SLS сканер своими руками

Модераторы: jamoro, DenKor

jamoro
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 21:06
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение jamoro » 03 авг 2017, 18:34

Balu писал(а):
01 авг 2017, 13:01
С пректором все просто Acer 1500 либо 1502.
А у меня после чтения старого форума forum.david-3d.com/
осталось впечатление, что лучший проектор для SLS это LG PF1500.
Я упустил, что то важное?
И вот еще одна мысль на счет проектора засела в голове как заноза:
https://www.youtube.com/watch?v=aAQABdN ... EqD&t=365s
очень интересно услышать ваши мысли на этот счет.

Legik
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 08:35
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение Legik » 03 авг 2017, 20:34

Ну да только он стоит в 1.5 раза дороже)

Balu
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 12:20
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение Balu » 04 авг 2017, 16:05

Подскажите, хочу распечатать калибровочные панели, но наскоком не смог найти, где взять?

PaPasha
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 09:01
Имя: Павел
Поблагодарили: 11 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение PaPasha » 04 авг 2017, 17:53

C:\Program Files\David 5\printout
Проектор Vivitek Qumi Q4, Камера ToupCam UCMOS03100KPA USB 2.0 для микроскопов, Объектив Fujinon HF12,5HA-1B

RAPMAKERS
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 20:30
Имя: Сергей
Благодарил (а): 1 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение RAPMAKERS » 05 авг 2017, 23:40

Ребят может у кого есть скан бочины 2108? собственно только из-за этого и хочу собирать сканер, но может у кого есть уже отсканированная))) Нужно поколдовать над арками ;) ;)

FRYblin
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 16:03
Имя: Денис
Благодарил (а): 1 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение FRYblin » 10 авг 2017, 22:59

Ура, возвращаюсь в чат!) Наконец купил сносный комп....осталось дождаться переходников для дисплейпортов.
У меня есть пара вопросов, подскажите пожалуйста
1. по таблицам: для чего они нужны давиду и почему они обязательно должны быть по размеру сопоставимы со сканируемой деталью? при тестировании мне показалось, что они определяют угол между камерой, проектором и объектом, а так же размерность.
2. Какое расстояние от камеры до проектора оптимально для сканирования, да, видел давидовский ролик, там говорят о половине расстояния до объекта, так ли это на практике(нужен для сканирования крупных объектов, статуй, резной мебели).
3. Как бороться с глянцевой поверхностью? видел в форуме ссылки на баллончик, но это не вариант, ибо уж очень много их надо будет закупать)) Никто не пробовал тальк(мел) с водой и распылителем(с применением компрессора) подойдет? Есть ли другие варианты?
4. Я пока совсем новичок, в какой программе проще(либо эффективней и качественней) редактировать и сглаживать шагрень и косяки?
Буду очень благодарен за Ваш совет.

FRYblin
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 16:03
Имя: Денис
Благодарил (а): 1 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение FRYblin » 11 авг 2017, 02:50

jamoro писал(а):
03 авг 2017, 18:34
Balu писал(а):
01 авг 2017, 13:01
И вот еще одна мысль на счет проектора засела в голове как заноза:
https://www.youtube.com/watch?v=aAQABdN ... EqD&t=365s
очень интересно услышать ваши мысли на этот счет.
Хмммм....самодельный сканер на основе самодельного проектора и самодельной камеры?))
Вообще судя по тому как китайцы клепают бюджетные проекторы(с учетом ДОСТАВКИ) - весьма реально. единственное, что я бы доработал - охлаждение дисплея и увеличение мощности диода. Но встает другая проблема - контрастность и сам дисплей(в плане срока службы в подобных условиях). Хотя круто было бы поэкспериментить, ибо для сканирования нужен только ч/б диапазон.

PaPasha
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 09:01
Имя: Павел
Поблагодарили: 11 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение PaPasha » 11 авг 2017, 07:14

FRYblin писал(а):
10 авг 2017, 22:59
Ура, возвращаюсь в чат!) Наконец купил сносный комп....осталось дождаться переходников для дисплейпортов.
У меня есть пара вопросов, подскажите пожалуйста
1. по таблицам: для чего они нужны давиду и почему они обязательно должны быть по размеру сопоставимы со сканируемой деталью? при тестировании мне показалось, что они определяют угол между камерой, проектором и объектом, а так же размерность.
2. Какое расстояние от камеры до проектора оптимально для сканирования, да, видел давидовский ролик, там говорят о половине расстояния до объекта, так ли это на практике(нужен для сканирования крупных объектов, статуй, резной мебели).
3. Как бороться с глянцевой поверхностью? видел в форуме ссылки на баллончик, но это не вариант, ибо уж очень много их надо будет закупать)) Никто не пробовал тальк(мел) с водой и распылителем(с применением компрессора) подойдет? Есть ли другие варианты?
4. Я пока совсем новичок, в какой программе проще(либо эффективней и качественней) редактировать и сглаживать шагрень и косяки?
Буду очень благодарен за Ваш совет.
На первый и второй вопрос отвечу одной очень важной цитатой из руководства пользователя "Сканируемая деталь должна занимать как можно большую площадь изображения на экране". Т.е. если сделать калибровку например на 120 мм и пытаться сканировать объект размером 5 см. то он либо будет не в фокусе, либо не выполняется выше процетированое условие . По поводу сканирования крупных объектов: все читали характеристики сканера? Там указана область сканирования от 50 до 500 мм.. Это законченное устройство с родным железом именно под такие размеры. Все остальное танцы с бубном, для которых нужно начать очень много чего понимать, плюс личные эксперименты с устройством! Почитайте старый форум, там люди по несколько лет занимаются темой, перепробовали кучу разного железа, соответственно получают результаты на уровне аппаратов за 30 000 бакинских, но и у них постоянно возникают какие то проблемы.
По 3 вопросу, кто мешает поэкспериментировать, и выложить здесь развернутый пост на данную тему? Думаю многие будут благодарны.
Ну и вопрос 4. Софт подойдет любой, заточенный под триангулированные сетки, и который сможешь освоить. Тут как говорится на вкус и цвет.... ищи на специализированных форумах ответ. О!!!
Проектор Vivitek Qumi Q4, Камера ToupCam UCMOS03100KPA USB 2.0 для микроскопов, Объектив Fujinon HF12,5HA-1B

