Вопросы про 3д сканер.

Собираем 3D сканеры и делимся опытом сканирования

Модераторы: jamoro, DenKor

Komkon
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 11:29

Вопросы про 3д сканер.

Непрочитанное сообщение Komkon » 24 апр 2018, 12:02

Здравствуйте дорогие форумчане) Начитался я разных статей про самодельный 3д сканер, но больше всего мне понравилась эта https://habrahabr.ru/post/247423/ . У них получился сканер с точностью примерно 0.33 мм как они пишут. Вот я и думаю тоже сделать 3д сканер, но мне он нужен под конкретную цель- я студент стоматолог и скоро уже работать, хорошо было бы иметь свой 3д сканер ) Собственно сканировать я буду область примерно 80*80 мм или 8*8 см. Насколько я понял нужен хороший лазер, подставка, которая будет автоматически двигаться, ну и пк с ПО. Это так сказать глобальный моменты. Теперь такие вопросы к тем кто в этом разбирается:
1. Вообще возможно ли сделать сканер с точностью 0.1 мм ?
2. Имеет ли смысл его делать, если есть конторы у которых есть профессиональные сканеры ? ( как мне кажется смысл есть)
3. Примерные затраты денежные, временные ?
4. Сколько я читал статьи про 3д сканер своими руками, камера всегда ставится впереди объекта и руками он переставляется, затем склеивается, можно ли как то сделать сканер что бы сканирование происходило автоматически во всех плоскостях ( мб это возможно сделать с помощью подвижной платформы)?
Вообще что можете сказать ? :?:
Как я себе представляю это вообщем: Купить лазер ( конечно узнав что к чему), сделать платформу ( думаю попросить другана чтобы он начертил в автокаде и затем использовать либо 3д принтер либо фрезерный станок) , причем платформу чтобы была с заданным кол-вом зубчиков для лучшего сканирования. При этом у платформы есть непрозрачные стенки ( я так понял при темноте сканирование лучше), в которой есть отверстия для лазера и камеры. Ещё я так понял нужно прогать эту платформу . Ну и камера, тоже нужно разбираться какая)
Что требуется от 3д сканера:
1. Точно хотя бы 0.1, ну или хотя бы 0.2.
2. Передача 3д скана как можно с меньшими правками.
Вот примерные картинки того что хочется получить:
1. https://3ddevice.com.ua/wp-content/uplo ... %D0%B5.png
2.https://www.anis.ru/sites/default/files ... k=NQ9Xekjt

Ответить
Яндекс.Метрика