Intel Realsense SR300 в качестве сканера Sense 2 от 3D Systems

Собираем 3D сканеры и делимся опытом сканирования

Модераторы: jamoro, DenKor

Аватара пользователя
AlexBoos
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 13:42
Поблагодарили: 1 раз

Intel Realsense SR300 в качестве сканера Sense 2 от 3D Systems

Непрочитанное сообщение AlexBoos » 11 ноя 2018, 15:51

Печатаю на 3D принтере больше полутора лет. И все чаще возникает необходимость обратного инженеринга - по простому что-нибудь бывает надо отсканировать. SLS сканер в нашем положении лучший выход - это я понял после долгих плясок с бубном вокруг разных доступных нищебродам бюджетных систем. Тема обширная. Но тут хочу поделиться "карманным" вариантом сканера. SLS вещь не маленькая, надо соблюдать много требований и колдовства. А как хочется простого и доступного счастья. Набрел на Intel Realsense линейку продуктов. Очень интересная технология, однако. Изначально была придумана для распознавания лиц и жестов пользователя с целью управления компьютером. На текущий момент это уже цифровое зрение для различных роботов и систем доступа. В основе тот же принцип SLS сканирования - стоит модуль инфракрасного лазерного проектора, инфракрасная камера и цветная обычная камера. Решил немного покопать в ту сторону. Что имею на сейчас -
1. Заказал модуль SR300 на Али - ссылок не даю, находится элементарно поиском. Пришло вот это
CIMG4820.JPG
2. Напечатал корпус, посадил модуль на отрезок уголка 15х15 - в качестве радиатора. Греется при работе.
CIMG4821.JPG
3. Получился такой вот сканер
CIMG4822.JPG
Программа сканирования от 3D Systems восприняла серийник как родной и выдала код регистрации
Результат тестового испытания на видео
https://youtu.be/TVJoR4Gdr_0

Экономия получилась около 40 тыров. Сканер в наших магазинах 46 тыр. Модуль у Али 6 тыр. После я обнаружил, что у Intela в их магазине можно купить тоже. У меня есть подозрение что Али мне подкинул б/у с разборки. Но работает. Только не могу прошивку обновить на более новую. И из SDK к модулю не идут некоторые модули. В частности модуль 3Dscan не проходит инициализацию. Но я еще в начале пути - разбираюсь по-немногу.

Аватара пользователя
AlexBoos
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 13:42
Поблагодарили: 1 раз

Re: Intel Realsense SR300 в качестве сканера Sense 2 от 3D Systems

Непрочитанное сообщение AlexBoos » 11 ноя 2018, 16:15

Результат сравним с родным сканером. Так что не так страшно. На видео ниже мне особенно понравился "двигатель" у поворотного стола. Мощная вещь :D .
https://youtu.be/Jn4j-LAQGV0

nkcvetkov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 22:40
Имя: Сергей
Благодарил (а): 7 раз

Re: Intel Realsense SR300 в качестве сканера Sense 2 от 3D Systems

Непрочитанное сообщение nkcvetkov » 30 янв 2019, 07:07

Так этот модуль SR300 это получается потроха Sense 2 или другого устройства.. ? Можно по подробней как собрать чтобы получилось как у вас ?Хотел посмотреть программу но без устройства не открывается ..

Ответить
Яндекс.Метрика