Зкун
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 21:56
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение Зкун » 12 авг 2017, 06:02

Вот у меня наконец-то первые вменяемые результаты.
1 (2).jpg
1 (2).jpg (168.6 КБ) 1129 просмотров
1 (1).jpg

PaPasha
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 09:01
Имя: Павел
Поблагодарили: 11 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение PaPasha » 12 авг 2017, 10:05

Поздравляю! Теперь надо работать над улучшением. Попробуй отсканировать прямую плоскость, т.е. поставить например калибровочную панель одной плоскостью к проектору. На скане увидишь все искажения, где, какой угол заворачивает. Можешь перекинуть в какой нибудь CAD, наложить на плоскость и инструментами контроля посмотреть, будет многое понятно.
Проектор Vivitek Qumi Q4, Камера ToupCam UCMOS03100KPA USB 2.0 для микроскопов, Объектив Fujinon HF12,5HA-1B

Зкун
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 21:56
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение Зкун » 12 авг 2017, 12:15

PaPasha писал(а):
12 авг 2017, 10:05
Поздравляю! ... Можешь перекинуть в какой нибудь CAD, наложить на плоскость и инструментами контроля посмотреть, будет многое понятно.
Спасибо! А это идея! Кстати, простенький инструмент контроля есть в самом девиде, я им сравнивал расхождения от скана к скану)
Работы по улучшению у меня непочатый край, в первую очередь над внешним видом и юзабилити. Пока это выглядит совсем уж.. страшно рассказывать, засмеют))
Мне нравится больше старая версии девида, а не пятерка, почему-то лучше совмещает, но разрешение у пятерки выше получается, кто-нибудь замечал это?

Sersh
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 июл 2017, 14:45
Имя: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение Sersh » 12 авг 2017, 17:54

Зкун писал(а):
12 авг 2017, 12:15
PaPasha писал(а):
12 авг 2017, 10:05
Поздравляю! ... Можешь перекинуть в какой нибудь CAD, наложить на плоскость и инструментами контроля посмотреть, будет многое понятно.
Спасибо! А это идея! Кстати, простенький инструмент контроля есть в самом девиде, я им сравнивал расхождения от скана к скану)
Работы по улучшению у меня непочатый край, в первую очередь над внешним видом и юзабилити. Пока это выглядит совсем уж.. страшно рассказывать, засмеют))
Мне нравится больше старая версии девида, а не пятерка, почему-то лучше совмещает, но разрешение у пятерки выше получается, кто-нибудь замечал это?
А железо какое у тебя?

PaPasha
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 09:01
Имя: Павел
Поблагодарили: 11 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение PaPasha » 12 авг 2017, 19:45

Про инструмент сравнения в давиде знаю, даже часто его использую, чтобы удалять не правильные участки. Мой метод позволяет видеть работу системы в целом.
Вот первый скан, не для попробовать, а для конкретной задачи. Это цевье охотничего ружья, 19 век.
цевье.jpg
А вот моя установка
сканер.jpg
Проектор Vivitek Qumi Q4, Камера ToupCam UCMOS03100KPA USB 2.0 для микроскопов, Объектив Fujinon HF12,5HA-1B

RAPMAKERS
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 20:30
Имя: Сергей
Благодарил (а): 1 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение RAPMAKERS » 13 авг 2017, 05:47

PaPasha писал(а):
12 авг 2017, 19:45
Про инструмент сравнения в давиде знаю, даже часто его использую, чтобы удалять не правильные участки. Мой метод позволяет видеть работу системы в целом.
Вот первый скан, не для попробовать, а для конкретной задачи. Это цевье охотничего ружья, 19 век.цевье.jpg
А вот моя установкасканер.jpg
это q4? внешне с q5 вроде одинаковы) и скажи модель камеры плз

PaPasha
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 09:01
Имя: Павел
Поблагодарили: 11 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение PaPasha » 13 авг 2017, 08:39

Это Q4, от 5 отличается только прошивкой и ценой. По камере писал выше, со ссылками, но это не дешевый вариант, с объективом порядка 20к руб.. Ну и мнение о её использовании не однозначное, во первых очень медленно, во вторых искажения на углах (это вопрос оптики, есть один объективчик, http://videoglaz.ru/obektivy-dlya-siste ... -cf125ha-1, но ценник...). Хотя в целом приемлемые результаты она выдает
Проектор Vivitek Qumi Q4, Камера ToupCam UCMOS03100KPA USB 2.0 для микроскопов, Объектив Fujinon HF12,5HA-1B

Ответить
Яндекс.Метрика