Приоры. ;) Хотя, не спорю, есть любители и таких техно-фетишей. Но тут уж дело хозяйское..

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Выбор первого 3д-принтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 29 фев 2020, 18:32

Alex Post писал(а):
29 фев 2020, 16:26
Но похоже что дело было именно так.
Дело было так, что летом 2015-го года проект ЗАВ был представлен на Робофоруме и лежал там спокойно с 2-3 страничками комментов. Автор не планировал его коммерциализацию и предлагал свои чертежи для повторения. В то же время, я рассматривал несколько проектов для запуска в серию КИТов для сборки любительских принтеров и на тот момент больше склонялся к корпусу из алюминия, или дибонда. Но ознакомившись с проектом и чертежами ЗАВа решил, что на тот момент более актуальным был дешёвый и технологичный в производстве кубик из фанеры. Собрал принтер "по мотивам" ЗАВа с увеличенной областью печати и немного другим внешним дизайном, настроил, испытал, остался доволен. Продвинул эту конструкцию на Тудее и запустил КИТы в серийное производство. Потом меня пригласили на этот форум, и я с удовольствием принял предложение, потому что здешняя "DIY-атмосфера" и аудитория мне были ближе, чем на Тудее. Это было осенью 2015-го года. А в январе 2016-го в ВК появилась группа ЗАВ, где тоже стали продаваться КИТы принтеров. Оба проекта стали развиваться своим путём, каждый для своей целевой аудитории и в общем-то друг другу не мешали. Цены на КИТы были примерно одинаковые, но кому-то ближе были ЗАВы, а кому-то СПринтеры. Молодёжь предпочитала ВК, люди постарше - ТриДэшник. В сухом остатке - ЗАВ предложил удачную конструкцию принтера, я её немного доработал, популяризировал и вывел на рынок. С тех пор проекты ЗАВ и СПринтер развиваются параллельно и независимо. Кто-то предпочитает ЗАВ, кто-то СПринтер. Вот, собственно, и вся история.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Выбор первого 3д-принтера

Непрочитанное сообщение Alex Post » 29 фев 2020, 22:39

Все как я и предполагал...
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

schs
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 19:41
Имя: Сергей
Откуда: Apatity
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Выбор первого 3д-принтера

Непрочитанное сообщение schs » 01 мар 2020, 14:09

Alex Post писал(а):
29 фев 2020, 10:52
при печати одним принтером в обычной комнате АБС пластиком вредные вещества никогда не смогут достигнуть своих ПДК
По мне ABS просто воняет при печати. И дело не в ПДК, просто неприятный запах.
Поэтому дома печатаю обычно PLA, а вот но работе всякие пластики, там я рядом не сижу.
SPrinter 233, SPrinter mini техно, mini Kossel, anycubic photon mono

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Выбор первого 3д-принтера

Непрочитанное сообщение Alex Post » 01 мар 2020, 14:46

Воняют как правило красители. При печати натуральным АБСом запаха меньше чем при печати ПЛА. Вот ПЛА реально воняет жженой тряпкой, как по мне...
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

tishka
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 22:41
Благодарил (а): 3 раза

Re: Выбор первого 3д-принтера

Непрочитанное сообщение tishka » 01 мар 2020, 14:49

3D-SPrinter писал(а):
29 фев 2020, 17:44
Смешные наезды. ;) Нарисовать и фрезернуть любую балку/натяжитель/хотенд из алюминия - дело нескольких дней. Вопрос - зачем?
читал мануил по сборке принтера, ты предлагаешь рассверливать профиль по месту, после сборки, получается размеры гуляют при сборке?

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Выбор первого 3д-принтера

Непрочитанное сообщение Alex Post » 01 мар 2020, 15:00

tishka писал(а):
01 мар 2020, 14:49
размеры гуляют
Ну учитывая что в этом мире нет ничего идеального, и что балка изготавливается фактически "вручную" - почему бы им и не гулять? Размеры "от стенки до стенки" я думаю, имеют повторяемость в пределах пары десяток. А вот остальное все уже гораздо хуже прогнозируется: как прикручены рельсы, как просверлены отверстия в балке. Поэтому проще рассверлить крепёжные, чем ловить этих "блох", если балка встает неточно.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Выбор первого 3д-принтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 01 мар 2020, 19:18

tishka писал(а):
01 мар 2020, 14:49
ты предлагаешь рассверливать профиль по месту
Предлагал лет 5 назад. viewtopic.php?f=25&t=46#p167
А сейчас, если нет желания сверлить, можно заказать фрезерованную из дибонда балку https://images.vfl.ru/ii/1571243616/4ff ... 215261.jpg .
Но так как лучше всего для балки подходит алюминиевый уголок, в основном его заказывают и сверлят по готовой разметке.
tishka писал(а):
01 мар 2020, 14:49
получается размеры гуляют при сборке?
Конечно гуляют. Можно даже сами рельсы по готовым отверстиям сдвинуть на +/-0.5 мм.

Jato
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 16:23
Благодарил (а): 2 раза

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Jato » 25 мар 2020, 16:37

Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, я новичок, никогда не было 3D принтера и пока в них ничего не понимаю, какой 3D принтер лучше взять, буду печатать корпуса для самоделок, возможно какие-то сломанные шестеренки, крепления и т.п., и самое интересное, хотелось бы использовать как ЧПУ, а именно фрезеровать дорожки на печатной плате, чтобы не вытравливать, и сами отверстия сверлить (я видел в интернете, что делают переходник на этом же 3д принтере и моторчик ставят), возможно даже лазер прикрепить и выжигать и т.п.
Выбираю из моделей AnyCubic, на али распродажа скоро, вроде бы есть такие (есть ещё на смоле, но как я понял для фрезеровки например это уже не подойдет):

Mega-Zero
Mega S
Mega-X
l3 Mega
Chiron
4Max Pro
Predator
Kossel

Например Mega-Zero дешевле намного Mega S, а непонятно чем именно хуже и т.п.
Посоветуйте что лучше взять, цена-качество так сказать. Менять вряд ли когда буду в ближайшие годы, так что на дольше чтобы хватило. Заранее всем спасибо!

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика